Гость
Статьи
Как продать квартиру …

Как продать квартиру если собственники несовершеннолетние дети

Как продать квартиру, если собственники - несовершеннолетние дети (мои дочь и сын)? Какие документы потребуются? И главное кто-нибудь по своему опыту скажите - насколько это муторно и сложно??

гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш иссохший скелет найдут археологи на пороге ископаемого здания опеки))). Если серьезно- затея очень геморная, ищите хорошего юриста для сопровождения сделки. Лучше такого, который в опеку заходит, пинком открывая дверь

Гость
#4

прежде чем продать квартиру- нужно купить квартиру , не ухудшив условия детей. тока тогда и разрешат продажу. вот так вот((...

Гость
#5

Опека должна убедиться в том что после продажи жилья, дети не останутся на улице. И прежде чем это сделать - Вам надо будет доказать что детям были улучшены условия.

Гость
#6

Продала квартиру собственник наполовину моя дочь 11 лет. Сделку о продаже и покупке вела риэлтор Мы купили в строящемся доме, улучшив жилищные условия. Риэлтор не частный. Частники многих нюансов со сделками не знают. Предоставили копию договора ДДУ в органы опеки. Разрешения ждали месяц. В это время искали покупателя. Грамотный риэлтор может любую сделку провести.

Гость
#8

Я тоже продала квартиру ,прежде чем переписали на него полдома с хорошими условиями,с таким условием органы опеки дали разрешение.

Гость
#9

Мы когда обращались в риелторскую фирму,они сказали, что в этом не будет проблем.

IRINA
#10
Гость

Все правильно. Только попробуйте это разрешение ПОЛУЧИТЬ

Если условия жизни детей не ухудшаются- абсолютно обычная стандартная процедура. Собираете пакет документов на продаваемое жилье и на приобретаемое. Но лучше привлечь риэлтора. Сэкономите время и нервы. Бумаг может потребоваться много. Фантазия работников органов опеки иногда удивляет.

Магда
#11

Продать-то можно, как и писали, с разрешения опеки. Только вот будут ли связываться покупатели с Вами - вопрос. Если только уж очень нужна именно Ваша квартира. Я продавала квартиру, где был прописан несовершеннолетний ребенок (всего лишь прописан, не являясь собственником ни одного квадратного см квартиры), так покупатели просто шарахались от нас... хотя риэлтор моя объясняла и потенциальным покупателям, и их риэлторам, что никакого риска в этом нет - при сделке дается обязательство, заверенное нотариусом, что ребенок будет выписан в такой-то такой-то срок....

Димыч
#12

Главное - не поддавайтесь на провокации опеки. Читал для интереса судебную практику по обжалованию отказов опеки. Там есть очень занятные эпизоды. Например, опека перед продажей квартиры на словах сказала, что даст согласие на продажу только в том случае, если сначала будет куплена целевая квартира и в ней будут оформлены доли на детей в размере, не хуже чем. Граждане взяли большой потребительский кредит (потому что ипотеку никто на долевку с детьми не даст) под конский процент, купили, оформили, после чего опека послала их лесом. Молодцы, сказала, что подарили детям доли в еще одной квартире. Но согласие на продажу их долей в старой квартире не дадим. Потому что ваш подарок в виде долей в новой квартире не имеет никакого отношения к продаже их долей в старой квартире.

И подобной чумы в практике - вагон.

Суды тоже доставляют, принимая прямо противоположные решения в полностью аналогичных ситуациях.

#14
Гость

прежде чем продать квартиру- нужно купить квартиру , не ухудшив условия детей. тока тогда и разрешат продажу. вот так вот((...

Можно одновременно сделки продажи и купли проводить.

Гость
#15
Мадам Хреногубка

Можно одновременно сделки продажи и купли проводить.

ну да- в один день но договоренность-то о покупке железная нужна и документы уже полностью подготовленные..

Гость
#16
Мадам Хреногубка

Можно одновременно сделки продажи и купли проводить.

кстати,а когда же именно опека дает разрешение- если и продажа и покупка одновременно???

Димыч
#18
Гость

кстати,а когда же именно опека дает разрешение- если и продажа и покупка одновременно???

Как ей вздумается. Могут вообще быть крайне занятные эпизоды.

"Как правило, условием выдачи разрешения орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение "не хуже и не меньше прежнего", причем в одних случаях бывает достаточно указания в постановлении органа опеки на обязательное приобретение жилой площади на имя несовершеннолетнего и представления в опеку договора продажи с включением в него соответствующего условия (см. также письмо Минобразования России от 9 июня1999 г. № 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"), а в других опека требует, чтобы ребенок был оделен соответствующими правами заранее, до выдачи разрешения, и обязательство родителя наделить ребенка долей в будущем считает недостаточным (смотрите, например, решение Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 г.). Например, в одном деле орган опеки предложил матери заранее наделить ребенка долей в ином жилом помещении, что и было сделано путем дарения доли в квартире, принадлежащей бабушке ребенка. Однако когда этот договор предъявили опеке – та отказала в выдаче разрешения на продажу, и суд ее поддержал, поскольку счел, что должны быть представлены доказательства того, что деньги от продажи существующей квартиры пойдут на покупку жилья для несовершеннолетнего, а то, что кто-то до того решил подарить ему долю в своей квартире, не имеет правового значения (решение Кировского районного суда г. Иркутска от 9 ноября 2011 г. по делу № 2-4218/2010).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/#ixzz4CFNnWHBM
"

Димыч
#19

В общем, я не знаю, чем надо думать, чтобы ребенка долей в квартире наделить. Квартира - это обычно основной капитал среднего россиянина. И ставить свое право распоряжения им в зависимость от прихоти пятки левой задней ноги тетки из опеки - это мощный ход. Ладно, если это еще при приватизации пришлось делать. Но ради мат.капитала такое делать, особенно, как это сделали некоторые мои знакомые, в случае московской квартиры, где на этот мат.капитал можно 3м2 купить - это надо просто жить, не приходя в сознание.

Гость
#20
Димыч

В общем, я не знаю, чем надо думать, чтобы ребенка долей в квартире наделить. Квартира - это обычно основной капитал среднего россиянина. И ставить свое право распоряжения им в зависимость от прихоти пятки левой задней ноги тетки из опеки - это мощный ход. Ладно, если это еще при приватизации пришлось делать. Но ради мат.капитала такое делать, особенно, как это сделали некоторые мои знакомые, в случае московской квартиры, где на этот мат.капитал можно 3м2 купить - это надо просто жить, не приходя в сознание.

Да перестаньте вы. У меня дочь собственница 2/3.
Дважды продавали квартиры и покупали большие, то есть условия ребёнка улучшались. Никаких проблем с опекой ни разу. Первый раз дочке было 2 года, второй 6.
Если вы хотите ухудшить условия ребёнка - естественно опека против и это правильно.

Димыч
#21
Гость

Да перестаньте вы. У меня дочь собственница 2/3. Дважды продавали квартиры и покупали большие, то есть условия ребёнка улучшались. Никаких проблем с опекой ни разу. Первый раз дочке было 2 года, второй 6.Если вы хотите ухудшить условия ребёнка - естественно опека против и это правильно.

Я вам даже пример из судебной практики выше приводил.

Вам просто повезло. Пятка левой задней ноги тетки, от которой зависит ваша возможность распоряжаться своей квартирой, была настроена благосклонно. Но так бывает не всегда. И, случись ей быть в плохом настроении или хотеть от вас взятку - вы будете годами бегать по судам вместо продажи квартиры. Хоть вы при этом 10 раз будете условия детям улучшать.

Гость
#22

Не всегда это личное решение - сделать ребенка собственником. Например, моя дочь является собственницей 1/8 квартиры, где был собственником ее покойный отец (мой муж), таким образом его часть вся раздробилась в процессе вступления в наследство. Ребенок отказаться от наследства не может, и так получилось в нашем случае не только с квартирой. Это весьма печально, т.к. ребенка растить мне еще ооочень долго, а распорядиться тем, что ребенку типа принадлежит, лично я не могу.

Гость
#23
Гость

Не всегда это личное решение - сделать ребенка собственником. Например, моя дочь является собственницей 1/8 квартиры, где был собственником ее покойный отец (мой муж), таким образом его часть вся раздробилась в процессе вступления в наследство. Ребенок отказаться от наследства не может, и так получилось в нашем случае не только с квартирой. Это весьма печально, т.к. ребенка растить мне еще ооочень долго, а распорядиться тем, что ребенку типа принадлежит, лично я не могу.

у меня история подобная. сидим как в капкане(((

#24
гость

Как продать квартиру, если собственники - несовершеннолетние дети (мои дочь и сын)? Какие документы потребуются? И главное кто-нибудь по своему опыту скажите - насколько это муторно и сложно??

при продаже квартиры, где собственники - несовершеннолетние дети необходимо, что-то купить детям взамен не нарушая их права по площади и цене
если в квартире только дети собственники, то вы не сможете купить квартиру взамен меньше и дешевле

НАТАЛЬЯ
#25

Привет! может я вас удивлю, но мне очень помогает обычный листик одуванчика (только листик) промыть пожевать и вместе с кашицей проглотить

Ольга
#26

При приватизации квартиры сыну моему выделили долю. Сейчас собственниками являемся втроем я (1\2 доля),сын (1\4 доля) и моя мать (1\4 доля). на моей доле прописана еще дочь.Сейчас собираюсь купить новую квартиру а свою продать. Если я куплю сначала новую и раздам детям доли.То будут ли сложности с продажей? И может ли моя мама просто отказаться от доли в квартие в пользу детей?

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 031 тема