Гость
Статьи
тяжелая жизненная …

тяжелая жизненная ситуация с жильем и моралью

Добрый день. Попали в ситуацию, что делать, не знаем:(((
Мой муж до свадьбы проживал со своей матерью в 2-комнатной квартире. Отец бросил их, когда мужу было 10 лет, но исправно платил алименты и общался с сыном до 18 лет, потом общаться перестал. Его мать задолго до замужества купила в ипотеку (тогда это по-другому называлось) 1-комнатную квартиру. В браке они с мужем поменяли эту квартиру на двушку и вместе платили остаток по ипотеке. При разводе они эту двушку делить не стали, но отец получил от сестры матери комнату, то есть получился родственный обмен. А сестра прописалась к матери моего мужа.
Шли годы, и вот моя свекровь решила продать свою квартиру, чтобы помочь нам улучшить свои жилищные условия (планировали поменять ее на две с нашей доплатой). И тут выясняется, что не хватает одного документа - отказа отца мужа от претензий на часть выплаченных денег по ипотеке. Почему этот документ был не сделан в момент родственного обмена, никто уже не помнит, но документа нет. Покупатели квартиры боятся ее покупать, т.к. теоретически отец может заявить свои права. Юрист предлагает мужу связаться с отцом, чтобы он написал свой отказ. Но муж не хочет выходить на связь с отцом (обида) и еще опасается, что отец может заявить права на эти деньги, хотя на самом деле прав на них не имеет. Подскажите, как поступить нам?

Иришка
22 ответа
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Ваш муж даже не попытался чего-то сделать. Кипишь из ничего. Обойти отца Вашего мужа никто не посоветует за красивое "Спасибо". Делайте все по - юридически.

Гость
#2

Юрист вам уже ответил, раз ваш муж гордый, пусть без помощи мамы ипотеку берет и покупает квартиру самостоятельно!

Гость
#3

Ваш обидчивый муж пусть и дальше сидит без жилья, раз еще не вырос и не может принимать решения.

Иришка
#5

Ирочек, обойти отца - это не про нашу ситуацию. При разводе он получил больше, чем ему полагалось бы по закону. Он в данной ситуации никак обделен не был. Загвоздка в том, что это в тот момент не оформили должным образом юридически.

Иришка
#6

Мой муж боится обращаться к отцу, т.к. не уверен, что отец поступит порядочно. Тут даже не вопрос гордости - он боится последствий.

Иришка
#9

Бухие бухи, он не за себя переживает, а за мать - она может лишиться половины квартиры.

Иришка
#10

Наш юрист предложил обратиться к отцу сам. Но нам кажется, что это еще хуже.

пуговка
#11
Иришка

Мой муж боится обращаться к отцу, т.к. не уверен, что отец поступит порядочно. Тут даже не вопрос гордости - он боится последствий.

+1

пуговка
#12
Бухие бухи

Ну а какие у него варианты? Не обратится - останется без квартиры. А если обратится, то уже 50/50.

есть вариант подождать смерти отца (не желать ему, а просто пока ничего не делать). То есть пока ничего не делать.

Иришка
#13

пуговка, я думаю, это не спасет, т.к. у отца есть еще несколько разных детей от разных жен, с которыми отец с младенчества не общался. Но они где-то есть, и для въедливого покупателя - они могут теоретически заявить права... Жесть какая-то, как все нелепо...

пуговка
#16

а вообще, не понимаю о чем речь. Срок давности по разделу общего имущества в браке-3 года. если он даже ныне вспомнит, то поезд уже ушел, если все оформлено на маму мужа. Может там надо что-то переоформить?

Иришка
#17

Да, наверно, искать покупателя посговорчивее - единственный выход. Тем более, я не думаю, что мы кинем покупателя, да и не хотим мы никого кидать. Это дела давно минувших дней, больше 20 лет прошло и шанс, что отец вдруг вообще поймет, что может на что-то претендовать, стремится к нулю.

Иришка
#18

пуговка, нам тоже сначала юрист так сказала, но потом оказалось, что к этому могут придраться. а Вы не знаете, что это за закон, как называется?

пуговка
#19
Иришка

пуговка, нам тоже сначала юрист так сказала, но потом оказалось, что к этому могут придраться. а Вы не знаете, что это за закон, как называется?

уточнила, со сроком давности можно играть, но учитывая то, что ваш свекр получил комнату, то его права были не нарушены.

Если у него есть иные дети, то я бы лучше обратилась к нему. Пусть пишет отказ. В суде он проиграет.

пуговка
#20

статья 38 СК РФ дает срок давности 3 года, но статья 200 ГК РФ поясняет, что "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права." Учитывая, что папа получил комнату, он знал о своем праве и воспользовался им. Но лучше это доказать через суд.

Иришка
#21

пуговка, огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли. Напишу, что дальше будет. Сделка по продаже должна была осуществиться через несколько дней, пока не всплыла эта деталь. Посмотрим, откажутся покупатели или нет. Если да, будем искать других и, если ситуация повторится, обратимся к отцу.

пуговка
#22

большинство покупателей двушек и более-ипотечники. Банк не согласится на риск. А если искать за наличку, то можно годами, ибо у вас и так цепочка длинная, вам надо еще 2 хаты найти.

Иришка
#23

Суд не хочется пока затевать, так как вариант, что отец когда-нибудь заявит о своих "правах" сам, стремится к нулю.

Иришка
#24

Наши покупатели вроде не ипотечники, они продают свою квартиру и у них еще деньги остаются. Это сама покупательница оказалась такой дотошной и выцепила эту деталь. Мы и сами знать не знали о ней.

пуговка
#25
Иришка

Наши покупатели вроде не ипотечники, они продают свою квартиру и у них еще деньги остаются. Это сама покупательница оказалась такой дотошной и выцепила эту деталь. Мы и сами знать не знали о ней.

ну значит откажется. С другими ссылайтесь на срок исковой давности

Юля
#26
Иришка

Наши покупатели вроде не ипотечники, они продают свою квартиру и у них еще деньги остаются. Это сама покупательница оказалась такой дотошной и выцепила эту деталь. Мы и сами знать не знали о ней.

Вы скажите, как эта покупательница выцепила эту деталь?

Как?

Иришка
#27

Юля, она придралась к тому, что нет документа, потдверждающего, что отец не имеет никаких претензий. Такое ощущение, что она просто передумала и искала повод, чтобы мы вернули ей залог. Залог вернули, сделка не состоялась. Ищем дальше покупателей.

Форум: Дом
Всего: 20 506 тем
Новые темы за все время: 18 465 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем