Гость
Статьи
Люблю цветы, а в доме …

Люблю цветы, а в доме нет подоконников

На день рождения мне подарили два фаленопсиса (орхидея). Подоконников в доме нет, горшки с цветами до весны стояли у меня на тумбочке возле окна. Свет получали через прозрачную занавеску. Продолжительность цветения была очень короткой. Весной я вынесла орихидеи на веранду (там есть маленький подоконник). Сейчас обе пустили новые цветоносы, но скоро похолодает, а веранда не отапливается. Нужно забирать в дом. Но, боюсь, что в плохо освещенном месте они не смогут зацвести. Как обыграть отсутсвие подоконника? Очень нужны советы.

Оля
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы волнуетесь за мал освещение купити небольшой светильник-лампу дневного света маленькцю

Гость
#2

Есть ведь специальные подставки под цветы в горшках, такая палка, а по бокам колечки. Но думаю, ваши орхидеи плохо цветут не из-за нехватки освещения, а из-за непреспособленности к нашему сухому климату, им нужно тепло и влага.

Гость
#3

В первый раз слышу, что есть окна без подоконников.

Гость
#4

Забить гвоздь или дюбель,и повесить на него кашпо.

Гость
#6
Гость

Есть ведь специальные подставки под цветы в горшках, такая палка, а по бокам колечки. Но думаю, ваши орхидеи плохо цветут не из-за нехватки освещения, а из-за непреспособленности к нашему сухому климату, им нужно тепло и влага.

Орхидеи как сорняк, цветут везде и в любых условиях безо всякой влажности и тепла. А вот без света и правда, цвести не могут.

Гость
#7

Есть специальные полки для цветов,а над ними лампы для цветов длинные такие( люминесцентные ). У нас в них весь дом.

мышь+
#8
Гость

В первый раз слышу, что есть окна без подоконников.

в хрущевках есть. в панельках. Жалкое подобие на подоконник, узенькая деревянная полоска под наклоном, горшок не приткнешь.

какао
#9
Гость

В первый раз слышу, что есть окна без подоконников.

У меня тоже нет подоконников. (( Окна панорамные от пола до потолка практически. Я все цветы на трассе выращиваю. Еще хочу пару напольных больших горшков прикупить.
Автор, если место и освещение позволяет рассмотрите вариант с напольными горшками

какао
#10

Если есть угол с хорошим освещением, то туда можно поставить кованную стойку для горшком с орхидеями, а ножки стойки задекорировать крупными растениями в горшках. Или поставить горшок с лианой/плющем они сами все заплетут

Гость
#11

автор, фаленопсесы сильный яркий свет не любят, то есть на подоконнике конечно им будет хорошо, если там не южная сторона и если летом как-то оттенять прямой свет, просто тюль и тонка штора подойдет. Вы лучше почитайте специализированные форумы по уходу за орхидеями, так как если не знать некоторых моментов, то вряд ли получится удачно их выращивать - помимо света важны горшки, субстрат в них, вентиляция, влажность и режим полива - без правильных уловий орхидеи легко погибают. По поводу мест для цветов - купите просто подставку напольную, продаются такие из металла, можно прямо высокую горшков на 6-8-10, ее можно поставить в уголок около окна и разместить там цветы, у меня у самой такая, так как подоконники очень узкие, см 7 всего и тоже почти ничего не поставишь. А еще можно легкие плетеные кашпо повесить прямо на карниз со шторой (если он хорошо держится или его укрепить) - орхидеи там отлично будут висеть, так как у них нет земли и им не нужны тяжелые горшки, подходят просто легкие из прозрачного пластика и кора внутри (ну обычно они и продаются в таком виде). У меня орхидеи так висят, как раз их отгораживает от окна тюль, и холодный воздух из щелей не достает, и яркое солнце. Напольные горшки не очень удачно - там же батареи, будут сильно сушить растения, да и света мало, если окна не от пола

Гость
#12

а, кстати, еще бывают подставки-распорки в проем окна, я заказывала с какого-то сайта, где их изготавливают - поищите в интернете. Просто металлическая палка, которая крепится в проеме по типу распора (как в ванной карниз, только вертикально), а на этой палке прикрепляются подставки для цветов - получается, что это все дело в окне, узкого подоконника хватит, чтобы закрепить палку, а цветов можно много разместить и уже в тяжелых горшках, если хорошо такую подставку закрепить. Еще бывают такие даже не в окно, а просто от пола до потолка.

Валерка
#13

Рекомендую металлические подставки для цветов, как выше писали палка, а на ней кольца для цветоч горшков, удобно, места занимает мало.

Гость
#17

http://moevideo.net/video/51279.51b46d328109a034e8ecf964dcd2
красивое видео, как распускаются цветы

Елена
#18

У меня та же ситуация, дом панельный и НЕТ подокойников! Это невозможно неудобно, т.к. я очень люблю цветы, выращиваю их. И ставить цветы попросту некуда!

Гость
#19

У нас подоконники большие,но тем не менее я хочу купить горку для цветов с дополнительным освещением.

Мария
#24

В первый раз слышу, что есть окна без подоконников. Может закажите и установите их у себя?

#24

 Вы можете присмотреться и взять например хорошие подоконник Moeller у тбммаркет. Всё таки нельзя дома без подоконника, да и установить всё легко и просто можно, было бы желание, поэтому стоит присмотреться.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем