Гость
Статьи
Испытываю чувство …

Испытываю чувство вины, когда отказываю людям

Просят денег или еще что-нибудь, а мне не хочется этого делать, но сказав "нет", потом хожу сама не своя.
В голове вертятся мысли, что тот человек расстроился, ему плохо и он может пострадать из-за меня и это будет на моей совести.
Чувствую себя злыдней и вообще не хорошим человеком.
К примеру, сегодня племянница приходила, просила взять для нее кредит (ей не дают) для выпускного в училище, я отказала.
1. Знаю, как она распоряжается деньгами, если бы не швыряла их налево и направо, то не пришлось бы сейчас искать.
У нее в месяц примерно такая же сумма, как и у меня выходит...
2. Знаю, что скорее всего без возврата.
Вот сижу теперь переживаю.
Все будут праздновать, а ребенок (21 год) останется из-за меня без праздника, и вообще в мыслях я ей этим отказом чуть ли не жизнь сломала и т. п.
Как бороться против такого? #чувствовины #какбороться

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Прим
#1

Как бороться? Сделайте племяннице подарок, не в кредит, а просто так. Чай у вас их не десяток?

Гость
#2
Прим

Как бороться? Сделайте племяннице подарок, не в кредит, а просто так. Чай у вас их не десяток?

Ей большую сумму надо, у меня столько нет.

Гость
#3
Прим

Как бороться? Сделайте племяннице подарок, не в кредит, а просто так. Чай у вас их не десяток?

И еще, дело ведь не только в этой ситуации... В принципе после отказа такое чувство.

Королева форума 2021
#4

Я тоже часто отказываю. От людей много проблем, пусть сами решают свои проблемы. Я сама ничего не прошу.

Daenerys
#5

Родителей нет у неё?

Гость
#6

Прошу тебя обратиться к психотерапевту. И не отказывай мне в этом, чтобы не испытывать чувство вины.

Гость
#7
Прим

Как бороться? Сделайте племяннице подарок, не в кредит, а просто так. Чай у вас их не десяток?

Почему она должна ей делать подарки , если в них одна сумма в доходе ?

Гость
#8

Автор , вы должны гордиться собой что отказали , иначе выплачивали бы кредит наглой племяше.

тучка
#9

Мне не стыдно отказать, потому что сама я никогда в долг не прошу. Даже была ситуация что голодала, а не просила. Не то, что на развлечения.

Гость
#10

Меня пару раз опрокинули,когда я просила,терь пошли все в сад

Гость
#11
Королева форума 2021

Я тоже часто отказываю. От людей много проблем, пусть сами решают свои проблемы. Я сама ничего не прошу.

Расскажите если не сложно примеры своих отказов

Автор
#12
Daenerys

Родителей нет у неё?

Нет, у нее была одна мама, но она умерла, когда ей было почти 18 лет.
После смерти матери оставалась большая сумма, но она растратила ее на всякие глупости.
У нее отдельная квартира.
Она получает пенсию по потери кормильца, повышенную стипендию, раз в квартал ей выделяют деньги на одежду, плюс я подкидываю.
У нее есть парень, который работает, правда не официально.
То есть я хочу сказать, что если бы они задумались раньше, то деньги бы у них сейчас были.

Автор
#13

Вот я понимаю, что поступила правильно, но чувствую себя такой гадиной, которая обидела ребенка...

Автор
#14
тучка

Мне не стыдно отказать, потому что сама я никогда в долг не прошу. Даже была ситуация что голодала, а не просила. Не то, что на развлечения.

Тоже никогда не брала в долг.

#15

У меня была подобная ситуация. В один прекрасный момент я поняла, что дальше так продолжаться не может и по поводу обращений родственников с просьбой одолжить денег (без возврата) просто стала говорить: денег нет. И знаете, так легко стало.. как будто многолетний груз с души сбросила

Гость
#16

Для выпускного в училище кредит? Это она себе хочет супер платье,прическу, ногти и лимузины с выпивкой?
Отказали и хорошо. Если хотите помочь, дайте ей меньшую сумму.
Вот честно, ржачно, для вшивого выпуска из училища Кредит брать.
Хорошо вам впарить чувство вины. Она деньги разбазарила свои,и хочет сосать из других людей.

#17
Автор

Вот я понимаю, что поступила правильно, но чувствую себя такой гадиной, которая обидела ребенка...

Ребенку 21 год,живет в свей квартире с парнем? Да уж,совсем беспомощная малышка.Будем надеяться,что к пенсии она повзрослеет и ваши волнения закончатся.