Гость
Статьи
Нужна ли система …

Нужна ли система автоматического полива цветов дома?

Доброго дня!

Придумал и сделал штуку для автоматического полива цветов. Ведерко, в нем насосик, шланги к каждому цветочку на подоконнике. Раз в день включилось, все горшочки полила. Выглядит все аккуратно, шланги за горшками, их вообще не видно. Емкость – ведерко или канистра может стоять где-нибудь рядом, не на виду.
Вот подскажите, стоит ли их делать? Захотели бы вы такую себе?

34 ответа
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1
TDH

Захотели бы вы такую себе?

если бы это была плантация в Х кв.км... ))

у людей стоят разные растения, требующие разного режима полива. значит, этих ведерок несколько должно быть?

#2
табуретка-pro

у людей стоят разные растения, требующие разного режима полива. значит, этих ведерок несколько должно быть?

Желательно, конечно, чтобы размер горшков был более-менее одинаков. Но можно и разные по размеру поливать.

Керен
#3

Не нужна.

Люш
#4

одни цветы требуют интенсивного и частого полива, других этим просто загубишь. если у вас много цветов и вы их любите, поливать их несложно и даже приятно. и размер горшка тут не причем.

табуретка-pro
#5
Люш

одни цветы требуют интенсивного и частого полива, других этим просто загубишь... и размер горшка тут не причем.

именно так, автор )) ознакомьтесь сначала с предметом

#6

Предмет показывает, что есть люди, которые цветы любят, но не по каким-то причинам забывают их поливать, из-за чего растения порой гибнут. Опять-таки никто не отменял командировок и отпусков.

Гость
#7

Нужна.Многие любители цветов сказали бы Вам спасибо. Вот у меня больше 40 горшков с цветами. И это еще не много, у знакомых цветоводов по 100 и больше, там уже зимний садесть, вот как все это поливать

#8

Нужна.Многие любители цветов сказали бы Вам спасибо. Вот у меня больше 40 горшков с цветами. И это еще не много, у знакомых цветоводов по 100 и больше, там уже зимний садесть, вот как все это поливать

Благодарю за эти слова. Ваш отзыв пока первый положительный. Ну и еще пара человек у кого это работает в тестовом режиме.

Карри
#9

Зачем изобретать велосипед? Существуют современные устройства, без всяких ведерок и шлангов, благодаря которым можно забыть о поливе цветов на пару месяцев точно.

#10

Очень был бы интересен ваш опыт по уходу за таким количеством растений. Если есть возможность √ напишите, пожалуйста, мне в личку.

Гость
#11

здесь просто публика не та, мало истинных цветоводов

Карри
#12

Ну например - http://planter.flora.by/catalog/smart_planters_lechuza/

#13

[quote="Карри"]Ну например - http://planter.flora.by/catalog/smart_planters_lechuza/[/quo​te]

В сравнении с этим у централизованной масса плюсов. В случае дефицита времени проверить и наполнить одну емкость с водой гораздо удобнее, чем в десятке горшков. Тем более что емкость можно быть и очень большой на всех, то есть хватит на дольше времени.

Моя не уменьшает пространство подоконника, вы можете выбирать какие угодно горшки по своему вкусу и усмотрению.

Мои эксперименты показали что когда влага для растения передается по подобной тканеобразной или губкообразной среде √ она относительно быстро загрязняется и там могут заводиться всякие микро и не очень организмы. Когда все разведено тонкими трубочками между горшками и окном √ их и не видно, они и не загрязняются со временем, срок службы несравнимо больше.

#14

здесь просто публика не та, мало истинных цветоводов

У настоящих цветоводов гораздо выше и разнообразнее требования к дозировке и критериям полива.

Здесь именно для того, чтобы обеспечить растениям достаточные для роста и развития условия, что позволит легко и просто создать необходимый уют в доме не отняв при этом много времени и сил.

#15
Карри

Зачем изобретать велосипед? Существуют современные устройства, без всяких ведерок и шлангов, благодаря которым можно забыть о поливе цветов на пару месяцев точно.

Расскажете какие? Когда у меня появился цветок, я не смог найти ничего приемлемого. Системы типа тропфа требуют вешать баки высоко рядом с окном, что и тяжело и неудобно. Другие заметно дороже и не подоходили для того чтобы просто поливать в просто квартире. А сейчас у меня уже колосятся шесть горшков с разными растениями и хорошо себя чувствуют.

табуретка-pro
#16
TDH

Благодарю за эти слова. Ваш отзыв пока первый положительный.

автор, если ты исследуешь рынок, обращать внимание нужно и на негативные отзывы. они часто указывают на промахи, которые нужно исправлять

табуретка-pro
#17
TDH

Предмет показывает, что есть люди, которые цветы любят, но не по каким-то причинам забывают их поливать, из-за чего растения порой гибнут.

такие "любители" покупают всё новые и новые растения ))

#18
табуретка-pro

автор, если ты исследуешь рынок, обращать внимание нужно и на негативные отзывы. они часто указывают на промахи, которые нужно исправлять

Негативные, к сожалению, часто приходят совершенно без конкретики. А если человек может словами объяснить что именно не нравится, то тут уж можно понять, или изменить/доработать или вовсе отказаться от этой идеи.

#19
табуретка-pro

такие "любители" покупают всё новые и новые растения ))

Хочется помочь тем, кому растения не безразличны. Такие как правило засушив несколько с грустью отказываются от идеи. А ведь им можно помочь.

В бане
#20

вы хотите наладить их выпуск? у вас сильные конкуренты - блюматы. потянете??

Гость
#21

Сама идея интересна. Но подумайте о возможных отключениях электричества на несколько часов (может, добавить аккумулятор через диод в прямом направлении, если мотор насоса низковольтный и постоянного тока)?. Ну и пожаробезопасность блока питания системы при уезде хозяев, например, в отпуск -?

Гость
#22

такая поливалка нужна, когда уезжаешь. Правда такие разные продаются, механические. С насосом не знаю, будет ли надежно - электричество включенным не оставишь, а батарейки наверно не хватит надолго. Пользоваться просто регулярно.. не знаю, может подойдет тем, кто что-то выращивает в достаточном кол-ве - ну там саженцы на огород (тогда их в ряд выставил, подключил и не надо помнить что и когда полить). Просто для комнатных цветов мне кажется неудобно. Во-первых, все требует разного полива, во-вторых все же стоит в разных местах и шланги как не прячь, а интерьер портят. И получается надо к каждому подоконнику такой агрегат? не удобно и не красиво... Но если придумать систему настройки полива с разными интервалами по каждому шлангу, ну хотя бы регуляторы какие-то подачи воды, то вероятно это будет отличаться от распространенных поливалок и будет иметь спрос у узкого круга (тех, кто занимается масштабно). Кстати, если эта штука может быть крупного размера, то наверное пригодится огородникам - если уехал домой, то оставил полив например в парнике - и не обязательно срочно приезжать поливать.

Гость
#23

Мне подходит только одна схема на протяжении многих лет. Перед отъездом на неделю в отпуск сильно заливаю все растения. Те, что на балконе, заношу в квартиру. Далее прошу сестру чтоб пришла и залила их вновь до моего приезда. Автополив помогает не всем растениям.

#24
В бане

вы хотите наладить их выпуск? у вас сильные конкуренты - блюматы. потянете??

У тропф блюмата есть своя специфика и работы и применения. Они держат постоянный уровень влажности в грунте. Здесь бы хотелось мнение опытных растениеводов, ведь в реальной природе происходят колебания влажности √═так работает моя система. Какой из режимов полива лучше?

Тропф требует разводки гораздо менее эстетичной, и необходимо вешать емкость с водой высоко. То есть ее надо и поднимать, меньше эстетики, и она не может быть относительно большой. В моей этого нет, не надо надрываться, объем не ограничен, и разводка тоньше и аккуратнее.

#25
Гость

Сама идея интересна. Но подумайте о возможных отключениях электричества на несколько часов (может, добавить аккумулятор через диод в прямом направлении, если мотор насоса низковольтный и постоянного тока)?. Ну и пожаробезопасность блока питания системы при уезде хозяев, например, в отпуск -?

Особенно порадовало подробное описание схемы включения, мягко говоря , неожиданно, спасибо.

Устройство обладает энергонезависимой памятью для настроек, пропадание питание просто сдвинет время полива. Подобные испытания даже были проведены, когда все работало через розетку с плохими контактами, ее постоянно задевали и все обесточивалось. Заметили спустя где-то неделю случайно, все продолжало работать.

Все питается от, так сказать, обычного блока питания, потребляя гораздо меньший ток чем на тот что он рассчитан, то есть его перегрев исключен даже в случае каких-то заводстких проблем с самим блоком. Включение в режим полив очень кратковременно и длится секунды, при том что насос с блоком питания рассчитаны на постоянный круглосуточный режим работы. В сравнении с этим, обычный зарядник для мобильного телефона √═гораздо более пожароопасен.

Писец
#26

Вы изобрели велосипед, поздравляю! давным давно купила себе автополивалку фирмы Гардена. Трубочки там разного диаметра- тч для каждого цветка есть свой подходящий. На случай отключения электричества там тоже все предусмотрено. Пользуюсь всегда, когда еду в отпуск.

#27
Писец

Вы изобрели велосипед, поздравляю! давным давно купила себе автополивалку фирмы Гардена.

Про гардену не знал, благодарю. Мой велосипед, при самых пессимистичных оценках выходит раза в два подешевле. Также при длительной эксплуатации систем, использующих микродозировку в сравнии с обычным ежедневным поливом есть тенденция к засорению дозирующих элементов.

Гость
#28
TDH

Особенно порадовало подробное описание схемы включения, мягко говоря , неожиданно, спасибо.

Устройство обладает энергонезависимой памятью для настроек, пропадание питание просто сдвинет время полива. Подобные испытания даже были проведены, когда все работало через розетку с плохими контактами, ее постоянно задевали и все обесточивалось. Заметили спустя где-то неделю случайно, все продолжало работать.

Все питается от, так сказать, обычного блока питания, потребляя гораздо меньший ток чем на тот что он рассчитан, то есть его перегрев исключен даже в случае каких-то заводстких проблем с самим блоком. Включение в режим полив очень кратковременно и длится секунды, при том что насос с блоком питания рассчитаны на постоянный круглосуточный режим работы. В сравнении с этим, обычный зарядник для мобильного телефона ??гораздо более пожароопасен.

Про схему включения (я имел в виду необслуживаемые герметичные аккумуляторы в черных таких коробках, и кстати, надо еще подзаряд ввести, пока есть сетевое напряжение)- да, радист я бывший, да и радиолюбитель помаленьку. Пожаробезопасность-это вот что. В соседних домах были случаи отгорания нуля на входе в щиток 1-го этажа. В результате-несколько возгораний вроде бы слаботочных устройств... В одном случае дело кончилось пожаром, т.к никого дома не было. Я про такой экстрим опасался. По поводу разных режимов полива для разных цветов- можно или ввести программируемое пользователем управление клапанами на пути к разным цветам, или, если система будет недорогой, то не влом будет поставить их 2-3, каждая со своим режимом полива, и группировать трубки к цветам с близким промежутком времени между поливами

Гость
#29

Дополнение к 28: Про отгорание нуля и последствия-там у людей посгорало все и вся, судились, это к слову. Почему был пожар- Предохранитель сработал, да, но блок питания был на печатной плате, и между точками пайки держателя предохранителя образовалась угольная дорожка, по которой и шел ток напрямую, в результате-возгорание до открытого пламени, да еще занавеска рядо была, ну, дальше ясно

Писец
#30
TDH

Про гардену не знал, благодарю. Мой велосипед, при самых пессимистичных оценках выходит раза в два подешевле. Также при длительной эксплуатации систем, использующих микродозировку в сравнии с обычным ежедневным поливом есть тенденция к засорению дозирующих элементов.

Как для других, не знаю, а для меня цена особого значения не имеет. Просто я не люблю дома всяких самодельных штук а-ля от скуки на все руки, которые уродуют интерьер, приспособ из всякого старья или там пластиковых бутылок. Что касается сроков эксплуатации: как сломается( засорится и др) так и выброшу. На сто лет ничего не покупаю и не страдаю. Вы хотели отзывов,я поделилась)))

В любом случае- удачи!

#31

Благодарю высказавшихся.

lmax
#32

Отличная система, вот только зачем париться, если точно такое уже придумали продают дешево!!!! http://polivalka.com/

KotMurkot
#33
lmax

Отличная система, вот только зачем париться, если точно такое уже придумали продают дешево!!!! http://polivalka.com/

Это не слишком работает, на базе насоса из машины и постоянно закисающей капельницы, увы.

Валерий Николаевич
#35

Я хочу такую систему. Сделаете?

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 812 тем