Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать чувствовать себя виноватой?

Сколько себя помню, всегда испытываю чувство вины. Перед всеми. Родителями, друзьями, начальством, любимым человеком. Всегда стараюсь все предусмотреть, сделать вовремя или лучше всех, а если что-то не получается или кто-то сделал замечание, комментарий, все, атас, могу только и думать какая я не хорошая. Все на работе болеют, спокойно ходят на больничный, а мне каждый такой день, как серпом по нервам, чувство вины заслоняет все, лечусь быстрее, выхожу как только наступает какое-либо облегчение. Друзья приглашают куда-нибудь, отказываю по уважительной причине, а переживаю, не обидела ли, а если бы причина была не уважительной, вообще целый день бы изводила себя. Просто не знаю что с собой делать?!

Мира
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кислая кровь.нужно очищение организма

Зима
#2

Ах, автор, я такая же (( меня всегда гложет чувство вины - я не могу сказать людям "нет". Даже ходила к психологу. Она долго разбиралась и вдруг случайно (а может и не случайно) затронула тему моих взаимоотношений с мамой и вывела, что я с детства боюсь недовольства мамы, все стараюсь делать идеально и если мама недовольна мной, то мне очень от этого плохо. Эту модель отношений я переношу на других людей.

Я в шоке была... но разамыслив поняла, что доля правды в этом есть. По совету психолога я сказала маме, что мне не нравится (и не нравилось), НО мама обозвала меня гадкой, мерзкой, которая решила добить бедного старого человека. В общем в итоге я еще и виноватой оказалась, что довела ее до слез.

Мне кажется, если это с детства, то ни фига не вытравишь (((

Гость
#3
Зима

Ах, автор, я такая же (( меня всегда гложет чувство вины - я не могу сказать людям "нет". Даже ходила к психологу. Она долго разбиралась и вдруг случайно (а может и не случайно) затронула тему моих взаимоотношений с мамой и вывела, что я с детства боюсь недовольства мамы, все стараюсь делать идеально и если мама недовольна мной, то мне очень от этого плохо. Эту модель отношений я переношу на других людей.



Я в шоке была... но разамыслив поняла, что доля правды в этом есть. По совету психолога я сказала маме, что мне не нравится (и не нравилось), НО мама обозвала меня гадкой, мерзкой, которая решила добить бедного старого человека. В общем в итоге я еще и виноватой оказалась, что довела ее до слез.



Мне кажется, если это с детства, то ни фига не вытравишь (((

Вытравишь. Но только хорошим мужчиной! Проверенно на себе)

Зима
#5
Гость

Зима

Вытравишь. Но только хорошим мужчиной! Проверенно на себе)

Слава высшим силам, что муж меня понимает и мое чувство вины старается забить, но от общения же с родителями навсегда не откажешься?

Марго
#6

"Сама такая..идет с детства, привито мамой..пока не нашла путей к излечению от этого"

miriame@ukr.net
#7

"Запомните одно- если вы что-то сделали\/сказали не специально, не умышленно, а кто-то обиделся (даже если близкий), то это его проблемы. Вы не хотели ничего плохого и не сделали! Или все- таки хотели? Нет. Значит пусть другие переживают. Если у Вас будет такой принцип - то все пройдет Главное плохого никому не желать и не делать специально что-то плохо. Работает на все 100%"

Зима
#8
miriame@ukr.net

Запомните одно- если вы что-то сделали/сказали не специально, не умышленно, а кто-то обиделся (даже если близкий), то это его проблемы. Вы не хотели ничего плохого и не сделали! Или все- таки хотели? Нет. Значит пусть другие переживают. Если у Вас будет такой принцип - то все пройдет Главное плохого никому не желать и не делать специально что-то плохо. Работает на все 100%

Ну вот как не умышленно... Например, на меня на работе наваливают еще работы, я отказаться не могу - понимаю, что заболею от непосильной работы, но неудобно: работа прет. Если я отказываюсь, то я делаю это УМЫШЛЕННО: я понимаю, что мне будет тяжело, поэтому и отказываюсь.

Если я например, говорю маме, поэтому брату все а мне ничего: я тоже делаю это умышленно, потому что хочу донести до нее, что я неправа.

или же зову к себе гостей, одна просит приехать с дитем. Я отказываю, потому что хочу посидеть поболтать с девчонками, а не следить за дитем, которому все интересно и все надо потрогать.

Гость
#9

То же самое и у меня. К психологам не ходила, но согласна с комментарием 2. Зимы. Наше поведение, а особенно, наши многочисленные комплексы все из детства. Вообще, из-за того, что боюсь обидеть людей, а потом мучится угрызениями совести, стараюсь молчать.

Кактус
#10
Гость

кислая кровь.нужно очищение организма

Что,хочешь впарить свой лежалый товар?

Кактус
#11

Автор,прежде всего - убеди себя в том. что ты такая же, как все - и тоже имеешь право на различные слабинки.А потом - зайди на симоронскую ветку и поищи методику "переписывания биографии".Хотя - нет, обьясню тебя ее тут.

Вспомни тот период своего детства, когда у тебя этого комплекса не было.(Ах, был всегда? - Ну тогда с рождения - ведь ты родилась однозначно без всяких комплексов!) и придумай себе с этого момента другую биографию.Что именно там будет - неважно, ты никому не обязана этого рассказывать...суть в том, что в этой,новой. биографии ты никому ни чего не должна и ни в чем ни перед кем не виновата!

Конечно,вряд ли это поможет за 1 раз.Мне лично понадобилось несколько месяцев - но в конце концов все мои комплексы испарились.А у тебя всего один...

Гость
#12
Гость

кислая кровь.нужно очищение организма

собственный опыт?

Юрий
#13

Избався от потребности в одобрении окружающих и в том, чтобы тебе оценили.

Зачем тебе их одобрение? Зачем тебе их оценка?

Чувствовать себя виноватым можно за то, что ты сделал, а не за то, что ты не сделал. Но это уже осознанность того, что ты сделал что-то не так как хотелось бы тебе.

Если уже сделано что-то не так, то это УЖЕ СВЕРШИЛОСЬ.

Задай себе вопрос: ╚Что теперь делать?╩

Вопрос ╚Что делать?╩ направлен не на прошлое, а на будущее и способствует решению проблемы.

И еще. Если кто-то навязывает тебе чувство вины, то посмотри что хочет от тебя этот человек, возможно он просто хочет тобой сманипулировать, чтобы ты что-то сделала находясь в чувстве вины.

aera
#14

ох, автор как я вас понимаю... ладно еще когда по отношению к близким чувство вины, а у меня ко всем и вся. А с моим выспыльчивым характером я постоянно неперднамеренно кого-то обижаю((( потом переживаю из-за этого((( или вообще вот сегодня по дому ходил дедуля собирал деньги на операцию внуку, а у меня как назло пустой кошелек, денег даже на полбуханки хлеба не было: ну я их отдала ему, хотя толку от них ему ноль... а потом уже вспомнила, что у меня заначка была, про которую я забыла, и ведь я могла ее отдать - мне-то она не так нужна, как его внуку... и вот весь день хожу и загоняюсь, что не помогла ему, а ведь человек наверняка в отчаянии, если уже начал ходить по квартирам деньги просить... короче жесть, чувствую себя хуже некуда из-за этого, хотя и понимаю, что даже если б я всю заначку отдала, это вряд ли что-то изменило бы, но все равно паршивенько на душе(((

но вообще правильно написали выше: если вы кого-то обидели без злого умысла (подчеркиваю "злого"), то вы ни в чем и не виноваты. Имхо, умысел может быть, это нормально, но чувствовать себя виноватой стоит только если он был плохим. То есть, отказаться от работы, чтобы не получить пробелмы со здоровьем это нормально и правильно, а вот отказаться от работы, чтобы сходить на дискотеку, зная при этом, что работу взвалят на и так уставшего сотрудника, это уже в принципе повод для чувства вины

Гость
#15

Если я например, говорю маме, поэтому брату все а мне ничего: я тоже делаю это умышленно, потому что хочу донести до нее, что я неправа.
Ну вы же не можете НИЧЕГО до неё не доносить! Что значит - умышленно, потому что хочу донести! И что? Донести до неё - это уже плохо?! Бред. Вы слишком в себе копаетесь. Хотя я вас понимаю, потому что сама так делаю! Но это бред полный всё равно!!!

Гость
#16
Кактус

Автор,прежде всего - убеди себя в том. что ты такая же, как все - и тоже имеешь право на различные слабинки.А потом - зайди на симоронскую ветку и поищи методику "переписывания биографии".Хотя - нет, обьясню тебя ее тут.Вспомни тот период своего детства, когда у тебя этого комплекса не было.(Ах, был всегда? - Ну тогда с рождения - ведь ты родилась однозначно без всяких комплексов!) и придумай себе с этого момента другую биографию.Что именно там будет - неважно, ты никому не обязана этого рассказывать...суть в том, что в этой,новой. биографии ты никому ни чего не должна и ни в чем ни перед кем не виновата!Конечно,вряд ли это поможет за 1 раз.Мне лично понадобилось несколько месяцев - но в конце концов все мои комплексы испарились.А у тебя всего один...

Блин!!! Это Я САМА ПРИДУМАЛА!!!

Гость
#17
Зима

Ах, автор, я такая же (( меня всегда гложет чувство вины - я не могу сказать людям "нет". Даже ходила к психологу. Она долго разбиралась и вдруг случайно (а может и не случайно) затронула тему моих взаимоотношений с мамой и вывела, что я с детства боюсь недовольства мамы, все стараюсь делать идеально и если мама недовольна мной, то мне очень от этого плохо. Эту модель отношений я переношу на других людей.



Я в шоке была... но разамыслив поняла, что доля правды в этом есть. По совету психолога я сказала маме, что мне не нравится (и не нравилось), НО мама обозвала меня гадкой, мерзкой, которая решила добить бедного старого человека. В общем в итоге я еще и виноватой оказалась, что довела ее до слез.



Мне кажется, если это с детства, то ни фига не вытравишь (((

Аналогично... Меня затравила мама в детстве, сейчас не могу никому слова против сказать, и попадаются такие люди, в основном, которые вместо того, чтобы признать свои ошибки, уничтожают меня.... Этакий буллинг, в зрелом возрасте (

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: