Гость
Статьи
Неузаконенная …

Неузаконенная перепланировка квартиры

Здравствуйте, хочу спросить совета у знающих людей... Собираюсь покупать квартиру, основная сумма - наличка, часть - в ипотеку. Получила сегодня результат оценки квартиры и обнаружила, что есть неузаконенная перепланировка: демонтирована дверь в кладовку и, соответственно, то полотно стены, в которой эта дверь находилась. Вопрос: обязательно ли узаконивать ее? риэлтор объясняет, что препятствием для выдачи ипотечного кредита это не будет, да и узаконивать не обязательно. Кто-то что-нибудь знает по этому поводу?

Кошка с хвостом
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стена несущая? Думаю, это такая мелочь, что можно не париться.

Гость
#2

Если контролирующие органы узнают о перепланировке, от вас потребуют за свой счет все вернуть обратно и заплатить штраф (по поводу штрафа не уверена). Если потом будете продавать эту квартиру, то не каждый покупатель будет связываться с перепланировкой (например,когда мы покупали, перепланированные квартиры даже не рассматривали).

А так... Стена, как я понимаю, не несущая. Продавать, если не собираетесь, то можно брать.

Кошка с хвостом
#3
Гость

Стена несущая? Думаю, это такая мелочь, что можно не париться.

Нет, не несущая.

Квартира "ленинградской серии", однушка,на сегодняшний день сразу направо от входной двери - ниша (а изначально, если верить плану БТИ, ниша, она же кладовая, была отделена от коридора стеной с дверным проемом). Думаю, эта стена несущей не являлась.

Констанция
#4

не нужно- не парьтесь

Кошка с хвостом
#5
Гость

Если контролирующие органы узнают о перепланировке, от вас потребуют за свой счет все вернуть обратно и заплатить штраф (по поводу штрафа не уверена). Если потом будете продавать эту квартиру, то не каждый покупатель будет связываться с перепланировкой (например,когда мы покупали, перепланированные квартиры даже не рассматривали).

А так... Стена, как я понимаю, не несущая. Продавать, если не собираетесь, то можно брать.

В общем-то, все равно собиралась поставить гипсолитовую перегородку с дверью, дабы кладовку отделить.

А штраф, если что, платить мне или предыдущим хозяевам? Есть заключение оценки о наличии неузаконенной перепланировки до получения права собственности, т.е., что это дело рук предыдущих хозяев...

Гость
#6
Кошка с хвостом

Нет, не несущая.

Квартира "ленинградской серии", однушка,на сегодняшний день сразу направо от входной двери - ниша (а изначально, если верить плану БТИ, ниша, она же кладовая, была отделена от коридора стеной с дверным проемом). Думаю, эта стена несущей не являлась.

Знаете, у нас по плану тоже кладовка, ниша с дверью была. Дом новый. Так вот эта, б..., "стенка", в которую была вставлена дверь, была креативно забацана из фанеры с двух сторон, а в середине для жесткости брусы деревянные были. Ну и поклеено все обоями как стены. И в спальне над дверью такой же креативчик. Сносили все и закладывали нормально.

Гость
#7

Я брала ипотеку. И мне банк в договоре дал задание в течении полгода устранить нелегальную перепланировку. Мелочь, дверь на метр перенесена на ненесущей стене. Говорят, что будет недешево это стоить. Т.к. надо архитектора найти, который план нарисует, потом в инвентаризационную службу, еще куда-то. Не устронять не могу, т.к. банк будет требовать штраф за невыполнение пунктов договора. а Вам банк сказал что это ерунда? хммм

Кошка с хвостом
#8
Гость

Я брала ипотеку. И мне банк в договоре дал задание в течении полгода устранить нелегальную перепланировку. Мелочь, дверь на метр перенесена на ненесущей стене. Говорят, что будет недешево это стоить. Т.к. надо архитектора найти, который план нарисует, потом в инвентаризационную службу, еще куда-то. Не устронять не могу, т.к. банк будет требовать штраф за невыполнение пунктов договора. а Вам банк сказал что это ерунда? хммм

Про то, что думает об этом банк, еще не знаю. Узнаю в понедельник.

Мамзелька
#9
Гость

Я брала ипотеку. И мне банк в договоре дал задание в течении полгода устранить нелегальную перепланировку. Мелочь, дверь на метр перенесена на ненесущей стене. Говорят, что будет недешево это стоить. Т.к. надо архитектора найти, который план нарисует, потом в инвентаризационную службу, еще куда-то. Не устронять не могу, т.к. банк будет требовать штраф за невыполнение пунктов договора. а Вам банк сказал что это ерунда? хммм

риэлтор же сказал, а не банк

Гость
#10

"Риэлторы ещё те сво*л*очи. Не неузаконенная перепланировка, а незаконная перепланировка, за которую предусмотрен штраф.\n
\n
Оформление изменений должен взять на себя продавец, это должно стоить денег ему, а не вам. Лучше повременить с покупкой, можно, например, оформить договор задатка."

#11

узаконивать придется, так как сейчас квартира не соответсвует планировке БТИ.

собственность как оформлять планируете на такую квартиру?

банк запрашивает оценку квартиры для оформления закладной. Для этого вам придется вызывать оценщика, который тоже укажет на несоответсвие.

Гость
#12

Градус идиотизма и совковости приближается к критическому. Вопрос нельзя было решить шоколадкой тетечке, которая составляла протокол?

#13

не надо ничего узаконивать и т.д. правильно написали про шоколадку и т.п. тетечке. я не знаю на счет ипотеки, но при продаже и покупке квартир никто не смотрел на перепланировку, хотя и там и там была.

Гость
#14
Гость

Градус идиотизма и совковости приближается к критическому. Вопрос нельзя было решить шоколадкой тетечке, которая составляла протокол?

а вы не подумали о том, что человек из-за этой шоколадки может работы лишиться? думаю, понятно, что вас могут послать.. и вовсе не по шоколадку.))

Игорь2
#16

Схема, или план квартиры является горизонтальной проекцией ее стен на плоскость. Любой подобный документ необходимо составлять в определенном масштабе, соблюдая размеры и пропорции всех предметов. Для построения план-проекта квартиры вполне подходит масштаб 1 к 20-ти, потому как этот масштаб вполне способен быть компактным и в то же время наглядно показывать помещения и расположение в них мебели и иных важных предметов.
Больше: http://ogodom.ru/kak-narisovat-shemu-kvartiryi-izgotavlivaem-plan-kvartiryi.html

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: