Гость
Статьи
квартира на первом …

квартира на первом этаже

Всем добрый день! Собираюсь покупать квартиру, хожу на просмотры. Понравилась одна квартира всем - и с ремонтом можно подождать, планировка устраивает - ничего ломать/возводить не нужно, и подъезд хороший, транспортная доступность дома удобная. НО: квартира находится на первом этаже (окна во двор). Никогда не жила на первом этаже, но знаю, что первый этаж удешевляет квартиры. Кто жил, знает - что посоветуете: покупать или нет?

NS
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я жила, (снимала). неприятно что люди ходят под окнами, приходжилось окна завешивать. И еще мне кажется холодно было полы холодные

Гость
#2

Первый этаж не по мне,я бы не купила.Всё слышно,видно,и обворовать проще,и вообще...

Гость
#3

Воздух хуже, звуки громче, вид из окна хуже.

Редкий случай, но в моей новостройке был, забили канализационный стояк, то ли растворами от строительства, то ли детскими памперсами, так у людей на 3 этаже все из унитаза вытекало, всю квартиру затопило. (первые 2 этажа под магазины и технический).

+ не нужно пользоваться лифтом, дешевая доставка и подъем

Гость
#4

Всегда жили на 3 этаже, тоже по началу смутило,что 1 этаж!Но сейчас живем и все устраивает!Не пожалели,квартира очень теплая,т.к строили в 2 кирпича,верхние в 1 кирпич!Температура в комнатах 25, окна зимой всегда открыты!Соседи сверху замерзают!Очень удобно,когда с дачи вощвращаемся со всякими ведрами урожая и т.д!У людей постоянно лифт не работает,вечно на свой 10 пешком тяпают!Окна выходят в обе стороны!Пока не жалеем,посмотрим как дальше!

Гость
#5

Очень долго жила на первом этаже с родителями. Потом с мужем купили квартиру на седьмом этаже. Всегда считала, что первый этаж это плохо. А сейчас так не считаю. Нормально жить на первом этаже. Главное чтобы он высокий был.

Бяка
#6

я бы не стала покупать -мне свой покой дороже ( припаркованные машины, гуляющие детишечки, дворники, мусоровозы, ) и еще мне кажется -пыли больше((((((((

гость
#7

кроме первого и кроме последнего, до 5 - потолок. Вы не учитываете, что первый этаж - ниже подвал, если отопление в подвале то нормал, можно как-то и если цоколь высокий, а так отстой.

Лена
#8

мне кажется это дело привычки . Но я бы не хотела жить на первом этаже. Ну и продавать если потом тоже сложнее вам будет

гость 1
#9

Жили. Вокруг дома был очень широкий полисадник с фруктовыми деревьями и ягодными кустами. Висел гамак и были прочие дачные причандалы. Ставила под окно табурет и все лето "ходила" гулять в окно. Естественно в таких условиях прохожие не беспокоили. Но и то нашелся маньяк и поутрам, когда все собирались уходить, одевались, заглядывал из темноты в окна. Квартира была теплая, хоть и угловая. Дом кирпичный.

Лана
#10

Я живу на первом этаже всю жизнь, но для меня по душе бы 2-3 в идеале, но слава Богу, что вообще есть где жить)

плюсы - при ЧС удобно, с коляской и чем-то тяжелым и большим удобно (мебель например) тащить высоко не надо, хорошо тем, кто высоты боится, в квартире всегда теплее, чем не верхних этажах.

минусы - выхлопные газы от машин, шум в подъезде слышен (топот всякий)

ну в целом жить на первом этаже - ХОРОШО

@@@
#11

Жила на первом и не хочу больше. Во-первых сыростью так несет. что все вещи в шкафах плесенью поросли, у мужа дыхалка начала сдавать , под обоями черные пятна. Однажды ночью встала с кровати и опустила ноги в воду. Пока спали канализация через верх унитаза полезла . Так и собирали ночью г ... но тряпками, я кишками рыгала. А что делать ? Больше ни-ни!!!

Гость
#12

Не, плохой вариант. Привыкнуть можно, но сложно) Выше уже перечислили все минусы.

Гость
#13

еще иногда из входной двери дует

Гость
#14

Много лет живу на первом этаже.

Нормально.

Из минусов разве что отсутствие балкона, т.к. дом старый.

А, да, ещё одно время маньяк какой-то залезал на оконную решётку и подглядывал.

Но потом я узнала, что он и на второй этаж умудрялся залезать, за девочкой подглядывал.

Лана
#15

Люди вы такие страсти про первый этаж пишите, может это какие то дома у вас захолустные 20-х годов были? у меня панельная девятиэтажка и тьфу тьфу тьфу все отлично было и есть! ничего нигде не дует, не сыро, очень тепло, воздух даже сухой! не то что сырой, как вы говорите. разве что заливали соседи сверху два раза (ну это думаю на любом этаже может быть). А так все хорошо, из подъезда тоже ничего не дует! мы поставили в предбаннике перед квартирой дверь с соседкой на пополам железную и все прекрасно! дверь закрывает и все тепло и тихо, только иногда когда по лестинце идут слышен топот или звук лифта и все, ну если окно откроешь - людей слышно) но для меня это не проблема) Просто попросите если переживаете у дворников заглянуть в подвал, вам обязаны разрешить осмотреть его при дворнике, посмотрите трубы, нет ли сырости, если подвал ухоженный, если подъезд первого этажа чистый и аккуратный берите первый этаж, никакой сырости не будет, тараканов и прочего тоже. Трубы осмотрите и все!

Гость
#16

а чтоб канализация через верх не полезла у нас в Одессе на первых этажах сантехники желающим под потолком штырик какой-то в трубу устанавливают. И то, что канализацию забивало, на этом штыре тормозит (в результате, правда, г-но лезет через унитаз уже у второго этажа). У нас так знакомые когда-то себе на третьем этаже уже поставили (после того, как ранее пострадавший 2й этаж себе такое счастье тоже примастырил и затопило уже третий этаж). Ну это я так, к слову.

121
#17

Я живу на первом этаже.Окна довольно высоко, это хорошо. А как в той квартире что собираетесь покупать? Просто у меня очень холодно , полы постоянно прям леденые, ну может это из-за того что северная сторона и солнце никогда не попадает(там еще дерево загораживает). Ну а вам могу посоветовать если вас устраивает все, и нету таких минусов как у меня, если теплая и высоко этаж, то я думаю можно брать.И если нету ощещения, что первый этаж.

Гость
#18

Второй год на первом этаже живем. Ни разу не пожалели. Минусов никаких, одни сплошные плюсы )))

Посмотрите, есть ли подвал под вашей квартирой, в каком он состоянии. Если чистый и сухой - то всё нормально, значит, в квартире никакой сырости не будет. А в остальном первый этаж практически ничем не отличается от верхних.

Слатуля
#19

А почему никто не пишет,что на первом этаже намного темнее,чем уже даже на втором?Да к тому же будете все время шторы занавешивать,чтоб не заглядывали.Это я по собственному опыту.Жила и на 9 и на втором и на первом.Сейчас на пятом.Больше всего понравилось на 2-м.

#20

Жил несколько лет на первом этаже. Недостатки - очень шумно и пахуче, может залить какашками. У нас окна выходили ко входу в подъезд. Люди ходят, хлопает дверь, у подъезда разные паразиты людят поговорить ночью и от них запах табачины в окна затягивает. В общем, окна открывать нельзя, особенно ночью. Плюс в связи с тем, что унитаз самый нижний по стояку, может какашками залить (родителей заливало раза 3), один раз заливало друга (причем он только ремонт сделал, купил мебель и уехал жарким летом в отпуск на машине с семьей - мало того, что отпуск накрылся, так оно еще все стояло в квартире на жаре почти неделю).

Гость
#21

Такие страсти прям рассказываете про 1 этаж. Я уже 25 лет живу и ни разу не было тех косяков, которые описываются выше. В подвале у нас кафе построили, начали отмечать всякие свадьбы, корпоративы-музыка орала, но после заявки в роспотребнадзор директорша к нам с примирением приползла и теперь удивительная тишина, хотя сейчас самое время корпоративов новогодних. Г..но из унитаза ни разу не перло, окна выходят на 2 стороны. С одной стороны высоко + кусты,так что никто не ходит не смотрит по окнам (даже на табуреточке не дотянется до окна), с другой стороны еще выше. Лавочка у подъезда есть, но она расположена с другой стороны и стоит далеко от подъезда и на ней никогда никто не заседает ночами с песнями под гитару. Про шторы-да, у нас есть, но когда я прихожу в гости к родне или к друзьям которые живут на верхних этажах и у них либо вообще нет ничего, либо жалюзи-мне это напоминает сарай, уюта нет. Про звуки из подъезда-лифта у нас нет, поставили 2 двери, поэтому тишина-хлопанья дверей не слышно, топота тоже. Машины стоят далеко от подъезда-ничего не воняет, ничего не слышно. Есть большой балкон. Дома зимой всегда тепло, летом прохладно. Короче все зависит от того как построили дом и кто соседи - ненадо хаять все первые этажи.

Гость
#22

смотрели хорошую квартиру в новом доме на первом этаже, запах сырости явно присутствовал, солнца в квартире на бывает, подвал с крысами тоже не исключен. вообще квартиры на первых и вторых этажах не котируются, только под нежилое.

Яга
#23

Жила 20 лет на 1 этаже. Самое ужасное - машины, прогревающиеся зимой (это еще в те времена было, когда все ездили на вазах-тазах и по утрам по полчаса грелись). Даже если машина стоит в 10 м от окна, при "удачном" направлении ветра комната превращается в газовую камеру. Весенние гулянки молодежи. Чувство незащищенности от того, что к тебе "могут зайти" с улицы. Постоянные занавески. Ненавижу 1 этаж

Анна
#24

Сейчас живу на первом. Света очень мало, с улицы постоянно шум, и вонь. А самое главное, у меня окна на входную дверь в подъезд, ЭТО ШУМ ОТ ДВЕРИ И ТОПОТ НОГ. Тамбурную дверь нет возможности сделать. Слышно все. И окна открыть нельзя ШУМ и люди смотрят в окна. Как в мешке. Мечтаю открыть шторы и смотреть в окно!!

#25
Гость

Такие страсти прям рассказываете про 1 этаж.



Короче все зависит от того как построили дом и кто соседи - ненадо хаять все первые этажи.

Не зарекайтесь. Вы никогда не можете предугадать возникнет засор канализационного стояка в вашем подъезде или нет. Он может не возникнуть никогда, а может случиться через минуту. То, что его не было 25 лет, никак не гарантирует вас от того, что его не будет завтра. И достаточного одного хорошего затопления канализационными стоками, типа как у моего приятеля, чтобы выбросить абсолютно всю мебель в квартире, все вещи, которые лежали невысоко от пола, выполнять полную дезинфекцию квартиры и делать в ней капремонт. И проблема такая может быть только на первом этаже (в некоторых случаях - на втором, если на первом нет сантехнических приборов на данном стояке). Потому что сантехника первого этажа - это первый выход из стояка от точки его перехода в лежак, где засор обычно и возникает. Конечно, теоретически, наверно, можно как то стояк и выше засорить, обеспечив проблемы более высокому этажу, но практически я о таких случаях не слышал. В общем, этот риск всегда надо иметь в виду при покупке квартиры на первом и, в некоторых случаях, на втором этажах. Родители, которых раза 3 так затапливало, живут, кстати, на втором этаже как раз при отсутствии сантехники по этому стояку на первом.

Гость
#26
Димыч

ГостьТакие страсти прям рассказываете про 1 этаж.



Короче все зависит от того как построили дом и кто соседи - ненадо хаять все первые этажи.

Не зарекайтесь. Вы никогда не можете предугадать возникнет засор канализационного стояка в вашем подъезде или нет. Он может не возникнуть никогда, а может случиться через минуту. То, что его не было 25 лет, никак не гарантирует вас от того, что его не будет завтра. И достаточного одного хорошего затопления канализационными стоками, типа как у моего приятеля, чтобы выбросить абсолютно всю мебель в квартире, все вещи, которые лежали невысоко от пола, выполнять полную дезинфекцию квартиры и делать в ней капремонт. И проблема такая может быть только на первом этаже (в некоторых случаях - на втором, если на первом нет сантехнических приборов на данном стояке). Потому что сантехника первого этажа - это первый выход из стояка от точки его перехода в лежак, где засор обычно и возникает. Конечно, теоретически, наверно, можно как то стояк и выше засорить, обеспечив проблемы более высокому этажу, но практически я о таких случаях не слышал. В общем, этот риск всегда надо иметь в виду при покупке квартиры на первом и, в некоторых случаях, на втором этажах. Родители, которых раза 3 так затапливало, живут, кстати, на втором этаже как раз при отсутствии сантехники по этому стояку на первом.

Я и не зарекаюсь. Засоры бывают из-за того что в канализационных трубах ставят крестики. Так вот-дом строил мой батя еще в 80 годы и эти самые крестики они просто напросто не варили в трубах-поэтому сомневаюсь что в трубе таким диаметром может что-то застрять. Даже если придурки прокладки будут в туалет смывать-они улетят в сток и нигде не застрянут. Плюс еще в отоплении они пару фланцев рассверлили, чтоб поток горячей воды не сужался и батареи были горячими

Хозяйка медной горы
#27

╧20 - жеееесть, вот это отпуск получился у приятеля! Незабываемо прям, ужас!

#28
Гость

Я и не зарекаюсь. Засоры бывают из-за того что в канализационных трубах ставят крестики. Так вот-дом строил мой батя еще в 80 годы и эти самые крестики они просто напросто не варили в трубах-поэтому сомневаюсь что в трубе таким диаметром может что-то застрять. Даже если придурки прокладки будут в туалет смывать-они улетят в сток и нигде не застрянут. Плюс еще в отоплении они пару фланцев рассверлили, чтоб поток горячей воды не сужался и батареи были горячими

Зазоры бывают от самых разных причин. Кроме того, я бы на вашем месте не писал с таким воодушевлением о том, что строители вашего дома клали в присядку на проект и строили его по собственному разумению.

#29
Хозяйка медной горы

╧20 - жеееесть, вот это отпуск получился у приятеля! Незабываемо прям, ужас!

Да уж, влетел он знатно. Только получили собственность, только сделали глобальный ремонт (новостройка без отделки была на входе в процесс) и обставились, только съехали от "любимой" тещи, с которой жили лет 5 в одной комнате с дочкой лет 12, только недельку пожили и укатили семьей на юг. И тут такое. На улице жара под 30 стояла весь период. Залило на выходных. Под ними магазин, где шел ремонт, и все выходные никого не было. Под дверь на лестницу фекальные воды не пошли - видимо, дверь хорошая была с годным уплотнением. Итого заметили затопление только в понедельник рабочие, которые пришли в магазин продолжать ремонт. Пока искали телефон приятеля, пока вызванивали, пока они, бросив все, фигачили обратно из Сочей в Питер на машине - неделя примерно прошла и все это там стояло и бродило. Вся мебель пошла в помойку. Куча вещей, которые лежали на низко расположенных полках или еще неразложенные лежали по коробкам, стоящим на полу - в помойку. Всю отделку пришлось до бетона опять отдирать, делать дезинфекцию и опять делать глобальный ремонт. Разве что разводку инженерки удалось сохранить.

У ТСЖ потом 100т.р. удалось отсудить, но разве это деньги в такой ситуации?

Гость
#30
Димыч

Зазоры бывают от самых разных причин. Кроме того, я бы на вашем месте не писал с таким воодушевлением о том, что строители вашего дома клали в присядку на проект и строили его по собственному разумению.

Ой, т.е. вы хотите сказать что раньше строили хреново люди с профессиями, а сейчас чурбанье прям проекты умеет читать. Да не смешите!!! Сейчас даже на стройматериалы без слез не взглянешь-все низшего качества, а уж о профессионализме тех кто лопатками в тазике штукатурку месит я промолчу вовсе.

#31
Гость

Ой, т.е. вы хотите сказать что раньше строили хреново люди с профессиями, а сейчас чурбанье прям проекты умеет читать. Да не смешите!!! Сейчас даже на стройматериалы без слез не взглянешь-все низшего качества, а уж о профессионализме тех кто лопатками в тазике штукатурку месит я промолчу вовсе.

Да, раньше строили хреново. Более того, никакого мотива строить как следует у строителей не было. То, что строители вашего дома строили его не по проекту, а на глаз, ясно иллюстрирует этот факт. Это верх непрофессионализма в любом инженерном деле.

Вот, например, что говорят строители со стажем:

"Да все я представляю.

Но ситуация сейчас в корне другая. Сейчас заказчик главный (кто платит, - тот и музыку заказывает).

И подрядчиков много, желающих выполнить заказ.

А раньше был план, спущенный сверху и сроки, и долгострой... :) А качество требовали только на строительстве дач для партийных и прочих руководителей. А в массовом гражданском строительстве это было совсем необязательным условием для получения зарплаты и премий... "

Хозяйка медной горы
#32
Димыч

Да уж, влетел он знатно. Только получили собственность, только сделали глобальный ремонт (новостройка без отделки была на входе в процесс) и обставились, только съехали от "любимой" тещи, с которой жили лет 5 в одной комнате с дочкой лет 12, только недельку пожили и укатили семьей на юг. И тут такое. На улице жара под 30 стояла весь период. Залило на выходных. Под ними магазин, где шел ремонт, и все выходные никого не было. Под дверь на лестницу фекальные воды не пошли - видимо, дверь хорошая была с годным уплотнением. Итого заметили затопление только в понедельник рабочие, которые пришли в магазин продолжать ремонт. Пока искали телефон приятеля, пока вызванивали, пока они, бросив все, фигачили обратно из Сочей в Питер на машине - неделя примерно прошла и все это там стояло и бродило. Вся мебель пошла в помойку. Куча вещей, которые лежали на низко расположенных полках или еще неразложенные лежали по коробкам, стоящим на полу - в помойку. Всю отделку пришлось до бетона опять отдирать, делать дезинфекцию и опять делать глобальный ремонт. Разве что разводку инженерки удалось сохранить.



У ТСЖ потом 100т.р. удалось отсудить, но разве это деньги в такой ситуации?

Конечно не деньги. Но это хотя бы лучше, чем вообще ничего. Я раньше думала, что минус кв на первом этаже - это жизнь у всех на виду, ну мол в окна будут заглядывать, шум и т.п. Оказывается, вот оно как бывает! Мне тоже скоро предстоит ремонт, будем въезжать в новостройку, благо, не на первом этаже)) Но я не представляю, что бы со мной было, если б такая ситуация застала на отдыхе...

Гость
#33

Автор первый этаж это СПЛОШНЫЕ МИНУСЫ, я даже удивлена что кто тут крякает про плюсы... я даже в их адекватности сомневаюсь...

Итак перечисляю

-через вас проходит (особенно утром когда на работу ) ВЕСЬ ДОМ, поняли да о чем я? - т.е. все этажи неменуемо пройдут через первый этаж и ЕСТЕСВЕННО ХЛОПНУТ ДВЕРЬЮ а зимой еще и "ножки отряхнут от грязи и снега" топот такой что хоть уши затыкай!

- из подвала КРУГЛОГОДИЧНО И ЕЖЕДНЕВНО тянет всяким дерьмом

-ГОВ НОМ ЗАЛИВОЛО ВСЕХ КОГО Я ЗНАЮ кто жил на первом ,хоть раз в жизни но залило - заливает через унитаз (и даже ванну) льет быстро и интенсивно, однушка за 20 минут- пока едит аварийка- заливается ПОЛНОСТЬЮ- и кухня и комната... меня тоже заливало (9-ти этажка, первый высокий этаж) -стресс был такой, что я потом даже на таблетках сидела.

- в окна заглядывает и стучит всякая неадекватная ***, а могут и залесть... даже просто так чисто по пьяни...

-ор, детские крики, вечный гомон голосов это просто как жизненый фон ПОСТОЯННО

-тачки под окнами- это ад- комнаты превращаются в облако выхлопа, аж голова кружится...

-темно, мало света, часто еще и очень сыро.

Лапуля
#34

Всю жизнь жила на 1 этаже, и вроде как все нормально, но была такая ситуация. Мой дом недалеко от школы, и неадекватные дети взяли прикол стучать в окна, да с такой силой, что уже приготовилась к тому, что разобьют скоро. Стучат и убегают, поймать невозможно, милиция тоже помочь не может, не поставят же они охрану. И весь этот ужас на протяжении 2 месяцев каждый вечер. Ну ходила в школу, в итоге вычислили идиотов, но нервов конкретно попортила.

Еще в квартире у меня подвал - это очень удобно, но заливало канализацией пару раз. Еще кому домофон не открывают, они ко мне в окно стучат, чтоб я вышла открыла, как будто я швейцар какой! В общем, я бы предпочла повыше жить.

Лапуля
#35
Гость

-ор, детские крики, вечный гомон голосов это просто как жизненый фон ПОСТОЯННО

-тачки под окнами- это ад- комнаты превращаются в облако выхлопа, аж голова кружится...

-темно, мало света, часто еще и очень сыро.

визги и детские голоса - это да, но они наверняка и на втором, и на третьем также слышны, то же самое с выхлопными газами. А вот квартира у меня очень светлая и сырости никакой нет. Но у меня двухэтажка, может, это какую-то роль играет, у мамы в панельном доме на втором этаже темно, потому что кроны деревьев начинают закрывать свет.

Лапуля
#36

Но заливать у меня только в подвале на пол-метра заливало, в квартире никогда, наверное, это все же от высоты дома зависит.

#37
Лапуля

Но заливать у меня только в подвале на пол-метра заливало, в квартире никогда, наверное, это все же от высоты дома зависит.

Нет, не зависит. От кол-ва этажности только скорость потопа зависит: чем больше сверху квартир - тем больше они воды в канализацию сливают - тем больше ее в случае засора канализации выливается на первый этаж. Это ж банальный закон сообщающихся сосудов. При засоре воду в канализацию продолжают лить, ей надо куда-то деваться, она сначала поднимается до первого отверстия наружу, потом начинает выливаться в него. Это отверстие - сантехнические приборы на первом этаже. При этом нисколько неважно 2 этажа сверху или 22.

Лапуля
#38
Димыч

Нет, не зависит. От кол-ва этажности только скорость потопа зависит: чем больше сверху квартир - тем больше они воды в канализацию сливают - тем больше ее в случае засора канализации выливается на первый этаж. Это ж банальный закон сообщающихся сосудов. При засоре воду в канализацию продолжают лить, ей надо куда-то деваться, она сначала поднимается до первого отверстия наружу, потом начинает выливаться в него. Это отверстие - сантехнические приборы на первом этаже. При этом нисколько неважно 2 этажа сверху или 22.

Димыч, ты такой ууумный, ну про все знаешь!))) я книжку написала, и твои рассуждения включила, как напечатают, отпишусь тебе))

Лапуля
#39
Димыч

При засоре воду в канализацию продолжают лить, ей надо куда-то деваться, она сначала поднимается до первого отверстия наружу, потом начинает выливаться в него. Это отверстие - сантехнические приборы на первом этаже. При этом нисколько неважно 2 этажа сверху или 22.

а по теме, в моем подвале проходит канализационная труба, в ней есть заткнутая колышком воздушная яма, и вот когда труба засорилась, колышек выбило и все какашки фонтаном полились мне в подвал, точно также было в общем подвале. В других домах что ли подвалов нет, я так и не поняла, почему засоряется именно унитаз.

Автор
#40

Димыч в каждой бочке затычка!

ФМ
#41

Все зависит от конкретного дома, у нас например на первом этаже тише чем у некоторых на 16-м, т.к рядом нет трассы, дет. площадок, стоянок и т.д. от проходящих в подъезде защищены тамбуром,, т.к дорога к дому с другой стороны, так что тишина иногда бывает просто пугающая)))). Но это видимо нам просто с домом повезло, так как частенько на первом этаже бывает ад! И потом в случае пожара из окна скок и все (раздвижные решетки). И в лифте не надо ездить с непонятными личностями. В конце концов кояску детскую таскать удобно, тяжелые сумки, да и велосипед не в каждый лифт влезет.

Из минусов-конечно не хватает света, необходимость решеток, возможные проблемы с канализацией, сырость не исключена.

ксю
#42
Димыч

Да, раньше строили хреново. Более того, никакого мотива строить как следует у строителей не было. То, что строители вашего дома строили его не по проекту, а на глаз, ясно иллюстрирует этот факт. Это верх непрофессионализма в любом инженерном деле.



Вот, например, что говорят строители со стажем:

"Да все я представляю.

Но ситуация сейчас в корне другая. Сейчас заказчик главный (кто платит, - тот и музыку заказывает).

И подрядчиков много, желающих выполнить заказ.

А раньше был план, спущенный сверху и сроки, и долгострой... :) А качество требовали только на строительстве дач для партийных и прочих руководителей. А в массовом гражданском строительстве это было совсем необязательным условием для получения зарплаты и премий... "

Нда... У меня папа строитель. всю жизнь. прошел от обычных рабочих до начальника. Так вот, мы недавно собрались покупать квартиру, хотели в новострйках, а он, посмотрев с десяток квартир, сказал, что в былые времена ни один бы этот дом не смогли сдать!!!! раньше строили по ГОСТУ и все рабочие, ну хотябы мастера, знали этот ГОСТ, а сейчас и начальники не все знают что и как надо делать...

Ангелинка
#43

А у меня все хорошо. Дом обычная пятиэтажка серенькая, очень длинный и на подъеме небольшом))) Окна выходят на деревья и кустики разные, до дороги метров 300 :) Ну повезло мне. Зимой- снег. Летом -крапива. От самого начала и конца дома) Живем без занавесок сейчас, так надо можно сказать) Утром на людей прикольно смотреть)) Единственная проблема это когда пере одеваешься, но правда занавески в помощь!) А так все норм)) Не жалуюсь)

Вера
#44

1 этаж всегда лотерея, в большинстве случаев вы проигрываете, мы 2 раза снимали квартиры на первом этаже, в первой под окнами летом поселились бомжи(пьянки,драки,потом спали там на картонках как младенцы и источали жуткий запах) жалобы участковому не помогали, он приходил разгонял их, потом они возвращались снова, плюсом ко всему к нашей кошке повадился ходить кот, обметил все окна : )))))))зловоние стало просто невыносимым и мы съехали, второй раз заехали опять же на первый этаж,но очень высокий, думали это поможет, но потом оказалось,что в подвальном помещении под нами живут таджики - а это опять же шум,сходки, и ЗЛОВОНИЕ!!! я ума не приложу что можно готовить,чтобы так воняло!!!!!!!!Так что наличие сухого подвала я бы не рассматривала как плюс : ))))))так как наши "сердобольные" чиновники любят там "приютить" бедолаг из средней Азии. Машины,курильщики,пыль,темнота - само собой.Так что я больше никогда в жизни не рискну жить на первом этаже.

Гость
#45

Вот каждый говорит про другую квартиру. Автору надо оценить конкретную, ту, которую он думает купить. Обратить внимание на важные для квартир первого этажа моменты. У меня на первом этаже тишь да гладь, подвал под квартирой свой собственный , с входом через кухню, за окном детский садик и скверик, окна открыты зимой и летом, шторы пятый год повесить не доходят руки... Ну, что ещё- коты на свободном выгуле и почти центр Москвы- дворы Кутузовского проспекта... Вот и первый этаж... Ну а на прогрев вонючих машин соседка со второго жалуется... У неё окна в другую сторону выходят... Моё мнение- смотреть надо. Все первые этажи -разные. Как, впрочем и остальные. У подруги на идеальном 6-м этаже соседи сверху алкаши и маргиналы ... Заливают регулярно, этажом ошибаются несколько раз в неделю- по ночам особенно... Орут, буянят... И не первый этаж, а хоть съезжай...

Володя
#46

Чушь какая-то про 1-й этаж.

Володя
#47

Я всю жизнь живу на 1-м этаже, сейчас при переселении в новый дом с "боем" выбил себе 1-й этаж, не знаю как там Москва и пр.мегаполисы, а в небольшом городе как у нас это просто благо, как представлю, что надо ходить с сумками, велосипедом,коляской и пр. тяжестями на верхние этажи ( например на 3,4,5 ) пешком по нескольку раз на дню так пот проступает....теперь про мифы, затопить канализацией первый этаж может только дома старых времён постройки, свежие , а тем более современные от такого "счастья" в виду конструктивных особенностей уже избавлены, а теоретически затопить может любой этаж, если какой-нибудь редиска смоет в унитаз на 5-м этаже ведро огурцов. то застрять они могут и на 4-м и на 3-м этаже и залить дерьмом и самого этого урода, к этому нужно быть готовым на любом этаже, ну а если дойдёт до самого подвала то канализация в крайнем случае пойдёт в подвал, но ни как через унитаз первого этажа...., далее....от звуков в подъезде спасает вторая дверь, по моему её надо ставить на любых этажах, гораздо спокойней в плане безопастности, угарный газ от прогреваемых машин по законам физики идёт в верх, я ставил свою машину к окну своей спальни в 1-м метре от стены и когда прогревал, то страдали соседи со второго и третьего этажей весь угар шел к ним а я даже форточки не закрывал, физика однако,, насчёт пыли, ветер с успехом гоняет его по всем этажам...как правило у многих перед окнами палисаднички поэтому больше пахнет цветами ( у меня так ),...насчёт маньяков смотрящих в окна, днём во первых ничего не видно, в вечером закрывать окна нужно всегда, вы уверены что из соседнего дома с верхнего этажа за вашими телесами не наблюдает такой-же маньяк с биноклем.....насчёт холода, в современных домах на плиту перекрытия ложиться утеплитель, а потом стяжка и т.д...да и смастерить полы с подогревом без боязни затопить соседей с низу тоже не особо затратно.....ещё кстати насчёт окон, есть такая удобная штука как жалюзи

Анютка
#48

Жила на втором этаже когда-то, под окном стояла лавочка.Так бабушки со всего дома собирались на ней и пока не стемнеет кости перемывали себе и другим, песни пели старые...Ужас.А в др.квартире на 3м этаже тоже с детской площадки всё лето слушали мат-перемат и удары от мяча.Так что без разницы какой этаж, главное - куда окна выходят.И ещё - наркоманы обычно тусуются на площадках начиная со 2 и выше, так что в квартиру на 1м этаже наиболее вероятно попасть без приключений.

Гость
#49

Минусы:
Хорошая слышимость(слышно что происходит в квартире,на улице,в подъезде)
Внизу подвал,поэтому оттуда к вам могут "переселиться" новые гости(крысы,мокрицы,тараканы,все было,со всем боролись)
Зимой холоднее
У нас однажды пьяные подростки разбили стекло на кухне(с каждым может случиться,ситуация не из приятных)
Это самые главные минусы,теперь плюсы:
Летом не так жарко
При экстренных ситуациях можно сбежать в окно
Не нужно долго спускаться и подниматься
Больше не знаю,к сожалению минусов больше:( Хотя все зависит от квартиры и с кем ты в ней живешь,с любимыми и дорогими тебе людьми хоть в шалаше;))

Гость
#50

А еще забыла написать из минусов-это то,что видно все через окна,про вечер и ночь я конечно не говорю(в это время все окна плотно зашторены),а вот утром нужно быть поаккуратней,даже летом,когда окна закрывают деревья видно как идут прохожие,соответственно видно что происходит в квартире,я же не могу постоянно с закрытыми шторами сидеть,в общем чтобы жить на первом этаже вам надо набраться терпения и не быть такой пессимисткой как я,во всем есть свои минусы и плюсы,но я уже привыкла)