Гость
Статьи
Как выжить в декрете? …

Как выжить в декрете? Очень нужен совет опытных!

Особенно волнует финансовый аспект, боюсь ухудшения положения(( До сих пор моя зп была моей +кредит, в основном живем на деньги мужа. Он получает неплохо, но много обяз платежей, еще не окончен ремонт и обустройство. +новые расходы на ребенка и меня. Раньше на свою зп баловала себя походами куда-то, косметикой, одеждой. А сейчас совесть не позволит просить на что-то лишнее,дай Бог вообще чтобы хватило. Пособие маленькое. Для ребенка много чего отдали. А вопрос такой, как можно сэкономить в декрете? Что вам пригодилось, а что было лишней тратой и реально ли найти какую-то подработку?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
44 кг
#1

Вы уже родили или ещё нет? Финансово меня в декрете ничего не беспокоило, на маленького ребёнка много денег не нужно, на себя как обычно, плюс пришлось весь гардероб сменить, но как-то безболезненно для бюджета всё прошло.
Возможность подработки зависит только от того, какой ребёнок, и есть ли у мужа время забирать ребёнка к себе, пока вы подрабатываете.

Валерка
#2

На чем сэкономить, конечно на детской временной атрибутике. Коляску, кроватку, автокресло, прыгунки, ходунки, развивающий коврик и прочее прочее можно купить в три раза дешевле на авито! Все это для ребенка не имеет значение, новое или б.у. А экономия выходит приличная!
Занимайтесь полноценно ребенком и домом, а не зарабатыванием денег, на это у нормальной мамы нет времени, этим полноценно должен заниматься муж! Вам и так по врачам бегать, стирка, глажка, уборка, готовка и развитие ребенка+еще вам высыпаться надо, чтобы были на все силы!

Вау
#3

А вы откуда? Мешок на мальчика отдала только... И подработку найдем

Гость
#5

Автор бояться надо было раньше) 30 тыс. Это коляска,кроватка,одежда и всякие мелочи на первое время. Если есть подруги,то с одеждой для ребенка проблем нет. В первые месяцы вам не до одежды будет и косметики для себя. Если сохраните ГВ сэкономите кучу денег т.к. смесь,которую бесплатно дают не всем подходит,а импортная стоит немалых денег. Вам не до работы будет) Ваша работа будет убирать испражнения, кормить каждые 3 часа,а может и чаще, ходить на прогулку и гладить.

Гость
#6

Да всё хорошо будет,не волнуйтесь. Если ждать всю жизнь богатства,можно вообще не родить.У некоторых денег вообще минимально,а дети и растут и всё хорошо, ребёнок не требует икры чёрной и учиться потом у нас нормально можно,а не в Англии.

гость
#7

Автор, на самом деле сложно дать ответ на Ваш вопрос.Смотря сколько "неплохо" зарабатывает Ваш муж, смотря какую зарплату имеете Вы, ну и конечно многое зависит от уровня жизни, к которому привыкли Вы. Например, когда мама сидит в декрете, ей надо меньше одежды, чем когда она ходит на работу (офисная одежда, обувь не нужна вообще, без нового пальто, шубы тоже прекрасно можно обойтись). Но это я , конечно, сужу по себе. Я не могла ходить гулять с ребёнком в кожаных сапогах и норковой шубе (мне неудобно в таком виде). Я ходила гулять в пуховике, утеплённых штанах и ботинках типа Коламбии, осень весна - куртка, джинсы, ботинки. Понятно, что если средства не ограничены, то можно и шубы менять просто , чтоб было, и всё, что угодно. Но если вопрос в экономии, то во время декрета можно новые шубы не покупать))
Ну а вообще ребёнок безусловно требует денежных затрат. Когда-то больше, когда-то меньше. У меня ребёнок уже большой, но он к одежде, гаджетам довольно таки равнодушен, т.е. на это у меня нет огромных расходов. Но вот буквально сейчас ставим брекеты - это 100 с небольшим тысяч, зимой возникла другая проблема, связанная со здоровьем - обошлась в 10-11 тыс. Если для Вас такие суммы не критичны, то, думаю, особо беспокоиться не стоит.

гость
#8
Гость

Да всё хорошо будет,не волнуйтесь. Если ждать всю жизнь богатства,можно вообще не родить.У некоторых денег вообще минимально,а дети и растут и всё хорошо, ребёнок не требует икры чёрной и учиться потом у нас нормально можно,а не в Англии.

Гость, Вы, конечно, во многом правы, чёрную икру есть не обязательно (мой ребёнок в свои 14 лет её вкуса не знает и не страдает от этого), но вот покупка учебных пособий на следующий год нам уже обошлась в 4,5 тыс, кроссовки в среднем 2,5-3 тыс, джинсы 1-1,5 тыс, про брекеты написала постом выше, телефон - 7-8 тыс (надеюсь, понимаете, что это не айфон). Я не жалуюсь, у меня такие деньги на ребёнка есть. Но ведь некоторые люди, почитав посты, подобные Вашему, и вправду подумают, что ребёнку ничего не надо. Понятно, что можно вырастить и в обносках, и без фруктов, и без телефонов и т.п., но только не всем такая жизнь понравится. Про учёбу в Англии говорить не стоит в принципе, потому, что у тех, кто спрашивает об экономии, НЕТ денег на Англию , и они даже не задумываются о том, что там можно учить ребёнка. Но даже для поступления в мало-мальски приличный российский ВУЗ потребуются деньги, т.к. абсолютно самостоятельно подготовиться на сдачу ЕГЭ на 95-100 баллов кране тяжело.

Олька
#9

Я сижу в декрете 1,5 года. Сразу минусуйте свой доход. Если ребенок активный, работать не получится. Первое время отнимало время сцеженивание и мытье бутылок+стирка первый месяц. Потом колики, потом зубы, потом готовка вместо банок потому что у ребенка аллергия. Сейчас стало проще с готовкой, суп на 3-4 дня, но проблема-везде лезет, бегает, стучится. Запланировать совсем ничего не получается. совсем. Я почти неделю не могла чехол на стульчик для кормления сшить (шью ночью)
Отучать от пудгузника и готовить самой- реальная экономия денег. НО это потеря времени.
Коляску, кроватку, как написали выше- бу можно найти, мы покупали новое (маам настояла), столик для кормления бу, сшила сразу чехол новый, клеенка была лопнувшая и с амбре от пищи. Сам стул отмыла и вообще не жалею.
Овувь на осень и весну покупала бу. В таком возрасте дети практически не снашивают. Для гигиены побрызгала хлоргексидином и поменяла на обычные стельки, у ребенка нет проблем с ногами.

Олька
#10

На ребенка уходит у меня в среднем тысяч 6 в месяц (это все вместе с питанием и одеждой)
А нам еще предстоит переезд в СПб, вот уже квартиру начинаю искать и понимаю, что подработка нужна очень...но когда и как... вообще не представляю. Тк за маленьким шилопопом надо следить постоянно, не отворачиваясь. А спит уже мало, всего 1,5 часа в день. Тут лишь бы дела успеть сделать домашние...

Гость
#11

Почему "совесть не позволяет"? Вы выполняете ту же работу, растите вашего общего ребенка. По закону вам муж до трех лет ребенку двойные алименты должен. Требуйте деньги на все, что вам нужно. Не понимаю этого стыда, будто вы бросили работу и собираетесь несколько лет на диване валяться в потолок плевать. С ребенком упахиваешься, как на трех работах. Я спокойно брала деньги с мужа, сколько мне надо. Не нравится - пусть оплачивает няню, чтоб вы на работу вышли.

Гость
#12
Олька

А спит уже мало, всего 1,5 часа в день. Тут лишь бы дела успеть сделать домашние...

А зачем домашние дела делать, муж на что? Если ребенок так мало спит, мама должна отрубаться вместе с ним. Мне бы в голову не пришло единственные свободные полтора часа в день на быт переводить. Мужиков как царей балуете, обслуживаете их за счет собственного сна и отдыха, денег с них не просите - зачем такое замужество? Это рабство.

Олька
#13
Гость

А зачем домашние дела делать, муж на что? Если ребенок так мало спит, мама должна отрубаться вместе с ним. Мне бы в голову не пришло единственные свободные полтора часа в день на быт переводить. Мужиков как царей балуете, обслуживаете их за счет собственного сна и отдыха, денег с них не просите - зачем такое замужество? Это рабство.

Вы сначала думайте, прежде чем писать.
Муж работает с 8 утра и до 9 вечера, работает в другом городе. Так сложились обстоятельства. Если мы вместе, то вместе готовим и убираемся, он один спокойно тоже все делает.
Можно и полы не мыть. а зачем? Пусть ребенок в крошках возится.
А поесть приготовить, или можно воздухом питаться? Ванную и раковину с туалетом не мыть?
Пыль вытереть и пропылесосить можно и с ребенком, а вот остальное проблематично. Если вы не в курсе, то дети бывают и такие. Они везде лезут, все трогают, пытаются достать, открыть, понюхать, лизнуть, забросить игрушку в дальний угол и попробовать достать, провода трогают, тумбочки открывают, в мусор лезут, пытаются опрокинуть что-то на себя, залезать пытаются на диван/кровать и тд. А еще норовят пальцами в дверь лезть, возле петель. Это возраст такой. Познавательный.
И где тут что-то из ряда вон выходящее, не вижу. Или вы не готовите? Для себя хотя бы?

Гость
#14

Олька, чего вас так бомбит? Пашите как вол, кто вам запрещает.
Я с ребенком в декрете ничего из вами описанного не делала вообще.
Ребенок спал, я спала, если проснулась раньше 15 минут убирала максимум, если желание было. Не понимаю, откуда необходимость мыть унитаз именно в те полтора часа что дите спит? Работа мужа отговорки, вся причина в мамкинском мазохизме.
Вы не поверите, мужья прекрасно умеют пылесосить, готовить и туалеты мыть, меньше своего царя обхаживайте.

Гость
#15
Гость

Автор бояться надо было раньше) 30 тыс. Это коляска,кроватка,одежда и всякие мелочи на первое время. Если есть подруги,то с одеждой для ребенка проблем нет. В первые месяцы вам не до одежды будет и косметики для себя. Если сохраните ГВ сэкономите кучу денег т.к. смесь,которую бесплатно дают не всем подходит,а импортная стоит немалых денег. Вам не до работы будет) Ваша работа будет убирать испражнения, кормить каждые 3 часа,а может и чаще, ходить на прогулку и гладить.

Ой, да ладно Вам... Я и беременная и до 2 лет подрабатывала. Да. я ломовая лошадь! Ну вот такая...Просто мне повезло - родила без проблем в 34, на мне ничего не сказалось. Подработка была легкая. Мы продавали специальные строительные материалы и спецэмали, база постоянных клиентов. Я вела цепочку "анализ - счет на оплату- заказ-поставка- отгрузка документы в 1С, мужики доставка и общение с ЛПР. Потом дружно делили деньги на троих. Все. Я работала в своем домашнем офисе, причем утром одевалась прилично в джинсы, красилась и шла на работу в соседнюю комнату. Ко мне приходили коллеги домой. Обожала свою подработочку, она помогала остаться человеком. Сыночек у меня умница всегда был - веселый, спокойный, без истерик. Отец его помогал нам временем (не финансами, это было все на мне и достаточно) А в 1,5 годика еще присоединился бухучет, тоже легкотня УСН. Класс! Беременность , роды и "декрет, которого у меня не было" - самое лучшее время. Я успевала все . И гулять, и убираться, и готовить , и денюжку зарабатывать. Мама и папа мои всегда предлагали помощь, еще легче стало, когда на лето переехала из квартиры к ним в дом. Тут уж я вообще на всем готовом оказалась. Только ребенком занималась и работала. Повезло.

15 гость
#16

Кстати, отдала стены под разрисовку. Зато он был со мной в комнате, под присмотром когда я бух отчетностью занималась

Гостья
#17

Гость 15-а где был и что делал ребенок,когда Вы шли в соседнюю комнату работать?

Гость
#18

Большая экономия получается на смесях, кормите грудью. Памперсами пользуйтесь по-минимуму. И молите Бога, чтобы здоровеньким родился, это самое главное. Не дай Бог, какая патология, вот тогда деньги точно будут уходить, как вода сквозь пальцы. А вещами старыми обойтись можно. У меня вообще муж без работы остался, когда я в декрете сидела, пережили.

Гость
#19
Гостья

Гость 15-а где был и что делал ребенок,когда Вы шли в соседнюю комнату работать?

Я вот такие вещи часто слышу от мамочек "искуственников". Детей смесью накормили, они дрыхнут, а мамочки своими делами занимаются. Я, например, не могла работать. У меня была пара учеников (знакомые попросили позаниматься), так я им назначала время, когда мелкий спал, и, один хрэн, не каждый раз удавалось урок нормально провести.

Гость
#20
Гость

Большая экономия получается на смесях, кормите грудью.Памперсами пользуйтесь по-минимуму.

Топите дровами, светите лучиной, ходите босиком, держите корову... ))

Гость
#21
Гость

Я вот такие вещи часто слышу от мамочек "искуственников". Детей смесью накормили, они дрыхнут, а мамочки своими делами занимаются.

А должны на сиське висеть сутками?

Гость
#22
Гость

А должны на сиське висеть сутками?

А чем смесь лучше материнского молока?

Олька
#23
Гость

Олька, чего вас так бомбит? Пашите как вол, кто вам запрещает. Я с ребенком в декрете ничего из вами описанного не делала вообще. Ребенок спал, я спала, если проснулась раньше 15 минут убирала максимум, если желание было. Не понимаю, откуда необходимость мыть унитаз именно в те полтора часа что дите спит? Работа мужа отговорки, вся причина в мамкинском мазохизме. Вы не поверите, мужья прекрасно умеют пылесосить, готовить и туалеты мыть, меньше своего царя обхаживайте.

Вы читаете между строк? Муж в другом городе живет. Приезжает редко. И когда приехжает все делает. Но работать днем, если он на работе- невозможно. Мне.
Конечно, если есть мама/няня, которая сидит днем с ребенком, или готовит, убирается. или муж, который работает до 6 вечера, тогда да, можно и днем поспать и пальцем в носу поковырять.

Гость
#24
Олька

Вы читаете между строк? Муж в другом городе живет. Приезжает редко. И когда приехжает все делает. Но работать днем, если он на работе- невозможно. Мне.Конечно, если есть мама/няня, которая сидит днем с ребенком, или готовит, убирается. или муж, который работает до 6 вечера, тогда да, можно и днем поспать и пальцем в носу поковырять.

Если муж не приезжает каждый день, вы для себя каждый день по полтора часа санузел намываете, пылесосите, у плиты упахиваетесь? Совсем делать нечего?

Гость
#25

Подгузы планирую только для сна-прогулок,хочу попробовать многоразовые, вроде проще чем пеленки и экономично. Кроватки-коляски все отдала сестра мужа, вещи купила. Про доходы спрашивали, я в провинции, у мужа 100 у меня было 30-40 (тут это неплохо) НО ипотека 26, еще неск кредитов, т.е. обязат. платежей только тысяч 50-60, ремонт почти закончили, но нужны двери,мебель еще не вся. Две машины(страховки, бензин,ТО), продукты, бытовая химия,квартплата и тд в итоге все впритык. Думаем одну машину продать пока, есть дача, там выращиваем немного овощей, в этом году не стало мамы, придется самой вникать и родственников подключать. Стала готовить сама, тоже экономично получается. Хотела после родов тренера, спортзал (как можно будет),теперь решила просто больше гулять с коляской, думаю что еще можно заменить чтоб без ущерба для себя, а еще лучше с пользой для здоровья

Гость
#26

И тут на вумене две крайности, либо муж-хозяин, либо муж-раб. Все советы: "Поставить его перед фактом, что надо больше денег" или "бросайегоонтебянедостоин". Я мужа понимаю и уважаю, он не тунеядец,старается,у него хорошая зп и норм работа+он мне очень помогает по дому. В кризис эти +30% зарплаты по щелчку ниоткуда не возьмутся. Поэтому да, мне совестно просить еще больше, потому что я понимаю, что их сейчас просто нет. Интересно что ненормального в том, чтобы быть солидарным? Я не хочу загонять мужа до гробовой доски(

Гость
#27
Гость

Подгузы планирую только для сна-прогулок,хочу попробовать многоразовые, вроде проще чем пеленки и экономично. Кроватки-коляски все отдала сестра мужа, вещи купила. Про доходы спрашивали, я в провинции, у мужа 100 у меня было 30-40 (тут это неплохо) НО ипотека 26, еще неск кредитов, т.е. обязат. платежей только тысяч 50-60, ремонт почти закончили, но нужны двери,мебель еще не вся. Две машины(страховки, бензин,ТО), продукты, бытовая химия,квартплата и тд в итоге все впритык. Думаем одну машину продать пока, есть дача, там выращиваем немного овощей, в этом году не стало мамы, придется самой вникать и родственников подключать. Стала готовить сама, тоже экономично получается. Хотела после родов тренера, спортзал (как можно будет),теперь решила просто больше гулять с коляской, думаю что еще можно заменить чтоб без ущерба для себя, а еще лучше с пользой для здоровья

Да вы извиняюсь, зажрались. Хорошие зп. И нечего плакаться. Я в Москве живу. Зп мужа тоже 100. Ребенку 2 года. Ипотека на 15 лет. Экономим только на шмутках себе и мужу. У ребенка все самое дорогое и лучшее. И нам на все хватает.

Олька
#28
Гость

Если муж не приезжает каждый день, вы для себя каждый день по полтора часа санузел намываете, пылесосите, у плиты упахиваетесь? Совсем делать нечего?

Вы вообще представляете как домашние дела делаются?
Каждый день делаю что-то одно, вообще-то+ готовлю себе. Один день суп (ставлю бульон и подготавливаю овощи пока ребенок спит), другой день на второе, третий день мелкий ремонт (пришить, зашить, почистить).
Можно и одним кефиром питаться с листьями салата.

Олька
#29
Гость

Подгузы планирую только для сна-прогулок,хочу попробовать многоразовые, вроде проще чем пеленки и экономично. Кроватки-коляски все отдала сестра мужа, вещи купила. Про доходы спрашивали, я в провинции, у мужа 100 у меня было 30-40 (тут это неплохо) НО ипотека 26, еще неск кредитов, т.е. обязат. платежей только тысяч 50-60, ремонт почти закончили, но нужны двери,мебель еще не вся. Две машины(страховки, бензин,ТО), продукты, бытовая химия,квартплата и тд в итоге все впритык. Думаем одну машину продать пока, есть дача, там выращиваем немного овощей, в этом году не стало мамы, придется самой вникать и родственников подключать. Стала готовить сама, тоже экономично получается. Хотела после родов тренера, спортзал (как можно будет),теперь решила просто больше гулять с коляской, думаю что еще можно заменить чтоб без ущерба для себя, а еще лучше с пользой для здоровья

Учтите, что если будут многоразовые подгузники (или по минимуму использовать обычные), то машинка будет стирать 2 раза в день только на ребенка.
У друга жена принципиально относится к этому вопросу. Но не экономнее совсем. Дочь так же писалась в 1,3.

Гость
#30
Гость

Да вы извиняюсь, зажрались. Хорошие зп. И нечего плакаться. Я в Москве живу. Зп мужа тоже 100. Ребенку 2 года. Ипотека на 15 лет. Экономим только на шмутках себе и мужу. У ребенка все самое дорогое и лучшее. И нам на все хватает.

И помимо ипотеки тоже кредиты

Олька
#31

Вообще, у вас очень хорошие зп для провинции. В нашем областном и соседнем с Москвой городе (нас 800 тыс) ЗП у мужчин средние 30 тыс. Если в продажах, то больше 35-45. Если руководитель, то 60 и выше. Но все места уже насижены и заняты крепко, либо по знакомству.
У женщин от 10 и выше, но средняя 15.
Цены только на аренду и проезд ниже (некоторые услуги тоже, естественно).
Но мы привыкли к такому образу жизни. Сложнее, когда жизнь хорошая и приходится урезать себя в тратах =)

Олька
#32
Гость

И помимо ипотеки тоже кредиты

Попробуйте выплачивать сейчас по максимуму. Или один погасить.
Машина нужна вам ребенка в поликлинику отвезти/привезти, если не в шаговой доступности.

Олька
#33

Хотя... Можно купить коляску 3 в 1 и ездить со своей люлькой на такси. Это будет дешевле чем страховка+бензин+обслуживание. Как старше- заказывать такси с креслом
Мебель потихоньку покупать.
Подгузники по акции брать и большими коробками (я сначала покупала маленькие пачки, чтобы посмотреть удобство/аллергию).
Одежду у знакомых (постирать, отпарить) С таким доходом обувь можно брать новую, потом продавать на авито.
Если молока не будет, тут смесь придется покупать. Хорошо, если с первого раза подберете и проблем не будет в виде ужасных колик или ядовитых зеленых какашек./запоров/поноса.
Сэкономить на тренере, маски для лица попроще

Гость
#34
Олька

Вы вообще представляете как домашние дела делаются?

По полтора часа? Нет, не представляю. Я замужем и у меня двое детей, но я вашим мазохизмом не занимаюсь, все мои домашние дела 15 минут. Максимум час уборки раз в неделю. Что вы там каждый день выготовляете или натираете понятия не умею, неужели так насирать успеваете?

Гость
#35
Гость

А чем смесь лучше материнского молока?

Грудь не портит.

елка
#36

Дурацкий спор про уборку. Просто одной нефиг делать, как только убирать когда дите спит, а вторая видать живет в неубраной грязной квартире. У всех ведь свои понятия о чистоте. К слову, я на стороне первой девушки. Я тоже каждый день убираю, через день чищу унитаз и ванну, потому что я люблю когда идеально чисто и стерильно! НО я это делаю вместе с ребенком, а не в то время когда он спит полтора часа днем. (Ребенку 2 года). Вам советую перевоспитывать свое чадо и учиться совмещать уборку и присмотр за дитем. Это все возможно, было бы ваше желания. Все зависит от воспитания! Потом себе спасибо только скажите! Я себе говорю))

Гость
#37
Олька

Попробуйте выплачивать сейчас по максимуму. Или один погасить.Машина нужна вам ребенка в поликлинику отвезти/привезти, если не в шаговой доступности.

елка

Дурацкий спор про уборку. Просто одной нефиг делать, как только убирать когда дите спит, а вторая видать живет в неубраной грязной квартире. У всех ведь свои понятия о чистоте. К слову, я на стороне первой девушки. Я тоже каждый день убираю, через день чищу унитаз и ванну, потому что я люблю когда идеально чисто и стерильно! НО я это делаю вместе с ребенком, а не в то время когда он спит полтора часа днем. (Ребенку 2 года). Вам советую перевоспитывать свое чадо и учиться совмещать уборку и присмотр за дитем. Это все возможно, было бы ваше желания. Все зависит от воспитания! Потом себе спасибо только скажите! Я себе говорю))

Я мою через день. Ну как это с ребенком не мыть???? Он же то ползает, то играется. То печенья раскидает, то прольет. Но когда он спит, это время мое))) спорт, душ и инет)))

елка
#38

Да-да) Я тоже всегда стараюсь отдыхать, когда ребенок спит. Так должно быть, дабы не стать нервной мамашей. Поэтому,девушки, воспитывайте детей правильно! И заодно и ребенка к труду приучайте, пусть видит как вы убираете. Мой в два года достает тряпку с ящика и вытирает все поверхности, тумбочки)) потому что видит что я так делаю) и я конечно хвалю его)

Олька
#39
Гость

По полтора часа? Нет, не представляю. Я замужем и у меня двое детей, но я вашим мазохизмом не занимаюсь, все мои домашние дела 15 минут. Максимум час уборки раз в неделю. Что вы там каждый день выготовляете или натираете понятия не умею, неужели так насирать успеваете?

Видимо, от лишнего отдыха Вам лень вдумываться в слова.
Я же написала 1,5 часа в день на ВСЕ! И уборку и готовку и еще какие дела, которые сделать невозможно с ребенком.
Пылесосим вместе раз в 3-4 дня, потому что есть кот, помимо крошек от печенья/хлеба и прочего.
Пыль вытираем тоже вместе, возится в тазу и тряпкой протирает с годика.
Готовим то, что быстро сделать (15-20 минут) вместе- сажаю в стул и развлекаю как могу всякими ложками и половниками. Больше не сидит.
Ребенок только научился ходить, бегает и носится по дому. То за котом, то просто прячется.
Унитаз помыть не могу- лезет тоже, причем запросто может лизнуть на вкус санфор, поэтому всю химию прячу. Уже ершик хочу убрать-поглядывает с интересом.
Ванную и полы мыть- не могу. (без моего присмотра любит игрушки под стол кидать и забывает, что рост уже больше, большущая шишка и 10 минут рева).
Ребенку 1,2.
Самостоятельно выбрасывает бумажки, подгузники, убирает вещи на места (если попросить и проследить) и периодически просится на горшок. Ну вот что еще должен уметь ребенок в 1,2 не представляю? Посуду за собой мыть? Попу вытирать? Горшок выливать? С горшком только бегает... Видимо, я неправильно воспитываю.
Ну нет у меня времени на подработку. Совсем.
Гуляем 2 часа,как станет тепло, будем 2 раза опять гулять, книжки читаем, новому каждый день учимся (порой вместе).
Ребенок спит с 9 вечера и до 7 утра, днем с 13 до 14,30. Иногда до 15.
В инет все равно успеваю залезть, если зависает с игрушками.

Олька
#40

Мама мне рассказывала, что я была совсем другой.
Спокойно сидела в кроватке лет до 2х лет и возилась с игрушками или лоскутками, пока она папе первое, второе и компот варила и каждый день разное и все чистое было и наглажено и постирано! (вручную).
Вот это мазохизм.
НО я была тихим усидчивым ребенком. Никуда не лезла, даже защиты на тумбочках в виде резинок просто не было. Никакх проблем, чтобы оставить меня одну в комнате на 2 часа (с заглядыванием каждые минут 15) не было вообще .
Когда я на час (очень редко бывает) оставляю своего ребенка, тут 2 варианта. Либо у ребенка "тихий период", либо она "вешается".
Так было с начала беременности, меня предупреждали, что шилопоп вырастет.

Гость
#41
Олька

Мама мне рассказывала, что я была совсем другой.Спокойно сидела в кроватке лет до 2х лет и возилась с игрушками или лоскутками, пока она папе первое, второе и компот варила и каждый день разное и все чистое было и наглажено и постирано! (вручную).Вот это мазохизм.НО я была тихим усидчивым ребенком. Никуда не лезла, даже защиты на тумбочках в виде резинок просто не было. Никакх проблем, чтобы оставить меня одну в комнате на 2 часа (с заглядыванием каждые минут 15) не было вообще .Когда я на час (очень редко бывает) оставляю своего ребенка, тут 2 варианта. Либо у ребенка "тихий период", либо она "вешается". Так было с начала беременности, меня предупреждали, что шилопоп вырастет.

Моя тоже любительница сказок. И в год я уже говорила, и на горшок ходила, и вообще проблем не было, она всю успевала, да и просто времени было куча. А у меня уже комплексы

Олька
#42
Гость

Моя тоже любительница сказок. И в год я уже говорила, и на горшок ходила, и вообще проблем не было, она всю успевала, да и просто времени было куча. А у меня уже комплексы

Да-да. Но моя периодически путается в показаниях. То я ела сама в 7 месяцев, то с года, то уже не писалась до полутора лет, то к 2м годам (к яслям) уже все умела и говорила.
И еще банки закатывала с вареньем и соленьями.
У меня подружка с 2мя детьми успевала работать и получить 2 высших.
Но с детьми сидела мама, подружки, сестра, на работу ходила на 3-5 часов с детьми (дворец культуры). Старший ребенок следил за младшей (разница в 2 года)

Гость
#43
Олька

Видимо, от лишнего отдыха Вам лень вдумываться в слова.

У вас видно лишнего отдыха навалом, если есть время раскатывать никому не нужные простыни. Значит врете про постоянную загруженность, я не верю как можно часами что-то убирать, лишая себя сна, зачем?
Ничего не доказали и не доказывайте, надоели.

Гость
#44
елка

Дурацкий спор про уборку. Просто одной нефиг делать, как только убирать когда дите спит, а вторая видать живет в неубраной грязной квартире. )

А вы из тех кто обязательно в крайности впадает? У меня всегда убрано и чисто, 15 минут в день на поверхностную уборку + 1ч уборки тщательной раз в неделю хватает с головой. Я знаю что некоторые женщины склонны к синдрому бешеной хозяйки, моя знакомая способна убирать по 4 часа в день, одни только ручки на мебели по два часа натирает. Потом жалуется, у меня нет сил. Откуда им взяться? Я считаю, если ребенок так мало спит, надо спать вместе с ним, у меня приоритеты расставлены, на первом месте мой сон, потом все остальное. Удивляюсь, что у Ольки не так, да еще она себе лишнюю работу находит из ниоткуда.

Олька
#45
Гость

У вас видно лишнего отдыха навалом, если есть время раскатывать никому не нужные простыни. Значит врете про постоянную загруженность, я не верю как можно часами что-то убирать, лишая себя сна, зачем? Ничего не доказали и не доказывайте, надоели.

Надоела-не читайте и не отвечайте =)
Ничего никому не доказываю =)
Вы прям как моя тетка =) Я ей как-то сказала, что к бабушке заехала- продукты привезла. Так она теперь на каждом семейном отдыхе бабушке выговариват, что я с ребенком маленьким КАЖДЫЙ день ей продукты привожу и совести у нее нет =)

А простыни.. даааа. Недостаток общения сказывается =)
Может, Автор прочитает, подправит и найдет время для подработок =)

А вы что тут делаете? Ребенок же спит? Бегом отдыхать =) А то устанете =) Глазки не болят?

Гость
#46
Гость

А вы из тех кто обязательно в крайности впадает? У меня всегда убрано и чисто, 15 минут в день на поверхностную уборку + 1ч уборки тщательной раз в неделю хватает с головой. Я знаю что некоторые женщины склонны к синдрому бешеной хозяйки, моя знакомая способна убирать по 4 часа в день, одни только ручки на мебели по два часа натирает. Потом жалуется, у меня нет сил. Откуда им взяться? Я считаю, если ребенок так мало спит, надо спать вместе с ним, у меня приоритеты расставлены, на первом месте мой сон, потом все остальное. Удивляюсь, что у Ольки не так, да еще она себе лишнюю работу находит из ниоткуда.

Девочки, ну все мы разные. Кто каждый день моет, кто раз в неделю. Я вот не понимаю мам, которые не гладят. Не гладят ни малому, да и простые вещи по дому, типа постельное белье и полотенца. У меня раньше малой любил супы. Приходилось каждый день варить. Был у меня такой бзик, каждый день все свежее. Как же это выматывает. А теперь его как отрезало, и он месяц их не ест вообще. Легче стало

Гость
#47
Олька

Надоела-не читайте и не отвечайте =)Ничего никому не доказываю =)Вы прям как моя тетка =) Я ей как-то сказала, что к бабушке заехала- продукты привезла. Так она теперь на каждом семейном отдыхе бабушке выговариват, что я с ребенком маленьким КАЖДЫЙ день ей продукты привожу и совести у нее нет =)А простыни.. даааа. Недостаток общения сказывается =)Может, Автор прочитает, подправит и найдет время для подработок =)А вы что тут делаете? Ребенок же спит? Бегом отдыхать =) А то устанете =) Глазки не болят?

Мне тоже не хватает общения. А муж ваш как реагирует , что вы не с ним

Олька
#48

И, кстати, на счет сна. Мне хватает ночи, чтобы выспаться. Порой даже 5-6 часов.
А если я и спала днем, то первые несколько месяцев, когда надо было к ребенку вставать.
Тут все разные, и приоритеты у всех разные.
Кто-то любит спать, кто-то любит в инете сидеть, кто-то читать.
И дети у всех разные. Кто-то тихо сидит, а кто-то носится.

У кого-то муж приходит и готовит, дети большие помогают домашние дела делать, не сорят. А у кого-то нет. Вот и все =)

Олька
#49
Гость

Мне тоже не хватает общения. А муж ваш как реагирует , что вы не с ним

Плохо реагирует, как и я. Но никак раньше не было возможности.
То одно, то другое.

елка
#50

Олька,правильно вы воспитываете. Значит время еще не пришло. Вы по-немногу пытайтесь что-то делать другое с ребенком по дому. Пусть не с первого раща получится,но постепенно она привыкнет) ту же ванную я когда чищу,прямо приказываю ребенку не трогать ничего,просто стой и смотри. Естественно без криков. Мой слушается. Главное чтобы это было регулярно и ребенок привыкает. И ершик не убирайте,просто объясняйте что нельзя. Все ведь вещи не заррячешь в доме) я своему помню часами рассказывала что можно трогать,а что нет. было плакал, но я не сдавалась. Так с полутора лет он четко знае. Что можно в доме трогать,а что нет.