Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать чувствовать себя виноватой?

Как перестать чувствовать себя виноватой или должной? Если парень купит шоколадку, я сразу чувствую себя неловко, как будто выпрашиваю, хотя сама не просила. Если он ради меня откажется поехать на ночевку с друзьями или ещё что-то в этом роде, от чего отказался в пользу меня, сразу чувствую себя виноватой, даже за его какие-то ласковые слова я чувствую себя обязанной, как будто я не заслужила ничего или это от жалости его мне, кажется как будто ему со мной тягостно и я отвлекаю его, хотя сама ни о чем не прошу и никогда не ставила условий либо я, либо что-то другое. Почему я чувствую себя виноватой в том, что отвлекаю внимание, хотя никого не держу никогда((

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Добрая
#1

Кто ж тебе так самооценку опустил?
Возможно это от семьи идёт. Как у тебя с ними отношения?
Или говорил тебе кто-то, что ты ничего не заслужила?
Ты пойми, если парень тебе что-то дарит/покупает, отказывается от друзей в твою пользу, или говорит тебе что приятное - это проявления его чувств. Это нормально.

Игого и бутылка рома
#2

О боги, автор, я ТОЧНО такая же! Посижу, послушаю.
Только у меня было похлеще, я кругом себя виноватой чувствовала - если кто-то из коллег со мной заговорит я чувствую - я должна ему всю жизнь, виновата перед ним, она же со мной заговорила первая!
или - в магазине спросят что-то, тоже чувствовала себя виноватой, как-будто должна за ними хвостом ходить кто спросил
или - подруга написала, всё, я ей по гроб жизни должна, она же со мной общается
или - заказать номер в гостинице, меня забронировали, и всё Ой какая милая женщина была на проводе, я ей должна всю жизнь за её милость
Кошмар какой-то.
Но сейчас как-то попускает. Но всё равно, даже если кто-то что-то для меня делает - я виновата перед ним, и всю жизнь должна на него за конфетку батрачить.
Жесть. как это искоренить не понимаю

Гость
#3

2
+
Тоже постою, послушаю)

Верящая
#4

🙅 . Тоже почитаю

автор
#5

что-то никто не хочет нам ничего посоветовать:D
к психологу что ли пойти, или тему в другую ветку отправить?

Гость
#6

Да, действительно. Почему так тихо?

Гость3
#7

Может сами попробуем разобраться, в таком случае?))) Сами совместно, так сказать.)
Вы как, дамы, что думаете?

анонимка
#9

я думаю, что это все идет с детства
родители критиковали и кричали на меня
я не могу простить себя за свои ошибки, не могу принимать комплименты, не могу верить и доверять людям, для меян важно чужое мнение и я стараюсь быть идеальной во всем
я не знаю как мне с этим избавиться
у меня нет друзей
мне 14 лет

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: