Гость
Статьи
дети и закрытые окна

дети и закрытые окна

Мне интересен вот такой вопрос. Почему многие мамы считают, что если в доме дети, то окна открывать ни в коем случае нельзя? Я не говорю про -20 и зиму, имеется ввиду весна, осень, некоторые и летом держат окна закупоренными, потому что боятся, что ребёнок простудится. Не раз ходила в гости к детным, так там ужас что творится. Окна закупорены, батареи шпарят. Зачем? И те же самые мамы потом всё равно жалуются, что дети часто болеют. У меня лично окна открыты всегда. Даже в комнате с ребёнком. Ребёнку 8 с половиной месяцев. Ни разу не болела. К слову-я её и не кутаю никогда. А как у вас дело с окнами обстоит?

Настя
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется окна закрытыми держат из-за безопасности, чтоб дите не вывалилось, а не из-за боязни простудиться, иначе это просто клиника.

моё имя
#2

у нас регуляторы отопления(газ), на окнах приточная вентиляция. открывать их нет смысла зимой, не душно. просто перед сном проветрить. а летом открыты, но так, чтобы не было сквозняков.

шелест
#3

Тоже окна открыты,когда жарко.но и дочь пока не лезет сама на подоконники.и то-всегда под присмотром

Гость
#4

я со своей мамой вечно ругаюсь по этому поводу, хорошо что живем очень далеко друг от друга)))) редко в гости
А так у меня два балкона, летом в жару оба открыты на улицу. Ребенок спокойно на полу может сидеть играть. Когда прохладнее становится - просто сквозняк не делаю. открыто одно окно. Вот сейчас +5 +10, только проветриваю. Потом закрываю. отопление еще не дали. пол ледяной и в квартире тоже прохладно.
Зимой у нас батареи с вентилем - можно комфортный обогрев выбрать.

Озорная Свинья
#5
Гость

мне кажется окна закрытыми держат из-за безопасности, чтоб дите не вывалилось, а не из-за боязни простудиться, иначе это просто клиника.

это надо сильно постараться ребенку,чтоб вывалиться из форточки)))

Анна
#6

Никогда не открываю окна в присутствии ребенка, даже летом, а также никаких вентиляторов и кондиционеров. Если надо проветрить, выгоняю дочь в другую комнату. Береженого бог бережет. Боюсь всяких простуд, мне же потом с больным дитем возиться.

Ирочек
#7

Моя мама 35 лет проработала в детском доме - интернате. Так вот интернатовские детки практически не болеют простудными и инфекционными заболеваниями. Эти детки спят весь год с открытыми форточками, им никто чепчики в плюс 30 не надевает, их без особых причин антибиотиками не пичкают и гуляют они по расписанию в любую погоду. Эти дети, конечно, обделены определенным человеческим вниманием, но вывод относительно закупорки окон напрашивается сам за себя. Взрослым просто удобно и спокойней, когда форточки закрыты, а дети в шерстяных носочках по дому бегают круглый год. Про иммунитет никто задумываться не хочет.

Ирочек
#8
Анна

Никогда не открываю окна в присутствии ребенка, даже летом, а также никаких вентиляторов и кондиционеров. Если надо проветрить, выгоняю дочь в другую комнату. Береженого бог бережет. Боюсь всяких простуд, мне же потом с больным дитем возиться.

Вот и Вы прежде всего о себе думаете. Ваш малыш в жизни никогда не встретится с открытыми форточками, кондиционерами и вентиляторами? Я не думаю что Ваш Бог убережет его от таких вещей.

Гость
#9

Сквозняка боятся только те, кто его специально избегал всю жизнь. Таких действительно может продуть. Я вообще не задумываюсь, дует откуда то или нет, лишь бы свежий воздух был. Мне иногда кажется, что только в России боятся сквозняков. Когда бывала в других странах, не замечала, чтоб родители создавали специально неподвижный воздух для детей в домах и отелях. Может, это потому что у нас страна северная...

jojo
#10

у меня всегда окна приоткрыты и ребенок босой по плитке бегает. мы с мужем духоту не любим

Ира
#11

Тоже работаю в детском доме, дети болеют круглый год. От любого сквозняка, хоть и гуляем каждый день, и за из здоровьем следим, иммунитет поднимаем. Тут, видимо, есть ещё одна причина - климат. Мы живём в Питере и простуда - перманентное состояние не только у детей.

Аиша
#12

днем проветриваю несколько раз.это же умереть можно,не проветривая.я ухаживать за цветами не люблю,но ради кислорода переборола себя и взяла цветок.

Аиша
#13

я сама,кстати,мерзлячка,а малую приучила к низкой температуре,она ни кататься,ни жару,ни воду горячую не любит.учусь на маминых ошибках. а босиком до пяти лет не пущу,в ортопедических босоножках ходит.

Гость
#14

у нас в городе за этот год из окон выпали 20 детей,4 погибли.
думаю,что многие не открывают окна именно по этой причине.я лично только приоткрываю окна только вверху даже в самую жару.зимой проветриваю только когда ребенка нет дома-у нас холодно

Гость
#15

У нас дома на Крайнем Севере все время была форточка открыта и в квартире было очень тепло, босиком часто ходили. А когда я здесь, в средней полосе вижу чокнутых мамашек, закупоривающих и задраивающих окна, чтобы дитятко не простудилось, меня посещает мысль о психическом неадеквате данных мамашек. Они бы еще в шапке-ушанке заставили ребенка по квартире ходить и в валенках. Некоторые и в жару на улице чуть ли не куртки детям напяливают, когда другие бегают в трусах. Бедные дети. Вот такие чаще всего и болеют везде и всюду, в том числе и в садике.

Гость
#16
Гость

у нас в городе за этот год из окон выпали 20 детей,4 погибли.
думаю,что многие не открывают окна именно по этой причине.я лично только приоткрываю окна только вверху даже в самую жару.зимой проветриваю только когда ребенка нет дома-у нас холодно

Не про окна речь, а про форточку

Гость
#17
Гость

Гостьу нас в городе за этот год из окон выпали 20 детей,4 погибли.

думаю,что многие не открывают окна именно по этой причине.я лично только приоткрываю окна только вверху даже в самую жару.зимой проветриваю только когда ребенка нет дома-у нас холодно


Не про окна речь, а про форточку

автор написала именно про окна

Гость
#18

Прохладная температура в комнатах и открытые окна не одно и то же, автор. Проветривать надо закрытую комнату. Сквозняки -это очень плохо, если не хотите в будущем себе и ребенку хронических болезней.

Гость
#19

Гость 18, про сквозняки - это миф. Их боятся только в России.

Гость
#20

У нас окна открыты всегда, в смысле, форточки и балконные двери на щеколде. Кстати, соседский мальчик 3-х лет вывалился в окно, слава богу, на козырёк подъезда прямо под окном, так что, кроме всеобщего испуга, всё Ок.

Гость
#21
Гость

Гость 18, про сквозняки - это миф. Их боятся только в России.

Жаль ваших родственников.. Постоянный направленный поток прохладного воздуха никого здоровее не делал, знаток мифологии...

Гость
#22
Гость

Гость 18, про сквозняки - это миф. Их боятся только в России.

Да, вот я про Россию и говорю)

Гость
#23

Сквозняки могут привести к воспалению уха — отиту, воспалению тройничного нерва, когда человек в прямом смысле кричит от дикой боли — ощущения будут такие, словно в лицо вгоняют раскаленные иглы. Из-за сквозняка возможно появление миозита — воспаления мышц, которое лечится длительно и доставляет человеку немало страданий. Но нередко его провоцируют и инфекции — ОРВИ, грипп, хронический тонзиллит. И очень часто — длительное напряжение отдельных групп мышц. Не случайно миозит относят к профессиональным заболеваниям офисных служащих, целый день сидящих у монитора. Он может привести и к межреберной невралгии, когда от боли ни вдохнуть, ни выдохнуть. Иногда сквозняк провоцирует воспалительный процесс в почках, который также может вызвать переохлаждение. А еще из-за сквозняков бывают бронхит, трахеит, острый ринит (насморк), фарингит, ангина и другие

Гость
#24

гость 18, все, кто живет со мной от сквозняков не болеет. Это не мое убеждение, которое я навязываю окружающим и специально всех вымораживаю. Я всегда так жила и убедилась, что ничего страшного нет в сквозняках на своем опыте и опыте знакомых. А те, кто всю жизнь прячутся от сквозняков, от них же и болеют, т.к. везде избежать сквозняков невозможно.

Гость
#25
Гость

У нас окна открыты всегда, в смысле, форточки и балконные двери на щеколде. .

Вот вы нормальный человек, раз так делаете) А я знаю одну придурошную мамашку, которая форточку не откроет, даже если от жары они будут задыхаться. И сынульку приучила в косынке ходить все время. Так этот пацан тоже себя ведет как идиот, когда на улице наступает весна или лето и кто-то пытается у них приоткрыть форточку, он орет благим матом "оденьте мне косыыыынку, я уши простужу". И бьется в истерике.

Гость
#26

23, опять же, бывает это от сквозняков у тех, кто не привык к сквознякам, а всю жизнь был, как тепличное растение.

Гость
#27
Гость

гость 18, все, кто живет со мной от сквозняков не болеет. Это не мое убеждение, которое я навязываю окружающим и специально всех вымораживаю. Я всегда так жила и убедилась, что ничего страшного нет в сквозняках на своем опыте и опыте знакомых. А те, кто всю жизнь прячутся от сквозняков, от них же и болеют, т.к. везде избежать сквозняков невозможно.

Аминь.

Гость
#28
Гость

23, опять же, бывает это от сквозняков у тех, кто не привык к сквознякам, а всю жизнь был, как тепличное растение.

Я вот , спасибо родителям, к сквознякам не привыкала. Но прохлады на улице не боюсь вообще, уже холодной осенью хожу в кофте и мне не холодно. Спасибо, что не нарушили мне нормальный теплообмен сквозняками с детства.

Гость
#29

Гость 27, причем тут Аминь. Болеют и мои родные, как и все нормальные люди. Но лучше болеть только от инфекций, чем и от инфекций, и от любого сквознячка.

Гость
#30
Гость

Вот вы нормальный человек, раз так делаете) А я знаю одну придурошную мамашку, которая форточку не откроет, даже если от жары они будут задыхаться. И сынульку приучила в косынке ходить все время. Так этот пацан тоже себя ведет как идиот, когда на улице наступает весна или лето и кто-то пытается у них приоткрыть форточку, он орет благим матом "оденьте мне косыыыынку, я уши простужу". И бьется в истерике.

может у него просто проблемы с ушами,вы не задумывались? я всегда проветриваю когда ребенка нет дома,а в детском садике-не стесняются при детях нараспашку все открывать.и вот мой сын получил отит хронический-теперь чуть ветерок дунет-уши болят. а вы знаете как это больно и как ребенок плачет и кричит при этом?

Гость
#31

28, так и я на теплообмен не жалуюсь. Как его можно нарушить сквозняками?

Гость
#32
Гость

Гость 27, причем тут Аминь. Болеют и мои родные, как и все нормальные люди. Но лучше болеть только от инфекций, чем и от инфекций, и от любого сквознячка.

А я вот не болею, представляете?)) Нет карточки в поликлинике уже 20 лет. Раз в год бывает температура на 2 дня и все.

Гость
#33
Гость

28, так и я на теплообмен не жалуюсь. Как его можно нарушить сквозняками?

Он у вас именно нарушен, раз вам постоянно жарко дома и вы держите окна постоянно открытыми

Гость
#34

32, это нормально во взрослом возрасте, но для детей ненормально не болеть вообще. Мой ребенок конечно болел в детстве. А я взрослый человек и давно уже не болею ОРВИ.

Гость
#35

33, мне не жарко, а душно. Как и всем людям, привыкшим к свежему воздуху. Выйдите на улицу. Неужели не легче дышится в парке, например, чем дома?

Гость
#36
Аиша

днем проветриваю несколько раз.это же умереть можно,не проветривая.я ухаживать за цветами не люблю,но ради кислорода переборола себя и взяла цветок.

Ночью цветы как раз углекислый газ выделяют)). Для кислорода надо не цветы дома, а рощу под окнами заводить

Гость
#37
Гость

32, это нормально во взрослом возрасте, но для детей ненормально не болеть вообще. Мой ребенок конечно болел в детстве. А я взрослый человек и давно уже не болею ОРВИ.

Вы хоть свои сообщения помните? В 29 вы писали совсем другое))

Гость
#38
Гость

Он у вас именно нарушен, раз вам постоянно жарко дома и вы держите окна постоянно открытыми

Дело не в том, что жарко, а просто приятно, когда по квартире все время циркулирует свежий воздух.

Гость
#39
Гость

33, мне не жарко, а душно. Как и всем людям, привыкшим к свежему воздуху. Выйдите на улицу. Неужели не легче дышится в парке, например, чем дома?

У вас дома 33 градуса?!

Гость
#40

29, я писала про своих родных. Среди них есть и дети и взрослые люди, которые иногда болеют. Именно я не болею, а в детстве болела. Где противоречие?

Гость
#41

39, нет, это был мой ответ на пост № 33))))

Гость
#42
Гость

Дело не в том, что жарко, а просто приятно, когда по квартире все время циркулирует свежий воздух.

Я знаю одно состояние, когда женщине нужна циркуляция свежего воздуха постоянно-это климакс с приливами))

Гость
#43
Гость

39, нет, это был мой ответ на пост № 33))))

Так я и спрашиваю, у вас что, дома круглогодично +33?

Гость
#44
Гость

Так я и спрашиваю, у вас что, дома круглогодично +33?

А поняла, это обращение)

Гость
#45
Гость

Дело не в том, что жарко, а просто приятно, когда по квартире все время циркулирует свежий воздух.

у вас скорее всего проблемы с вентиляцией

Гость
#46
Гость

33, мне не жарко, а душно. Как и всем людям, привыкшим к свежему воздуху. Выйдите на улицу. Неужели не легче дышится в парке, например, чем дома?

При нормально проветренной квартире душно в ней не будет долгое время даже без открытых окон

Гость
#47
Гость

у вас скорее всего проблемы с вентиляцией

А может даже с сердечно-сосудистой системой или с легкими

Гость
#48

46, у меня маленькие комнаты по метражу. Просто проветривания не хватает.

Гость
#49
Гость

46, у меня маленькие комнаты по метражу. Просто проветривания не хватает.

Проверяйте щитовидку, сосуды. У вас симптомы ВСД

Гость
#50
Гость

А может даже с сердечно-сосудистой системой или с легкими

возможно,но я имела в виду-в квартире.у нас тоже всегда было душно,пока вентиляцию не прочистили и на окна не поставили приточно-вытяжные клапаны.так бывает в старых квартирах и недавно наскоро возведенных навостройках

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: