Гость
Статьи
Муж настаивает на …

Муж настаивает на продаже общей квартиры

У нас с мужем есть квартира (хрущевская двушка), которую брали в браке по ипотеке, потом туда часть погасили материнским капиталом. Квартира, хоть и в хорошем районе, но не очень ценится - старая планировка и без ремонта.
Позже муж сам купил дом, но оформлен он был на свекровь, а потом она сделала дарственную на мужа. Квартира оформлена на нас двоих по ½ доли.
Муж хочет продать квартиру и пустить деньги в инвестирование. Говорит, что так мы заработаем больше и сможем купить квартиру получше. Но я против. Получится, что я тогда перестаю быть собственницей вообще всего.
Разводиться я не собираюсь, но не хочу оставаться без всякого тыла. Или я не права? Нужно ему довериться?

ЖенАня
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а вам опека хрен даст продать вашу квартиру с маткапиталом... поинтересуйтесь

Гость
#2

Скажите мужу, что согласны, но пусть инвестирует свою часть. А Вы своей распорядитесь по своему усмотрению

#3

Я бы не доверилась. Он уже продумал - купил дом и оформил на маму. Сейчас Вас лишит имущества, а на вырученные деньги че-нить еще себе купит, а Вы у разбитого корыта. Вы может и не хотите разводится, но он точно разведется, уже ходы придумывает как выйти из брака с наименьшими потерями.

Гость
#4

Вы правы.
Ну или пусть выделяет тогда доли и вам и детям в доме. К тому же доли детям он выделить обязан, раз вложен маткапитал.

Гость
#5

И имейте в виду, что квартиру "получше" он тоже может оформить на свою мамашу и вы в пролёте.

Гость
#6

Предложите оформить договор купли продажи дома у свекрови, что бы у вас по отношению к дому были такие же условия как и с квартирой либо пусть продаёт дом.

Гость
#7

Так, пусть оформит часть дома на Вас, какие проблемы, он же собственник, тогда и квартиру продать можно будет

Гость
#8

Зато когда баба говорит Ваську: "Продай свою квартиру и возьмём в ипотеку получше...", а Васек не хочет, так он сразу становится козлом и вообще не любит и не доверяет.
Двойные стандарты в действии.

Гость512192
#9

Автор, муж оформил дом на маму. Значит он вам не доверяет. Но хочет, чтобы вы доверяли ему.

#10

Мне кажется вы правы, обязательно нужно, чтобы муж оформил часть Дома на вас, да и детям он обязан выделить доли, если по маткапу брали

Гость
#11

По-моему кто-то хочет слиться. Автор, ну хорошо, что спросили, а то б без ничего остались. Не продавайте квартиру!

ЖенАня
#12
Гость

а вам опека хрен даст продать вашу квартиру с маткапиталом... поинтересуйтесь

Да, про доли на детей знаю, он в доме хочет выделить.

Гость
#13
Гость

Зато когда баба говорит Ваську: "Продай свою квартиру и возьмём в ипотеку получше...", а Васек не хочет, так он сразу становится козлом и вообще не любит и не доверяет.
Двойные стандарты в действии.

В данной теме автор остаётся вообще без собственности, а васек остается с долей. Так что по результату не сравнимо, но схема похожая, да.

ЖенАня
#14
Гость

Скажите мужу, что согласны, но пусть инвестирует свою часть. А Вы своей распорядитесь по своему усмотрению

Да на половину тем более не купить жилья, а я именно хочу, чтобы оставалось жилье...на всякий случай

Гость
#15
Гость

По-моему кто-то хочет слиться. Автор, ну хорошо, что спросили, а то б без ничего остались. Не продавайте квартиру!

+1
Муж соломку стелит

ЖенАня
#16
Вредина

Я бы не доверилась. Он уже продумал - купил дом и оформил на маму. Сейчас Вас лишит имущества, а на вырученные деньги че-нить еще себе купит, а Вы у разбитого корыта. Вы может и не хотите разводится, но он точно разведется, уже ходы придумывает как выйти из брака с наименьшими потерями.

Ну он вряд ли думает о разводе, но спасибо за мнение.

ЖенАня
#17
Гость

Вы правы.
Ну или пусть выделяет тогда доли и вам и детям в доме. К тому же доли детям он выделить обязан, раз вложен маткапитал.

Да, это я знаю. А мне он тоже может выделить долю, даже если квартира передана по дарственной?

ЖенАня
#18
Гость

Предложите оформить договор купли продажи дома у свекрови, что бы у вас по отношению к дому были такие же условия как и с квартирой либо пусть продаёт дом.

Понятно, спасибо

ЖенАня
#19
Гость512192

Автор, муж оформил дом на маму. Значит он вам не доверяет. Но хочет, чтобы вы доверяли ему.

Там, если честно, были другие причины, но вот то, что потом дарственную сделала - это да (хотя он объяснил это простотой сделки)

ЖенАня
#20
Гость

По-моему кто-то хочет слиться. Автор, ну хорошо, что спросили, а то б без ничего остались. Не продавайте квартиру!

спасибо

#21
ЖенАня

Ну он вряд ли думает о разводе, но спасибо за мнение.

Тогда ответьте мне на вопрос, плиз... Почему муж купил дом и оформил на маму свою? Как Вы считаете?

#22

Автор, ну сложно сказать, в каких вы отношениях с мужем. Если все благополучно, то можно и довериться. Но лучше, конечно, быть готовой ко всему.

Гость
#23

Вы абсолютно правы. Всё что угодно случается в жизни, и разводятся после долгих лет брака, и стараются ни с чем того с кем разводятся оставить. Если ту кв. и продать, то купить однушку на ваше имя, чтоб именно только вы были собственником, и эту однушку сдавать. А остаток пусть тратит уже куда посчитает нужным.

ЖенАня
#24
Вредина

Тогда ответьте мне на вопрос, плиз... Почему муж купил дом и оформил на маму свою? Как Вы считаете?

Ну если б я не задумывалась над этим вопрос, у меня б и сомнений не возникало, а так - конечно, чертвоточинка есть...

ЖенАня
#25
Гость

Вы абсолютно правы. Всё что угодно случается в жизни, и разводятся после долгих лет брака, и стараются ни с чем того с кем разводятся оставить. Если ту кв. и продать, то купить однушку на ваше имя, чтоб именно только вы были собственником, и эту однушку сдавать. А остаток пусть тратит уже куда посчитает нужным.

спасибо

Гость
#26
Гость

Зато когда баба говорит Ваську: "Продай свою квартиру и возьмём в ипотеку получше...", а Васек не хочет, так он сразу становится козлом и вообще не любит и не доверяет.
Двойные стандарты в действии.

В вашем примере в ипотеку приобретается жилье побольше, собственники этого жилья оба, и в случае развода ипотечную квартиру поделят. Здесь, если квартиру продадут, деньги потратят не на другое жильё, а во что-то вложат (возможно в убыток). На другое жильё автор претендовать по закону в случае развода не может, там всё мужа, и остаётся фактически на улице. Есть разница?

Гость
#27

Зачем выходить замуж за того,кому не доверяете? Такой бред.

Гость
#28
ЖенАня

Да, про доли на детей знаю, он в доме хочет выделить.

Хотеть не значит сделать. Пусть выделит сначала, причём не только детям, но и вам. Да и в этом случае не стоило бы продавать квартиру ради каких-то непонятных "инвестиций", в которых вы не понимаете и обмануть вас элементарно, скажет потом что деньги "сгорели".

Гость
#29
ЖенАня

Да, про доли на детей знаю, он в доме хочет выделить.

вот и вам пусть выделит... у вас регистрация поди в квартире? вот пусть выделяет долю в доме по стоимости близкую к 50% в квартире, вы там регистрируетесь. доли детям выделяет а потом вы продаете квартиру и расширяете бизнес... случись что бизнес рухнет у вас доля. решит развестись? у вас доля и тд...

Гость
#30
ЖенАня

Да, это я знаю. А мне он тоже может выделить долю, даже если квартира передана по дарственной?

конечно может... теперь это его собственность. может хоть всю вам подарить...

Гость
#31

Автор, не обижайтесь, но по-моему вас хотят кинуть. У него есть жилье - дом, у вас - половина квартиры. Вы продаете квартиру и ОН распоряжается деньгами. Если не получится, то у него по-прежнему дом, а вы - бомж. Дальше он разводится с вами и вы идете на улицу, возможно, даже без детей, потому что вам негде с ними жить. Если ему хочется крутиться, то пусть продает дом, а не ваше единственное жилье. Такая мысль ему, видимо, в голову не пришла? Вам надо говорить почему или сами догадаетесь? Ну и вы пишете, что он не хочет разводиться. Почитайте на этом же форуме для скольких женщин развод стал как гром среди ясного дня. Ни намека,а потом бац! Извини, нам надо развестись.

Гость
#32

А как прошла сделка с мат капиталом, но без выделения обязательной доли детям?

Гость
#33
ЖенАня

Да, это я знаю. А мне он тоже может выделить долю, даже если квартира передана по дарственной?

Конечно.Собственник волен распорядаться своим имуществом, как хочет, и не важно как это имущество ему досталось.

ЖенАня
#34
Гость

Зачем выходить замуж за того,кому не доверяете? Такой бред.

Да я доверяю, но где-то глубоко возникает противоречие.

ЖенАня
#35
Гость

Автор, не обижайтесь, но по-моему вас хотят кинуть. У него есть жилье - дом, у вас - половина квартиры. Вы продаете квартиру и ОН распоряжается деньгами. Если не получится, то у него по-прежнему дом, а вы - бомж. Дальше он разводится с вами и вы идете на улицу, возможно, даже без детей, потому что вам негде с ними жить. Если ему хочется крутиться, то пусть продает дом, а не ваше единственное жилье. Такая мысль ему, видимо, в голову не пришла? Вам надо говорить почему или сами догадаетесь? Ну и вы пишете, что он не хочет разводиться. Почитайте на этом же форуме для скольких женщин развод стал как гром среди ясного дня. Ни намека,а потом бац! Извини, нам надо развестись.

Абсолютно без обид, мозги еще есть, вот и решила посоветоваться.

ЖенАня
#36
Гость

А как прошла сделка с мат капиталом, но без выделения обязательной доли детям?

Почему, там есть доли детям, у нотариуса заверенное обязательство.

Гость
#37
ЖенАня

Абсолютно без обид, мозги еще есть, вот и решила посоветоваться.

И к какому выводу вы пришли? Пойдете продавать квартиру, а потом на улицу с детьми или без них?

Гость
#38

Автор вы обязаны доли выделить в двушке детям если использовали мат.капитал.

ЖенАня
#39
Гость

И к какому выводу вы пришли? Пойдете продавать квартиру, а потом на улицу с детьми или без них?

Нет, я против, мужу об этом сказала, и теперь еще раз убедилась в своей правоте.

Гость
#40
ЖенАня

Нет, я против, мужу об этом сказала, и теперь еще раз убедилась в своей правоте.

Требуйте доли детям именно в двушке.

Домохозяйка
#41

По мат капиталу и дети не вписаны? Разводка.

Гость
#42

Вы абсолютно правы, и не стоит доверять никому, сколько знаю случаев, что люди при разводе оставались на улице, ни за что не соглашайтесь

Гость
#43

Вы в браке, а дом на маму! Вы уже один раз дудочка🤣, а теперь второй раз тема с жильём и опять- дудочка. С вами можно иметь дело, 😆в свою пользу! А потом стои вой на болотах"я не знала'....

Гость
#44
Вредина

Тогда ответьте мне на вопрос, плиз... Почему муж купил дом и оформил на маму свою? Как Вы считаете?

Потому что деньги ворованные были, поэтому , чтобы не потерять имущество, если бы правоохранители ,,взяли за ж@пу,, оформил на маму, а та, в свою очередь ,,подарила,,. Т.е. чувак отмыл деньги!

Гость
#45

Ну так и инвестируйте опять в квартиру, в новостройку какую нибудь, опять по 1/2 у каждого

Гость
#46

Вашему мужу верить точно нельзя, он купил дом и оформил на свекровь, чтоб в случае чего все было его.
Так что, шлите его лесом. Один раз обвел вас вокруг пальца, хочет второй раз.
Вы вообще без всего останетесь.

Лафер
#47

Вы абсолютно правы. И тут попахивает аферой. Если бы муж предложил при продаже квартиры половину дома на вас оформить, то тогда это было понятно и нормально. А это уже настораживает, но решать вам.

#48

Можно, но ч/з нотариальный договор, где будет оговорена ваша доля с продажи квартиры.

лаура
#49

НЕТ, НЕ НУЖНО, ОН УЖЕ ОБМАНУЛ ВАС С ДОМОМ, у вас нет совместно нажитого жилья, при разводе вы получите 1/2 хрущевки...так не делают в крепкой семье, ваш муж хитрит

Гость
#50

Подайте на раздел квартиры выделят его долю ,а вы не выкупить. Если запущен мат капитал детям обязательно доля выделяется. А вообще муж у вас хитрожопый.

Следующая тема