Гость
Статьи
Последовательность …

Последовательность ремонта однушки

Если кто-то делал ремонт, отзовитесь пожалуйста, можно вкратце.

Дано:
1) Однушка в п44 в первозданном виде в возрасте 30 лет. Состоянии жилое, но жить там было бы неприятно.

Думаю делать все сразу под ключ + снять жилье месяца на 3 максимум.
Или сделать сначала например комнату, чтобы там хоть спать можно было.

Предполагаю, что в такой квартире косметикой не отделаешься. И нужно менять проводку и трубы?
Кухни фактически нет, ванна пугает больше всего, все что связано с водой.
Есть какая-то страховка перед началом ремонта, от затопления соседей?

Пока в голове каша.

Лучше делать это все сразу? Или отдельно все работы постепенно? Бригады знакомой нет, тоже придется искать.

Еще непонятна последовательность, везде по разному написано. Кто-то ставит окна в начале, кто-то в конце. Пока одно поняла - самое последнее это ламинат и двери..

Северия
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему опыту:
1. Снять дверные проемы, плинтуса
2. Ремонт санузла (самая грязная работа, если делать в конце ремонта, все в пыли будет).
3. Радиаторы отопления (сварочные работы, могут пострадать стены и полы и даже окна - сварка, окалина летит)
4. Поменять окна
5. Стены (я предпочитаю делать на старом полу, чтоб потом не отмывать)
6. Поменять пол (лучше после окон, чтоб не натоптали)
7. Установить двери
8. Потолки (если натяжные). Если хотите красить, то это будет п.3

Гость
#2

Это уже описано пицот раз в интернете, даны подробнейшие инструкции по порядку работ от квалифицированных проектировщиков и мастеров.
У вас такое возбуждение, что тянет хоть где-то похвастаться радостью от квартиры и ремонта?

фламастер
#3

Автор, по поводу демонтажа и "глубины " ремонта никто не скажет, это надо оценивать по факту осмотра и понимать какой результат вы хотите получить на выходе. По поводу сьема... Снимать придется в любом случае, иначе будет много головной боли у вас и отделочников + потери в качестве из-за невозможности соблюдать технологические паузы, это я вам как отделочник советую , опыт такой уже имеется :) .
Ах да , окна в конце т.к. Много мусора + в случае классических покрашенных откосов это целые этапы , штукатурка, шпаклевка, окраска , грунтовки, поэтому это выполняется еще до черновых работ.

фламастер
#4

Спрашивайте,что интересно , подскажу.

Гость
#5

Двери ставят после чистовой отделки стен и пола (потому что размеры и высота проема поменяются после чистовой отделки)

Гость
#6
фламастер

Спрашивайте,что интересно , подскажу.

Можно я спрошу? На полу плитка, клали очень давно, несколько плиток шатаются. Можно ли их как-то отковырять и заново приклеить или придется весь пол перебирать?

Гость
#7

3 месяца , если только бригаду нанимать
один человек не справится
у меня кухню полтора месяца возился((( отказалась . теперь другого мастера ищу
главное, оговаривайте сроки и договор составляйте

Гость
#8
Гость

3 месяца , если только бригаду нанимать один человек не справитсяу меня кухню полтора месяца возился((( отказалась . теперь другого мастера ищуглавное, оговаривайте сроки и договор составляйте

Да ладно, однокомнатная 3 месяца! Что там три месяца делать? Что у вас человек на кухне полтора месяца делал??? Даже если стены и потолок под покраску выравнивать?

чyвaг
#9

сортир\ванная , батареи , окна ,потом сверху вниз

чyвaг
#10
Гость

3 месяца , если только бригаду нанимать один человек не справитсяу меня кухню полтора месяца возился((( отказалась . теперь другого мастера ищуглавное, оговаривайте сроки и договор составляйте

один чел разрешил гастерам жить в ремонтируемой квартире ,так ему год ее делали )))

фламастер
#11
Гость

Можно я спрошу? На полу плитка, клали очень давно, несколько плиток шатаются. Можно ли их как-то отковырять и заново приклеить или придется весь пол перебирать?

Перебирать пол не надо)). Расшить швы( чем угодно) , очистить плитку и место где лежала от раствора , замешать клей , положить по новой.

Гость
#12

Лучше конечно все сразу сделать. Мне однушку на 1,5 мес сделали. Но подгонять надо постоянно.

фламастер
#13

По времени многое зависит от того, что хотите увидеть, ориентировочно 3 месяца

Гость
#14
Гость

Это уже описано пицот раз в интернете, даны подробнейшие инструкции по порядку работ от квалифицированных проектировщиков и мастеров.У вас такое возбуждение, что тянет хоть где-то похвастаться радостью от квартиры и ремонта?

Ну вот например,50%людей считают что сначала надо класть линолеум,а затем клеить обои.А 50%людей в интернете,говорят наоборот.И что? форум для того что бы общаться,а вам лечиться надо.

Гость
#15
фламастер


Можно я спрошу? На полу плитка, клали очень давно, несколько плиток шатаются. Можно ли их как-то отковырять и заново приклеить или придется весь пол перебирать?

Перебирать пол не надо)). Расшить швы( чем угодно) , очистить плитку и место где лежала от раствора , замешать клей , положить по новой.

Спасибо!

Гость
#16
Гость

Это уже описано пицот раз в интернете, даны подробнейшие инструкции по порядку работ от квалифицированных проектировщиков и мастеров.У вас такое возбуждение, что тянет хоть где-то похвастаться радостью от квартиры и ремонта?

Ну вот например,50%людей считают что сначала надо класть линолеум,а затем клеить обои.А 50%людей в интернете,говорят наоборот.И что? форум для того что бы общаться,а вам лечиться надо.

Если вы поклеите новые обои, а потом начнете снимать старый линолеум, обои можно повредить, да и грязи, пыли много.. Снять линолеум , потом клеить обои на бетоне , опять грязно. Поэтому я сначала линолеум меняю, потом обои клею.

Гость
#17

У нас была квартира в стадии "после строителей" - окна МП, голый кирпич, через щели в цементе было видно соседнюю квартиру, на полу цементная стяжка и в прихожке над головой свисал электрический кабель метра 1,5, который кроме ужаса больше ничего не вызывал.
По опыту: самое стрёмное - это разводка электропроводки по квартире. Вызывали электрика, всё-таки в этом надо шарить, дело серьёзное. Сделали быстро, за один день. Напрягите мозг по расположению розеток и выключателей. Начали с этого, т.к. без света как ремонт делать?
Дальше - разводка водопроводных и канализационных труб в кухню и санузел. Если хотите их скрыть в стены - самое время их долбить, не жалко.
Принцип - начинаете от самых "дальних мест" и постепенно идете во внутрь квартиры.

#18
фламастер

Спрашивайте,что интересно , подскажу.

Спасибо за советы!

Не хотелось бы вкладывать в это много денег, потому что потом годика через 3-5 все равно продавать планируем.

Поэтому решили обойтись минимумом работ.

1) Наливной пол, чтобы хорошо лег ламинат.
2) Поклеить новые обои без выравнивания стен.
3) Натяжные потолки
4) Замена окон
5) В ванной надо будет делать СУС, пока не знаю, долго ли это и цена вопроса

Гость
#19

Зачем наливной пол и натяжные потолки, если скоро продавать?? Совмещ. Санузел, если я правильно понимаю - требуется согласование с гос. Органами. Зачем этот гемор?

#20

Подскажите по балкону, тоже затеваем ремонт, но хотим балкон объединить с кухней и сделать там или зону для хранения продуктов в интернете нашла достаточно интересные варианты, ну или просто рабочее место. Есть ли смысл самостоятельно утеплять, насколько хорошо выйдет, если опыта нет в отделке или все же вызывать спецов?

#21
Ilionora

Подскажите по балкону, тоже затеваем ремонт, но хотим балкон объединить с кухней и сделать там или зону для хранения продуктов в интернете нашла достаточно интересные варианты, ну или просто рабочее место. Есть ли смысл самостоятельно утеплять, насколько хорошо выйдет, если опыта нет в отделке или все же вызывать спецов?

Стенку хотите выбивать? И с комнатой соединить? Или только балкон утеплить?
У нас балкон небольшой совсем, там для рабочей зоны и пространства будет мало. Мы утепляли, но заказывали под ключ в фирме Экоокна.
Через офис на Измайловском бульваре оформляли договор.
Поставили окна теплые на балкон, стены утеплили, пол сделали. Балкон стал намного лучше, уютнее и находится на нем приятно.

Екатерина
#22

Мы тоже сейчас делаем ремонт, начали как писал автор со смены окон, установили для новых окна, в кухню и в спальню. Заказывали на http://oknakonsalt.ru/montazh-ustanovka-plastikovyh-okon-pvh-regulirovka-furnitury/ производителя Rehau. Вышло совсем недорого, получилось даже сэкономить. Дальше по плану кухня, и ванная..

Форум: Дом
Всего: 20 728 тем
Новые темы за все время: 18 681 тема
Популярные темы за все время: 11 018 тем