Гость
Статьи
вопрос к …

вопрос к юристам,платить или нет ?

порвался шланг от смесителя на кухне,затопило магазин снизу. предъявляют ущерб,кто должен платить? я или жкх? шланг то не по моей вине порвался,а от старости. они мне говорят,что мы сами должны следить за своим домом,но я же не сантехник,а они должны 2 раза в год ходить и проверять все трубы,но это не происходило,никто не приходил.как мне быть,куда обращаться?

пострадавшая
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор,шланг-не труда,тем более вы сами сказали,что он старый. блин...с вашей логикой и разъяснять все не хочется,но ответ скажу:виноваты вы и платить вам.жкх тут ни при чём

Светлана
#2

Они отвечают только за общедомовые трубы, стояки. За шланг от смесителя-отвечает собственник квартиры. Если магазин сделает экспертизу и подаст на вас в суд будете возвращать через приставов по мере возможности. Смотрите сами, может ещё и не подаст.

Гость
#3

ЖКХ отвечает только за общедомовые трубы (стояки). Все остальное является Вашей собственностью, следовательно бремя содержания лежит на Вас. Таков закон. Я бывший работник ЖКХ.

Гость
#4

Платить вам, только не вздумайте платить из рук в руки. Все должно быть правильно оформлено. Обратитесь за консультацией к юристу.

мышь+
#6

Они все говорят правильно - бремя содержания имущества несет его собственник. У УК обязанность по содержанию общедомового имущества, к которому ни ваш шланг, ни ваш смеситель, ни ваш пузырек с фейри, ни ваши пауки в тумбочке не относятся.

неа
#7

Плати после решения суда, не раньше.
http://www.9111.ru/questions/q3105836-ya-zatopila-sosedey-snizu-porvalsya-shlang-smesitelya-s-goryach.html

Гость
#8

Откосить не удастся, придется платить.

#9
Гость

автор,шланг-не труда,тем более вы сами сказали,что он старый. блин...с вашей логикой и разъяснять все не хочется,но ответ скажу:виноваты вы и платить вам.жкх тут ни при чём

Согласна. Кран в вашей квартире находится, имущество ваше, значит ущерб вам и оплачивать.

мышь+
#5
неа

Плати после решения суда, не раньше.http://www.9111.ru/questions/q3105836-ya-zatopila-sosedey-snizu-porvalsya-shlang-smesitelya-s-goryach.html

После решения суда они оплатят не только ущерб (а они его оплатят), но и расходы на услуги представителя соседей (и своего представителя тоже) и прочие экспертизы.

Гость
#10

А вы , кстати, по платежке платите " с учетом страховки" или " без учета страховки"?само собой платить по решению суда, в процессе сообщите судье, что у вас есть платежка со страховкой ( если есть, конечно) и скажите, что вы " не надлежащий ответчик, тк у вас есть страховка"

чуваг
#11

лезть в тумбочку за баблом

Гость
#12
Гость

А вы , кстати, по платежке платите " с учетом страховки" или " без учета страховки"?само собой платить по решению суда, в процессе сообщите судье, что у вас есть платежка со страховкой ( если есть, конечно) и скажите, что вы " не надлежащий ответчик, тк у вас есть страховка"

боже мой,что вы тут понаписали?!!!!!вам советы раздавать ни в коем случае нельзя,особенно ,если это касается юр. направленности.
автор,скажу как юрист,что перечисленные выше комментарии-верны.узнайте какой нанесён ущерб,тк в данном случае вам по-любому придётся платить,а ,если дело дойдёт до суда,то плюсуйте ещё и гос.пошлину,расходы представителя( у всех они разные:от 1000р и до ....),ещё какие-либо затраты со стороны магазина

Гость
#14

Я живу за границей и тут все эти вопросы страховая компания решает и оплачивает, всё что в доме ломается включая элекро-бытовые приборы и кражу, без страховки никак.

Форум: Дом
Всего: 20 533 темы
Новые темы за все время: 18 491 тема
Популярные темы за все время: 10 951 тема