Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать чувствовать вину?

В 30 лет разорвала все, что было связанно с семьей: мама алкоголичка, тетя с сыном и дочкой, бабушка пожилая и дедушка, точнее брат бабушки лежачий. Я до 30 лет отдавала все им - зарплату, свободное время. Не было ни подруг, ни молодого человека - все им, даже одежду не покупала почти. Только раз решила побаловать себя, именно к 30 лет - волосы в салоне покрасила, дома тут же напали - "Сколько? Как ты могла?" Переломный момент. Поняла - с меня хватит! Спустя 2 недели, с зарплаты сняла комнату. Было безумно страшно, но все в порядке. Сейчас, спустя 4 года, у меня на руках есть все для первого взноса на ипотеку. Не сказала бы, что у меня все супер. Молодого человека не встретила, но появились знакомые, друзья. Жизнь налаживается. Но чувство вины мучает. Недавно встретила дочку тети - почти 18 девочке, посмотрела мне в лицо и молча прошла мимо. Задело. Я ее с братом с пеленок воспитывала, пока тетя работала, школьные собрания, домашние задания - все я, а теперь... Сама виновата, ушла и не поддерживала связей. Не могла. Пока вещи собирала, меня проклинали, за волосы тащили... Сказали, вернусь, когда меня изобьют, изнасилуют. Я все их номера удалила. Позже увиделись на суде, когда я счета за коммунальные с матерью алкоголичкой разделяла. Пришли все кроме детей, опять проклинали. Сейчас я не знаю, живы ли бабушка с дедушкой. как мама, тетя... Как ее дети поживают? Узнавать боюсь, знаю, что денег ни у кого особо нет, моя помощь для них была существенной, так как работали только я и тетя, у пожилых пенсия и та уходила на мою маму, алиментов почти что не было, папаша их делал все, чтобы не платить. Представить сложно, как они сейчас живут. Но вдруг узнаю что-то, и сорвусь к ним, опять буду им помогать. Не хочу. Вот так... Как не чувствовать вину, и спокойно жить? Возможно ли это вообще?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотя бы бабушку с дедушкой надо навещать,как так,даже не знаете живы они или нет.Может болеют,может им нужна ваша помощь..

Гость
#2

У вас одна жизнь и принадлежит только вам, вы появились на этот свет не рабыней

Гость
#3
Гость

Хотя бы бабушку с дедушкой надо навещать,как так,даже не знаете живы они или нет.Может болеют,может им нужна ваша помощь..

У бабушки с дедушкой есть дети, они как посеяли так теперь и жнут, и не надо внучке их проблемы на себя взваливать

Гость
#4

Хоть постарайтесь про стариков узнать.....

Гость
#5

Да спокойно жить.
Вы им уже достаточно помогали, вам спасибо хоть кто-то сказал?
Нет.
Так вот если вернётесь, то и не скажут, так и будут сосать из вас, пока вы коньки не отбросите.
Вы перед ними ни в чем не виноваты.
Пускай учатся быть благодарными.

Гость
#6
Гость

Хоть постарайтесь про стариков узнать.....

А что стариков?
Знаете чтобы сказала нормальная бабушка?
Иди внучка и будь счастлива.
Нормальным бабушкам и дедушкам деньги в руки фиг всунешь, не берут, а отдашь, так под подушку положат и потом тебе же на праздник и подарят.
У меня дедушки и бабушки продукты принимали и постоянно говорили, зачем такое дорогое купила, надо было дешевле, тебе нужнее, не тратиться на нас, и спасибо говорили.
А тут, все как должное

Гость
#7
Гость

Хоть постарайтесь про стариков узнать.....

Зачем? Чтоб взвалить потом их крест на плечи? Который её сломает? Каждому даётся свой крест и должен нести сам а не перекидывать

Гость
#8

Я все таки считаю это минус в вашу карму,не даст вам Бог личного счастья,взяли и оборвали связи со своими кровными родственниками,можно же было уйти,но поддерживать минимальное общение.Вы принадлежите этому роду.А сейчас тетя за всех отдувается.На ее плечах старики.Вы сами чувствуете что поступили неправильно,отсюда и вина.

Гость
#9
Гость

Я все таки считаю это минус в вашу карму,не даст вам Бог личного счастья,взяли и оборвали связи со своими кровными родственниками,можно же было уйти,но поддерживать минимальное общение.Вы принадлежите этому роду.А сейчас тетя за всех отдувается.На ее плечах старики.Вы сами чувствуете что поступили неправильно,отсюда и вина.

А я считаю, что наоборот автор оборвала плохую карму и правильно сделала

Гость
#10
Гость

А я считаю, что наоборот автор оборвала плохую карму и правильно сделала

А если умрет кто-то,или уже умер,бабушка,дедушка или даже мать,а автор не знает,и не проводит их по-человечески.Неправильно как-то это все..

Гость
#11

Чувство вины, это одно из самых ужасный чувств. Автор, вам не надо помогать тётке и ее детям, вам надо просто помириться с бабушкой и матерью. Вести себя с ними с позиции сильного, взрослого человека. Деньгами помогать по минимуму и только по очень сильной необходимости на ваш взгляд. На тётку с ее отпрысками вообще забейте, это не ваша забота ни разу.

Гость
#12
Гость

А если умрет кто-то,или уже умер,бабушка,дедушка или даже мать,а автор не знает,и не проводит их по-человечески.Неправильно как-то это все..

А это по человечески ей жизнь портили? В церкви свечку поставит записку подаст и достаточно

Гость
#13
Гость

Чувство вины, это одно из самых ужасный чувств. Автор, вам не надо помогать тётке и ее детям, вам надо просто помириться с бабушкой и матерью. Вести себя с ними с позиции сильного, взрослого человека. Деньгами помогать по минимуму и только по очень сильной необходимости на ваш взгляд. На тётку с ее отпрысками вообще забейте, это не ваша забота ни разу.

Зачем мириться? Опять круги ада проходить? Вы наивно думаете что Они изменятся, автор получит от них очередную порцию обид, которая будет мучить её всю оставшую жизнь, которая старшее чувство вины

Гость
#14
Гость

Зачем мириться? Опять круги ада проходить? Вы наивно думаете что Они изменятся, автор получит от них очередную порцию обид, которая будет мучить её всю оставшую жизнь, которая старшее чувство вины

Я не думаю что они изменятся. Просто автор женщина взрослая и уже самостоятельная. И роли пора менять. Она теперь сильная, а они слабые. Детские обидушки пора бросать и становится главой этой непутёвой семейки. При этом жить с ними не обязательно, но приглядывать за ними. Быть слабенькой обиженной девочкой, бегающей по кругам ада, не выход.

Гость
#15
Гость

Я не думаю что они изменятся. Просто автор женщина взрослая и уже самостоятельная. И роли пора менять. Она теперь сильная, а они слабые. Детские обидушки пора бросать и становится главой этой непутёвой семейки. При этом жить с ними не обязательно, но приглядывать за ними. Быть слабенькой обиженной девочкой, бегающей по кругам ада, не выход.

Зачем роли менять? От перемены мест слагаемых сумма не меняется

#16

Автор, Вам бы с психотерапевтом хорошим поработать. Вы хороший совестливый человек, но на Вас с юных лет бессовестные взрослые взвалили совершенно неподъёмный груз, да и одна мама-алкоголичка - этого уже более чем достаточно для того, чтобы человеку было тяжело, иногда слишком тяжело, разобрать без помощи гору психологических проблем, которую он тащит на своих плечах.
В любом случае, знайте: Вы ни в чём не виноваты. Вы и так очень поздно решились спасать себя, и то, Вас ещё и избить грозились. С приступами вины (хотя Вы ни в чём не виноваты!) этим и боритесь: вспоминайте, как Вас грозились избить и проклинали. Нельзя бить! Никто не заслуживает того, чтобы его били, если он сам не был! А человек, который тебя проклинал, навсегда потерял любое право на твою близость и помощь.

Гость
#17
Гость

Я все таки считаю это минус в вашу карму,не даст вам Бог личного счастья,взяли и оборвали связи со своими кровными родственниками,можно же было уйти,но поддерживать минимальное общение.Вы принадлежите этому роду.А сейчас тетя за всех отдувается.На ее плечах старики.Вы сами чувствуете что поступили неправильно,отсюда и вина.

А до 30 лет, где было личное счастье? Почему не давал?
Если автор принадлежит этому роду, она всю свою жизнь должна положить на родню, а старость встретить с голой жжжоппой и будучи не нужной никому из тех, кому помогала? Это же очевидно, что случись у автора что-то, никто из родни даже не посмотрит в ее сторону, не поможет. Она для них только дойная корова, не более.

Автор, советую отложить терзания совести до того, как квартиру приобретете. Будет своя точка опоры, там и думайте. Хотя смысла возвращаться к такой родне не вижу. Ужасно, что там даже мать родная задействована, но надо переступить через чувство вины и жить своей жизнью.

Гость
#18
Гость

Я все таки считаю это минус в вашу карму,не даст вам Бог личного счастья,взяли и оборвали связи со своими кровными родственниками,можно же было уйти,но поддерживать минимальное общение.Вы принадлежите этому роду.А сейчас тетя за всех отдувается.На ее плечах старики.Вы сами чувствуете что поступили неправильно,отсюда и вина.

Наверное будет новость для вас — бога нет.увы, придётся с этим жить.а поддерживать общение с людьми, которые свою жизнь превратили в океан овна, и ещё тянут туда других — это окунуться с головой. Девку грабили, не давали жить, и к этим моральным насильникам возвращаться? Вы в себе? Она не принажит никому, только самой себе, потому что ещё одна новость — она человек, а не вещь!

Гость
#19
Гость

Я не думаю что они изменятся. Просто автор женщина взрослая и уже самостоятельная. И роли пора менять. Она теперь сильная, а они слабые. Детские обидушки пора бросать и становится главой этой непутёвой семейки. При этом жить с ними не обязательно, но приглядывать за ними. Быть слабенькой обиженной девочкой, бегающей по кругам ада, не выход.

Люди добровольно вообще—то, взрослые,семью создают и становятся во главу. Не надо навязывать автору родительскую роль над алкашкой мамочкой и другими членами этой семейки. Если автору захочется быть главой семьи и подтирать за кем—то она может родить ребёнка.

Гость
#20
Гость

Я не думаю что они изменятся. Просто автор женщина взрослая и уже самостоятельная. И роли пора менять. Она теперь сильная, а они слабые. Детские обидушки пора бросать и становится главой этой непутёвой семейки. При этом жить с ними не обязательно, но приглядывать за ними. Быть слабенькой обиженной девочкой, бегающей по кругам ада, не выход.

Вы наверное просто не знаете что такое алкоголик.
Как они умеют на бутылку выпрашивать, слезами горькими рыдают, клянутся что в последний раз, но вот сейчас нужно чуть-чуть здоровье поправить, так давить на жалость и совесть умеют, что любой позавидует.
Я к сожалению все это видела, и когда перед тобой мать заливается слезами держать свою позицию и говоритт твёрдое нет, очень сложно.
А у алкоголика совести нет, будут у автора под дверью сидеть и на весь подъезд рыдать, только бы на бутылку дала.

Гость
#21

Все правильно сделала! Беднота засасывает. Беги от них прочь. Забудь

Гость
#22
Гость

Вы наверное просто не знаете что такое алкоголик.
Как они умеют на бутылку выпрашивать, слезами горькими рыдают, клянутся что в последний раз, но вот сейчас нужно чуть-чуть здоровье поправить, так давить на жалость и совесть умеют, что любой позавидует.
Я к сожалению все это видела, и когда перед тобой мать заливается слезами держать свою позицию и говоритт твёрдое нет, очень сложно.
А у алкоголика совести нет, будут у автора под дверью сидеть и на весь подъезд рыдать, только бы на бутылку дала.

Она даже не подозревает что это за ужас. Бывает. Автор — уникальный случай. Вышла из игры. Но автор, простите, но вам нужна личная терапия.

Василий
#23

Выйдите замуж. Родите детей. А пока не вышли, то собирайте деньги. На собственное жильё, на свадьбу (хотя её лучше не делать, обойтись простой регистрацией), на рождение детей, пока буде в декрете. и не будет возможности кому-то отдавать деньги, чтобы их профуговали, да ещё вам и морду набили, что мало дала. Ведь за столько лет отсутствия можно было накопить и отдать больше!

Гость
#24
Гость

Люди добровольно вообще—то, взрослые,семью создают и становятся во главу. Не надо навязывать автору родительскую роль над алкашкой мамочкой и другими членами этой семейки. Если автору захочется быть главой семьи и подтирать за кем—то она может родить ребёнка.

Но у нее ведь чувство вины. Вот и закрыла бы гештальт, ее бы попустило, а дальше жила бы как хотела. Не было бы этого чувства вины у нее, я бы таких советов не давала. Тоже бы говорила - плюнь и забудь, живи своей жизнью.

Гость
#25
Гость

Но у нее ведь чувство вины. Вот и закрыла бы гештальт, ее бы попустило, а дальше жила бы как хотела. Не было бы этого чувства вины у нее, я бы таких советов не давала. Тоже бы говорила - плюнь и забудь, живи своей жизнью.

Автору просто вбили в голову с детства что она должна, а что она должна? Она просто должна быть здоровой и счастливой, проработать эту ситуацию и отпустить

Гость
#26
Гость

Но у нее ведь чувство вины. Вот и закрыла бы гештальт, ее бы попустило, а дальше жила бы как хотела. Не было бы этого чувства вины у нее, я бы таких советов не давала. Тоже бы говорила - плюнь и забудь, живи своей жизнью.

Закрыть говорите, так она еле на ипотеку сейчас наскребла, у неё 100 тысяч не лишние, а надо больше. Это всего—то 25 где—то часов, а ей нужно от 50 отработать. Чтобы закрыть это. Для того, чтобы закрыть не обязательно окунаться в авно, достаточно понять, что ты не хочешь что—то делать и у тебя есть полное право этого не делать.

Гость
#27

Успокойтесь!Вы не должны простирать свою жизнь!Спокойно живите,купите квартиру,о которой мечтаете!А то вашим троглодитам только и нужны ваши деньги!Елки- палки,тетка- работает,пенсии у стариков,вам что нужно не жить,а сестер растить???Устраивайте свою жизнь!Удачи вам!!!)

Гость
#28

Перекрестись от этих родственничков. У тебя своя жизнь, а у них своя. Ты им ничего не должна. А совесть твоя пусть спит. Вечным сном. Про стариков можно как-то узнать. И все. Остальные не в счет.

#29

Вы должны жить так, как вам удобно. Все эти ваши родственники взрослые люди и сами обязаны о себе заботиться. Будете должны своим детям, когда заведете, и мужу, дай вам бог хорошего. А ваши родственники - это семейка упырей, пусть учатся жить за свой счёт, а не за ваш.

Гость
#30
Гость

А если умрет кто-то,или уже умер,бабушка,дедушка или даже мать,а автор не знает,и не проводит их по-человечески.Неправильно как-то это все..

А они с ней по-человечески поступали?

Гость
#31
Гость

Но у нее ведь чувство вины. Вот и закрыла бы гештальт, ее бы попустило, а дальше жила бы как хотела. Не было бы этого чувства вины у нее, я бы таких советов не давала. Тоже бы говорила - плюнь и забудь, живи своей жизнью.

Не гештальт закрывать нужно, а к психологу идти и с ним прорабатывать то чувство вины, которое привили в придурочной семейке.

анна
#32

возможно и необходимо... забудьте, как страшный сон свою жизнь и свою помощь... не думайте, не вспоминайте, не мучайтесь--пусть мучаются ваши бывшие нахлебники, наслаждайтесь жизнью, вы заслужили... а жизнь коротка...

анна
#33
Гость

Я все таки считаю это минус в вашу карму,не даст вам Бог личного счастья,взяли и оборвали связи со своими кровными родственниками,можно же было уйти,но поддерживать минимальное общение.Вы принадлежите этому роду.А сейчас тетя за всех отдувается.На ее плечах старики.Вы сами чувствуете что поступили неправильно,отсюда и вина.

совесть у вас есть? до 30 ! лет держать на своих плечах огромную семью, не жить, не покупать, не покрасить волосы в день рождения...зачем ей это? здесь не будет минимальное общение--будет вечное "дай, дай, дай..."у стариков--две пенсии, мать пусть идет работать, тетка растит детей себе, а не автору.... какое право ВЫ имеете ее судить? нет никакой кармы, есть доброе сердце беззащитной девушки и наглость ее родни

анна
#34
Гость

Я не думаю что они изменятся. Просто автор женщина взрослая и уже самостоятельная. И роли пора менять. Она теперь сильная, а они слабые. Детские обидушки пора бросать и становится главой этой непутёвой семейки. При этом жить с ними не обязательно, но приглядывать за ними. Быть слабенькой обиженной девочкой, бегающей по кругам ада, не выход.

не тупите и не вешайте на чужие плечи груз ненужных забот, дайте пожить по -человечески этой несчастной "сильной", пусть человек ипотеку оформит, а то первый взнос накроется....ей раньше надо было уходить --вся молодость ушла коту под хвост...

Гость
#35

Солнышко мое парится нужно только за людей которые тебя любят и уважают. И адэкватно к тебе относятся.

Гость
#36

Вы наивная порядочная и судя по всему молодая.

Гость
#37

Потеряли Ваши родственнички источник дохода и служанку. Вот и весь ответ. Жизнь у Вас одна и проживите ее сами. Не надо отдавать ее на растерзание родственникам - добрые дела не остаются безнаказанными. Будьте здоровы и счастливы. Без родственников. А насчет вины - наступите на горло совести и пусть она(совесть) сдохнет.

Гость
#38
Гость

Я все таки считаю это минус в вашу карму,не даст вам Бог личного счастья,взяли и оборвали связи со своими кровными родственниками,можно же было уйти,но поддерживать минимальное общение.Вы принадлежите этому роду.А сейчас тетя за всех отдувается.На ее плечах старики.Вы сами чувствуете что поступили неправильно,отсюда и вина.

А родственников кара небесная не коснётся? Они, что святые люди? Не зная и не понимая не лезь к человеку со своим советом и угрозами. Родвенники..., да упаси Господи от таких родственников!

Гость
#39

Я в 14 уехала в город от пьющих родителей, 4 года училась, стипендия выживала, в 18 уже работала. Все контакты прекратились т.к мои дети им были не нужны, у сестер и брата свои семьи. И я не страдала т.к жизнь шла своим чередом. Зато все нажитое мое, никому ничего не должна. Как можно было тащить до 30 лет людей, которые ничего в этой жизни не добились, как можно их жалеть. Успокойся и наслаждайся жизнью. Я 100 раз помогала, 1 раз не смогла с такой гразью смешали, что пожалела что помогала.

Гость
#40
пока дома

Автор, Вам бы с психотерапевтом хорошим поработать. Вы хороший совестливый человек, но на Вас с юных лет бессовестные взрослые взвалили совершенно неподъёмный груз, да и одна мама-алкоголичка - этого уже более чем достаточно для того, чтобы человеку было тяжело, иногда слишком тяжело, разобрать без помощи гору психологических проблем, которую он тащит на своих плечах.
В любом случае, знайте: Вы ни в чём не виноваты. Вы и так очень поздно решились спасать себя, и то, Вас ещё и избить грозились. С приступами вины (хотя Вы ни в чём не виноваты!) этим и боритесь: вспоминайте, как Вас грозились избить и проклинали. Нельзя бить! Никто не заслуживает того, чтобы его били, если он сам не был! А человек, который тебя проклинал, навсегда потерял любое право на твою близость и помощь.

Согласна на все 100 %. Устраивайте свою жизнь. Ищите себе хорошего мужа. Вам надо еще родить и детей воспитать. Надо было Вам раньше себя спасать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: