Гость
Статьи
Девочки, дачницы! …

Девочки, дачницы! Выручайте!!!

Может, кто подскажет выход - ОЧЕНЬ НАДО!!! Как спасти дачу от продажи??? Так получается, что еще год - и некому там будет содержать в порядке землю. Земли немало: 20 соток. Там, конечно, есть всякие вишни-яблони.. но сами понимаете - остальное пространство-то тоже надо чем-то занимать. Один раз уже стояла без присмотра - заросла травой быстро, по самые уши. Соседи чуть не поубивали нас - к ним-то тоже сорняки полезли в огороды. Я сама не садовод, но немного все-таки соображаю.. что делать-то?! Может, какие-то газоны есть или еще что?! Как спасти дачу от продажи - мама категорически настроена продавать. А я даже подумать об этом не могу!!! Что бы придумать, а, девочки? Надо чем-то засадить ее так, чтобы не надо было по грядкам ползать - но и не заросла она за сезон бурьяном... Или такое вообще невозможно? Кто разбирается - помогите...

Люблю дачу
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Газонной травой засадите.

Инесса
#2

а зачем она вам нужна если вы не собираетесь больше там работать???

Гость
#3

купите газонокосилку и просто тупо косите траву 1 раз в месяц.семена не будут успевать вызревать и залетать к соседям.

Гость
#4
Инесса

а зачем она вам нужна если вы не собираетесь больше там работать???

Дело в том, что это такое "семейное гнездо". ЕЕ купили, когда родилась я. Там прошло все мое детство, и юность. Потом я там с маленькой дочкой жила каждое лето.. но теперь я переехала в другой город. Но даче опять повезло: последние несколько лет там жили наши родственники (они такие садоводы-маньяки:)) ). Но вот теперь они говорят, что возраст, и они устают уже.... а дочь на следующий год возвращается на родину - поступать в институт уже. Вот и думаю: ну, мало ли - вдруг она решит там остаться, замуж выйдет, детки будут.. опять дача пригодится... просто она, во-первых, родная:) во-вторых, очень хорошая, конечно, жалко ее продавать... вот и думаю, как выходить из положения. А газонная трава точно к соседям не переползет? Мы с ними лет 40 дружим - не хотелось бы неприятностей... Если раз в месяц - можно было бы и косить тогда... да можно тупо приплатить кому-то, чтобы скосили, если даже сами не успеем приехать... а деревья? всякие вишни-яблони поливать же надо? я вот думала какую-нибудь систему полива, что ли, сделать? хотя в парках же они так растут, не поливают же их... только у нас песок там...

Гость
#5

И еще, про газонную траву. это, как я понимаю, шаг необратимый? В том смысле, что после нее уже к грядкам не вернешься?

Гость
#6

Автор, для Вас продажа лучший вариант, поверьте. Ну или нанимайте таджика, пусть живет там и ухаживает. Свой дом - это труд, а дача это такой же дом. Ничего само происходить не будет, даже если вы купите косилку-робот, оборудуете систему автополива и пр., то кроме приличных денежных затрат, это все равно будет требовать регулярного обслуживания.

Гость
#7
Гость

Автор, для Вас продажа лучший вариант, поверьте. Ну или нанимайте таджика, пусть живет там и ухаживает. Свой дом - это труд, а дача это такой же дом. Ничего само происходить не будет, даже если вы купите косилку-робот, оборудуете систему автополива и пр., то кроме приличных денежных затрат, это все равно будет требовать регулярного обслуживания.

:((( Я понимаю. Но так жалко продавать!!! И как обидно будет - если вдруг потом дочка скажет, зря продали. В эту дачу столько души вложено - она с нами вместе столько всякого пережила... когда умерли в один год мои дедушка и отчим, то враз перестали цвести все яблони, которые они прививали специально (вывели обалденный золотистый сорт, ни у кого таких нет, вкусные невозможно полукультурки... ). Ну, и все. Не цветут деревья - хоть тресни. Год, два, три... бабушка хотела их уже убирать. Я, помню, уперлась насмерть: не дам, и все. И вот представляете, они 7 лет (!!!) так простояли. А потом снова зацвели и стали яблочки опять расти. Вот и как такую дачу продать? Еще там маленькие кедрята посажены, специально их везли... взяли побольше саженцев - потому что сказали, что хорошо если из 5 один выживет. А они все взяли и прижились!:) Они долго расти будут... кедра медленно растет, это не сосна. Девчонки, ну НЕ МОГУ я ее продать! Вот и придумываю, что бы сделать... родственники тоже, конечно, будут талдычить - мол, не получится, и надо продавать... Так все-таки, может, подскажет кто: газон - это необратимо? Или потом можно будет, через какое-то время, опять грядки сделать?

Гость
#8

Да можно грядки из газона сделать, делов-то, Вы сначала узнайте сколько будет стоить нормальный газон сделать. Раз уж Вы так против продажи, найдите человека, который будет к примеру раз 2 недели выкашивать весь участок и еще что-то по необходимости делать, забор подправить, кусты подрезать. При Вашем явном нежелании заниматься участком, справляться своими силами все равно не вариант.

Гость
#9
Гость

Да можно грядки из газона сделать, делов-то, Вы сначала узнайте сколько будет стоить нормальный газон сделать. Раз уж Вы так против продажи, найдите человека, который будет к примеру раз 2 недели выкашивать весь участок и еще что-то по необходимости делать, забор подправить, кусты подрезать. При Вашем явном нежелании заниматься участком, справляться своими силами все равно не вариант.

У нас не нежелание - я же объяснила, временно просто нет возможности! Я в другом городе живу, переехала, понимаете? Если бы точно знать, что дочь не останется там (все-таки, это и ее родина тоже, не только моя) после института - тогда поплакала бы, но продала бы дачу... а так - кто знает... А вдруг на этой даче мои внуки потом будут расти и радоваться, ведь может так быть? Забор у нас новый, кстати. И дом в порядке. Я же говорю: мы ОЧЕНЬ заботимся об этой даче - ну, в смысле, сейчас родственники, но и мама моя изо всех сил участвует. Но родственники уже стареют, сказали, что вот это лето - и все. Мама одна точно ее не потянет - она и не огородница вообще! Я могу спланировать как-то, чтобы частично летом там бывать - но не раз в 2 недели, конечно. В общем, я так поняла: если газон - за ним ухаживать надо 1 раз в 2 недели. Постричь просто. Поливать деревья 1 раз в 2 недели нормально будет? Или надо все-таки сделать эту систему полива? Там вишни растут и яблони. Сирень еще есть. Я вот чем дальше это все пишу - тем больше понимаю: продавать не готова. Будем обсуждать... думаю, если дочь на мою сторону встанет - дача уцелеет в нашей семье. Продать никогда не поздно...

Гость
#10

Автор, а не вариант, чтобы соседи, с которыми вы 40 лет дружите, и косили бы траву на вашей даче? За плату, разумеется. Они лучше других следить будут, т.к. им это самим выгодно. И мама с родственниками будут ездить отдыхать, а не пахать.

Ненавижу дачу!!!
#11
Гость

Дело в том, что это такое "семейное гнездо". ЕЕ купили, когда родилась я. Там прошло все мое детство, и юность. Потом я там с маленькой дочкой жила каждое лето.. но теперь я переехала в другой город. Но даче опять повезло: последние несколько лет там жили наши родственники (они такие садоводы-маньяки:)) ). Но вот теперь они говорят, что возраст, и они устают уже.... а дочь на следующий год возвращается на родину - поступать в институт уже. Вот и думаю: ну, мало ли - вдруг она решит там остаться, замуж выйдет, детки будут.. опять дача пригодится... просто она, во-первых, родная:) во-вторых, очень хорошая, конечно, жалко ее продавать... вот и думаю, как выходить из положения. А газонная трава точно к соседям не переползет? Мы с ними лет 40 дружим - не хотелось бы неприятностей... Если раз в месяц - можно было бы и косить тогда... да можно тупо приплатить кому-то, чтобы скосили, если даже сами не успеем приехать... а деревья? всякие вишни-яблони поливать же надо? я вот думала какую-нибудь систему полива, что ли, сделать? хотя в парках же они так растут, не поливают же их... только у нас песок там...

Мы вообще деревья никогда не поливаем, ну если только иногда моча в голову ударит) Деревья поливать не обязательно. Газонная трава - это единственный выход, но её тоже иногда нужно косить всё-таки.

Ненавижу дачу!!!
#12
Гость

И еще, про газонную траву. это, как я понимаю, шаг необратимый? В том смысле, что после нее уже к грядкам не вернешься?

Почему? Выкопаете её (геморрой, да), и сажайте себе редиску.

Ненавижу дачу!!!
#13
Гость

У нас не нежелание - я же объяснила, временно просто нет возможности! Я в другом городе живу, переехала, понимаете? Если бы точно знать, что дочь не останется там (все-таки, это и ее родина тоже, не только моя) после института - тогда поплакала бы, но продала бы дачу... а так - кто знает... А вдруг на этой даче мои внуки потом будут расти и радоваться, ведь может так быть? Забор у нас новый, кстати. И дом в порядке. Я же говорю: мы ОЧЕНЬ заботимся об этой даче - ну, в смысле, сейчас родственники, но и мама моя изо всех сил участвует. Но родственники уже стареют, сказали, что вот это лето - и все. Мама одна точно ее не потянет - она и не огородница вообще! Я могу спланировать как-то, чтобы частично летом там бывать - но не раз в 2 недели, конечно. В общем, я так поняла: если газон - за ним ухаживать надо 1 раз в 2 недели. Постричь просто. Поливать деревья 1 раз в 2 недели нормально будет? Или надо все-таки сделать эту систему полива? Там вишни растут и яблони. Сирень еще есть. Я вот чем дальше это все пишу - тем больше понимаю: продавать не готова. Будем обсуждать... думаю, если дочь на мою сторону встанет - дача уцелеет в нашей семье. Продать никогда не поздно...

Да прекратите! Мы раз в месяц газон косим. А ещё есть низкорослые виды газонной травы.

Гость
#14

Девочки, большое спасибо! Я тоже надеюсь на газон. Хорошо, что специально не обязательно все время поливать деревья - я просто в этом совсем не разбираюсь...
Нет, соседей попросить, к сожалению, не получится - там тоже мало рабочих рук, и они только женские.. какие-то мы все безмужчинные там собрались...:) раньше были мужчины - теперь кто состарился, кто умер. Муж мой мог бы легко там все превратить в сказочный рай - но он как раз в этом городе, где мы живем, и у него летом нет вообще возможности уезжать отсюда, очень много работы. Но раз в месяц все-таки можно будет как-то выбраться... в общем, воодушевили меня - я постараюсь все уладить... продать ведь можно и потом будет - если уж правда окажется, что никому не надо. А вдруг надо будет... :) Извините, что с такой ерундой влезла - но посоветоваться не с кем, а мама спит и видит, как бы избавиться от этой дачи - но она ее и раньше не любила. А я там выросла с бабушкой и дедушкой. И дочка моя там росла.. и сын, хоть и был там всего несколько раз (он уже родился на новом месте), но как дело к лету - спрашивает: а мы в этом году на дачу поедем? Выходит, ему там тоже понравилось. Ну, так что посмотрим... просто сегодня опять с мамой говорили, она опять про продажу эту завела... блин, я чуть не расплакалась. Это мой домик, пусть это и глупо звучи... я не представляю, как на мою кухню там будут заходить чужие люди, смотреть в мое окно... под моими соснами сидеть. Это мои сосны... одну мы даже с бабушкой сами посадили - она теперь огромная... а остальные просто там сразу были, и мы их не стали трогать, вот они и растут... спасибо всем за советы, попробую спасти свой огородик...:)

ветка
#15

автор не сади газон))) потом хлопот ))
купи в семенном магазине семена горчицы или фацелии) и красиво и удобришь так землю что урожай будет огромный) и сорняки все уйдут )

ветка
#16

красота от фацелии такая что все сбегутся посмотреть) ее уже пора сеять если земля оттаяла))

Гость
#17
ветка

автор не сади газон))) потом хлопот ))купи в семенном магазине семена горчицы или фацелии) и красиво и удобришь так землю что урожай будет огромный) и сорняки все уйдут )

Вот я тоже, честно, в глубине души думала, что еще кроме газона варианты могут быть.... просто я совсем не знаю этих секретов. Я сейчас посмотрю эту фацелию в инете... спасибо Вам большое!

ветка
#18

автор) я бы и фацелию и горчицу посадила) по куску) посмотрите что у вас лучше растет) все ведь от почвы зависит) может надо и люпин посеять) но не тот что вдоль дорог а спец для огородов) он низкий и белый) его когда скашивают то запахивают весь в землю)

ветка
#19

если на много лет то можно посеять клевер) тоже в семенном) но когда решите убрать просто тооже распашите но его надо будет скосить и на сено) такое душистое) ну и не много мороки он может то тут то там всходить) но всеже не газон)))))))

Гость
#20

Дело в том, что если за дачей совсем не ухаживать - все равно зарастет травой. за газоном нужно следить еще больше чем за грядками, это не так то и просто! Но и продавать не стоит! договоритесь с местными чтобы косили несколько раз за лето или сдавайте, хоть за небольшие деньги! Земля вам потом еще может пригодится, а сейчас выгодно все равно не продать!

Della
#21
ветка

автор не сади газон))) потом хлопот ))купи в семенном магазине семена горчицы или фацелии) и красиво и удобришь так землю что урожай будет огромный) и сорняки все уйдут )

Согласна! Очень мудро.И земле Польза!

#22
Гость

Газонной травой засадите.

Засадить тоже не вариант, я так поняла что вы не хотите сильно напрягаться ради газона.
Тогда в чём проблема, постелите рулонный газон!
Это, на мой взгляд, самый оптимальный вариант, так наши соседи сделали.
Они пользовались услугами фирмы ГорГазон, точно помню.
Красиво выглядит зелёная травка, и никаких трудностей.

Форум: Дом
Всего: 21 061 тема
Новые темы за все время: 19 003 темы
Популярные темы за все время: 11 148 тем
Предыдущая тема