Гость
Статьи
Компьютерная помощь …

Компьютерная помощь пожилым соседям

Живем в одном подъезде с милой пожилой парой. Как у многих в их возрасте - не совсем ладят с компом. Скинуть фото, дать объявление, найти кого-то в соцсети, запустить антивирус, зарегистрироваться …

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Гость
Я так попросила пожилую вполне бодрую соседку ребенка из школы за деньги! позабирать, так как живу одна, бабушка в другом совсем районе, а работа была очень хорошая и высокооплачиваемая, терять нельзя было. Бабуля отказала под выдуманным предлогом. Проблему я, конечно, решила, но воспитанное во мне родителями уважение к пожилым кануло в Лету. А потом жалуются на нищенские пенсии. Сами потому что ленивые старые опы, еще и злые. . ну вы даете ,а ничего,что чужой ребёнок это ответственность,а пожилые люди могут плохо чувствовать,а здесь как на работу...удивили....

У меня то глаза есть, бабка вполне бодрая, со своим внуком нянькается на ура. Или вы думаете, что человек, умеющий заработать на няню своему ребенку - глупее вас?
Все, по моему, тут уже троллят, или айкью хлебушка, уже не интересно.
Автор - ну вы поняли, скидывайте подагрические ножки со своих плеч, квартирку вам все равно не отпишут. Сама много общаюсь на работе с прогерами-среди них встречаются поразительно неприспособленные к жизни люди. ((.

Ваш ребенок ,когда вырастит и Ваши "подагрические ножки "скинет....и правильно сделает...старые никому не нужны ....старость это копец...

Гость
#52

Я бы помогала,но честно сказала :Баба Мань,когда смогу,зайду....и где-то раз в неделю заходила...при этом сказала все как есть.... устаю ,занята....,а еще лучше какой-то конкретный день и время выделила...и что-бы больше не приставали,могут обидеться ,но это уж их проблемы....Насчет "зачтется",я не знаю....но старость всех ждет... и какая она будет,даже при живых детях,никто сказать не может.... Я так своих родителей "построила" -раз в две недели "родительский день" вожу по магазинам и т.д ,но все остальное время ,чтобы не приставали(ну кроме экстренных случаев...заболели и тд)Запретила им трезвонить мне по телефону,но каждый вечер,приходя с работы,звоню узнать как у них дела....звоню в удобное МНЕ время....

Гость
#53

Мой муж всегда пожилым что-то ремонтирует или устанавливает бесплатно. Никто не помер.

Гость
#54

что они каждый день объявления просят дать, или зарегистрироваться? сколько раз они вас просили и в течении какого времени? и потом вы сами виноваты, нечего казаться хорошенькими, когда этого нет, люди просто не понимают, что вам это в тягость.

Гость
#55

Автор, это какая-то сложность в пенсионной психологии, наверное, мы тоже такими станем :) Моя мама, например, часто просит что-то сделать каких-то знакомых по старой работе или соседей, а меня не просит. У меня такое ощущение, что ей стыдно что-ли быть зависимой от собственного ребенка, типа она еще крутая и может решить все проблемы сама, без моей помощи. Хотя я ей никогда не отказываю, всегда все делаю, что просит, сама постоянно предлагаю "только скажи, все сразу будет", но нет - с посторонними людьми проще, они не родные. Так что, отказывайте, если Вам надоело, соседи Ваши других найдут, но видимо, ситуация очень похожа на мою, своим детям стыдно признаться в беспомощности.

Автор
#56

к 54 - пару раз в месяц

Гость
#57

у вас глазок есть? звонят- не открывайте. ну помыться может вы пошли))
когда встречаете на улице - нет времени, позовите дочку, пусть приедет-поможет.

Гость
#58

а еще скажите что некогда, надо своим родителям помочь

Автор
#59
Гость

Автор, это какая-то сложность в пенсионной психологии, наверное, мы тоже такими станем :) Моя мама, например, часто просит что-то сделать каких-то знакомых по старой работе или соседей, а меня не просит. У меня такое ощущение, что ей стыдно что-ли быть зависимой от собственного ребенка, типа она еще крутая и может решить все проблемы сама, без моей помощи. Хотя я ей никогда не отказываю, всегда все делаю, что просит, сама постоянно предлагаю "только скажи, все сразу будет", но нет - с посторонними людьми проще, они не родные. Так что, отказывайте, если Вам надоело, соседи Ваши других найдут, но видимо, ситуация очень похожа на мою, своим детям стыдно признаться в беспомощности.

к 55- не знаю, у мужа отец тоже пожилой, но тоже часто ему с компом помогаем.

я думаю, сын к ним редко приходит, вот они и не хотят тратить время с ним на всякие такие штуки.

Гость
#60

[quote="Гость" message_id="57571174"]Я так попросила пожилую вполне бодрую соседку ребенка из школы за деньги! позабирать...

Вы знаете, чужой ребенок - это большая ответственность. Может быть поэтому соседка вам отказала. Случись что, кто будет отвечать? У меня была ситуация, когда одинокая подруга попросила меня в течение трех дней позаботиться о ее 9-летнем сыне. Она уезжала по работе. Мы пошли с ним в детский парк развлечений. Там он познакомился с другими детьми, которые почему-то были без взрослых. И решил пойти с ними гулять, а мне ничего не сказал. А свой телефон перед походом в парк отдал мне, боялся потерять. Вот уж я побегала! Не знала, то ли его матери в другой город звонить (а толку?), то ли в полицию заявлять. Хорошо, вахтерша подсказала, что какие-то дети стайкой убежали из парка во двор напротив на качелях качаться. Я подруге ни слова не сказала, она несколько раз потом обращалась ко мне с такой просьбой. И очень обиделась, что я отказываю. Но мне такие проблемы не нужны...

Гость
#61
Гость

Автор, либо предлоги выдумывайте, либо скажите мол "Марьванна, а что ж вас сын не научит, не поможет? Мы заняты можем быть, а они (сын с женой) уж точно не откажут, им приятно будет"

+1

Гость
#62

Ветка пошла не в ту степь.Автор чётко изложил позицию.Всегда помогают,но не хотят быть рыбкой на посылках.Помогите и должны...Разницу чувствуете.Есть те,кому надо прислуживать,они так устроены,сели и поехали.Вопрос:как интеллигентным людям не позволять себя использовать.По-моему пришло много полезных советов,их надо воплощать.

Гость
#63
Автор

к 54 - пару раз в месяц

Не.... ну пару раз в месяц,я бы потерпела....правда мне самой 50 и старость не за горами...Если Вы совсем молодые...то Вас ,понятно напрягает....но я и в молодости рассуждала примерно так....молодостью нужно пользоваться "на всю катушку",но при этом не плохо понимать ,что она очень быстротечна...я не всегда понимала "пожилых",но никогда не осуждала...зато сейчас не всегда понимаю молодых,но никогда их и не осуждаю....Лучше помогайте,поставив их в определенные "рамки"

Гость
#64
Гость

Мой муж всегда пожилым что-то ремонтирует или устанавливает бесплатно. Никто не помер.

Правильно,если есть возможность,нужно помогать,жизнь показывает,что очень часто посторонние люди в сложной ситуации помогают гораздо больше ,чем родственники...

Гость
#65

У меня с бабушкой похожая ситуация была. У нее имелся ручной тонометр (редкость в 90-***** годы) и она умела им пользоваться. Все бабушки из ее подъезда и из соседних приходили. А потом еще и ночью начали ходить: ох, Валя, чета плохо мне, поди давление , измерь. Бабушка не отказывала, но очень уставала от этих визитов. Они ж группами по 5-6 человек притаскивались. Мама тоже не могла отказать, - пожилые люди. А я училась в другом городе. Но когда вернулась, объяснила прямо нескольким соседкам, что люди хотят по вечерам отдыхать. Одну бабку пришлось отругать, уж больно настырная была. Заработала репутацию склочницы и жадины (тонометра жалко), но ходить перестали. Автор, нужно быть порешительнее. Вы же отстаиваете свою территорию и личную жизнь. Просто скажите: Мариванна, я много работаю и сильно устаю. Сегодня не могу. Приду, когда будет время. И просто никуда не ходите. Постепенно отстанут

Гость
#66

Автор, научитесь говорить нет, или придумывать красивые отмазки. Когда я была студенткой, одна соседка меня попросила посидеть с ее двухлетней дочкой. Ей нужно было срочно поехать за документами, я согласилась. Потом, ей срочно нужно было поехать по делам, я согласилась. Дела, оказались салоном красоты). На третий раз, когда она опять приперлась ко мне с очень срочными делами, я отказалась. Она обиделась)

Гость
#67
Автор

Мне кажется, они сына и невестку даже не просят никогда. Знают, что можно напрячь кого-то другого.

У нас такие же соседи, всегда напрягают мою маму, даже по мелочам. На вопрос почему не зовете дочку отвечают "дочка занята, ей некогда, работы много", т.*****. они ее даже не просят. Мать как и вы не может отказать, хотя тоже бесит. Причем из всего подъезда они выбрали именно маму, старики хорошо разбираются кому можно давить на жалость.

Гость
#68
Гость

У нас такие же соседи, всегда напрягают мою маму, даже по мелочам. На вопрос почему не зовете дочку отвечают "дочка занята, ей некогда, работы много", т.*****. они ее даже не просят. Мать как и вы не может отказать, хотя тоже бесит. Причем из всего подъезда они выбрали именно маму, старики хорошо разбираются кому можно давить на жалость.

Это называется энергетический вампиризм.

Гость
#69

Автор, помогайте и не злитесь! Вы можете оказаться на их месте, легко! Так же как свинья в апельсинах будете в будущем! Мне 26, как нас учил кататься на гироскутере мальчик 10 лет! Вот тут то я поняла все)))

Гость
#70
Гость

Я так попросила пожилую вполне бодрую соседку ребенка из школы за деньги! позабирать...
Вы знаете, чужой ребенок - это большая ответственность. Может быть поэтому соседка вам отказала. Случись что, кто будет отвечать? У меня была ситуация, когда одинокая подруга попросила меня в течение трех дней позаботиться о ее 9-летнем сыне. Она уезжала по работе. Мы пошли с ним в детский парк развлечений. Там он познакомился с другими детьми, которые почему-то были без взрослых. И решил пойти с ними гулять, а мне ничего не сказал. А свой телефон перед походом в парк отдал мне, боялся потерять. Вот уж я побегала! Не знала, то ли его матери в другой город звонить (а толку?), то ли в полицию заявлять. Хорошо, вахтерша подсказала, что какие-то дети стайкой убежали из парка во двор напротив на качелях качаться. Я подруге ни слова не сказала, она несколько раз потом обращалась ко мне с такой просьбой. И очень обиделась, что я отказываю. Но мне такие проблемы не нужны...

А почему нельзя было подруге объяснить, что случилось?

Гость
#71
Гость

ГостьЯ так попросила пожилую вполне бодрую соседку ребенка из школы за деньги! позабирать...
Вы знаете, чужой ребенок - это большая ответственность. Может быть поэтому соседка вам отказала. Случись что, кто будет отвечать? У меня была ситуация, когда одинокая подруга попросила меня в течение трех дней позаботиться о ее 9-летнем сыне. Она уезжала по работе. Мы пошли с ним в детский парк развлечений. Там он познакомился с другими детьми, которые почему-то были без взрослых. И решил пойти с ними гулять, а мне ничего не сказал. А свой телефон перед походом в парк отдал мне, боялся потерять. Вот уж я побегала! Не знала, то ли его матери в другой город звонить (а толку?), то ли в полицию заявлять. Хорошо, вахтерша подсказала, что какие-то дети стайкой убежали из парка во двор напротив на качелях качаться. Я подруге ни слова не сказала, она несколько раз потом обращалась ко мне с такой просьбой. И очень обиделась, что я отказываю. Но мне такие проблемы не нужны...
А почему нельзя было подруге объяснить, что случилось?

я тоже не поняла... Она бы дала звездюлей мальчишке и он бы стал шелковым.

Сказать надо - мать, может и не знает, что сын такой безотственный. Надо ребенка воспитывать.

Гость
#72
Гость

Ога!В рай без очереди попадут)))

Туда- только по блату. Ну, как на работу в Газпром у нас на Земле

Гость
#73

Знаете, я лет 5-7 назад периодически помогала соседке с ребенком. За спасибо. Теперь она выручает меня.
Возможно, и ваши старички вам пригодятся.

Гость
#74
Автор

к 54 - пару раз в месяц

вам не стыдно за эти пару раз в месяц вообще разговор начинать? да еще тему на форуме создали. да не сломаетесь вы, если пару раз в месяц соседям добришко сделаете.

Гость
#75
Гость

вам не стыдно за эти пару раз в месяц вообще разговор начинать? да еще тему на форуме создали. да не сломаетесь вы, если пару раз в месяц соседям добришко сделаете.

+1

Гость
#76

Какая же в России всеобщая ненависть!

Анна
#77

У меня мама в молодости всем соседским старушкам помогала- то нас в аптеку сбегать отправляла, то сама покушать приносила (не регулярно, а когда действительно помощь требовалась), и раз в неделю заходила просто поговорить с одной одинокой бабулькой. на мои вопросы, зачем она тратит время, моя мама мудро отвечала, что пойму когда вырасту, на что я говорила, что это все глупости. Теперь я взрослая и все старушки из подъезда "мои"- я точно также как моя мама кода-то помогаю им по всяким мелочам, мои подруги не понимают меня, а мне было очень приятно, когда я переезжала в соседний район и все мои бабульки приходили прощаться со мной, желали мне всего наилучшего, и даже подарили подарочки к переезду. Надеюсь, что в моей старости у меня в соседях будет добрая девушка, которой несложно будет сходить для меня иногда в аптеку и перекинется со мной несколькими фразами, а я буду ей искренне благодарна за это. Автор, вам обязательно зачтется за вашу помощь, но если она Вас напрягает, лучше сразу извинившись, честно сказать об этом.

Гость
#78
Гость

Автор, помогайте и не злитесь! Вы можете оказаться на их месте, легко! Так же как свинья в апельсинах будете в будущем! Мне 26, как нас учил кататься на гироскутере мальчик 10 лет! Вот тут то я поняла все)))

Вы тоже заставляли несчастного мальчика выходить во двор и учить вас вашей блажи на регулярной основе, даже когда он был уставший и хотел остаться в семье, и семья хотела общаться с сыном, но за дверью стояла назойливая тетя-соседка? И кто из вас cвинья?

Гость
#79

77, вы что-то препутали. Соседке автора не требуется помощь, она не одинокая. Никому из соседей к ней ходить не надо. Она прекрасно может обратиться к своему сыну. НО! ей сыночка жалко, она его бережет, сын только для гостей. А работать и помогать по ее мнению должны соседи.
Теперь разницу понимаете? Старушка добровольно сама отказывается от помощи сына. Почему автору в таком случае должно быть стыдно?

Гость
#80
Автор

к 15 - да. правда, они нам помогали тоже пару раз,но там было один раз безотлагательная ситуация и еще один раз нужна была дрель.

А безотлагательная ситуация для кого была? Для них или для вас? И свой инструмент многие не дают в чужие руки. Я дрель соседям не дам, вдруг сломают.

Гость
#81
Гость

Я так попросила пожилую вполне бодрую соседку ребенка из школы за деньги! позабирать, так как живу одна, бабушка в другом совсем районе, а работа была очень хорошая и высокооплачиваемая, терять нельзя было. Бабуля отказала под выдуманным предлогом. Проблему я, конечно, решила, но воспитанное во мне родителями уважение к пожилым кануло в Лету. А потом жалуются на нищенские пенсии. Сами потому что ленивые старые опы, еще и злые.

Сама ты опа, одинокая и злобная! Ребенок -большая ответственность, может он у тебя неуправляемый, а у бабки сердце больное или давление. Вот от таких эгоисток, не способных встать на чужое место, мужья и уходят.

Гость
#82
Гость

Глаша-3 рубля и наша- вот у таких как ты-ни денег и ни мужа, остается только троллить). Папа приличные деньги заработывает, если он станет выполнять работу старой бапки-это не мужик будет, хотя некоторые не очень умные женщины гордятся такой помощью.

Ты только-что сказала, что живешь одна, а тут папа нарисовался. И какая тебе разница - мужик он или не мужик - если он с тобой не живет и плевать на тебя хотел?

Гость
#83
Гость

Ого, сколько зависти). Люблю это. Очень.

Кто тебе завидует? Чамо ненужное! Коментарии - это реакция на отвратительное существо, которое цепляется к соседке. Может, дело не в ребенке, а в тебе, поэтому соседи и не хотят иметь с тобой ничего общего, даже за деньги.

Гость
#84
Автор

к 54 - пару раз в месяц

Так это не много, я думала пару раз в неделю. Меня тоже периодически просят найти адрес ремонтной мастерской, расписание электричек, найти нормативные документы или бланк заявления. Так сложилось, что половина подъезда у нас - старички. Если работа занимает больше 15 минут - отказываю.

Люлю
#85

на мне все соседи ездят, скрываюсь от них уже. дала себе слово-когда перееду в другую квартиру, вообще ни с кем знакомиться не буду. просто скажу что не общительная если приставать начнут.
в этот дом просто все одновременно все въехали т ремонтные сложности сплотили.одна соседка достала так, что прибить уже хочу ее. я живу одна, не работаю, имею доход. поэтому могу себе позволить вставать и ложиться когда хочу. попросила ее меня не беспокоить раньше 12- так она 1-2 раза в месяц стабильно будит меня в 10. вот что это за человек такой? так что мне ни от кого ничего не надо и соседей всех лесом

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 485 тем
Популярные темы за все время: 10 950 тем