Гость
Статьи
Про постельное белье

Про постельное белье

Дорогие формучанки, хотела спросить у вас. Не так давно купила себе постельное белье, не из дешевых. Постирала, а оно полиняло и усело (уменьшилось в размерах). Мне такое не нравится. Что делать ума не приложу. Выкинула на ветер больше трешки, а толку нет. А вы как выбираете постельное, мне обычные ситцевые не очень нравятся. Они дешевые, и у них пошив не очень хороший.

70 ответов
Последний — Перейти
orange horse
#1

на какой температуре стирали?
я покупаю сатин, люблю цветной (темный), стираю на 40, не линяет и не садится. На нем, кстати, написано, что стирка на 40.

Zargana
#2

1. Сатин и при 60 не садится. Ничего с ним не происxодит за десятилетия. Выдворяешь комплект беля на дачу потому что надоел, а не потому что износился.

Zargana
#3

Автор, раз усело - используите в детскои. )

Мышь
#4

очень нравится текстиль в ИКЕА. отличные простыни на резинке и возможность выбирать то, что нужно-хочешь пододеяльник отдельно,;хочешь наволочку. ничего не садится, не рвется и дешевле трешки уж точно))

Лёна
#5

Покупайте сатин, лиоцел, хлопок, произведенный в Пакистане, Бангладеш, самое лучшее белье, российский сатин тоже неплох. Я стираю даже при 90 градусах, никогда ничего не линяло и не садилось. В Икее есть неплохое белье. Никогда не заказывала в интернете, там только картинки красивые, а качество, как у вас.

Гость
#6

Настоящий сатин, как и фланель, на просторах СНГ днём с огнём
не найдёшь. Разве что Туркменистан нам привозит. Подловила
этих милых ***** на рынке. Стоят себе тихонько, продают с лотка.
Качество, конечно, не советских времён, но, к примеру, тот же ашан
вообще отдыхает.

Гость
#7

Шелковое постельное белье -моя слабость,как увижу красивое обязательно покупаю.Цена 4-5т.Уже лет 6 спим только на нем :нежное, идеально гладкое,в жару хорошо, прохладное.Муж тоже привык,хотя сначала не очень, скользкое говорил...ноги разъезжаются))))))))) Стираю на "быстрой стирке", гладить нужно аккуратно.

Гость
#8

Икею покупаю. Ничего не линяет и не садится.

Гостинья
#9

Хлопок или шелк.

Гость
#10

ивановское брала. там разное. и из хорошего материал типа стина, блестящего, и подешевле
вроде не садится

гость
#11

Я всегда покупаю сатин последний раз купила за 6 тр стираю при 60 гр. не село не полиняло автор у вас низкое качество вас надули. Попробуйте его прогладить как следует с паром.

Гость
#12

покупала сатин Хлопковый рай. Стирала на 60,90-все ок.

Гость
#13

Потрясающее белье у Тогас! Правда дорогущеееее.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Мышь

очень нравится текстиль в ИКЕА. отличные простыни на резинке и возможность выбирать то, что нужно-хочешь пододеяльник отдельно,;хочешь наволочку. ничего не садится, не рвется и дешевле трешки уж точно))

а мне не понравился.
не ощущается прохлада как у других комплектов (название ткани не знаю)

отстирывается плохо.
приходится замачивать на ночь, стираю 40 или 60 и все равно пятня остаются (не знаю от чего)

и во многих передачах эти комплекты снимаются)

Гость
#15

покупаю сатин, можно дошить к нему какую-нибудь мелочь. ИКЕА отстирывается тяжело.

гость
#16
Мышь

очень нравится текстиль в ИКЕА. отличные простыни на резинке и возможность выбирать то, что нужно-хочешь пододеяльник отдельно,;хочешь наволочку. ничего не садится, не рвется и дешевле трешки уж точно))

наволочки у них маленькие, если кто любит большие подушки

Гость
#17
Гость

Шелковое постельное белье -моя слабость,как увижу красивое обязательно покупаю.Цена 4-5т.Уже лет 6 спим только на нем :нежное, идеально гладкое,в жару хорошо, прохладное.Муж тоже привык,хотя сначала не очень, скользкое говорил...ноги разъезжаются))))))))) Стираю на "быстрой стирке", гладить нужно аккуратно.

Простите, но в Китае настоящий шелк с выторгованной скидкой стоит от 500 долларов. Это дешево. Европейский бренд будет дороже. Еще раз - настоящий шелк, не синтетика. Что за шелк за 5 тысяч? Искусственный?

Гость
#18

Я покупаю сатин или поплин по 1500-2000 руб. Никаких нареканий никогда не было. Стираю при 40-50 градусах. Ничего не линяет, не садится. Это совсем дешевый ситец, бязь может так себя повести. Смотрите еще на плотность ткани. Чем выше плотность, тем лучше себя ведет постельное белье при использовании и стирке.

Мышь
#19
Гость

покупаю сатин, можно дошить к нему какую-нибудь мелочь. ИКЕА отстирывается тяжело.

люди, а что вы такое с бельем делаете, что у вас оно не отстирывается? замачивать на ночь?! вы в шахте работаете и не моетесь что ли?или борщ в постели едите? какие, простите, пятна? физиологические? я ежедневно хожу в душ и меняю постель раз в неделю, никогда никаких пятен не видела! не говорите ерунды!

Гость
#20

даргез. мона лиза- только то которое поплотнее оно дороже. сносу нет и не линяет.... еще есть комплект василисы тоже не садиться не линяет. проверено) и 60° легко переносит

Гость
#21

ага шелк за 4-5 тыс называется прелая задница и само белье как из задницы)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Мышь

люди, а что вы такое с бельем делаете, что у вас оно не отстирывается? замачивать на ночь?! вы в шахте работаете и не моетесь что ли?или борщ в постели едите? какие, простите, пятна? физиологические? я ежедневно хожу в душ и меняю постель раз в неделю, никогда никаких пятен не видела! не говорите ерунды!

причем тут шахты и душ?
элементарно там выбеленные пятна, скорее всего от детской присыпки, они не отстирываются

Мышь
#23

генриетта, простите, я присыпкой не пользуюсь)) и выбеленных пятен тоже у меня нет, не понимаю о чем вы)

Аглая
#24

В Икее с размерным рядом туго. Там все на маленькие подушки и одеяла. А про простыни размером 220*240 в Икея не знают. И не догадываются что подушки бывают 70*70.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25
Мышь

генриетта, простите, я присыпкой не пользуюсь)) и выбеленных пятен тоже у меня нет, не понимаю о чем вы)

ну я ей тоже себе ничего нигде не присыпаю)

Просто в Икею ехали специально за товаром для дома (ближайшие в 1000 км от меня). И вот такое разочарование получила от белья. Но пятна это ерунда, по сравнению с ощущениями. В нем не очень комфортно.

Гость
#26

Я взяла 3 комплекта от фирмы Балимена, от самого дешёвого за 2700, до дорогого за 6000, все оказалось хорошего качества и соответствовало картинке. Стираю все при 30 градусах, все отстирывается, не садиться, не линяет.

Алина
#27
Мышь

люди, а что вы такое с бельем делаете, что у вас оно не отстирывается?

ой, а ты незамарашка у нас? про пятна крови от месячных или расчесанной болячки/кровь из носа/тушь - не слышала, не?

Мышь
#28

Алина, у меня нет таких месячных, чтобы постель заливало)))не имею дурной привычки расковыривать болячки и нос))) тушью не пользуюсь, а замарашка походу вы, раз неумытая и немытая спать ложитесь! советую вам смыть косметику и помыть попу))) а также грязный нос))

Гость
#29
Алина

ой, а ты незамарашка у нас? про пятна крови от месячных или расчесанной болячки/кровь из носа/тушь - не слышала, не?

Смените порошок. У моего мужа волчанка, постоянно простыня в крови от расчесанных ран, все отстирывается без замачивания при 30 градусах. А при обильных месячных нужно использовать соотвествующие прокладки.

Гость
#30

Я люблю чай,кофе,вино пить в постели,бывает,что капну случайно и не отстирать толком(

Гость
#31

Как можно что то жрать в постели или пить ?
Меня тоже удивляют люди которые говорят о пятнах )) если у Вас проблемы со здоровьем и обильные месячные на кой ляд вы спите на хорошем постельном белье ? Смысл - где логика ?
Бабы вы реально овечки.

Гость
#32
Гость

Как можно что то жрать в постели или пить ? Меня тоже удивляют люди которые говорят о пятнах )) если у Вас проблемы со здоровьем и обильные месячные на кой ляд вы спите на хорошем постельном белье ? Смысл - где логика ? Бабы вы реально овечки.

Знаете, ну один- два раза можно заснуть, не смыв тушь. Или пролить кофе. Но постоянно уделывать постель.... И да- как правило все это отстирывается великолепно.

Гость
#33
Гость

Шелковое постельное белье -моя слабость,как увижу красивое обязательно покупаю.Цена 4-5т.Уже лет 6 спим только на нем :нежное, идеально гладкое,в жару хорошо, прохладное.Муж тоже привык,хотя сначала не очень, скользкое говорил...ноги разъезжаются))))))))) Стираю на "быстрой стирке", гладить нужно аккуратно.

Шелковое за 5 т? Огорчу вас - это обычная синтетика. Натуральный шелк стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.

Гость
#34

АВТОР, при нынешних ценах "больше трешки" стоит самое обычное дешевое белье. Поэтому неудивительно, что оно у вас полиняло и село.
Хотите хотя бы среднего качества - смотрите за 6-8 тыс.

Гость
#35
Гость

Потрясающее белье у Тогас! Правда дорогущеееее.

+++++ при переезде на другую квартиру забрала такое белье с собой, хотя обычно оставляю. Оч нравится

Гость
#36
Гость

Простите, но в Китае настоящий шелк с выторгованной скидкой стоит от 500 долларов. Это дешево. Европейский бренд будет дороже. Еще раз - настоящий шелк, не синтетика. Что за шелк за 5 тысяч? Искусственный?

Шелковый халатик стоит около 12 тыс. Белье, наверно, рада в три дороже.

Гость
#37
Аглая

В Икее с размерным рядом туго. Там все на маленькие подушки и одеяла. А про простыни размером 220*240 в Икея не знают. И не догадываются что подушки бывают 70*70.

им незачем догадываться, они бельё под свой ассортимент подгоняют. купите у нас одеяло 200*200, к нему пододеяльник 200*200. с подушками так же. простыни — под размер их же матрасов. всё логично. размерный ряд других производителей они обслуживать не обязаны.

Гость
#38
Гость

А при обильных месячных нужно использовать соотвествующие прокладки.

ой, вот только не надо делать вид, что у вас за всю жизнь ни разу ночью протечек не случалось. это разве что при скудных месячных возможно. а у кого средней интенсивности или обильные, тут даже с соответствующей прокладкой нет 100% гарантии.

Гость
#39
Гость

ИКЕА отстирывается тяжело.

никогда не замечала таких проблем

Гость
#40
Гость

ой, вот только не надо делать вид, что у вас за всю жизнь ни разу ночью протечек не случалось. это разве что при скудных месячных возможно. а у кого средней интенсивности или обильные, тут даже с соответствующей прокладкой нет 100% гарантии.

У меня как раз очень обильные месячные и протечки у меня случались только с школе, по неопытности, а уж к 27 годам я давно научилась подбирать соответсвующие прокладки и клеить их в трусы таким образом, чтобы и ночью ничего не протекало. Так что берите наконец "ночные", а не "3 капельки".

И вообще, у мня матрас слишком дорогой, чтобы его ещё и кровью пачкать.

Гость
#41
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а мне не понравился.не ощущается прохлада как у других комплектов (название ткани не знаю)отстирывается плохо.приходится замачивать на ночь, стираю 40 или 60 и все равно пятня остаются (не знаю от чего)и во многих передачах эти комплекты снимаются)

у меня все отстирывается элементарно в стиралке, даже при 30-ти градусах. Порошок или гель, ополаскиватель.
не берите икею, мне больше достанется ))))

#42
orange horse

на какой температуре стирали?я покупаю сатин, люблю цветной (темный), стираю на 40, не линяет и не садится. На нем, кстати, написано, что стирка на 40.

Гость

Шелковое постельное белье -моя слабость,как увижу красивое обязательно покупаю.Цена 4-5т.Уже лет 6 спим только на нем :нежное, идеально гладкое,в жару хорошо, прохладное.Муж тоже привык,хотя сначала не очень, скользкое говорил...ноги разъезжаются))))))))) Стираю на "быстрой стирке", гладить нужно аккуратно.

Обычно стираю на 40, но вот не пойму почему сел. И мне кажется, что оно стало как в катышку. Не нравится , даже ребенку не отдашь, только на выброс.


Не люблю шелковое, оно меня щекотает ))))

Гость
#43
Гость

Так что берите наконец "ночные", а не "3 капельки"

я у вас совета не спрашивала

#44

Действительно постельное нужно выбирать по размеру. Иногда бывает, что после стирки с ним происходит что-то неприятное. Я первый раз решила постельное купить в интернете. Заказала на сайте хилдинг Андерс. Привезли его быстро. Я его уже даже дважды стирала. Первый раз сразу же после того как купила, и второй раз после использования. Могу сказать, что ничего с ним не произошло. Само на ощупь мягкое, приятно. Не ошиблась при выборе.

Гость
#45
Гость

им незачем догадываться, они бельё под свой ассортимент подгоняют. купите у нас одеяло 200*200, к нему пододеяльник 200*200. с подушками так же. простыни — под размер их же матрасов. всё логично. размерный ряд других производителей они обслуживать не обязаны.

Это европейские стандарты. В Европе нет огромных квадратных подушек. Мне тоже нравится Ikea. Все для дома там покупаю. Дёшево, не жалко выбросить, если испортились и заменить новым. Лучше чаще обновлять, чем кипятить десятками лет.

Гость
#46
Гость

ой, вот только не надо делать вид, что у вас за всю жизнь ни разу ночью протечек не случалось. это разве что при скудных месячных возможно. а у кого средней интенсивности или обильные, тут даже с соответствующей прокладкой нет 100% гарантии.

А тампонами не пользуетесь?

Гость
#47
Гость

Это европейские стандарты. В Европе нет огромных квадратных подушек.

В Европе есть всякие подушки. В Швейцарии например стандартные подушки, которыми люди в быту пользуются, вообще 70 на 80. Больше наших. У греков всегда 70 на 70 подушки есть, посмотрите хоть в том же Тогасе. Это именно в ИКЕА продают почему-то только эти отвратительные подушки-эконом 50 на 70 для очень бедных и для отелей типа B&B. До ужаса неудобные. А так-то в европах всегда есть выбор разных размеров подушек и разных наполнителей.
А само постельное белье в ИКЕА неплохое, только надо смотреть, чтобы на полную вискозу не налететь, там это часто бывает. Расцветки симпатичные обычно.

Белочка
#48

Автор я перешла на РОМАНТИКУ написано катон люкс.А вообще это перкаль. Кипятила не раз и с отбеливателем для цветного белья ничего не полиняло. Кстати в Ашане на него самая дешевая цена почему то. В интернете гораздо дороже. Оно лучше Икеевского. Так что рекомендую Романтика делают по моему в Иваново.

Гость
#49
Гость

В Европе есть всякие подушки. В Швейцарии например стандартные подушки, которыми люди в быту пользуются, вообще 70 на 80. Больше наших. У греков всегда 70 на 70 подушки есть, посмотрите хоть в том же Тогасе. Это именно в ИКЕА продают почему-то только эти отвратительные подушки-эконом 50 на 70 для очень бедных и для отелей типа B&B. До ужаса неудобные. А так-то в европах всегда есть выбор разных размеров подушек и разных наполнителей. А само постельное белье в ИКЕА неплохое, только надо смотреть, чтобы на полную вискозу не налететь, там это часто бывает. Расцветки симпатичные обычно.

В Англии нет квадратных подушек, даже если они наполнены гусиным пухом. Я не видела, во всяком случае. В Германии, вспомнила, в отеле были большие квадратные, да.