Гость
Статьи
Очень нужен совет! …

Очень нужен совет! Менять ли ипотеку на новый ремонт и неудобства(

Очень надеюсь на помощь форумчан. Ситуация такая муж предложил продать квартиру и купить в строящемся доме, чтобы сократить сумму ипотеки. Но мы только обустроились! Потратили немало денег на ремонт, делали все с душой, мне жалко даже времени и сил! Плюс ребенок маленький -годик. Хотя умом я понимаю, что 2,600 в ипотеке или 800 разница существенная((( жить пока строится есть где -квартира моих родителей, но там живет мой брат, дом старый-хрущевка и вообще все для ребенка неприспособлено, после хорошего жк будет все неудобно. Риски, что не построится минимальны, компания очень крупная, они же строили нынешнюю квартиру, все идет по плану без перебоев не первый год. И я в раздумьях, вроде скинуть практически ипотечное ярмо, а с другой это снова сотни тысяч на кухню-ванну, весь гемор по ремонту. Никак не могу объективно взвесить стоит ли овчинка выделки( очень жду ваших советов!

автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Автор, считайте. Берите ручку бумажку и пишите сколько платите сейчас, сколько будете платить если продадите свою квартиру и вложитесь в новостройку, комиссии за переоформление, стоимость страховки, сколько будет стоить ремонт не по тем ценам которые вы помните, а по нынешним + 20%. С учетом все всех затрат, а думаю что будет не такая существенная разница как вы в теме написали.

Гость
#2

Я бы не стала. Вымотаете себе кучу нервов. Сто раз переругаетесь с мужем и другими родственниками, пока будете жить с родителями. С ремонтом тоже может не повезти, рабочие могут работать плохо.Вам ведь нравится ваш ремонт, так зачем начинать все с начала? Тем более ребенок маленький.

#4

Рассмотрите такой вариант. Берете ипотеку но продаете нынешнюю квартиру и гасите ипотеку только после того, как новый дом построен и будет хотя бы минимальный ремонт для возможности проживания с ребенком. Так может получиться менее выгодно по деньгам (хотя надо считать, потому что если взять на длительный срок, а потом досрочно погасить большим платежом, может получиться достаточно выгодно), однако не нужен будет переезд в хрущ к брату.

Алина
#5

Что такое 800 тысяч. По московским меркам 100- риелтору за продажу +20 тыс за нотариуса и доверенность. 1% берут застройщики от стоимости квартиры, условно ещё 100 + ремонт если 2-ка с нуля 1 млн. + огромные риски по недостаток. Будущего вы не знаете. Ещё и потеряете в цене по текущей квартире, тк покупатели ищут подешевле. Если метраж не увеличивается, вместо 2-ки 3-ка, то делать такие шаги глупо. Живите здесь и сейчас с ребенком в свое удовольствие, а не загоняйтесь в долги и стройку без конечного результата гарантированного. И выходите на работу через 2 года, чтобы избавиться от ипотеки поскорее. Втроём + ипотека - жить крайне тяжело.

Гость
#6

За свой ремонт денег вы не вернете, вернее, часть только. Получите ещё неудобства, хлопоты по новому ремонту. Я бы подумала ещё, если бы ремонт не был сделан, а так вряд ли. Не стоит.

Гость
#7
Марта♛

Автор, считайте. Берите ручку бумажку и пишите сколько платите сейчас, сколько будете платить если продадите свою квартиру и вложитесь в новостройку, комиссии за переоформление, стоимость страховки, сколько будет стоить ремонт не по тем ценам которые вы помните, а по нынешним + 20%. С учетом все всех затрат, а думаю что будет не такая существенная разница как вы в теме написали.

По факту думаю овчинка выделки не стоит. Ремонт выйдет когда дом сдастся, как раз в разницу от ипотеки.

автор
#8
Марта♛

Автор, считайте. Берите ручку бумажку и пишите сколько платите сейчас, сколько будете платить если продадите свою квартиру и вложитесь в новостройку, комиссии за переоформление, стоимость страховки, сколько будет стоить ремонт не по тем ценам которые вы помните, а по нынешним + 20%. С учетом все всех затрат, а думаю что будет не такая существенная разница как вы в теме написали.

