Гость
Статьи
Откуда берутся силы на …

Откуда берутся силы на уборку?

Вот их брать, а заодно и настрой, и желание, чтобы навести наконец порядок после недельного проживания родни. Опять же, это только зубы себе заговариваю... мне всегда очень сложно настроиться на уборку. Могу по два дня раскачиваться. А как у вас? Вам нравится убираться, как вы мотивируете себя?

Оля
57 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Нравится. У меня недельный визит намечен на начало апреля. Знаю я, что насвинячат мне, но ерунда, человек дороже.

Керен
#2

Убираться лень, но все равно люблю. Очень нравится порядок.

Гость
#3

Не мотивирую вообще. Могу убираться только под настроение, тогда получается все быстро четко и результативно. Заставлять себя не заставляю, жду настроя

Ася
#4

Я каждый день убираюсь безо всякого настроя.А что делать? Не люблю сидеть в грязи по уши.Мне приятно сидеть в чистоте и красоте.Я себя люблю и мне нравится чтоб вокруг красиво).

Вий
#4

Люблю порядок - это и есть мотивация.

Гость
#5

Очень люблю убираться, а вот готовить ненавижу.

Гость
#6

Терпеть не могу грязь и беспорядок. У меня маленький ребёнок, и беспорядок он наводит каждый день.Поэтому я убираюсь ежедневно. квартира большая, трёх комнатная, 90 кв.м..Но деваться некуда, я чистюля. Убираюсь быстро чётко и не заставляю себя.Это само собой.
Когда работала до поздна, приходила домой, могла ночью убирать.люблю просыпаться в чистой светлой красивой квартире.
Иногда бывает лень конечно, но это когда я плохо себя чувствую.
Готовить зато не люблю. Муж готовит в нашей семье. Он это делает превосходно.К готовке я равнодушна.А к уборке нет. Ну у меня мама и бабушка были очень чистоплотные. Жили скромно,зато везде идеальный порядок.Я росла в таких условиях,поэтому сама такая.

8эхзфяё
#8
Гость

Терпеть не могу грязь и беспорядок. У меня маленький ребёнок, и беспорядок он наводит каждый день.Поэтому я убираюсь ежедневно. квартира большая, трёх комнатная, 90 кв.м..Но деваться некуда, я чистюля. Убираюсь быстро чётко и не заставляю себя.Это само собой.
Когда работала до поздна, приходила домой, могла ночью убирать.люблю просыпаться в чистой светлой красивой квартире.
Иногда бывает лень конечно, но это когда я плохо себя чувствую.
Готовить зато не люблю. Муж готовит в нашей семье. Он это делает превосходно.К готовке я равнодушна.А к уборке нет. Ну у меня мама и бабушка были очень чистоплотные. Жили скромно,зато везде идеальный порядок.Я росла в таких условиях,поэтому сама такая.

+++++++тоже самое у меня.точь-в-точь

клочок туалетной бумаги
#9

вот как раз вчера вылизала квартиру от А до Я. Но признаюсь честно - ждала вдохновения и когда наконец лопнет терпение жить в грязи. Выдраивала так,что сейчас все мышцы болят. Силы находятся только от настроения и вдохновения, никак иначе

Гость
#7

почему у нас прижилось это "убираться", а не убирать:-)
мы же не говорим давно никто уже - калидор, звОнит и т.д.
А убираться можно вон из квартиры, а не квартиру

Гость
#11
клочок туалетной бумаги

вот как раз вчера вылизала квартиру от А до Я. Но признаюсь честно - ждала вдохновения и когда наконец лопнет терпение жить в грязи. Выдраивала так,что сейчас все мышцы болят. Силы находятся только от настроения и вдохновения, никак иначе

А почему вы выбрали такой ник, если не секрет?

