Гость
Статьи
Нужна ли дача?

Нужна ли дача?

Ситуация такая - живу с родителями, они старенькие, и с дочкой 10 лет. Мне 36, разведена, замуж когда выйду вряд ли, это к тому, что мужик скорее всего у нас в доме не появится. Дача в часе езды, отец был здоровый - начал строить дом, да так и не закончил, худо-бедно можно переночевать на первом этаже, крыша течет, никаких удобств. В огороде мама еще чего-то копается, пока здоровье позволяет.
Конечно, год от года им становится все тяжелее. И вот уже пара лет, как главный мужик на даче - я. Что-то там прибить, подстроить, покрасить, починить. Пока было по чуть-чуть - особо не напрягало. Но сейчас многое требует капитального ремонта. Сама это делать не умею и не буду, соседей просить не хочу, нанимать рабочих - затратно. Мне честно говоря совсем не хочется на это тратиться, так как и дочкина школа, и планируемая ипотека, и мое хобби - все это денег требует.
Да и времени жалко, соседки уже достали бегать с указаниями, что тут мне это надо сделать, там то, а мне от дачи единственного надо - поваляться в выходной на шезлонге с банкой пива.
Вообщем чувствую не потяну, задумала продавать. А родственники все как один - нельзя, нужна дача, нужна... А как вы думаете?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что думают Ваши родители?

#2

Сейчас цены слишком низкие, чтоб продавать...

мы тут хотели кое-что загнать ,но как узнали порядок цен - решили оставить, пусть стоит до лучших времен

мариша & Ко
#3

Действительно, зачем дача? Только раком стоишь на городе и никакого удовольствия

Тигра белая (с другого компа)
#4

Мы сейчас строим дом за городом, нам дача нужна, 4 детей все же. Но я замужем, муж тоже не умеет ничего делать, но мы можем без ущерба для себя нанимать рабочих. Дедушки моего дача в 120 км от Москвы стоит без дела. Далековато, хотим попозже, когда там все в негодность придет, снести и построить заново небольшой дом для мамы.

#5

моя семья в свое время дачу снимала на лето. и зимой голова не болела - взломали ее или подожгли

если с дачей возни больше, чем удовольствия, то зачем она нужна?

ГостьЯ
#6

Сдайте ее в аренду, а потом решите продавать или нет.

Муся
#7

Нужна, я вот только недавно купила и рада. Надрываться я там не собираюсь, что вырастет, то вырастет. А из душного Петербурга во второй половине лета очень хочется уехать. А потом грибы, ягоды - обожаю собирать

Гость
#8

Смотря где участок находится. Если в МО, то в цене, особенно если расположение ближе 80 км от МКАД

Автор
#9
Гость

А что думают Ваши родители?

им жалко конечно, но понимают, что они сами уже недолго смогут на ней работать, увы, отец вообще уже ничего не может.

Из-за дома грустно, мы хотели нанять строителей, чтоб закончить, а они как посмотрели на то, что уже построено - вердикт один, надо сносить и строить заново. А отец столько труда вложил...

А сейчас они прямо говорят - достанется дача мне, больше некому, я уже как и хозяйка, значит мне и решать...

Автор
#10
Гость

Смотря где участок находится. Если в МО, то в цене, особенно если расположение ближе 80 км от МКАД

От Мкад - около 900 км))

#11
Автор

От Мкад - около 900 км))

ЫЫЫыы)))Дальше только у меня.1000 км)))

Автор
#12
Муся

Нужна, я вот только недавно купила и рада. Надрываться я там не собираюсь, что вырастет, то вырастет. А из душного Петербурга во второй половине лета очень хочется уехать. А потом грибы, ягоды - обожаю собирать

У нас по идее есть куда уехать на выходной - озера, река рядом. Если недельку, то можно усадьбу снять, типа деревенский туризм. А на даче отпуск провести ну никак не тянет - водоема, где искупаться, рядом нет, участок маленький, со всех сторон соседи общительные.

С другой стороны ведь земля, собственность какая-никакая. А вдруг дорогу недалеко проведут, вдруг нефть найдут в болотах? :))

каспер
#13

а почём продаёте(если решитесь таки?)

10 мг диазепама
#14
Аффтогражданка

Дальше только у меня.1000 км)))

Свежую зелень оттуда возишь?

Гость
#15

Автор, мне кажется, лучше продать. На каждый выходной вы туда ездить не будете, далеко. Водоема нет, участок маленький - сами говорите. Лучше живите сегодняшним днем. Нефтедолларов можно никогда не дождаться) Только деньги от продажи не проедайте, а на что-то путное пустите.

#16
10 мг диазепама

Аффтогражданка

Дальше только у меня.1000 км)))

Свежую зелень оттуда возишь?

Да.Каждые выходные.оч.выгодно!

10 мг диазепама
#17
Аффтогражданка

Да.Каждые выходные.оч.выгодно!

Главное отдых хороший, сутки за рулем, чего еще надо автолюбителю.

#18
10 мг диазепама

сутки за рулем, чего еще надо автолюбителю.

Кисазая))) А я всегда говорила,что только настоящий велосипедист поймет настоящего автолюбителя!

Фелисия
#19

1022 км. от Архангельска до Москвы. Ничо такая дача))))))

Автор
#20

народ, дача в часе езды от моего дома - 50км где-то, просто дорога плохая. 900 км - от Мкада))

10 мг диазепама
#21

20 какой интерес, когда дача так близко. Продавай, конечно.

10 мг диазепама
#22

19 Привет, ты прикинь, а, опять я на работе.

Фелисия
#23

22 потом.некогда

Гость
#24

У нас тоже была такая история - после смерти дедушки вся дача легла на мамины плечи. Думаю, что нужно все-таки вложиться и привести в порядок крышу и стены. А вот сажать или не сажать решаете только сами. Советы соседей... смотрите на это как на поиск общих тем для разговора и общения. Я бы пока дачу оставила. Еще чуть-чуть и на природу будет выезжать дочка. С удобствами сейчас тоже стало проще - есть биотуалеты, уже не надо копать глубокие-преглубокие ямы.

Дионисия
#25

Лучше продайте...Дача требует постоянного ухода и вложения средств. Если захочется поехать на дачу- сейчас полно дач сдают на лето. Мы снимаем каждый год без головной боли за зимнее время...

Марина
#26

вот буквально 2 месяца назад купили дачу в Киржаче, СНТ откружает сосновый лес, природа, воздух, обстановка вцелом!!!

11 соток если что то сажать замучаешься *** парить!!

с мамой решили что посадим несколько грядочек в будущем и все, остальное будет "футбольное"поле, дача нужна чтобы отдыхать, а вы автор сами себе проблем находите, не нужны вам грядки убрали, съэкономили чуть деньжат наняли рабочих починили домик, и все а для ребенка какое счастье выбраться из города на свежий воздух!!! а то что затратно денег всегда можно найти, мы тоже когда покупали дачу начали себюе в очень многом отказывать, зато этот кусок теперь наш и мы рады, чем то всегда нужно жертвовать, так что и без колбасы утром можн опрожить

Гость
#27

Всегда была уверена, что количство соток важно, чтобы соседей не слышать и не видеть, а не для того, чтобы все эти сотки засаживать.

Автор, я бы только из-за ваших назойливых соседей продала.

Если дача не нужна вам, зачем тогда держите? Другое дело, что подержите еще немножко для родителей.

Анастасия
#28

Я не понимаю почему люди пишут что им не нужна дача?Ведь дача это второй дом.Там можно отдыхать,шашлыки жарить,тусить с друзьями до утра под громкую музыку.Там нет соседей поэтому никто не услышит громкую музыку в 2 ночи.Но к сожалению многие люди это не понимают поэтому они пишут типо:лучше продать.Вы еще продайте свою квартиру если она у вас одна единственная.

Анастасия
#29
Автор

Ситуация такая - живу с родителями, они старенькие, и с дочкой 10 лет. Мне 36, разведена, замуж когда выйду вряд ли, это к тому, что мужик скорее всего у нас в доме не появится. Дача в часе езды, отец был здоровый - начал строить дом, да так и не закончил, худо-бедно можно переночевать на первом этаже, крыша течет, никаких удобств. В огороде мама еще чего-то копается, пока здоровье позволяет.Конечно, год от года им становится все тяжелее. И вот уже пара лет, как главный мужик на даче - я. Что-то там прибить, подстроить, покрасить, починить. Пока было по чуть-чуть - особо не напрягало. Но сейчас многое требует капитального ремонта. Сама это делать не умею и не буду, соседей просить не хочу, нанимать рабочих - затратно. Мне честно говоря совсем не хочется на это тратиться, так как и дочкина школа, и планируемая ипотека, и мое хобби - все это денег требует. Да и времени жалко, соседки уже достали бегать с указаниями, что тут мне это надо сделать, там то, а мне от дачи единственного надо - поваляться в выходной на шезлонге с банкой пива. Вообщем чувствую не потяну, задумала продавать. А родственники все как один - нельзя, нужна дача, нужна... А как вы думаете?

Я думаю что дача конечно нужна.Дача это второй дом и поэтому зачем ее продавать.Вы еще после того как продадите свою дачу Продайте еще свою квартиру тем более если она у вас одна единственная

Белочка
#30

Когда есть маленькие дети то дача нужна. Да и самим можно летом приезжать отдыхать. У меня знакомые продали дачу когда ребенок вырос и улучшили жилищные условия.

Ксения Георгиевна
#31

Конечно же не нужна . Люди часто один раз за лето приезжают, только траву покосить . … Один геморрой . Строят по наивности. Все это течет, стареет, денег на ремонт нет . Руководство СНТ обдирает как липку . …. Российское министерство финансов внесло предложение о введении налога на ту недвижимость, которая не является собственностью землевладельца . Старые, гнилые дачи . И даже на ремонт халуп у несчастных пенсионеров нет денег . В 50-60 годы уже вводили налог на «лишние « культурные деревья на участках, на «лишних» кур . Не щадили и голодающие многодетные семьи . Пенсионеры уже рады продать за бесценок свой сарайный хлам часто за 200 км от Москвы , который Минфин со смехом называет недвижимостью . Но кто эти развалины купит ? Но в МинФине маразм крепчал . Богатейшие люди РФ, люди при власти легально владеют многометровыми комфортабельными виллами, налог на богатство платить не желают . Именно люди при власти дали задание чиновникам в МинФине изыскать новые источники дохода бюджета . А нищие дачники все еще находятся в нерване , не желая участвовать в выборах власти , предоставляя право выбора заинтересованному богатому электорату . Нищие дачники как дети закрывают глаза на проблему и не понимают , какой убийственный удар по их головам готовят «слуги народа» .

Лиза
#32

Конечно нужна, ведь на ней можно выращивать экологически чистые продукты питания. Я с ранней весны уже овощи стала выращивать, а все благодаря тому, что у нас есть теплица на участке, которую мы покупали в компании МирКир

Форум: Дом
Всего: 20 892 темы
Новые темы за все время: 18 842 темы
Популярные темы за все время: 11 075 тем