Гость
Статьи
Продажа комнаты в …

Продажа комнаты в коммуналке

Девушки, кто продавал комнату в коммуналке, поделитесь , как выходили из положения.
Ситуация следующая: соседи - семья с несовершеннолетним ребенком, ни в какую не хотят оформлять отказ от преимущественного права покупки в органах опеки. Регпалата без этого отказа не регистрирует сделку. Замкнутый круг. Из-за их вредности не могу реализовать свои права. Что делать? Может , кто-то сталкивался с таким? Или здесь есть опытные юристы или риелторы. Я в Москве.

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Cдайте комнату большой семье китайцев с баулами

Зима
#2

вот поэтому в свое время мы с мужем решили не покупать комнату в коммуналке.

Гость
#3
Гость

Cдайте комнату большой семье китайцев с баулами

Для этого тоже нужно согласие соседей.

Гость
#4

Ну да :) что ж они *****, Ваши соседи - она просто хотят денег :) Они Вам еще сумму за отказ не выкатывали?

Гость
#5
Гость

Для этого тоже нужно согласие соседей.

а чё я без всякого согласия сдаю,все думают ,это мои родственники,попробуй докажи ,что сдаю,а в гости могу приводить кого угодно.

Гость
#6
Гость

Для этого тоже нужно согласие соседей.

В коммуналке -не нужно,сделайте жильцам временную регистрацию по месту пребывания

Гость
#7
Гость

Для этого тоже нужно согласие соседей.

Тогда пусть просто гости повеселее приходят.

Гость
#8

Можно через договор дарения. Если, конечно, на это согласится покупатель

Гость
#9

Помните фильм "Волшебная сила искусства" с Райкиным? вот и вы так же сделайте.

Гость
#10

С проблемным ребенком - только через договор дарения

Гость
#11

Можно сперва оформить дарение, например, на 1/100 долю в праве, а после этого, оставшуюся долю уже продать.. . Т. к. покупатель уже будет сособственником, то у него будет такое же право преимущественной покупки, как и у других соседей. Т. е. отказы от них не потребуются.. . Просто можно и всю комнату "подарить", но тогда Покупатель-Одаряемый на налог попадает. . а 1/100 доля-налог небольшой...

Гость
#12
Гость

С проблемным ребенком - только через договор дарения

бинго! Осталось найти туупого покупателя.

Гость
#13

Так, подождите, у них есть первостепенное право выкупа. Вы присылали им официальное письмо, в котором предлагали выкупить вашу долю?
Обратитесь к юристу по жилищным вопросам, он поможет правильно составить письмо и скажет, как поступать. Есть же процедура,при которой предлагаешь соседям выкупить и если они отказываются, то продаешь свою долю третьим лицам по цене не ниже той, которую предлагал соседям.

Белочка
#14

Если соседи очередники то им могут выделить субсидию на выкуп вашей комнаты.

Ле
#15

Так они и покупать не хотя и отказ не дают?
Автор, вам нужен акула-риелтор. Мы как раз покупали комнату у соседей, но мы были заинтересованны приобрести. Так эта ***, риелтор соседей так мозги вынес. Он нам дам даже никакой бумаги с ценой не присылал, постоянно меняя ценник, таким образом уже наприглашав кучу тех, кто согласен был купить. Про отказ сказал, что можно всё сделать в обход то бишь через дарственные и т.п.
Но вам придется тогда ценник снизить, чтобы человек соглашался через такие манипуляции покупать. В принципе, другим он был согласен снизить лишь бы комната НЕ нам досталась. Коммуналка - это самое ужасное что может быть. Лучше комната в деревне чем коммуналка в центре города

Ле
#16
Гость

Можно сперва оформить дарение, например, на 1/100 долю в праве, а после этого, оставшуюся долю уже продать.. . Т. к. покупатель уже будет сособственником, то у него будет такое же право преимущественной покупки, как и у других соседей. Т. е. отказы от них не потребуются.. . Просто можно и всю комнату "подарить", но тогда Покупатель-Одаряемый на налог попадает. . а 1/100 доля-налог небольшой...

