Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если соседи издеваются над участком?

Добрый день. 3 года назад моя мама купила участок 5,5 соток у знакомой. Там были высажены кусты с яблоками, огурцами, деревья и т.д. В этом году соседская семья срезала все кусты. До этого они также неоднократно там самовольничали. Мотивируют это тем, что мама не ухаживает за участком. Для меня, городского человека, это все непонятно. Объясните правы ли они? не является ли это нарушением закона? Если да, то как их наказать юридически? Уже задумываемся над продажей участка. В любом случае продавать придется дешевле, так как ягод там уже нет

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

И вы им срежьте. Я не хулиганка и такое не поддерживаю, но это реально удобнее, чем ждать, пока вам еще что-то раскорчуют, и фиксировать видеонаблюдением. Как только поймут, что и их посадки не небесные - как все смертные дохнут, и что и дом их наверняка не бронированный, горит как и все другие, - подуспокоятся.

Гость
#2

Что???????

Гость
#3

Рядом с нами тоже участок, хозяева не приезжают, взносы не платят. За участком не смотрят и дерево с из участка упало на провод, порвав его. Мы вызвали электриков, прошли к ним на участок и попилили деревья, сухие или касающиеся электропроводов. Участвовали и другие соседи, к которым на забор лезет их вьюн и портит смородину. Правление СНТ дало предписание убрать от электропроводов сухостой еще давно. Соседям же ничего не важно. А что у вас там за ситуация, не известно. Вполне возможно, что просто соседское хулиганство

Гость
#4

КУСТЫ с яблоками... Гм-гм... Автор, там ЗАБОР есть вокруг участка? Или как?

Гость
#5

Заявление в полицию на проникновение на чужую территорию и порчу имущества.

Гость
#6

Автор, я бы сначала выяснила у соседей зачем они это сделали. Обычно людям нет дела до других участков, у вас мб яблоню тля съела, а вы не обрабатывали и это пошло на участок соседей, и с кустами тоже самое. А то вы негодуете, а мб действительно соседи правы. У нас хлеще, мама продавала участок-сама живёт в посёлке, а соседи-городские жители у неё в теплицу помидоры свои посадили, решили все мирно.

Гость
#7

Это нормально для них, у меня такая же ерунда была.

Гость
#8

Кусты с яблоками?.. Кусты с огурцами???

Живущая в частном доме
#9
Гость

Кусты с яблоками?.. Кусты с огурцами???

аха-ха. Тоже поржала над кустами с яблоками и огурцами ))

Соглашусь, что надо разбираться. Может в самом деле там тля с этих кустов к соседям перебралась. Или может кусты так вымахали, что тень от них закрыла весь соседский участок (

Гость
#10

Там мама уже боится им что-то сказать. Кусты срезали все, остались только деревья. Забора нет. Т.*****. правильным будет поговорить с ними и потом писать заявление?

Гость
#11

В перввй год они самовольго приходили на участок и лбихаживали там теплицы. Мне кажется это сьранным, ведь это труд, а они как фанатики какие-то. Потои вы говаривали, что семена от одувагчиков летят к ним. А сейчас вот такое вот. Правильно ли я понимаю, что это могло быть не просто так, а из-за тли

Гость
#12
Гость

Автор, я бы сначала выяснила у соседей зачем они это сделали. Обычно людям нет дела до других участков, у вас мб яблоню тля съела, а вы не обрабатывали и это пошло на участок соседей, и с кустами тоже самое. А то вы негодуете, а мб действительно соседи правы. У нас хлеще, мама продавала участок-сама живёт в посёлке, а соседи-городские жители у неё в теплицу помидоры свои посадили, решили все мирно.

Я вот и пытаюсь понять причину их действий.вот сейчас вы сказали, что там может быть тля. Но не знаю оправдывает ли это их

Живущая в частном доме
#13
Гость

Гость
Автор, я бы сначала выяснила у соседей зачем они это сделали. Обычно людям нет дела до других участков, у вас мб яблоню тля съела, а вы не обрабатывали и это пошло на участок соседей, и с кустами тоже самое. А то вы негодуете, а мб действительно соседи правы. У нас хлеще, мама продавала участок-сама живёт в посёлке, а соседи-городские жители у неё в теплицу помидоры свои посадили, решили все мирно.
Я вот и пытаюсь понять причину их действий.вот сейчас вы сказали, что там может быть тля. Но не знаю оправдывает ли это их

автор, а спросить "почему вы так сделали?", Вообще конечно они тоже должны были к вам обраттиься сначала, а потом стричь кусты. Но может вы там вообще не бываете, а ваших телефонов у соседей нет. Вполне расхожая ситауция.

Форум: Дом
Всего: 20 615 тем
Новые темы за все время: 18 571 тема
Популярные темы за все время: 10 970 тем