Гость
Статьи
Капительный ремонт в …

Капительный ремонт в квартире свекрови

Добрый день!
Очень нужен совет, хочется убедится в своей правоте.
У матери моего мужа 2 однокомнатные квартиры, до нашей свадьбы в одной квартире они жили с сыном, вторую сдавали. Обе оформлены на свекровь. После свадьбы свекровь предложила нам улучшить жилищные условия, поэтому убитую однушку на первом этаже продали, вложили деньги в яму, чтобы через 3 года получить просторную двушку для нашей семьи. Новую квартиру оформили на мать мужа, мы пока стали жить в квартире моей мамы вместе с братом и копить на капитальный ремонт, тк квартира сдавалась даже без стяжки на полу. Все 3 года мы усиленно копили, я даже из декрета раньше времени вышла, оставив 1,5 дочку, чтобы зарабатывать деньги на ремонт. Были 2 ссоры, когда мнение мое и свекрови расходилось, и оба раза мне говорили, то из строящейся квартиры меня если, что «под зад ногой после ремонта». Это меня оч насторожило, и я попросила мужа не зависеть от мнения его мамы-либо копить на свое жилье, либо пусть его мать оформит квартиру на него, он будет хозяином квартиры, а я напишу у нотариуса отказ от прав на квартиру. Для меня было главное, не зависеть от мнения свекрови, а жить своей головой. Они отказались, тк квартира матери, ее она и должна остаться. Я сказала окей, но как тогда быть с вложенными деньгами в ремонт, давай составим соглашение у юриста, что в случае развода мою часть вложенных денег в капитальный ремонт мне вернут. Муж сам был не против, но его мать нет или только при условии, что развод будет по инициативе ее сына. И вообще капительный ремонт на 1-1,5 млн я должна делать за право проживать там пока я жена ее сына. Также выяснилось, что в этой квартире будет прописана только свекровь, и даже внучка там не может быть прописана. Муж сначала был согласен со мной, но мать на него надавила и он на ее стороне. Ваше мнение кто прав? Должна ли я защищать свои права?

ника
1 163 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Нет, не должна. Зачем глупым животным у которых ни грамма мозгов права? У зверюшек прав нет.

ааа
#2
ника

Муж сам был не против, но его мать нет или только при условии, что развод будет по инициативе ее сына.

Мать при чем? Идёте с мужем к юристу и составляете брачный договор.

ника
#3
ааа

Мать при чем? Идёте с мужем к юристу и составляете брачный договор.

Свекровь разубедила его это делать. Теперь они считают что капитальный ремонт я делаю просто за право там жить пока его жена

Баба Ира
#4
ааа

Мать при чем? Идёте с мужем к юристу и составляете брачный договор.

Мать - собственник, думаете без неё возможно?
А так, Автор, я бы не стала жить в квартире свекрови (ни с ремонтом, ни без него).

Гл
#5

И я еще живу в одной стране с такой дикостью? Зачем это все? Пусть свекровь одновременно в двух квартирах под.охнет от счастья, что вокруг никого нет, а Вы берите ипотеку и валите с мужем или без мужа. Так не живут.

Баба Ира
#6
ника

Свекровь разубедила его это делать. Теперь они считают что капитальный ремонт я делаю просто за право там жить пока его жена

При таких условиях проще снимать, если о своём собственном жилье не думаете.

Гость
#7

Ох и ушлая у вас свекровь! Что-то мне кажется, что хочет она выкинуть вас из всех квартир, и из жизни своего сына тоже.
Вы, конечно, правы. Незачем вкладывать свои деньги в то, что вам не принадлежит и на что Вы не имеете прав. Но как будете отстаивать свои права - не знаю...

Гость
#8

Автор,лучше не иметь имущественных дел с родственниками мужа, тогда они не смогут лезть и командовать! ремонт новостройки-однушки обошелся больше чем в миллион, на вашу двушку еще дороже, потратьте эти деньги лучше на первоначальный взнос вашего ОБЩЕГО жилья! Для девушки крайне невыгодно жить в квартире мужа, вы будете тратить семейный бюджет и свое время на эту квартиру,мало ли что вас и вашего ребенка выкинут за дверь, плюс свекровь будет считать там себя хозяйкой, приходить в гости и т.п. Лучше ни от кого не зависеть, тогда никто не сможет вас гнобить и продавливать.

Гость
#9

скажите ей ,что будете брать ипотеку,и купите свое жилье,пусть ядом захлебнеться

Вау
#10

Я б такого мужа под зад коленом пнула. Тютя какойт

Касма
#11

Автор, они наглые! Вернее, мамаша такая, а муж - тряпка. Ни одно свое мнение отстоять не может. Не соглашайтесь ни за что. Иначе останетесь одна намулице с ребенком. Судя о вему между вамииуже черная кошка пробежала!!!!

Вау
#12
Гость

скажите ей ,что будете брать ипотеку,и купите свое жилье,пусть ядом захлебнеться

+1000

ника
#13

Я обоими руками и за ипотеку, и за съем, тем более накопленного на данный момент 1,5 миллиона нам хватит и на первый взнос, и на яму где нить за мкадом. По мне лучше так, чем жить завися от свекрови. Но муж упрекает меня тем что я обрекаю нашу семью на скитания, и пренебрегаю жильем, которое великодушно дает его мама.

Гость
#14
Баба Ира

Мать - собственник, думаете без неё возможно?А так, Автор, я бы не стала жить в квартире свекрови (ни с ремонтом, ни без него).

+100500

Вау
#15
ника

Я обоими руками и за ипотеку, и за съем, тем более накопленного на данный момент 1,5 миллиона нам хватит и на первый взнос, и на яму где нить за мкадом. По мне лучше так, чем жить завися от свекрови. Но муж упрекает меня тем что я обрекаю нашу семью на скитания, и пренебрегаю жильем, которое великодушно дает его мама.

Тогда что ему мешает подписать бумажки?

Алиса
#16

Ох, ваша свекровка точь в точь моя. За квадратный сантиметр удавится.
У меня такая история - у меня до брака была однокомнатная квартира от государства (я сирота), после рождения сына муж продал дачу и решили продать мою квартиру и купить или двушку-вторичку или трешку-новостройку (но тогда пришлось бы около полугода снимать). Свекровь предложила мужу вариант, что мы покупаем новостройку и живем у нее вместо съема (квартира трехкомнатная у нее, живет одна). А в обмен делаем ей ремонт на кухне и в санузле. Мы ей ремонт сделали, квартиру мою продали, в новую вложились, а свекровь передумала нас пускать )) дескать у нас ребенок новый ремонт испортит и вообще она уже одна привыкла и ей не хочется неудобства испытывать. Давайте, дети, выносите свои чемоданы и идите куда хотите. Также была договоренность временно прописаться всем у нее - тоже передумала.
И вот мы оказались без денег на съем (потратили на ремонт свекрови), с маленьким ребенком и чемоданами на улице. Выкрутились, конечно. Муж теперь с матерью не общается вообще.

Баба Ира
#17
ника

Я обоими руками и за ипотеку, и за съем, тем более накопленного на данный момент 1,5 миллиона нам хватит и на первый взнос, и на яму где нить за мкадом. По мне лучше так, чем жить завися от свекрови. Но муж упрекает меня тем что я обрекаю нашу семью на скитания, и пренебрегаю жильем, которое великодушно дает его мама.

Думайте в первую очередь о себе, как Вам хорошо и надо (а будет Вам хорошо, то и ребёнок будет чувствовать уверенность), идеально - с мужем найти компромисс, свекровь здесь "лишнее звено" (она просто есть, она - его мать, к ней можно на чай с тортиком. И всё!).

Гость
#18

Свекровь мозги сыну промысла,что мол ты моя кровиеушка тебя я не обижу......вот поэтому он встал на ещё сторону, я бы не стала делать ремонт при таком расскладе,договоритесь что он делает ремонт а вы покупает мебель,если что заберете

ника
#19
Вау

Тогда что ему мешает подписать бумажки?

Мне говорят, что эти бумажки ерунда, и что я корыстная, зачем какие то бумажки когда можно просто сделать ремонт и там жить. Меня еще очень сильно задевает, что мы там делаем капитальный ремонт,а ребенка там прописать нельзя будет, что прописка будет только у свекрови. Ремонт делать у меня сомнений быть не должно, но прописать нашего ребенка - это тоже глупости, и мало ли что... Хотя я даже нотариально готова была подтвердить, что потом его выпишу к себе в случае развода

ника
#20
Гость

Свекровь мозги сыну промысла,что мол ты моя кровиеушка тебя я не обижу......вот поэтому он встал на ещё сторону, я бы не стала делать ремонт при таком расскладе,договоритесь что он делает ремонт а вы покупает мебель,если что заберете

Ему одному ремонт не удастся сделать, оч дорого. Если такой путь, то он копит только на ремонт, а я полностью содержу семью. Но у нас ведь один бюджет, поэтому все равно мы вместе делаем. Меня больше обижает что ремонт делать - все будет хорошо, а нашего ребенка туда прописать будет нельзя, мало ли что...

Гость
#21
ника

Свекровь разубедила его это делать. Теперь они считают что капитальный ремонт я делаю просто за право там жить пока его жена

ну пусть свекровь с ним тогда сексом занимается и детей ему рожает, раз у него с неё семья, а не с вами.

Люся
#22

Так а где будет прописан ребенок??

ника
#23
Люся

Так а где будет прописан ребенок??

ребенок сейчас прописан у моей мамы. Просто я воспринимала эту новую квартиру как наш дом, и мне обидно что ребенку выказывают недоверие, когда его родители кучу денег вложат в эту квартиру. Я даже нотариально была готова подтвердить, что потом выпишу ребенка к себе обратно.

Кросовка
#24
ника

Мне говорят, что эти бумажки ерунда, и что я корыстная, зачем какие то бумажки когда можно просто сделать ремонт и там жить. Меня еще очень сильно задевает, что мы там делаем капитальный ремонт,а ребенка там прописать нельзя будет, что прописка будет только у свекрови. Ремонт делать у меня сомнений быть не должно, но прописать нашего ребенка - это тоже глупости, и мало ли что... Хотя я даже нотариально готова была подтвердить, что потом его выпишу к себе в случае развода

Что значит выпишите ребенка? он что не от вашего мужа? даже не вздумайте его выписывать. вы сделаете ремонт, а потом свекровь науськает ваашего сына развестись, он с вами разведётся. и получится что вы так просто деньги в свекровину квартиру вложили. свекровь вас за ло--хушку держит. это же очевидно

ника
#25
Кросовка

Что значит выпишите ребенка? он что не от вашего мужа? даже не вздумайте его выписывать. вы сделаете ремонт, а потом свекровь науськает ваашего сына развестись, он с вами разведётся. и получится что вы так просто деньги в свекровину квартиру вложили. свекровь вас за ло--хушку держит. это же очевидно

у меня просто претензий на эту квартиру нет. если что я готова уходить и начинать все с нуля, но считаю справедливым, чтобы деньги вложенные в капительный ремонт мне вернули, тк мне придется устраивать заново свою жизнь и дочки. Прописка нужна только для самоуважения, не хочется быть лохом, который ремонтирует, но даже родной ребенок не заслуживает доверия.

---
#26

а что, ваш муж НЕ отец ? С чего ребенок прописан у вашей мамы ? Почему вы должны вкладывать миллионы в ремонт ЧУЖОЙ квартиры ? Автор, поделите с мужем пополам накопления, и свою часть вложите во что-то, может ипотеку на однушку вам САМОЙ взять ? Пусть муж из своей доли накопленного оплачивает ремонт. А вы платите ипотеку. В браке приобретенное все общее и однушку эту потом поделят при разводе между вами, но это лучше чем ничего !

ника
#27
---

а что, ваш муж НЕ отец ? С чего ребенок прописан у вашей мамы ? Почему вы должны вкладывать миллионы в ремонт ЧУЖОЙ квартиры ? Автор, поделите с мужем пополам накопления, и свою часть вложите во что-то, может ипотеку на однушку вам САМОЙ взять ? Пусть муж из своей доли накопленного оплачивает ремонт. А вы платите ипотеку. В браке приобретенное все общее и однушку эту потом поделят при разводе между вами, но это лучше чем ничего !

муж - ее папа конечно . и у бабушки вся стена с фото внучки, но прописика - нет :) они считают, что достаточно прописки у моей мамы....

---
#28

автор, повторю -раз пошли такие разговоры "плати за право проживать с мужем" - это уже звоночек. Вы себя не на помойке нашли, вы жена и мать его ребенка, и вы не обязаны ОПЛАЧИВАТЬ ремонтом право жить в чужой квартире. Еще раз повторю - делите накопления пополам, пусть муж САМ делает ремонт, а вы берите ипотеку. Вам необходимо хоть что то свое, иначе вы с ребенком в любой момент окажетесь на улице.

Кросовка
#29
ника

у меня просто претензий на эту квартиру нет. если что я готова уходить и начинать все с нуля, но считаю справедливым, чтобы деньги вложенные в капительный ремонт мне вернули, тк мне придется устраивать заново свою жизнь и дочки. Прописка нужна только для самоуважения, не хочется быть лохом, который ремонтирует, но даже родной ребенок не заслуживает доверия.

мдааа...свекровь даже вам мозги промыла...что уж тут скажешь

---
#30
ника

муж - ее папа конечно . и у бабушки вся стена с фото внучки, но прописика - нет :) они считают, что достаточно прописки у моей мамы....

ну не вопрос = тогда и ремонты оплачивать в чужой квартире не надо. Раз в квартире ни у вас, ни у ребенка нет даже прописки = то выгнать могут в любой момент. Вот закончите ремонт - и выгонят :))))) так что спокойно , без скандала, но твердо объясняете мужу что ни копейки денег в чужие квартиры вы вкладывать не собираетесь.

---
#31
ника

муж - ее папа конечно . и у бабушки вся стена с фото внучки, но прописика - нет :) они считают, что достаточно прописки у моей мамы....

о, автор ! кстати, раз вам предложили ПЛАТИТЬ рементом за право проживать с мужем в квартире свекрови - предложите мужу ОПЛАТИТЬ то время что он прожил у ваше мамы ! А то странно, вы должны платить, а муж на всем готовом :))))) да и ремонт лучше своей МАМЕ сделайте, там хоть ваш ребенок прописан.

---
#32

еще вариант, автор, если эта ушлая семейка вас заставит платить за этот ремонт - то хотя бы делайте так: пусть ремонт: отделку стен, полов и пр, оплачивает муж, а вы со своей карты платите за то, что можно унести (бытовую технику, мебель и пр), и храните ЧЕКИ. Тогда при разводе хоть что то, ну хоть что то унесете.....хотя я бы вообще поделила деньги и взяла в ипотеку квартирку.

Баба Ира
#33
---

о, автор ! кстати, раз вам предложили ПЛАТИТЬ рементом за право проживать с мужем в квартире свекрови - предложите мужу ОПЛАТИТЬ то время что он прожил у ваше мамы ! А то странно, вы должны платить, а муж на всем готовом :))))) да и ремонт лучше своей МАМЕ сделайте, там хоть ваш ребенок прописан.

Я бы так и сделала - деньги напополам, часть своей маме (на ремонт, а проживание), часть его маме (всё по справедливости)- и посмотреть, что скажут, как отреагируют.

Гость
#34

Я бы делала ремонт только в своём доме. Не вы засрали квартиру, не вы собственник - какие могут быть вопросы. Мать скоро помрёт, всё равно ей
дарственную на сына писать. Она просто вас не любит. Хочет, чтобы вы побегали, много денег на оформление потратили, вспоминали её чаще. Как следует могилку её водкой поливайте, чтобы лучше пропекалась в пламени ада.

зоя
#35

найдите толкового юриста, а просто так деньги не вкладывайте, останетесь не с чем

Гость
#36

Оформите фиктивный развод и берите ипотеку на себя. Свекровь в известность об этом не ставить. И никаких ремонтов в чужой квартире.

Гость
#37

Если кортоко охарактерезовать, то на "коротком поводке" Вас держат. Подумайте, с чем Вы выйдете в случае развода и решите, согласны ли Вы с этим раскладом. У Вашего супруга очень удобная позиция, ссылаться на маму: поскольку с Вами или без Вас он унаследует её имущество, а потому для него не столь важно, а скорее, даже выгодно оставить всё записанным на маму - так что никто не отсудит. Без своего жилья Вы сами будете в зависимости и просто так его не бросите - это ещё один повод оставить всё на маме. У Вас нет и не будет доступа к этому жилью, но как свекровь, так и муж могут Вами управлять, находясь более сильной позиции. Формула решения подобных вопросов проста: "Я не вкладываю средства в имущество, которое мне не принадлежит." Финансируйте на свои средства другой объект, который будет принадлежить только Вам или договаривайтесь на переоформление имущетсва на Вас и супруга.

Гость
#38

Хорошо быть мужчиной! Мама обеспечит жильем, жена - ремонтом и ребенком. А ты только сиди да попивай пивко...

Лиса
#39

Автор, советую простой выход. Сколько денег из этой суммы заработали Вы? Вот берите эту сумму и купите, что Вам нужно. Например машину и оформите ее на свою маму, или ипотеку возьмите сами, а можно также на маму. А муж пусть за свой счет делает ремонт в кв свекрови и все будет справедливо. Если что, то это полностью их кв и Вам не жалко денег. В ремонт можете вообще не вникать, чтобы нервы не трепать.

Лиса
#40

Кстати, а Ваш муж ничего не должен, по логике свекрови, Вашей маме за проживание все эти годы?

Гость
#41

Просто подумайте для себя нужен ли вам такой муж, которому интересы своей же дочери родной не нужны. Который свою же маму на место поставить не может во благо своей семьи. Как маленький мальчик. Даже сама формулировка что вы должны заплатить за проживание с ним пока вы его жена это дикость! Что значит пока? Он разводиться собирается? Мы сами недавно взяли в Москве ипотеку, первоначальный взнос был как раз ваша полтора миллиона, все ок. Платим за свою. И не нало гордо говорить что если что, то вы уйдете с чемоданами и вам ничего от них не надо, я сама такая же, только это вам не надо, а дочери надо и полтора миллиона это не мамленькая сумма. Пусть муж заплатит вашей маме за проживание у нее.

Гость
#42

Повезло им с вами, автор, у меня подруга в такой ситуации мужа полностью развернула в свою сторону и теперь его мама не видит не только внучку, но и сына, за такие выходки

Гость
#43

Автор! Я, конечно, понимаю, что вы, возможно, жизнь богемную московскую не променяете на за какие коврижки...Но за 1,5 млн, например, в краснодаре, можно купить квартиру. И жить там. А так...болтаться пятой ногой- то пнут, то еще чего..Видно, москвички...
не соглашайтесь - конец этого вам озвучили - загуляет ваш муж или еще чего..новую девчонку найдет и попросят вас мигом с вещами на выход в пустоту. Думаю, это ему и мать говорит.

Гость
#44

Автор, не соглашайтесь. Вы вложите деньги, а вас выкинут от туда. Раз не хотят прописывать ни вас, ни вашего ребенка нигде и оформлять квартиру на мужа ничем хорошим это не кончится.

Гость
#45

автор, зря вы вообще подписались на эту затею, еще и работать стали, дочку оставили. Я понимаю еще, если реально у всех хорошие отношения, все друг друга уважают и на самом деле стараются для блага всех, но это точно не ваш случай, учитывая то, что вам говорили про "под зад ногой". Пока не поздно, не позволяйте об себя ноги вытирать, с чего это вам, матери ребенка и жене, ставить себя на уровень приживалки, которая вечно всем должна по определению и должна отрабатывать право проживания вместе со своей семьей? Свои заработанные деньги (по закону половину от общих заработанных), отложите себе и все, я бы вообще не стала никогда жить в квартире на таких условиях, вложите свои деньги в недвижимость, вам нужна хоть какая-то гарантия (тоже можете на маму оформить, хоть комнату, хоть долю, вы также и на дочь можете оформить). Работайте дальше и откладывайте себе, четко всем обозначив, что вы в ремонт чужой хаты, где даже ваш ребенок совместный -никто, вкладывать ничего не будете, а если начинать считать, кто сколько должен за проживание - пусть ваш муж вашим родителям сначала заплатит по цене рынка за все время. Хотя с таким отношением вообще не представляю как в семье жить и мужу улыбаться, если бы меня он не защитил и с такой позицией согласился - был бы сразу бывший муж

Кофе утром
#46
ника

Ему одному ремонт не удастся сделать, оч дорого. Если такой путь, то он копит только на ремонт, а я полностью содержу семью. Но у нас ведь один бюджет, поэтому все равно мы вместе делаем. Меня больше обижает что ремонт делать - все будет хорошо, а нашего ребенка туда прописать будет нельзя, мало ли что...

Ника, ну какая Вы странная ))) если в квартире будет прописана свекровь, то как Вы пропишите туда ребёнка? Ребёнок прописывается к отцу или к матери. Где прописан Ваш муж? А где Вы? До 14-ти лет не сможете. Есть только один вариант, кто-то вписывается вместе с ребёнком, а потом выписывается...

Кофе утром
#47
ника

ребенок сейчас прописан у моей мамы. Просто я воспринимала эту новую квартиру как наш дом, и мне обидно что ребенку выказывают недоверие, когда его родители кучу денег вложат в эту квартиру. Я даже нотариально была готова подтвердить, что потом выпишу ребенка к себе обратно.

Это тоже не обязательно, если владелицей квартиры будет его мать, Вы и так не будете иметь там прав, кроме прописки.

Кофе утром
#48
---

а что, ваш муж НЕ отец ? С чего ребенок прописан у вашей мамы ? Почему вы должны вкладывать миллионы в ремонт ЧУЖОЙ квартиры ? Автор, поделите с мужем пополам накопления, и свою часть вложите во что-то, может ипотеку на однушку вам САМОЙ взять ? Пусть муж из своей доли накопленного оплачивает ремонт. А вы платите ипотеку. В браке приобретенное все общее и однушку эту потом поделят при разводе между вами, но это лучше чем ничего !

Зачем так? Надо квартиру новую ( однушку) оформить на свою маму, и тогда ничего делить не придётся, ну если только брат права не предъявит )))

Гость
#49

если вы вкладываетесь в квартиру, но не имеете на нее никаких прав, то надо ставить вопрос ребром. как вам иметь в этой квартире свою долю. и никак иначе!

Кофе утром
#50

Есть ещё один вариант, пусть Ваша мама напишет Вам дарственную на 1,5 лимона, ну или сколько Вы заработали, но желательно эти деньги положить сначала в банк, а потом снять и подарить Вам, чтобы была выписка со счёта и прочее. В случае развода, не надо даже базарить о ремонте, просто в суде заявите права на сумму, как подаренную лично Вам, с банковской выпиской и официальной дарственной. На эту сумму и заберёте деньги и вещи. А про ремонт говорить, только воздух сотрясать....