нужно найти такого человека, кто согласится через такие манипуляции комнату в коммуналке покупать. просто у человека резонно родится вопрос - что за соседи там такие, которые гов*ят нарочно. когда человек приобретает комнату, ему нужны беспроблемные соседи и нормальная сделка без всяких левых схем. на такое согласится только с большой скидкой кто-нибудь, чтобы быть в курсе всего заранее и влезет в шкуру автора. но и автору не захочется терять в деньгах из-за того, что соседи гадят. попробуйте, автор, им продать

Гость
#17

А я думала, что отправляете официально ценное письмр с описью, что планируете продавать по такой-то цене, и чтоб вам письменно ответили, если нет ответа в течение месяца, то это и есть согласие. Раз запрашивает организация этот отказ, тогда может с этим письмом через суд. Поторопитесь, хотят принять закон, что уже Год будет размышление у соседей. Я не риэлтор, это мои рассуждения. Проконсультируйтесь у специалиста.

Гость
#18

Продайте через залог, вы берете у покупателя деньги в залог недвижки, затем заключаете соглашение, что деньги остаются у вас, а комната у покупателя. покупатель идет с этим документом в м-ц и оформляет собственность. все.

Гость
#19

Я17, не согласие о выкупе. Я неверно написала. И еще, вот по-этому мы и покупали комнату в общежитие коридорного типа, у нас нет долей, вся комната в собственности, как квартира. Чтоб можно было сдавать без проблем и продать бещ сбора этих согласий.

Гость
#20

Была комната в коммуналке ( по дурости купили, типа деньги вложить), еле избавились от нее... На счастье ( прости, Господи) соседи-алкаши передохли, мы в этот момент её и сбагрили.

Ирина
#21
Гость

Была комната в коммуналке ( по дурости купили, типа деньги вложить), еле избавились от нее... На счастье ( прости, Господи) соседи-алкаши передохли, мы в этот момент её и сбагрили.

Мои не передохнут...

Гость
#22
Гость

Можно через договор дарения. Если, конечно, на это согласится покупатель

Да, согласятся. Рейдеры.
Но подешевле.

Гость
#23
Гость

Так, подождите, у них есть первостепенное право выкупа. Вы присылали им официальное письмо, в котором предлагали выкупить вашу долю? Обратитесь к юристу по жилищным вопросам, он поможет правильно составить письмо и скажет, как поступать. Есть же процедура,при которой предлагаешь соседям выкупить и если они отказываются, то продаешь свою долю третьим лицам по цене не ниже той, которую предлагал соседям.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#24

в мои времена достаточно было известить соседей специальным письмом через нотариуса и назначить срок ответа. поскольку ответа не было, нотариус писал мне об этом справку, что от покупки отказались. и всё. там тоже был ребенок.
проконсультируйтесь еще получше, с вас слишком много требуют.

гость
#25

а где территориально она находится?

Наталья
#26

А Департамент городского имущества не заставлял разве Вас продать Вашу комнату им. У них висит информация, что по всем сделкам в коммунальной квартире у них нужно разрешение спрашивать, которое они годами не выдают . ДГИ любят всех "раком ставить", особенно в коммунальных квартирах. У юристов ДГИ г.Москвы чмурение законных жильцов коммуналок - это их особенное дьявольское развлечение .А потом ДГИ-шники прут в церковь, чтобы чувствовать себя хорошими девочками и мальчиками .

Наталья
#27
Ирина

Девушки, кто продавал комнату в коммуналке, поделитесь , как выходили из положения.
Ситуация следующая: соседи - семья с несовершеннолетним ребенком, ни в какую не хотят оформлять отказ от преимущественного права покупки в органах опеки. Регпалата без этого отказа не регистрирует сделку. Замкнутый круг. Из-за их вредности не могу реализовать свои права. Что делать? Может , кто-то сталкивался с таким? Или здесь есть опытные юристы или риелторы. Я в Москве.

Ирина, как Вам удалось преодолеть свою проблему?

corj
#27
Гость

Можно через договор дарения. Если, конечно, на это согласится покупатель

corj
#27
corj

При дарении не родственнику налог 13% с 500000 рублей это 52 тысячи.
Кто знает можно ли этот налог не платить и сообщает ли в налоговую нотариусы или МФЦ что комната была подарена?

corj
#27

Пишите письмо соседям,заказное,с описью вложения и предлогаете им купить свою комнату. Регулярно проверяете почтовый ящик и как только придёт извещение соседям ,уничтожаете его.Через месяц идёте на почту и получаете своё письмо обратно с почтовой отметкой,что письмо было невостребовано, всё можете смело продавать свою комнату кому угодно.

Гость
#28

мув ру отличный вариант

nastena
#29

Мне кажется что то move.ru это самый надежный и проверенный вариант.

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем