Гость
Статьи
Продажа комнаты

Продажа комнаты

У меня вопрос к юристам или просто знающим людям. ситуация такая :родители продают нашу комнату в общежитии, но одна доля от этой квартиры моя, чтоб продать ее, нужно мое присутствие, но дело в том,что я сейчас в другой стране, и нет возможности вернуться домой, можно ли как-то переписать мою долю на родителей, чтобы они сами все продали, может быть, они мне пришлют какие-то документы на передачу права собственности, чтоб подписать...Помогите советом, кто может, неужели нет вариантов, кроме как вернуться?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Василек
#1

Ну почему нет? Идете к своему нотариусу( там, где живете), оформляете дарственную на любого родителя, составляете документ в 2-х видах: на языке той страны, где проживаете и н.русском.Заверяете оба экземпляра у нотариуса. Прилагаете копию своего паспорта, высылаете ценным или заказным письмом на адрес родителей . Они идут к нотариусу по месту своего жительства и пред"являют дарственную. Нотариус делает официальный запрос туда, где была оформлена дарственная, подтверждает ее и оформляет собственность. Вариант номер два: у Вашего нотариуса также, как и в первом случае составляете два экземпляра ( русский и местноязычный) доверенности на одного из родителей, в которой доверяете этому родителю делать с Вашей долей любые сделки и манипуляции от Вашего имени. Отправляете опять же с копией своего паспорта родителям. Они идут к нотариусу, он заверяет доверенность, потом они идут сразу в БТИ и совершают сделку сразу и от своего и от Вашего имени

Василек
#2

Нотариусу само собой придется заплатить еще и за дополнительную услугу по заверению ваших документов. Да, в документах должен быть указан именно тот паспорт, копию которого Вы пошлете( паспорт гражданина страны, а не загранпаспорт), не важно, какое у Вас гражданство

Надежда
#3

1) Вы можете написать в консульстве доверенность на продажу вашей доли и отправить родителям.
2) Вы можете написать в консульстве доверенность на подачу и приемку родителями документов в/из росреестр(а) на продажу вашей доли в комнате и подписать заранее подготовленный договор дарения доли, отправить эти документы родителям и они без проблем продадут вашу долю без вашего присутствия.

Надежда
#4
Василек

Ну почему нет? Идете к своему нотариусу( там, где живете), оформляете дарственную на любого родителя, составляете документ в 2-х видах: на языке той страны, где проживаете и н.русском.Заверяете оба экземпляра у нотариуса. Прилагаете копию своего паспорта, высылаете ценным или заказным письмом на адрес родителей . Они идут к нотариусу по месту своего жительства и пред"являют дарственную. Нотариус делает официальный запрос туда, где была оформлена дарственная, подтверждает ее и оформляет собственность. Вариант номер два: у Вашего нотариуса также, как и в первом случае составляете два экземпляра ( русский и местноязычный) доверенности на одного из родителей, в которой доверяете этому родителю делать с Вашей долей любые сделки и манипуляции от Вашего имени. Отправляете опять же с копией своего паспорта родителям. Они идут к нотариусу, он заверяет доверенность, потом они идут сразу в БТИ и совершают сделку сразу и от своего и от Вашего имени

Вы ерунду пишете, так никто не делает.
Для того, чтоб подарить родителям долю, ее сперва надо выделить, а там скорее всего совместная собственность, а не долевая. И потом - нотариусы, переводы - это все в копеечку выльется и в волокиту, там та доля может столько не стоить ))))
Как я написала - самый простой и самый верный вариант.

Василек
#5

Раз комната все равно продается другому лицу, лучше все же написать доверенность, это будет гораздо проще и быстрее, потому что не придется два раза переоформлять собственность, ее по доверенности сразу оформять на покупателя прямо в БТИ при наличии всех требуемых при этом документов( тсм скажут какие им нужны). Это будет и дешевле, чем идти через дарственную

Василек
#6

И Да в консульстве это гораздо проще и дешевле

Надежда
#7
Василек

Раз комната все равно продается другому лицу, лучше все же написать доверенность, это будет гораздо проще и быстрее, потому что не придется два раза переоформлять собственность, ее по доверенности сразу оформять на покупателя прямо в БТИ при наличии всех требуемых при этом документов( тсм скажут какие им нужны). Это будет и дешевле, чем идти через дарственную

Опять ерунду пишете - БТИ ничего не оформляет, этим занимается Росреестр.
Лучше не советуйте ничего, вы не знаете точно, вы просто предполагает, как было бы логично, а я знаю точно, потому как риэлтор и работаю с этим.Без обид.

Василек
#8

Да какая разница, как называется учереждение, раньше было БТИ, теперь Россеестр. Я просто написала для понятности по-старому, только и всего, а про нотаииуса писала потому, что подумала, что у автора НЕ Российское гражданство, а уже потом поняла, что ошиблась, что человек просто находится за границей, а не проживает там , не является граэданином той страны. Я недавно сама совершала сделку в росреестре лично без риелтера и без нотариуса по доверенности, но до сих пор по привычке называю эту контору БТИ. Так же, как нонешнюю полицию называю милицией

Василек
#9

Извиняюсь за опечатки, пишу с телефона. Человек спросил, как провести сделку без его присутствия, как сделать и передать какие документы, а уж куда с ними идти наверное сейчас люди знают, ну или спросят у тех же нотаииусов или риелтеров

Гость
#10

Доверенность от Вас на родителей (можно сразу на обоих, это даже лучше). Оформить в консульстве. В доверенности надо указать, что Вы поручаете продать комнату, а также совершать все необходимые для этого действия. Вот с действиями постарайтесь поточнее, Росрестр любит придираться.

Гость
#11
Гость

Доверенность от Вас на родителей (можно сразу на обоих, это даже лучше). Оформить в консульстве. В доверенности надо указать, что Вы поручаете продать комнату, а также совершать все необходимые для этого действия. Вот с действиями постарайтесь поточнее, Росрестр любит придираться.

В Американское консульство? Я сейчас в США

Гость
#12

То есть мне нужно прийти к нотариусу и составить документ на передачу, там же заверить и перевести?а потом отправить?

Автор
#13

Так все-таки куда мне идти? В консульство или к нотариусу?

Автор
#14

Посмотрела адреса консульств России в сша, все далековато от меня, так что не вариант,через нотариуса же возможно,я правильно поняла ?

Надежда
#15

Автор, попробуйте конечно через американского нотариуса )))) может так и можно, но я о таком не слышала, все мои заграничные клиенты делали так, как я описала в 3 посте.

Гость
#16
Надежда

Автор, попробуйте конечно через американского нотариуса )))) может так и можно, но я о таком не слышала, все мои заграничные клиенты делали так, как я описала в 3 посте.

Хорошо, поеду в консульство, мне нужен только паспорт?чтобы копию приложить с доверенностью

Надежда
#17

Вы им позвоните сначала и задайте этот вопрос. По идее да, только паспорт, но возможно еще понадобится свидетельство о собственности - позвоните и узнайте, или сразу с этими доками туда.

Надежда
#18

Из Америки у меня так никто не делал, но по доверенности через консульство РФ делали клиенты из Швеции и Австралии, думаю, что в США процедура не сильно будет отличаться.

Гость 42
#19

Я б не стала ничего по доверенности покупать. Столько мошенничают с этими доверенностями. Ну нафиг.

Настя
#20

Вы лучше с квалифицированными юристами проконсультируйтесь, меня всегда выручает Advogrand, они консультируют в телефонном режиме, что очень удобно. Надеюсь вы решите свою проблему.

Форум: Дом
Всего: 20 639 тем
Новые темы за все время: 18 595 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема