Гость
Статьи
Затопили соседей.

Затопили соседей.

В начале мая коммунальщики запускали воду по батареям после отопительного сезона и у нас протекла батарея, мы затопили соседей снизу. Теперь соседка требует выплатить ущерб , иначе грозится обратиться в суд. Когда дом построили ,эти батареи там стояли ,а теперь вот батарея протекла. Виноваты ли мы здесь,и должны ли сплачивать соседке. Может кто сталкивался с такой ситуацией ,подскажите.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По логике вещей должны не вы, а - УК.

Гость
#2

В зависимости от того, является ли сам радиатор (батарея по простому) ЧАСТЬЮ стояка- (например, так называемые конвекторы- это изогнутая горизонтально в виде латинской буквы U часть стояка, на которую насажены пластины). или стояк отдельно- а батареи к нему подключены через кран. Тогда это- то, что ПОСЛЕ стояка- уже ваша зона ответственности. Усугубляется ситуация- если вы меняли старые батареи на новые современные в обход ЖЭКа, просто приглашая сантехников из сторонней организации. Поскольку если бы такая замена делалась слесарями ЖЭК, с внесением соответствующих записей в их документы, как- журнал заявок, и т.д- то можно пободаться на тему кто виноват

Гость
#3

много просит?

Гость
#4

Всё, что от стенки вышло в квартиру, ваше. При получении квартиры акт подписывали,что недостатков нет? Значит, опять ваши проблемы. Можно доказать, что был скрытый недостаток... Но это уже надо с юристом говорить, да и экспертизу делать, что недешево, да и не факт, что заключение будет в вашу пользу.

Гость
#5

По-моему, только платить,без вариантов, увы:( Ваша же батарея протекла.

гость
#6

Если квартира приватизированная, то, увы, батарея ваша и за сохранность ее должны ответственность нести вы.

Гость
#7
Гость

В зависимости от того, является ли сам радиатор (батарея по простому) ЧАСТЬЮ стояка- (например, так называемые конвекторы- это изогнутая горизонтально в виде латинской буквы U часть стояка, на которую насажены пластины). или стояк отдельно- а батареи к нему подключены через кран. Тогда это- то, что ПОСЛЕ стояка- уже ваша зона ответственности. Усугубляется ситуация- если вы меняли старые батареи на новые современные в обход ЖЭКа, просто приглашая сантехников из сторонней организации. Поскольку если бы такая замена делалась слесарями ЖЭК, с внесением соответствующих записей в их документы, как- журнал заявок, и т.д- то можно пободаться на тему кто виноват

Ничего себе коммент!!!Специалисты!

#8

у моей тёти как-то батарею прорвало и она соседей затопила, ей и соседке ремонт оплачивал жэс или как это правильно называется.
А вот если бы она кран не закрыла и сама была виновата то платила бы сама.

Так что в данной ситуации я считаю что вы не виноваты

Гость
#9
Гость

В зависимости от того, является ли сам радиатор (батарея по простому) ЧАСТЬЮ стояка- (например, так называемые конвекторы- это изогнутая горизонтально в виде латинской буквы U часть стояка, на которую насажены пластины). или стояк отдельно- а батареи к нему подключены через кран. Тогда это- то, что ПОСЛЕ стояка- уже ваша зона ответственности. Усугубляется ситуация- если вы меняли старые батареи на новые современные в обход ЖЭКа, просто приглашая сантехников из сторонней организации. Поскольку если бы такая замена делалась слесарями ЖЭК, с внесением соответствующих записей в их документы, как- журнал заявок, и т.д- то можно пободаться на тему кто виноват

У нас слесарь только за отдельную плату приходит , по заявке только с 20той попытки . К тому времени пока он придёт может десять раз прорвать , то что слесарь приходит за отдельную плату , нигде не фиксируется . Как быть в этой ситуации ? Вот так нас дятлы сверху затопили , слесарь наш им там делов наделал. По суду виноватых не нашли , слесарь сказал что им частники всё устанавливали ( на самом деле он сам ) . Беспредел короче . Город Хабаровск , Южный район .

Гость
#10

мы сейчас в новостройку въезжаем, радиаторы там средненькие - хотели поменять. Но нам сказали - если поменяете на свои и вдруг протечка - ответственность на нас. А если оставим их батареи - то вина их

Гость
#11

ну а мне вот интересно у нас хрущ.
в ванной кран (из стены торчат две ржавейшие трубы, которые к крану крепятся), нам менять их не собираются. А я как поменяю? если они прям в стену встроены, там 1-2 см торчат. по-любому они НЕ наши, а жэка или как его там
И что? если эта ***** ттт прорвет я виноватой окажусь?.о_О

Гость
#12
Гость

ну а мне вот интересно у нас хрущ. в ванной кран (из стены торчат две ржавейшие трубы, которые к крану крепятся), нам менять их не собираются. А я как поменяю? если они прям в стену встроены, там 1-2 см торчат. по-любому они НЕ наши, а жэка или как его тамИ что? если эта ***** ттт прорвет я виноватой окажусь?.о_О

Мое мнение , пишите заяву + фотографии , когда подадите заявление , берите расписку , что его приняли . Несколько раз так + сходите к начальнику , поменяют и некуда не денутся .

с3
#13

При большой сумме должны судиться. Батареи не вами поставлены.
Чугун практически вечен, алюминий - кому как повезёт. Не вы должны
соседке платить, если вы не вмешивались в стыковое соединение.
А ЖЭК.

Гость
#14
Гость

ну а мне вот интересно у нас хрущ. в ванной кран (из стены торчат две ржавейшие трубы, которые к крану крепятся), нам менять их не собираются. А я как поменяю? если они прям в стену встроены, там 1-2 см торчат. по-любому они НЕ наши, а жэка или как его тамИ что? если эта ***** ттт прорвет я виноватой окажусь?.о_О

проще самим все менять, когда делаете ремонт в ванной и меняете плитку, то старые трубы просто демонтируются из стены и кладут новые, жек пока дождешься, сделают фиг пойми как, лучше заплатить нанять мастеров и все сделают.

МаняПулятор
#15

Было дело. Соседка сверху, услышала свист в своей чугунной трубе (сталинка).
Пошла к Главному инженеру с заявлением и копией. Настояла, чтобы на копии он сделал отметку о принятии ну и никак не отреагировали. Когда дали воду (кипяток), она была на работе. Залило ее, нас и еще 3 квартиры. Ремонт был за счет ДЕЗа

Белочка
#16

Сходите к главному инженеру в УК . Вообще все что находится в вашей квартире ваша зона ответственности. Если дом сдавался с батареями то какая то гарантия должна быть.

Автор
#17
Белочка

Сходите к главному инженеру в УК . Вообще все что находится в вашей квартире ваша зона ответственности. Если дом сдавался с батареями то какая то гарантия должна быть.

Мне кажется в ЖЭСе не захотят признать своей вины и будут отмахиваться.

Форум: Дом
Всего: 20 626 тем
Новые темы за все время: 18 582 темы
Популярные темы за все время: 10 974 темы