Гость
Статьи
Покупать ли дачу?

Покупать ли дачу?

Наступило лето, у нас уже жара, климат жаркий, летом под 40. Вот призадумалась купить дачу. В нашем городе они в среднем 1 млн 300. У меня есть 400 тыс. Остальные - кредит на 5 лет. Ежемесячные выплаты примерно 18-20 тыс. Сдаю квартиру за 10 тыс. Семейный доход 100 тыс. в месяц. Ещё посылаем дочери каждый месяц 25 тыс. Сами мы не дачники. Сажать огород точно не будем. Так, травка, газон. Бассейн. У нас ещё собака. Вот думаю с ней там отдыхать.
Стоит ли? Будет ли это вложением денег? В прошлом году эти дачи были раза в полтора дешевле. Дача - домик года 70го 80го, комната - две. Средний ремонт. Участок 6 соток. Вы бы купили при таком доходе? У нас жилье есть (но ремонт не помешал бы), дочери квартиру купили 1 комн. #покупкадачи

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Арендуйте на сезон. Может, после этого не захотите никаких дач.
Может, захотите взять участок и самостоятельно построиться. Покупать в плане цены лучше зимой. Смотреть участок лучше когда нет снега.

Гость
#2

дача это бездонная яма, в которую надо постоянно вколачивать деньги)

Гость
#3

В доме должен постоянно кто-то проживать и следить за ним. А так спалят вам его, вот и все ваши вложения. Хоть деревянный не берите.

Гость
#4
Бухие бухи

Арендуйте на сезон. Может, после этого не захотите никаких дач.
Может, захотите взять участок и самостоятельно построиться. Покупать в плане цены лучше зимой. Смотреть участок лучше когда нет снега.

Спасибо. Думала про это. Но нет предложений. Только посуточно от 5 тыс рублей сутки. На месяц не могу найти. Или все такое убогое, что не смогу там жить

Гость
#5
Гость

дача это бездонная яма, в которую надо постоянно вколачивать деньги)

Да, с этим туго. Муж только по электронике, а по дому лентяй.

Гость
#6
Гость

В доме должен постоянно кто-то проживать и следить за ним. А так спалят вам его, вот и все ваши вложения. Хоть деревянный не берите.

Нет, проживать точно не сможем. Только летом максимум неделю две и в выходные.

Гость
#7

я бы предложил снять дачу на лето и посмотреть как пойдет...
как вложение - это фигня... цена на то что вы пишите - даже для Москвы высокая... в соседнем снт (40 км от МКАД, для Москвы - рядом) участок с примерно таким домом стоит 700 тыс...
так что есть сомнения что в дальнейшем сможете продать без потери стоимости. о прибыли говорить вообще сложно..
плюс - дача это постоянные вложения. мелкий ремонт, взносы в снт, налоги... я по взносам, энергии, налогам и тд трачу до 30000 в год. сумма растет с годами...

Гость
#8
Гость

я бы предложил снять дачу на лето и посмотреть как пойдет...
как вложение - это фигня... цена на то что вы пишите - даже для Москвы высокая... в соседнем снт (40 км от МКАД, для Москвы - рядом) участок с примерно таким домом стоит 700 тыс...
так что есть сомнения что в дальнейшем сможете продать без потери стоимости. о прибыли говорить вообще сложно..
плюс - дача это постоянные вложения. мелкий ремонт, взносы в снт, налоги... я по взносам, энергии, налогам и тд трачу до 30000 в год. сумма растет с годами...

Спасибо за ответ. Забыла написать - город стремительно растет как раз в сторону дач. Они уже считаются в черте города, там городская прописка. Если они раньше были на отшибе , то сейчас рядом новый центр города и всякие разные новые жк

Гость
#9

25 тысяч дочери?! Мне родители никаких денег не посылали. Кассиром работаю и реву

#10
Гость

Спасибо. Думала про это. Но нет предложений. Только посуточно от 5 тыс рублей сутки. На месяц не могу найти. Или все такое убогое, что не смогу там жить

Я посмотрела, что продают готовое, и взяла просто участок.
С целью построить постепенно за несколько лет домик с баней. Деньги сопоставимы с теми же что и купить готовый(может, несколько больше), но не сразу вбухивать, а постепенно, не напрягаясь. В случае чего можно продать на любом этапе (скорее, за меньшие деньги, чем вложено, но, тем не менее).
Приехать пожарить шашлыки и сходить в лес (там шикарный лес) могу уже сейчас - есть бытовка с электричеством. Колодец сделаю летом.
Заодно там можно общаться с местными, и если в округе будут продавать что-то хорошее и выгодно, смогу перехватить это предложение.
Вот так решила для себя подобный вопрос.

Гость
#11
Гость

Спасибо за ответ. Забыла написать - город стремительно растет как раз в сторону дач. Они уже считаются в черте города, там городская прописка. Если они раньше были на отшибе , то сейчас рядом новый центр города и всякие разные новые жк

у подруги родители в белгородской области... дачи в нескольких км от центра города... из разряда - на велике от дома 20 минут... дача стоит 200-300 т.... от силы.... если вы уверены в росте цен на участки то можно рисковать... я лично считаю что 1,2 млн в провинции это слишком дорого... но вам виднее на месте....

Гость
#12
Гость

у подруги родители в белгородской области... дачи в нескольких км от центра города... из разряда - на велике от дома 20 минут... дача стоит 200-300 т.... от силы.... если вы уверены в росте цен на участки то можно рисковать... я лично считаю что 1,2 млн в провинции это слишком дорого... но вам виднее на месте....

Ок, буду думать. У нас город миллионик. С некоторых пор даже называют мегаполис )

М
#13
Гость

Ок, буду думать. У нас город миллионик. С некоторых пор даже называют мегаполис )

Дача разнообразит жизнь.
Но тут с мужем обсуждать. Может ему и понравится чуток научиться.
Цены растут. Дача вложение. Страховка от пожара небольшая.
Ну...вашей собаке точно понравится))).
Хлопот и забот, чтоб домик как на картинке в жцрнале был, точно много))).
Попробуйте. Торгуйтесь. По любасу вложение средств. Отобьете))))

Гость
#14

автор. вы что то купили?

Гость
#15
Гость

Спасибо. Думала про это. Но нет предложений. Только посуточно от 5 тыс рублей сутки. На месяц не могу найти. Или все такое убогое, что не смогу там жить

Попробуйте у друзей на даче пожить договориться

Гость
#17
Гость

я бы предложил снять дачу на лето и посмотреть как пойдет...
как вложение - это фигня... цена на то что вы пишите - даже для Москвы высокая... в соседнем снт (40 км от МКАД, для Москвы - рядом) участок с примерно таким домом стоит 700 тыс...
так что есть сомнения что в дальнейшем сможете продать без потери стоимости. о прибыли говорить вообще сложно..
плюс - дача это постоянные вложения. мелкий ремонт, взносы в снт, налоги... я по взносам, энергии, налогам и тд трачу до 30000 в год. сумма растет с годами...

От чужой дачи не те ощущения. Знакомый предлагал безвозмездно пользоваться сколько угодно. Но не станешь чужое обустраивать под себя, сажать деревья на свое усмотрение, тем более деньги в ремонт вкладывать и интерьер обставлять под себя. Так что попить чай на природе, сорняки убрать заодно - можно. Но не отменяет мечту о собственном кусочке природы.

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 990 тем