Гость
Статьи
покупка общей квартиры …

покупка общей квартиры с мужем или стройка дома с родителями?

есть добрачная квартира, крохотная студия в 38 кв.м. Есть также и муж вот уже год как. И есть назревший квартирный вопрос, т.к хочется детей, а в наше квартирке сложно разместить даже нас двоих одновременно. С мужем дорешались до такой комбинации:продажа моей квартиры+некоторая сумма от его родителей+ипотека (которую по большей части будет платить он, т.к. я сейчас зарабатываю немного). Мои родители такой вариант не одобрили, я их понимаю. И предложили другой - у них есть большой участок в 30 км от Москвы. На котором уже подготовлен фундамент и есть проект дома со сметой. Сумма постройки примерно равна стоимости моей студии. Сами родители живут там же, в старом доме. Ну и есть еще их квартира, в которой нам с мужем и предлагается жить после продажи моей. При этом, все что выше суммы, которую я получу от продажи, родители будут добавлять из своих. Аргументируют тем - ну понятно чем. И кроме того - мол, вы молодые, вам бы поездить перед рождением детей. ДА и ввязавшись в ипотеку, когда вы на детей решитесь? Пока сама не могу понять к какому варианту больше лежит душа. Муж, услышав о родительском сразу потух- решай сама. Но я вижу, что дом ему не интересен. Квартиру-то новую он уже и планировку выбрал, и чертежей целая папкка - где, как и что устроить. В общем - выбрать общее или свое?

автор
532 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мое твердое мнение - вы ни при каких обстоятельствах не должны ввязывать СВОЮ квартиру в ваши с мужем семейные дела. Берите ипотеку, сдавайте вашу квартиру для расплаты по ипотеке, но свое юридически оставьте при себе. Сложится хорошо жизнь - либо детям будет старт, либо в старости будет, что сдавать и на что жить.
Запомните, пока у вас есть свое личное жилье, вы независимы от мужчины, даже если станете домохозяйкой на много лет.

Гость
#2
Гость

Мое твердое мнение - вы ни при каких обстоятельствах не должны ввязывать СВОЮ квартиру в ваши с мужем семейные дела. Берите ипотеку, сдавайте вашу квартиру для расплаты по ипотеке, но свое юридически оставьте при себе. Сложится хорошо жизнь - либо детям будет старт, либо в старости будет, что сдавать и на что жить.
Запомните, пока у вас есть свое личное жилье, вы независимы от мужчины, даже если станете домохозяйкой на много лет.

Гость

Мое твердое мнение - вы ни при каких обстоятельствах не должны ввязывать СВОЮ квартиру в ваши с мужем семейные дела. Берите ипотеку, сдавайте вашу квартиру для расплаты по ипотеке, но свое юридически оставьте при себе. Сложится хорошо жизнь - либо детям будет старт, либо в старости будет, что сдавать и на что жить.
Запомните, пока у вас есть свое личное жилье, вы независимы от мужчины, даже если станете домохозяйкой на много лет.

не убавить, ни прибавить
денежные вопросы такие щепетильные, разрушали не одни отношения (как дружеские, так и любовные). Как потом делить, если что? В жизни ведь всякое бывает.
Полностью согласна, что жилье должно оставаться вашим (тем более, что 38метровая квартира в Москве - это более, чем не плохо. Навскидку, миллионов 5.5)

Гость
#3

Оба варианта плохи. Вам нет смысла терять добрачную квартиру. Но и мужу нет смысла что-то вкладывать с ЧУЖОЙ дом, где он не будет хозяином. Копите на первый взнос пару лет - потом берите ипотеку,

Оля
#4

Так родители вам предлагают свою квартиру в обмен на деньги от продажи вашей студии? Сколько комнат? Я бы согласилась. Но с условием оформления дарственной.

автор
#5
Оля

Так родители вам предлагают свою квартиру в обмен на деньги от продажи вашей студии? Сколько комнат? Я бы согласилась. Но с условием оформления дарственной.

нет, квартира останется в собственности родителей. Но с правом нашего там проживания на период стройки. Или вообще на постоянной основе, в зависимости от того как будет удобнее. В собственность на меня уже оформлена часть участка, ну и будущий дом конечно

автор
#6
Оля

Так родители вам предлагают свою квартиру в обмен на деньги от продажи вашей студии? Сколько комнат? Я бы согласилась. Но с условием оформления дарственной.

у них двушка в хрущевке (т.е. полуторка по сути)

Оля
#7

А почему родители не хотят на вас мере оформить квартиру? Жить то они собираются в новом доме постоянно? Или нет?

автор
#8
Оля

А почему родители не хотят на вас мере оформить квартиру? Жить то они собираются в новом доме постоянно? Или нет?

они живут и собираются продолжать жить в старом доме. Т.е. сначала собирались строить новый, но за год перерешили, осознав трудности. У папы к концу года планируются масштабные сокращения на работе, а т.к. ему 58 лет с поиском новой работы будут проблемы. И вряд ли найдет на те же деньги что сейчас. Поэтому они его выходное пособие пустят на хороший ремонт старого дома (тем более что дом-то хороший, его просто поудобнее нужно обустроить, кардинально там ничего меняться не будет). Свою старую квартиру они пока сдают. И возможно будут продолжать сдавать после окончания стройки. Это все будет решаться по мере назревания текущих вопрососв

Гость
#9

Ну мужа понять тоже можно, он хочет свое жилье, тем более его родители тоже вкладываются и хотят помочь. Стройка дома дело напряжное, родители ваши в возрасте, ляжет все в основном на мужа вашего и в результате у него своего ничего нет вообще

Оля
#10

Тогда нет. С родители поучится, что вы им просто свою квартиру подарите. И предъявить потом не сможете, родители же! Они будут со временем жить в новом доме, а квартиру сдавать. Раз отец раюотать не будет.
Автор, живите так пока и копите на первый взнос. Возьмете ипотеку, будете сдавать свою и половину взносов платить. Без своего жилья женщине сейчас нельзя никак, какой бы муж хороший не был.

Гость
#11
автор

В собственность на меня уже оформлена часть участка, ну и будущий дом конечно

Фигасе, муж значит будет строить, вкладывать силы и деньги, а всё будет на вас оформлено. Тоже как-то неправильно. Да ещё и свекры под боком. Это ваще кошмар. ИМХО, во-первых, если вы хотите прожить с мужем долго и счастливо, то семейную жизнь надо начинать отдельно от родителей, чтобы они жили не менее, чем в 5-10 км))) , во-вторых, не надо продавать вашу квартиру. Живите пока так и копите на большую)

автор
#12
Оля

Тогда нет. С родители поучится, что вы им просто свою квартиру подарите. И предъявить потом не сможете, родители же! Они будут со временем жить в новом доме, а квартиру сдавать. Раз отец раюотать не будет.
Автор, живите так пока и копите на первый взнос. Возьмете ипотеку, будете сдавать свою и половину взносов платить. Без своего жилья женщине сейчас нельзя никак, какой бы муж хороший не был.

новый дом будет в моей собственности. Та часть участка на котором сделан фундамент уже оформлена на меня. Так что свою квартиру нужно будет продавать для постройки своего дома

Гость
#13

Согласна с постом 1. У меня очень похожая ситуация, только там свекровь на меня прям давила, чтобы я продала свою квартиру. Закончилось скандалом. Решила, что возьму часть денег в ипотеку и сдам свою квартиру в аренду, и этими деньгами буду выплачивать свою часть, чтобы это была наша общая квартира. А свою квартиру оставлю, пусть будет вдруг что, жизнь непредсказуемая штука.

автор
#14
Гость

Фигасе, муж значит будет строить, вкладывать силы и деньги, а всё будет на вас оформлено.

силы - ну наверное. Деньги - пишу по пятому разу )), от продажи моей квартиры + вложения родителей

Гость
#15
автор

ОляТогда нет. С родители поучится, что вы им просто свою квартиру подарите. И предъявить потом не сможете, родители же! Они будут со временем жить в новом доме, а квартиру сдавать. Раз отец раюотать не будет.

Автор, живите так пока и копите на первый взнос. Возьмете ипотеку, будете сдавать свою и половину взносов платить. Без своего жилья женщине сейчас нельзя никак, какой бы муж хороший не был.

новый дом будет в моей собственности. Та часть участка на котором сделан фундамент уже оформлена на меня. Так что свою квартиру нужно будет продавать для постройки своего дома

А у мужа что в собственности будет и куда вложат деньги его родители?

Гость
#16
автор

силы - ну наверное. Деньги - пишу по пятому разу )), от продажи моей квартиры + вложения родителей

Его родителей?
Ну тогда какая-то часть собственности у него должна быть, а так он у вас вообще гол как сокол получается

Куртка Бейна
#17

Вы в любом случае остаетесь без квартиры в единоличном владении, при обоих вариантах.
Но лично мне вариант вкладываться вместе с мужем в общую квартиру кажется более интересным со всех точек зрения. Только надо обязательно правильно все оформить, чтобы квартира была записана на вас обоих, и ваша доля равнялась сумме той квартиры, которую вы продаете. Все должно быть максимально прозрачно, чтобы, не дай Б-г, лет через пять вы с удивлением не обнаружили, что квартира записана на маму мужа, а вы там никто и звать вас никак.
В родительское жилье вкладываться смысла нет - в этом случае вы даже документально никаких прав собственности не получаете, вас пускают пожить вначале в квартиру, потом в дом. Очень часто стройка затягивается, родители, зная, что они хозяева жилья, начинают диктовать, что вам делать и как жить, да и при наличии других наследников получить свою долю в качстве наследства сильно проблематично.

автор
#18
Гость

Ну мужа понять тоже можно, он хочет свое жилье, тем более его родители тоже вкладываются и хотят помочь. Стройка дома дело напряжное, родители ваши в возрасте, ляжет все в основном на мужа вашего и в результате у него своего ничего нет вообще

стройку как раз вернее доверить папе, т.к. у него есть опыт стройки уже двух домов + инженерное образование. Муж - чистейший гуманитарий.

ну а аргумент что своего нет... Вы же и сами знаете ответ на этот вопрос

Куртка Бейна
#19
Гость

Согласна с постом 1. У меня очень похожая ситуация, только там свекровь на меня прям давила, чтобы я продала свою квартиру. Закончилось скандалом. Решила, что возьму часть денег в ипотеку и сдам свою квартиру в аренду, и этими деньгами буду выплачивать свою часть, чтобы это была наша общая квартира. А свою квартиру оставлю, пусть будет вдруг что, жизнь непредсказуемая штука.

Или так - очень интересный вариант.

Гость
#20
автор

стройку как раз вернее доверить папе, т.к. у него есть опыт стройки уже двух домов + инженерное образование. Муж - чистейший гуманитарий.

ну а аргумент что своего нет... Вы же и сами знаете ответ на этот вопрос

Знаю и мой муж никогда бы не согласился на такой вариант, он остается в результате ни с чем вообще и еще деньги его родителей вбуханы в вашу собственность

Гость
#21

Слава богу, что у нас все куплено в браке и никаких разборок в результате

автор
#22
Гость

Согласна с постом 1. У меня очень похожая ситуация, только там свекровь на меня прям давила, чтобы я продала свою квартиру. Закончилось скандалом. Решила, что возьму часть денег в ипотеку и сдам свою квартиру в аренду, и этими деньгами буду выплачивать свою часть, чтобы это была наша общая квартира. А свою квартиру оставлю, пусть будет вдруг что, жизнь непредсказуемая штука.

в принципе - вполне себе вариант. правда, не представляю как оформляется отдельная от супруга ипотека

автор
#23
Гость

и еще деньги его родителей вбуханы в вашу собственность

не поняла вас...

Гость
#24

Автор,вы при любом раскладе в шоколаде.А вот мужу не позавидуешь.жить в доме с чужими родителями не лучший вариант.
продавать свою квартиру я бы не стала.лучше вдвоем копить и брать ипотеку,в случае развода ее же и делить.

автор
#25
Куртка Бейна

Вы в любом случае остаетесь без квартиры в единоличном владении, при обоих вариантах.
Но лично мне вариант вкладываться вместе с мужем в общую квартиру кажется более интересным со всех точек зрения. Только надо обязательно правильно все оформить, чтобы квартира была записана на вас обоих, и ваша доля равнялась сумме той квартиры, которую вы продаете. Все должно быть максимально прозрачно, чтобы, не дай Б-г, лет через пять вы с удивлением не обнаружили, что квартира записана на маму мужа, а вы там никто и звать вас никак.
В родительское жилье вкладываться смысла нет - в этом случае вы даже документально никаких прав собственности не получаете, вас пускают пожить вначале в квартиру, потом в дом. Очень часто стройка затягивается, родители, зная, что они хозяева жилья, начинают диктовать, что вам делать и как жить, да и при наличии других наследников получить свою долю в качстве наследства сильно проблематично.

самый затратный по времени и силам - покупка с нуля. И мне придется выходить на работу по полному графику. Сейчас у меня очень комфортный график с зп, на которую можно прожить, но глобальные приобретения не осилить. Т.е. у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Пытаюсь взвесить какие минусы самые большие

Гость
#26
автор

не поняла вас...

Ну там есть какая-то сумма от его родителей, что-то мужа есть в результате в собственности или в собственности вашей семьи с ним?

автор
#27
Гость

Автор,вы при любом раскладе в шоколаде.А вот мужу не позавидуешь.жить в доме с чужими родителями не лучший вариант.
продавать свою квартиру я бы не стала.лучше вдвоем копить и брать ипотеку,в случае развода ее же и делить.

вроде все понятно написала, а читает кто во что горазд. Два дома - у родителей свой, у меня свой (по планам). Лучшего варианта увы для нас нет. Чем-то поступиться придется

автор
#28
Гость

Ну там есть какая-то сумма от его родителей, что-то мужа есть в результате в собственности или в собственности вашей семьи с ним?

в случае приобретения общей квартиры - да, его родители будут вкладываться. В случае постройки - только деньги от продажи моей квартиры + помощь моих родителей

Гость
#29
автор

силы - ну наверное. Деньги - пишу по пятому разу )), от продажи моей квартиры + вложения родителей

Понятно. Просто вот что происходило у моих знакомых: родители построили дочери дом поблизости от своего, муж девушки всячески участвовал в строительстве, и материально тоже. Но в таком деле как строительство дома не бывает без мелких споров, которые могут перерасти в серьезный конфликт. Так и произошло. Девушка не общается с родителями уже несколько лет, живет с мужем в его квартире. Недостроеный дом дом стоит пустой. Вот так. Представьте, вы начали строить дом и деньги дают ваши родители, значит, они и будут диктовать вам свои условия. Конфликт может развиться например так: ваш муж видит планировку , например, какой-нибудь лестницы по своему, но так как деньги не его, ему придется смириться с тем, как захотят сделать ваши родители. Вот и подумайте, к чему всё может привести. Да и деньги свои он все равно будет вкладывать, как не крути. Уж очень много трат по ходу, как мелких, так и крупных.

Куртка Бейна
#30
автор

вроде все понятно написала, а читает кто во что горазд. Два дома - у родителей свой, у меня свой (по планам). Лучшего варианта увы для нас нет. Чем-то поступиться придется

Вы берите в расчет то, что поступиться придется не только материальным. Вы можете сильно обидеть своего мужа, если предпочтете родительский дом, и это не пойдет на пользу вашим отношениям. Тем более, он готов вкладывать в приобретение совместного жилья деньги.

Гость
#31
автор

не поняла вас...

Ну все же понятно. Его родители будут давать средства на постройку дома. А дом только ваш. И муж не при делах, у него ничего нет

Гость
#32

Честно говоря я сама давно была в такой ситуации, я рискнула и продала свою добрачную квартиру, наследство от бабушки и не пожалела. Потому что мы купили трешку в собственность с ним, потом он еще вложился в квартиру для ребенка.Это все куплено в браке и делится пополам. Я получила больше, чем та моя старенькая однушка от бабушки.
Но у всех свои раскладки.

Гость
#33
Гость

Ну все же понятно. Его родители будут давать средства на постройку дома. А дом только ваш. И муж не при делах, у него ничего нет

Нет и его родители дадут только на квартиру общую, на дом нет, ну это вообще уже был бы беспредел

yulka19.86@mail.ru
#34
Гость

Мое твердое мнение - вы ни при каких обстоятельствах не должны ввязывать СВОЮ квартиру в ваши с мужем семейные дела. Берите ипотеку, сдавайте вашу квартиру для расплаты по ипотеке, но свое юридически оставьте при себе. Сложится хорошо жизнь - либо детям будет старт, либо в старости будет, что сдавать и на что жить.
Запомните, пока у вас есть свое личное жилье, вы независимы от мужчины, даже если станете домохозяйкой на много лет.

yulka19.86@mail.ru
#35
yulka19.86@mail.ru

Мое твердое мнение - вы ни при каких обстоятельствах не должны ввязывать СВОЮ квартиру в ваши с мужем семейные дела. Берите ипотеку, сдавайте вашу квартиру для расплаты по ипотеке, но свое юридически оставьте при себе. Сложится хорошо жизнь - либо детям будет старт, либо в старости будет, что сдавать и на что жить. Запомните, пока у вас есть свое личное жилье, вы независимы от мужчины, даже если станете домохозяйкой на много лет.

.

Лучший вариант

yulka19.86@mail.ru
#36
yulka19.86@mail.ru

Мое твердое мнение - вы ни при каких обстоятельствах не должны ввязывать СВОЮ квартиру в ваши с мужем семейные дела. Берите ипотеку, сдавайте вашу квартиру для расплаты по ипотеке, но свое юридически оставьте при себе. Сложится хорошо жизнь - либо детям будет старт, либо в старости будет, что сдавать и на что жить. Запомните, пока у вас есть свое личное жилье, вы независимы от мужчины, даже если станете домохозяйкой на много лет.

.

Лучший вариант

автор
#37

29, ну помощь моих родителей это процентов 10% от суммы сметы. Так-то стоимость моей квартиры полностью покрывает стоимость стройки. Но как страховочный вариант родители и предлагают свою помощь. Но это категорическое условие с их стороны - покупку квартиры они никаким образом спонсировать не будут. И предоставлять свою нам для временного жилья также. Сейчас они ее сдают. Как папа сказал - ТЕБЕ поможем, не вопрос, из семьи не уйдет. Все что с мужем решаете вместе - только за ваш счет, нас не просите
Планировка не обсуждается, т.к. есть уже готовый проект и менять его - это и доп.затраты на проект, и увеличение сметы (возможно). Какие споры возникают на стройке или при ремонте - оооо, это я в курсе )))

Гость
#38

Я думаю, что ваш муж не согласится на дом и его родители также будут настраивать его против этого, вы можете впрячься в большой конфликт и с мужем и с его родителями, к этому нужно быть готовой. А у вас еще и детей нет, смотрите, как бы ваша семья не развалилась из-за этого дома.

автор
#39
Куртка Бейна

Вы берите в расчет то, что поступиться придется не только материальным. Вы можете сильно обидеть своего мужа, если предпочтете родительский дом, и это не пойдет на пользу вашим отношениям. Тем более, он готов вкладывать в приобретение совместного жилья деньги.

ну еще бы он не был готов вкладываться в совместное приобретение ))) Да, вопрос конфликтный, поэтому и не могу решить его уже долгое время. Муж тут ни разу не пострадавшая сторона. Он-то все понимает и претензий не предъявляет. Да, не нравится. Но взрослый человек. У его же родителей тоже расчет - вот так денег дадим, а вот эдак нет.

повторяю - идеальный вариант все-таки покупка с нуля. Но этот вариант ему вообще не нравится

автор
#40
Гость

Я думаю, что ваш муж не согласится на дом и его родители также будут настраивать его против этого, вы можете впрячься в большой конфликт и с мужем и с его родителями, к этому нужно быть готовой. А у вас еще и детей нет, смотрите, как бы ваша семья не развалилась из-за этого дома.

значит фиговая у нас сложилась семья, если я мужу нужна только как средство решить квартирный вопрос. не думаете?

Гость
#41
Гость

Я думаю, что ваш муж не согласится на дом и его родители также будут настраивать его против этого, вы можете впрячься в большой конфликт и с мужем и с его родителями, к этому нужно быть готовой. А у вас еще и детей нет, смотрите, как бы ваша семья не развалилась из-за этого дома.

при таких отношениях еще вопрос-есть ли там семья-то. Такое чувство, что автор на чемоданах сидит в ожидании неизбежного развода. Да, понимаю про запасной аэродром, но не до такой же степени

Куртка Бейна
#42
автор

значит фиговая у нас сложилась семья, если я мужу нужна только как средство решить квартирный вопрос. не думаете?

Ну, если бы он только за ваш счет хотел его решать, можно было бы так думать. Но он тоже привлекает финансы, пусть даже от родителей (но ведь и вы свою квартиру тоже купили не сами, правда?). Я бы тоже обиделась, если бы муж, имея возможность купить со мной квартиру в совместную собственность, предпочел стройку с родителями, где собственником будет только он.

автор
#43
Гость

при таких отношениях еще вопрос-есть ли там семья-то. Такое чувство, что автор на чемоданах сидит в ожидании неизбежного развода. Да, понимаю про запасной аэродром, но не до такой же степени

ну так мне квартира не с неба упала. И хочется приумножать, а не делить

Гость
#44
автор

29, ну помощь моих родителей это процентов 10% от суммы сметы. Так-то стоимость моей квартиры полностью покрывает стоимость стройки. Но как страховочный вариант родители и предлагают свою помощь. Но это категорическое условие с их стороны - покупку квартиры они никаким образом спонсировать не будут. И предоставлять свою нам для временного жилья также. Сейчас они ее сдают. Как папа сказал - ТЕБЕ поможем, не вопрос, из семьи не уйдет. Все что с мужем решаете вместе - только за ваш счет, нас не просите
Планировка не обсуждается, т.к. есть уже готовый проект и менять его - это и доп.затраты на проект, и увеличение сметы (возможно). Какие споры возникают на стройке или при ремонте - оооо, это я в курсе )))

Да,но когда в споре участвуют дети с родителями- это одно, а чужие люди ( свекры с зятем) - совершенно другое. Даже если будет найден компромисс, осадок останется на всю жизнь. лучше не зависеть ни от кого, и решать всё только вдвоем.
Ну а почему вы боитесь за свою квартиру? Ведь можно оформить на обоих. И в случае развода получите обратно свои деньги.
А вообще, я не понимаю людей, которые женятся и думают, как бы чего моего не перепало супругу) Ведь вы сами с ним планируете прожить всю жизнь. А если не доверяете - не надо вступать в брак!!! ( если что, я сама давно замужем, вся недвижимость в совместной собственности, и на "твое-мое" никогда ничего не делили с мужем)

Гость
#45
автор

значит фиговая у нас сложилась семья, если я мужу нужна только как средство решить квартирный вопрос. не думаете?

Ну, почему ТОЛЬКО мужу-то? А вы что, не в одной с ним квартире будете жить? И ребенок ваш будущий?

автор
#46
Куртка Бейна

Ну, если бы он только за ваш счет хотел его решать, можно было бы так думать. Но он тоже привлекает финансы, пусть даже от родителей (но ведь и вы свою квартиру тоже купили не сами, правда?). Я бы тоже обиделась, если бы муж, имея возможность купить со мной квартиру в совместную собственность, предпочел стройку с родителями, где собственником будет только он.

покупала сама. Обиделась бы, если бы в стройку уходил общий доход. А так .... Ну и как бы жестко ни прозвучало - он действительно квартирынй вопрос решает. Птому и его родители согласны дать некоторую сумму, потому что альтернатива - только размен их квартиры и многолетняя кабала его на ипотеку. В варианте с продажей моей квартиры этот вопрос решается максимум за 4 года

Гость
#47
автор

значит фиговая у нас сложилась семья, если я мужу нужна только как средство решить квартирный вопрос. не думаете?

Не думаю.. я мужу верю и мы с ним давно вместе, ну так я вот продала свою однушку и мы купили большую, но у меня муж прилично зарабатывал, ребенок уже был и нам нужно было расширяться, не ютиться там.
Впрягаться опять в небольшую квартиру не было смысла, продали мою и купили большую, но его заработок там был основной

автор
#48
Гость

Ну а почему вы боитесь за свою квартиру? Ведь можно оформить на обоих. И в случае развода получите обратно свои деньги.

Гость

А вообще, я не понимаю людей, которые женятся и думают, как бы чего моего не перепало супругу) Ведь вы сами с ним планируете прожить всю жизнь. А если не доверяете - не надо вступать в брак!!! ( если что, я сама давно замужем, вся недвижимость в совместной собственности, и на "твое-мое" никогда ничего не делили с мужем)

странный вопрос. мне кажется все боятся потерять то, на что потрачено много сил.




а вот в моих размышлениях важна не вероятность развода как раз таки. Я ищу вариант максимально выгодный для совместного будущего. Вариант со стройкой хорош тем, что у нас будет и дом за городом, и квартира в городе. Да, квартира родительская. Но думаю вы понимаете, что они не откажут нам в праве пользоваться ею. Тут можно массу всего нагородить конечно про обман и т.д. Но тем боле странны тогда аргументы - не верить родителям и верить только мужу.

Гость
#49

автор, как только что-то добрачное продается, то деньги от покупки уже не добрачные, и в случае конфликта муж будет вправе претендовать на дом

Куртка Бейна
#50

автор, а братья или сестры у вас есть?