Гость
#10

А я расскажу свою историю)) Убирать меня мама не научила особо,я росла с бабушкой старенькой мама все время на работе,потом выросла познакомилась с мужчиной,он был моим первым и мы стали жить вместе. У него мама жуткая чистюля,у них дома как в больнице, она только то и делает что все драит постоянно. Господи,как он меня достал уборкой,вечно тыкал где недомыла,недотерла,это жутко бесило. Я старалась изо всех сил а он еще больше наглел. Потом мы расстались прошло много времени,сейчас я замужем за прекрасным мужчиной который даже не требует идеального порядка,Но после того своего бывшего я стала очень опрятной,не знаю толи так стресс сказался то ли что)) А убирать мне не трудно я люблю чтобы все лежало на своих местах,чтобы было чисто и аккуратно. Да и убираю быстро квартира тоже 3х комнатная и ванна-джакузи) Во первых первое правило это не за.сира.ть.ся)) Я если что то где то упало,разлилось,испачкалось сразу вытераю/убираю. Пылесошу каждый день это 10 минут,посуду мою сразу) Пыль раза 3 в неделю. В конце недели мою всю квартиру но грязи как таковой нету так как регулярно поддерживается порядок,вот сегодня убирала и даже швабра была чистая,потому как грязи особо нету,так, чтобы освежить атмосферу))

Гость
#12

А я вот терпеть не могу убирать квартиру - это же пустая трата времени, всё равно через десять минут пребывания мужа в доме будет тот же беспорядок... Он у меня хрюн еще тот. Такая безнадега иногда накатывает: убираюсь-убираюсь и все коту под хвост! :( особенно перед приходом гостей: все надраю, по полочкам разложу, везде порядок, красота - приходит муж... Через пять минут: куртка на диване, открыл принесенную коробку - по всей комнате оберточная бумага, инструкции, в общем все содержимое... И при этом не убирает сам: я как-то поставила эксперимент: прямо на проходе в комнату упала бумажка и я ее поднимать не стала, ждала, когда это сделает муж... Три дня он ее старательно переступал каждый день по нескольку раз... На четвертый день всё же поднял... Тяжело :( Крик души прям получился :(

Гость
#14
Керен

Убираться лень, но все равно люблю. Очень нравится порядок.

Аналогично) Иногда за час могу всю квартиру вылизать, а иногда часа 3-4 уходит) Как пойдет. Мне нравится видеть результат! В новой квартире, доме вообще обожаю, могу каждый день намывать в любом состоянии) Но у меня старая(( Вот когда сделаю ремонт, будет мне счастье!

Гость
#15

Я Автору советую почитать про систему Fly Lady - она как раз предусматривает убираться немного, но каждый день... Мне очень помогла в свое время, меня как раз мама к порядку и чистоте не приучила, очень страдаю от этого

Гость
#16
Гость

А я вот терпеть не могу убирать квартиру - это же пустая трата времени, всё равно через десять минут пребывания мужа в доме будет тот же беспорядок... Он у меня хрюн еще тот. Такая безнадега иногда накатывает: убираюсь-убираюсь и все коту под хвост! :( особенно перед приходом гостей: все надраю, по полочкам разложу, везде порядок, красота - приходит муж... Через пять минут: куртка на диване, открыл принесенную коробку - по всей комнате оберточная бумага, инструкции, в общем все содержимое... И при этом не убирает сам: я как-то поставила эксперимент: прямо на проходе в комнату упала бумажка и я ее поднимать не стала, ждала, когда это сделает муж... Три дня он ее старательно переступал каждый день по нескольку раз... На четвертый день всё же поднял... Тяжело :( Крик души прям получился :(

Как я вас понимаю! У меня сестра такая же. Мы иногда ездим отдыхать с ней и ее детьми, приезжаем в чистенький убранный номер и через 5 минут все верх дном вплоть до отъезда. Все разбросано через секунды! Это неизбежно. Когда накатывает, сама убираться начинаю)))) За 2-4 недели я с ума схожу)) Как вы с ним живете, это очень сложно(

Гость
#17

Как можно любить убирать, не понимаю! Терпеть это не могу и всячески этого избегаю... Хотя, конечно, совсем не получается... Нанимаю клининговую компанию, когда совсем ахтунг - это же совсем не творческий процесс, девушки, чем он вам нравится? Стандартная рутина изо дня в день, изо дня в день...

Саша
#18

Вот сегодня тоже заставила себя выдраить квартиру в свой выходной!!
Заставляет противная пыль, терпеть ее не могу
А вообще заметила, как начинаю полы мыть - так злая как собака становлюсь
Потому как обязат ударишься, запнешься, ноготь сломаешь и т д
Постоянно передвигать все с места на место бесит
Но потом приятно по чистому ходить

Гость
#19
Гость

Как я вас понимаю! У меня сестра такая же. Мы иногда ездим отдыхать с ней и ее детьми, приезжаем в чистенький убранный номер и через 5 минут все верх дном вплоть до отъезда. Все разбросано через секунды! Это неизбежно. Когда накатывает, сама убираться начинаю)))) За 2-4 недели я с ума схожу)) Как вы с ним живете, это очень сложно(

Если бы была чистюлей - так жить бы не смогла, но я в этом смысле не привереда, могу иногда отлынивать от уборки - зато он мне никаких претензий не предъявляет, если что-то где-то не убрано или не до идеала вымыто... Со 100% чистюлей я бы уже жить не смогла, но и так тяжеловато тоже... Утро раньше начиналось с уборки его вещей, разбросанных по всей квартире... Теперь я забила и пусть валяются... В общем, ищу какой-то компромисс

Гость
#20

Мотивирует ребенок. Хочется, чтоб дите пыль не глотало и кот не облизывал грязный порог.

Fox
#21

А мне уборка настроение поднимает. Ощущаешь, что уменьшаешь энтропию и распад. Говорят, что в любви к уборке заложен страх смерти, типа когда мы наводим порядок - у нас ощущение, что мы также можем привести в порядок свою жизнь и контролировать её.

Гость
#22

действую радикально - зову гостей. Умру просто со стыда, если они в такой свинарник заявятся. Так что силы появляются, хочешь-не хочешь. А так, конечно, бесполезно себя пинать, бывают взрывы активности - как говорят "на зас р анку чистота напала", но крайне редко.

Гость
#23
Fox

А мне уборка настроение поднимает. Ощущаешь, что уменьшаешь энтропию и распад. Говорят, что в любви к уборке заложен страх смерти, типа когда мы наводим порядок - у нас ощущение, что мы также можем привести в порядок свою жизнь и контролировать её.

Что-то в этом есть. В течение нескольких месяцев после смерти отца я как шизофреник все везде чистила, убирала, раскладывала, умала, крышей двинулась. Потом ничего, вернулась в привычное русло.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#13

мне не понятно: как понять приучила мама убирать квартиру или нет
я жила в идеальном порядке, с 12-13 лет уборка и поддержание порядка были на мне.
но как только стала жить одна сразу же проявилась моя сущность, ну не хочу я постоянно наводить порядок. у меня постоянно открыты двери в шкафы, я просто забываю их закрывать и даже не замечаю, что они открыты)

но кухня, туалет, ванна и прихожая у меня всегда чистые. )

Гость
#24

Интересно, есть ли зависимость: кто любит убирать - не любят готовить, кто любит готовить - не любят убирать? Просто кулинария - процесс творческий, требующий креативного подхода и фантазии, а уборка - чисто рутинный, механический стандартный процесс... По идее, зависимость такая должна быть... Что скажете?

Гость
#26
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

мне не понятно: как понять приучила мама убирать квартиру или нет. )

Думаю, сели с детства привить любовь к чистоте - это раз, и привычку делать определенные действия по уборке в определенной последовательности и в определенные дни - это два, то в большинстве случаев человек продолжит так жить во взрослой жизни... У меня вот иногда и в детстве в комнате было как в передаче "Горы мусора: похороненные заживо" на TLC: кровать вся завалена, расчищала себе место для сна... Мама ничего не говорила, хотя жили мы с ней вместе, конечно... Это я сейчас понимаю, что я так пыталась выразить свои чувства после развода родителей, у меня был беспорядок в чувствах - и дома тоже беспорядок... Сейчас до такого не довожу, конечно, но очень страдаю от того, что нет ПРИВЫЧКИ К ЧИСТОТЕ

Гость
#27

Я люблю дома чистоту, мне приятно, что наш дом всегда готов к приему гостей. Можем сразу после работы вернуться с гостями, не приходится распихивать вещи по углам и краснеть от горы грязной посуды.

Рина
#28

Если у самой сил нет, то клининг форева)

Инна
#29

Привычка к чистоте - это самое правильное и верное!!! Только жалко привычка за один день не вырабатывается. Автор, могу посоветовать игру http://polpor.ru/1game/?ch=fm Втянитесь после нее в уборку дома сто процентов!

Гость
#25

А я просто кладу все на место сразу же после использования+робот пылесос у меня. И посудомоечная машина.

Гость
#30
Инна

Привычка к чистоте - это самое правильное и верное!!! Только жалко привычка за один день не вырабатывается. Автор, могу посоветовать игру http://polpor.ru/1game/?ch=fm Втянитесь после нее в уборку дома сто процентов!

Расскажите про игру поподробнее, пожалуйста. А то при регистрации оплату требуют - хочется понять, за что деньги...

Злата
#32

Тоже ужасно лень и устаю от этого,заставляю себя и делаю перерыв на инет,чай,тв...)

Гость
#33

Эх, хорошо если бы кто-то за меня все надраивал, и драил но это только мячты:(
В общем хош не хош а надо время от времени уборку проводить:( эх:(

Катя
#34

Мне лучше что-то приготовить лишь бы не убираться. Хотя если сказать по правде не люблю ни то ни другое. Но готовка неизбежное дело т.к. кушать хочется каждый день. А вот уборка подождать может. А реально и готовить и убирать каждый день у меня нет сил. Если приготовлю какое-то блюда даже не сложное уже устаю и мне надо пойти полежать или за компом посидеть. А час или больше надраивать квартиру потом бежать к плите эт я лучше сразу застрелюсь. Что-то одно. я за готовку. и то не уморительную. макароны с мясом и салатом и будет.

Катя2
#35
Катя

Мне лучше что-то приготовить лишь бы не убираться. Хотя если сказать по правде не люблю ни то ни другое. Но готовка неизбежное дело т.к. кушать хочется каждый день. А вот уборка подождать может. А реально и готовить и убирать каждый день у меня нет сил. Если приготовлю какое-то блюда даже не сложное уже устаю и мне надо пойти полежать или за компом посидеть. А час или больше надраивать квартиру потом бежать к плите эт я лучше сразу застрелюсь. Что-то одно. я за готовку. и то не уморительную. макароны с мясом и салатом и будет.

Я такая же - готовить люблю, и вдохновение бывает на это дело, а вот с уборкой проблема. Поверхностно убираю, конечно, чтобы в квартире об вещи не спотыкаться. А вот чтобы разобрать свой шкаф или влажную уборку сделать на полках - могу месяцами собираться.

Гость
#31

не могу отправлять коментарии с телефона. жму отправить - вылазит реклама, коментарий в тему не попадает.

#37

Я люблю чистоту и порядок в доме - для меня это главный мотив.
Силы на уборку находятся всегда, а так стараюсь не затягивать просто - чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

#38
Ася

Я каждый день убираюсь безо всякого настроя.А что делать? Не люблю сидеть в грязи по уши.Мне приятно сидеть в чистоте и красоте.Я себя люблю и мне нравится чтоб вокруг красиво).

Согласна!

#39
Гость

А я вот терпеть не могу убирать квартиру - это же пустая трата времени, всё равно через десять минут пребывания мужа в доме будет тот же беспорядок... Он у меня хрюн еще тот. Такая безнадега иногда накатывает: убираюсь-убираюсь и все коту под хвост! :( особенно перед приходом гостей: все надраю, по полочкам разложу, везде порядок, красота - приходит муж... Через пять минут: куртка на диване, открыл принесенную коробку - по всей комнате оберточная бумага, инструкции, в общем все содержимое... И при этом не убирает сам: я как-то поставила эксперимент: прямо на проходе в комнату упала бумажка и я ее поднимать не стала, ждала, когда это сделает муж... Три дня он ее старательно переступал каждый день по нескольку раз... На четвертый день всё же поднял... Тяжело :( Крик души прям получился :(

Я своих воспитываю! И муж и дочь приучены сами за собой убирать: ребенок всегда прибирает игрушки и одежду свою, муж - то что сам раскидал или намусорил. Каждый день им твержу, что надо уважать свой труд. Вроде понимают... Осталось кота приучить к порядку.

Гость
#36

Просто не надо зaсираться! Я всегда кладу вещи по местам, за мужем тоже быстренько прибираюсь, что-то аккуратно в шкаф, что-то сразу в стиральную машину. У нас нигде ничего не валяется. На выходных только прохожусь мокрой тряпкой по мебели, мою полы и сантехнику. Всё. Никаких мук не испытываю))

Гость
#41

А я испытываю именно муки и именно от грядущей "влажной уборки". По местам у меня и так все лежит. Это ж нужно пропылесосить, вымыть, протереть, с сантехникой и зеркалами разобраться. Мне реально тяжело.

гость
#42

[quote="Генриетта_ни то нельзя_ни_это" message_id="50300902"]мне не понятно: как понять приучила мама убирать квартиру или нетя жила в идеальном порядке, с 12-13 лет уборка и поддержание порядка были на мне.но как только стала жить одна сразу же проявилась моя сущность, ну не хочу я постоянно наводить порядок. у меня постоянно открыты двери в шкафы, я просто забываю их закрывать и даже не замечаю, что они открыты)но кухня, туалет, ванна и прихожая у меня всегда чистые. )[/quot



вот та же история, пока жила с мамой всё было отлично! уборка каждый день, приходила со школы и начинала убираться ,что бы вечером пойти погулять, полы каждый день мыла, благо квартира была совсем маленькой, вышла замуж и всё , убиралась только по настроению, плюс муж хрюшка еще та, даже если уберешь через 20 мин то тут , то там что нибудь валяется, а если оставить их вдвоем дома с ребенком, то всё уборки и не видно! тут то я это дело и невзлюбила с очень страшной силой! не хочется всего вспоминать! но было ужасно! и на душе и в квартире!

Гость
#43
Гость

А я испытываю именно муки и именно от грядущей "влажной уборки". По местам у меня и так все лежит. Это ж нужно пропылесосить, вымыть, протереть, с сантехникой и зеркалами разобраться. Мне реально тяжело.

Я всегда включаю какой-то фон, интересную передачу или сериал, который можно просто слушать, а не смотреть)) И уборка как-то незаметно проходит. Главное не настраивайте себя, что это каторга.... обычное дело, и всё!

Гость
#44

А у меня после гостей наоборот зуд большой быстрее все убрать, чтобы наконец-то все лежало ,стояло и висело там, где я привыкла, чтобы даже запаха чужого не было в доме. Так что скорость уборки резко возрастает именно после гостей.

#40
Гость

Просто не надо зaсираться! Я всегда кладу вещи по местам, за мужем тоже быстренько прибираюсь, что-то аккуратно в шкаф, что-то сразу в стиральную машину. У нас нигде ничего не валяется. На выходных только прохожусь мокрой тряпкой по мебели, мою полы и сантехнику. Всё. Никаких мук не испытываю))

Действительно, важно просто не захламлять свой дом и мучительные уборки сократятся.
Я влажную уборку в коридоре, ванной, туалете и кухне делаю каждый день. Мне так нравиться, я не могу лечь спать, если на полу хоть пара мусоринок лежит. В комнатах 2 раза в неделю. Во время таких уборок я не просто подметаю и мою пол, но и протираю везде пыль, расставляю вещи по местам.
Хотя данная работа и отнимает у меня от 30 минут до 1,5 часов, я все равно делаю её с удовольствием.

Гость
#45
Инна

Привычка к чистоте - это самое правильное и верное!!! Только жалко привычка за один день не вырабатывается. Автор, могу посоветовать игру http://polpor.ru/1game/?ch=fm Втянитесь после нее в уборку дома сто процентов!

это платная игра

Инна
#47
Гость

Расскажите про игру поподробнее, пожалуйста. А то при регистрации оплату требуют - хочется понять, за что деньги...

Ага, она платная. Короче суть. Группа людей (страдающих такой же ленью и без системностью в уборке как и ты) объединяются. Я прошла игру перед новым годом. Мы делились активно фотографиями, процессами, давали советы друг другу как и что делать. У меня в первый раз в жизни вообще нашлось время на уборку прихожей. Я там всегда просто мыла пол и все, а тут все разобрала выкинула ненужное. Аналогичное и со шкафом, не просто белье развесила, а разобралась. Ребята вот так замотивировали. Шкафы все вместе буквально разбирали, у одной так вообще там оказалось еще лего лежало с детства (а ей уже близко к тридцати годам). В общем расхамлялись и вводили в привычку уборку.

Гость
#46
@@@

Только что в центре москвы убили Немцова! Зреет кровавове воскресенье 1 марта! не понимаю как русский народ может до такой степени опуститься чтобы дать сделать из себя дебилов. Те не многие русские, как Новодворская и Немцов, которые до конца оставались людьми с светлыми головами, "уходят" из жизни, а остальные 85% скандируют Россия! Россия!Позор, позор вам.Позор России

это большая грязная политика. что могут сделать простые люди? НИЧЕГО! они просто выживают сейчас.

Гость
#50

Находятся как то....просто потому что надо! Иначе грязью зарастем.
Стараюсь убираться каждую неделю, но иногда делаю себе подарок и заказываю услугу по уборки от Без пыли.

Следующая тема