Считаю, но счетовод из меня так себе( сейчас платеж 26 будет тыс 6. Комисси быть не должно за страховку вроде немного. Ремонт это да, больше всего угнетает, мы все до скачка цен успели купить -материалы, техника встраиваемая все в разы дешевле, чем сейчас. Разница тут скорее именно в факте слкращения именно ипотеки, мы все никак не можем собраться откладывать и гасить досрочно, а там вроде раз будет надо -будем вкладывать в ремонт куда деваться, но это здесь и сейчас, а ипотека втрое меньше. Вот и сижу в раздумьях(

автор
#9
Гость

Я бы не стала. Вымотаете себе кучу нервов. Сто раз переругаетесь с мужем и другими родственниками, пока будете жить с родителями. С ремонтом тоже может не повезти, рабочие могут работать плохо.Вам ведь нравится ваш ремонт, так зачем начинать все с начала? Тем более ребенок маленький.

Ремонт муж в основном сам делает, даже плитку кладет. Потолки-двери только делали рабочие и контакты остались. Брат сейчас вроде с девушкой живет, дома редко бывает, но кто знает( других родственников там нет квартира трешка. Вообще конечно ужасно не хочется неудобств и нервотрепки, но ярмо на 20 лет тоже угнетает(

автор
#10
zlovlad ru

А метраж тот же?

Метраж, увы да, сопоставимый( просто тут двушка, а там трешка-студия, с ребенком детская бы конечно не помешала, но просторнее не будет(

автор
#11
Бухие бухи

Рассмотрите такой вариант. Берете ипотеку но продаете нынешнюю квартиру и гасите ипотеку только после того, как новый дом построен и будет хотя бы минимальный ремонт для возможности проживания с ребенком. Так может получиться менее выгодно по деньгам (хотя надо считать, потому что если взять на длительный срок, а потом досрочно погасить большим платежом, может получиться достаточно выгодно), однако не нужен будет переезд в хрущ к брату.

Может я неправильно поняла, но вторую ипотеку нам параллельно вряд ли дадут)

автор
#12
Алина

. И выходите на работу через 2 года, чтобы избавиться от ипотеки поскорее. Втроём + ипотека - жить крайне тяжело.

Наверное коряво написала, 800 будет в новой ипотеке против 2,600 в старой, т.*****. Разница 2,4. И мы не в Москве,практики с 1% застройщику тоже нет, покупка напрямую от него. Расходы на нотариусов и проч это все будет из текущих доходов. Будущий ремонт тоже. Разницу строго в погашение ипотеки. Метраж почти тот же, но планировка другая вместо классической двушки-трешка студия. Риски на самом деле небольшие застройщик очень надежный, на рынке много лет и за строительством своего мкр мы давно следим. Хотя бывает безусловно всякое. Тут еще такой момент, живем вроде нормально и с ипотекой, но последнее время стала пугать мысль, что накоплений нет и все завязано на зарплате, пока она есть -хорошо, а что случится останется только долг перед банком( вот так и живем как в басне попрыгунья-стрекоза(((

автор
#13
Гость


Автор, считайте. Берите ручку бумажку и пишите сколько платите сейчас, сколько будете платить если продадите свою квартиру и вложитесь в новостройку, комиссии за переоформление, стоимость страховки, сколько будет стоить ремонт не по тем ценам которые вы помните, а по нынешним + 20%. С учетом все всех затрат, а думаю что будет не такая существенная разница как вы в теме написали.

По факту думаю овчинка выделки не стоит. Ремонт выйдет когда дом сдастся, как раз в разницу от ипотеки.

Выше писала, ремонт не из этих денег

#14
автор

Считаю, но счетовод из меня так себе( сейчас платеж 26 будет тыс 6. Комисси быть не должно за страховку вроде немного. Ремонт это да, больше всего угнетает, мы все до скачка цен успели купить -материалы, техника встраиваемая все в разы дешевле, чем сейчас. Разница тут скорее именно в факте слкращения именно ипотеки, мы все никак не можем собраться откладывать и гасить досрочно, а там вроде раз будет надо -будем вкладывать в ремонт куда деваться, но это здесь и сейчас, а ипотека втрое меньше. Вот и сижу в раздумьях(

Вот вы и посчитайте расходы на новые материалы, мебель и технику и сколько вам придется из текущих доходов это все покупать...Автор, у вас пока все абстрактно, вы калькулятор ипотечный откройте, посмотрите но новые процентные ставки, посмотрите повышенные ставки для новостроек на стадии котлована. У вас должно быть четкое понимание что почем.

#15
автор

Может я неправильно поняла, но вторую ипотеку нам параллельно вряд ли дадут)

Это я не так поняла - подумала, что первая ипотека закрыта.

Гость
#16

Сложная схема у вас. (

Галина
#17

Вот если бы просто вложились в новую, не продавая нынешнюю квартиру...

Белочка
#18

Автор рискните.Единственный минус маленький ребенок и вы не работаете. С ремонтом ваша квартира будет стоить дороже. Так же не забывайте про налог с продажи. Если не рисковать так ничего и не будет. Так и будите в кабале.

автор
#19

Дааа( в новую при отсутствии ипотеки вложились бы не задумываясь, а тут вот такие заморочки. Все больще склоняюсь к тому, что надо просто в руки себя взять и стараться гасить досрочно имеющуюся ипотеку и жить в своей красивой, новой квартире, ремонт в которой реально обошелся очень выгодно и от добра добра не ищут

Гость
#20

А Вам точно удастся продать ипотечную квартиру? На практике это почти невозможно.

Гость
#21

Автор, вы оцените надежность застройщика, где хотите квартиру брать. Сейчас много строек останавливается. Мой пример- Челябинск, район новостроя "Академ-Риверсайд". Стройка бойко шла до кризиса 2014 года. Затем все встало наглухо и стоит по сей день. Люди платят ипотеку и снимают жилье одновременно, конца-краю не видно. Митинги, протесты- все в песок уходит. Я это к чему- очень много там было ситуаций, подобных вашей схеме. Люди продают хрущевку-однушку, эту сумму вносят как первоначальный взнос в ипотеку за двушку в строящемся доме. Сроки сдачи обещали в пределах месяцев. (На это время можно и поснимать квартиру). И ведь вправду сдавали в срок! Люди получали свое жилье. А потом-ловушка внезапно захлопнулась. Дома не строятся, перспективы туманны. А ипотеку- никто не прощает, плати!

Гость
#22

автор, вы же проходили уже через ремонт, должны на опыте понимать, сколько это гемора и денег, даже если муж сам многое делает. Вступать в такую затею стоило бы только, если новая квартира была бы на порядок лучше - больше метраж или удобнее расположение или в итоге она будет существенно дороже стоить (и как вложение денег лучше). А шило на мыло менять посредством усилий и длительных неудобств (жить опять на чемоданах, потом снова в мыле под себя что-то обустраивать) - плохая перспектива. В итоге именно в денежном эквиваленте вы не выиграете почти ничего, потому что затраты на переезды, сделки, ремонты, на временную жизнь будут сопоставимы с вашей разнице по ипотеке. Да, в банк вы будете относить меньше, однако по другим статьям траты увеличатся. А уже психологические и бытовые проблемы никто не оценит деньгами. Ну и риск в новостройке все равно остается, много рисков - вдруг не достроят или затянут, вдруг будет что-то проблемное в итоге, вдруг будут проблемные соседи. Ну и продавать квартиру с ипотекой - снова потери денежные, геморная сделка (отсюда цена будет ниже). Самое адекватное - закрывать ипотеку скорее, жить как вам удобно, а дальше будете уже думать. Тем более если текущая квартира вам нравится, всем устраивает и никаких проблем нет.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем