Гость
Статьи
Что делать? Капает с …

Что делать? Капает с потолка

Последнее время стало капать с потолка. Сначала чуть чуть, сейчас стало сильнее. Спросила у соседа сверху. Сосед вину не признал, сказал что трубы менял пару лет назад, и у него все сухо. Но капает как раз около стены, где проходит труба, над унитазом(планировка одинаковая). Как выяснить откуда течь? Кого вызывать-сантехника или инженера? У нас такие сантехники, просто слезы(был опыт общения, ничем не помогли, на русском не говорят, в итоге вызывали частника). У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала сантехника из вашего ЖЭКа. Говорит он или нет по-русски, но должен зафиксировать факт протечки. Далее, взяв с собой этого сантехника, идете к инженеру. Желательно иметь фотографии этой течи. Дальше инженер должен сам сходить и посмотреть. Такой случай был- у соседа сверху, действительно,
сухо. А протечка была в трубе стояка, именно в том месте, которое скрыто в плите перекрытия. Выдалбливали плиту вокруг стояка, и меняли кусок трубы (прогнивший насквозь)

МаняПулятор
#2

он же когда трубу менял, свою новую к старой гнилушке приварил...

МаняПулятор
#3

но может быть и более экзотичный вариант. сверху заселились соседи *****, их собака повадилась в туалете на трубу лапу задирать

МаняПулятор
#4

у.ро.ды

Гость
#5
Гость

Сначала сантехника из вашего ЖЭКа. Говорит он или нет по-русски, но должен зафиксировать факт протечки. Далее, взяв с собой этого сантехника, идете к инженеру. Желательно иметь фотографии этой течи. Дальше инженер должен сам сходить и посмотреть. Такой случай был- у соседа сверху, действительно,
сухо. А протечка была в трубе стояка, именно в том месте, которое скрыто в плите перекрытия. Выдалбливали плиту вокруг стояка, и меняли кусок трубы (прогнивший насквозь)

Спасибо! Я уже даже видео сделала. Капает не постоянно, может капать целый день, потом на пару часов остановится и опять зарядить на всю ночь. А может, наоборот, не капать вообще, но к вечеру или утру все равно опять появляется вода. От чего это зависит не знаю. А как сантехник должен зафиксировать протечку? Или достаточно того что он пришел?

Гость
#6
Гость

Спасибо! Я уже даже видео сделала. Капает не постоянно, может капать целый день, потом на пару часов остановится и опять зарядить на всю ночь. А может, наоборот, не капать вообще, но к вечеру или утру все равно опять появляется вода. От чего это зависит не знаю. А как сантехник должен зафиксировать протечку? Или достаточно того что он пришел?

Сантехник фиксирует . Потом вы вызываете инженера, он составляет акт.
Содей сверху обследует он при составлении акта.

Гость
#7

в каком месте капает? у нас была трещина между перекрытиями..у соседей сухо..у нас капало, как только они вкл воду в ванной. это жесть. вся стена в прихожей. сантехники сказали что эта замена части трубы будет стоить 5000 р. трещина у соседей. но они не могут оплатить тк их это дело не беспокоит. в общем ходили мы ходили в жкх.все бестолку. на пополам платить тоже не согласны ... нужно задолбать всех, тогда сделают...

Гость
#8

нужно ходить в комун услуги и писать заявления хоть каждый день..нам так и посоветовали.просто ходите и надоедайте... и тогда сделают может бесплатно. если вина не ваша в протечках..то за миним плату что то же должны сделать? ну например выложить 5000 р за.трещину в трубе ....дорого
я и соседей понимаю у них сухо им то что. но нам сказали должеы делать бесплатно!!! ну это нужно ни одну пару сапог истоптать пока просишь. .

Гость
#9

пишете в жко заявление "прошу составить акт о протечке"
придут в течение 3 дней и составят.
если откажутся менять бесплатно трубу (общий стояк менять должен жко)
просите письменный отказ.
идете в роспотребнадзор с жалобой.

Гость
#10

все заявления в жко пишутся в двух экземплярах. подпись жко о принятии заявления на вашем экз. обязательна)

Девушка лет 20
#11

Везет, у вас только капает. а у нас на днях прорвало трубу на чердаке, на кухне и спальне обвалился навесной потолок... В квартире разруха.

Гость
#13
Гость

это знаетет что может быть,может у них,сверху,или даже между этажами,лопнул стояк канализационный.люди пользуются раковиной,ванной,туалетом,у вас капает. а них,может быть сухо.или просто,даже не могут увидеть без фонарика. вызовите сантехника.они быстро найдут,что и где.а вот тут люди,их уродами стали обзывать..зачем?! они что,специально это делают?! у всех может где то что то сломаться и протечь.

Кстати, да. Если сила протечки явно зависит от пользования водой соседей сверху, то не исключена течь именно канализационного стояка. Но если стояк воды горячей или холодной трухлявый, то тоже бывает усиление течи при открытии кранов выше- за счет колебаний давления в стояке при открытии кранов выше по стояку (как бы небольшой гидроудар происходит, скачок давления. Особенно заметно в момент закрытия кранов)

Гость
#14

Всем спасибо! Я поясню, что дом очень старый, над нами только сосед и чердак. Завтра пойду писать заявление!

Гость
#15
Девушка лет 20

Везет, у вас только капает. а у нас на днях прорвало трубу на чердаке, на кухне и спальне обвалился навесной потолок... В квартире разруха.

Я вам искренне сочувствую, это так неприятно, особенно если ремонт хороший был(

Гость
#16
Девушка лет 20

Везет, у вас только капает. а у нас на днях прорвало трубу на чердаке, на кухне и спальне обвалился навесной потолок... В квартире разруха.

Кстати, у нашей бабушки так же затопило кухню и комнату, и немного коридор. Она, конечно, добилась что б ей сделали ремонт, но сделали по качеству отвратительно. Лишь бы отделались.

Гость
#17
Гость

в каком месте капает? у нас была трещина между перекрытиями..у соседей сухо..у нас капало, как только они вкл воду в ванной. это жесть. вся стена в прихожей. сантехники сказали что эта замена части трубы будет стоить 5000 р. трещина у соседей. но они не могут оплатить тк их это дело не беспокоит. в общем ходили мы ходили в жкх.все бестолку. на пополам платить тоже не согласны ... нужно задолбать всех, тогда сделают...

Ужас...капает около стыка стены и потолка, там небольшая трещина(появилась давно).

Гость
#18

А я тут задалась вопросом, если писать заявление, имеет ли значение, прописана ли я в этой квартире или нет?

Гость
#19
Гость

А я тут задалась вопросом, если писать заявление, имеет ли значение, прописана ли я в этой квартире или нет?

лучше что б писал собственник помещения. ну или в крайнем случае вы должны иметь какое то отношение к этому жилью.

Форум: Дом
Всего: 20 871 тема
Новые темы за все время: 18 821 тема
Популярные темы за все время: 11 069 тем