Гость
Статьи
объясните …

объясните последовательность ремонта

Ремонт в комнате идёт 5 дней. За это время сделали демонтаж , вынесли мусор , сделали стяжку пола, сейчас штукатурят стены. Завтра будут делать проводку. В вс говорят будут клеить обои. Обозначено 3 недели в договоре. Что же тогда будет оставшиеся 2 недели? Неужели так долго будут класть ламинат и вешать потолок?

автор
25 ответов
Последний — 10 июня 2018, 13:15 Перейти

Проводку в стену не вмуровывают что ли? Почему штукатурят раньше проводки?
Стяжка довольно долго сохнет.

2.
Игорь

1- теплый пол, 2 стяжка, 3 проводка, 4.0 грунтовка, 4.1 штукатурка, 5 грунтовка (следите чтобы они реально грунтовали, многие забивают хер) 5.1 шпатлевка. 6 потолок гипсокартон либо натяжной. 6.1 потолочный плинтус. 6.2 поклейка обоев. 7 укладка фанеры на пол, 8 укладка ламината или паркета. и учтите если не положите фанеру, то ваши соседи снизу могут взбесится также как я и я им не дал покоя так что им пришлось переделывать пол по решению суда

3.
Автор
Игорь

1- теплый пол, 2 стяжка, 3 проводка, 4.0 грунтовка, 4.1 штукатурка, 5 грунтовка (следите чтобы они реально грунтовали, многие забивают хер) 5.1 шпатлевка. 6 потолок гипсокартон либо натяжной. 6.1 потолочный плинтус. 6.2 поклейка обоев. 7 укладка фанеры на пол, 8 укладка ламината или паркета. и учтите если не положите фанеру, то ваши соседи снизу могут взбесится также как я и я им не дал покоя так что им пришлось переделывать пол по решению суда

А зачем фанера?

4.
Автор
чих-пых

Проводку в стену не вмуровывают что ли? Почему штукатурят раньше проводки? Стяжка довольно долго сохнет.

Высохла за ночь. Пока класть ламинат не будут конечно. Проводка в потолке новая будет

5.
Игорь
Автор

А зачем фанера?

фанера за тем что если ваш сосед будет слишком ушлый то он будет знать санпин 2.1.2.2645-10 допустимый уровень шума днем 40 дб а ночью 30 и если ваши детки будут ему топать пятками то будет явно нарушение пределов. если сосед образован то он вас выселит на раз

6.
Лада

и мне подскажите, что какой вопрос решить первым:
- сделать ремонт, которому не будет конца и края (двушка-хрущевка) т.е. нет полной суммы сразу;
- приобрести авто, сейчас в наличии нет оного. до работы ездим ОТ, но именно из-за ремонта и прочих дел хочется иметь авто.

Автор

Высохла за ночь. Пока класть ламинат не будут конечно. Проводка в потолке новая будет

За ночь стяжка только затвердела за счет химических процессов, но свободной влаги в ней еще много и если уложить ламинат прямо сейчас, то под ним может появиться плесень.
Новая проводка только на свет что ли? И какой в ней смысл - сейчас лампы потребляют мало их и старая проводка прекрасно выдержит. Да и выключатели не на потолке находятся. А вот проводку на розетки желательно менять.

8.
Автор
Лада

и мне подскажите, что какой вопрос решить первым: - сделать ремонт, которому не будет конца и края (двушка-хрущевка) т.е. нет полной суммы сразу; - приобрести авто, сейчас в наличии нет оного. до работы ездим ОТ, но именно из-за ремонта и прочих дел хочется иметь авто.

Мы сначала авто купили

Лада

и мне подскажите, что какой вопрос решить первым: - сделать ремонт, которому не будет конца и края (двушка-хрущевка) т.е. нет полной суммы сразу; - приобрести авто, сейчас в наличии нет оного. до работы ездим ОТ, но именно из-за ремонта и прочих дел хочется иметь авто.

Ремонт конечно - машина в городе это бесполезная роскошь.

10.
Автор
чих-пых

За ночь стяжка только затвердела за счет химических процессов, но свободной влаги в ней еще много и если уложить ламинат прямо сейчас, то под ним может появиться плесень. Новая проводка только на свет что ли? И какой в ней смысл - сейчас лампы потребляют мало их и старая проводка прекрасно выдержит. Да и выключатели не на потолке находятся. А вот проводку на розетки желательно менять.

Старой проводке уже 50 лет, плохо работает, люстра полностью не горит, и если одновременно включить компьютер и нагреватель, то компьютер тут же вырубается

11.
Автор
чих-пых

Ну конечно. У нас в мск машина. И как мы жили без неё? Пока до работы доедешь..зимой жесть. Полчаса стоишь автобус ждёшь, потом пересадка на другой автобус. За город к родителям: трамвай + метро + электричек + маршрутка. Адовый ад! В от люди воняют , пачкают, толкаются. Ну уж нет. Я на от не вернусь. Кто говорит машина лишняя трата у того нет денег на машину и ее содержание.

12.
Автор

Проводку на все, и на розетки тоже конечно

13.
Гормон роста

а вы проводку сверху по обоям в кабель-каналах что ли планируете? или в плинтусах и розетки у пола? а выключатель на свет? Я думаю, что они поклеят обои и выходные сделают - не работать же 3 недели без выходных. Но мы обычно больше времени даем на просушку слоев. Тем более, что после штукатурки хорошо бы еще финишкой пройтись - или какая у вас штукатурка?

14.
Гость

Автор, а вы что сами не умеете обои клеить в хрущевке?

15.
Автор
Гормон роста

а вы проводку сверху по обоям в кабель-каналах что ли планируете? или в плинтусах и розетки у пола? а выключатель на свет? Я думаю, что они поклеят обои и выходные сделают - не работать же 3 недели без выходных. Но мы обычно больше времени даем на просушку слоев. Тем более, что после штукатурки хорошо бы еще финишкой пройтись - или какая у вас штукатурка?

В кабель каналах. Обои придут клеить уже другие мастера из бригады. Какая штукатурка я хз ) сейчас слышу он по стенам что то водит , шумно немного

16.
Автор
Гость

Автор, а вы что сами не умеете обои клеить в хрущевке?

У меня не хрущёвка. И ремонт кап.

17.
Лада
чих-пых

увы, это только я работаю в городе. мне на авто вообще неудобно ездить до работы. Но муж нередко ЗА городом, и живем в деревне. а детские учреждения не все рядом.

18.
гость

Проводка в кабель каналах?. Зачем?. У вас офис что ли?

19.
Гормон роста
Автор

В кабель каналах. Обои придут клеить уже другие мастера из бригады. Какая штукатурка я хз ) сейчас слышу он по стенам что то водит , шумно немного

Просто смотрите, если правильно делать, то: сначала снимаем старые обои (если были). Потом смотрим, есть ли какие-то явные трещины, глубокие перепады, проблемные места (типа вываливающихся кирпичей или старых каналов) и т.п. - ремонтируем все это, сутки сохнет (я предпочитаю просушку с запасом делать). Грунтуем, грунтовка сохнет 1-2 часа. Потом штукатурка - выравнивающий слой, тут в зависимости от толщины слоя, если стена неровная и толщина слоя местами будет больше 3 см, то я бы и сетку клал дополнительно, и углы укреплял, и сушил хотя бы пару дней. Хотя, конечно, от смеси еще зависит - надо смотреть. После просушки штукатурки - опять грунтовка (сохнет 1-2 часа - пока комнату домажешь, начало уже высохло). После грунтовки - финишная шпатлевка для идеального выравнивания - она сохнет часа 3-4, но опять же - утром начал, вечером закончил, утренняя шпатлевка уже высохла, а вечерняя еще нет - и чтоб по всей комнате просохло - на ночь оставил. Так как финишка - последний слой перед обоями, доводится до идеала, если комната большая, с ней тоже провозишься бывает и пару дней. После как она высохнет - затирка полутерком, чтоб была гладкая стена, после этого опять грунтовка желательна - вот еще день. Поэтому если у вас сегодня штукатурка, то я бы возражал против обоев в воскресенье. Но может вы перепутали и они не штукатурят, а уже финишный слой кидают? тогда нормально.

20.
Автор
гость

Нет, надо вывести проводку коридор, нет щитка в квартире

21.
гость
Автор

Нет, надо вывести проводку коридор, нет щитка в квартире
А в комнатах проводку меняете?. Стены штробите?

22.
Автор
гость

Нет, надо вывести проводку коридор, нет щитка в квартире А в комнатах проводку меняете?. Стены штробите?

В комнате меняет. Там будет все спрятано, не видно. А в коридоре будет кабель канал. Про стены не знаю. Он туда повесил железные штучки и мазал их.

23.
Гость
Игорь

фанера за тем что если ваш сосед будет слишком ушлый то он будет знать санпин 2.1.2.2645-10 допустимый уровень шума днем 40 дб а ночью 30 и если ваши детки будут ему топать пятками то будет явно нарушение пределов. если сосед образован то он вас выселит на раз

странно, нигде фанеру не использовала, ни под паркет, ни под ламинат. Никто никогда не жаловался. А что лучше под линолеум стелить для шумоизоляции? Такая же соседка есть долбанутая.

24.
Гость
Игорь

Все верно. Я тоже соседей сверху приструнила именно так.