Гость
Статьи
Ключи от съёмной …

Ключи от съёмной квартиры

Снимаем квартиру почти месяц у замужней пары. Всё устраивает, но сегодня произошёл неприятный случай. Мы с мужем работаем посуточно. Сегодня утром, придя с работы, я легла отдыхать. И тут я слышу, что кто-то трогает входную дверь. Я пошла посмотреть и обомлела. В замке вертелся ключ, который явно подходил. Благо мы были закрыты на дополнительный замок. Человек настойчиво пытался войти, на мои вопросы не отвечал. Я позвала мужа, открыли дверь, а там пожилой мужчина. Он сам опешил, стал спрашивать, что мы делаем в его квартире. Оказалось, что это отец мужа собственницы. Сказал, что пришёл посмотреть, что в квартире осталось. О нашем существовании он видимо не знал, извинился и ушёл. При заключении договора было оговорено, что два ключа они отдают нам, один у них, но никак не у всех членов их семьи. А если он уже приходил пока нас не было дома? Это ужас какой-то! У нас тут документы, личные вещи, техника, два любимых кота, в конце концов. До наймодателей не дозвонились, ждём вечера, они обычно просят звонить после работы, а я места себе не нахожу. Что им говорить? Ругаться или мирно просить поменять замок и отдать один ключ им? Как быть, посоветуйте, пожалуйста!

Ольга
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всегда при переезде менять личинку замка , чтобы не было сюрпризов

ГостиЯ
#2

Скорее всего, они этого папу послали как засланного казачка под предлогом проверить как Вы живете. Естественно о квартирантах он знал)). Автор, не скандальте, а спокойно объясните, что их отец человек для Вас посторонний, который не должен приходить в квартиру которая на это время арендована Вами! Еще добавьте, что Вы поставите видеорегистратор( кстати можете и правда так сделать, купить самый дешевый тыс за 4, а Вам спокойнее будет). И скажите, что если еще раз такое повториться то Вы напишите заявление в полицию о том, что у Вас пропало золото и деньги!

#3

Я тоже снимаю квартиру,но когда я въехала,хозяйка мне сразу отдала сама все ключи.За три года она была у меня один раз,хотя живёт в соседнем подъезде.Как она говорит,главное,чтобы менты не приезжали,а остальное не Ее дело😂😂😂😂Живу я очень тихо

Гость
#4

ой ну есть такие папулечки-дедулечки ну реально 2 мужика - муж и его отец они вряд ли вели долгие задушевные беседы о пустующей квартире... навреное хозяйка и знать не знала или забыла кто у папулечки есть ключ. а этот старый удод удочку потерял? чего он искал-то? бывает всякое и не такое.... успокойтесь никто кроме вас ваших котиков кастрировать не поведет на фиг это кому-то надо.... были б вы богатые, не ежились бы по съемным...

в Гагры с Якиным
#5

автор, успокойтесь! Скандалить не нужно с хозяевами, но сказать что дед вас напугал - обязательно! Так и талдычте - напугал, уже взяли ружье, чтобы пристрелить, думали вор.

Гость
#6

Вот точно , надо было деду по лысине сковородной грюкнуть , больше не сунулись бы нежданные гости

Гость
#7

Я бы на вашем месте сняла бы другую квартиру. Свекор скорее всего про вас знал, и возможно - не согласен со сдачей квартиры. Я лично у себя конфликтов подобного рода не люблю и давлю их в зародыше.

Ольга
#8

Позвонили вечером мужу собственницы, мы с ним больше контактируем, я так поняла он глава семьи и она особо не интересуется ничем, странно, конечно, ну ладно. Он был очень удивлён, сказал, что заберёт у отца ключи и принёс извинения. Муж ругаться не стал, просто сказал, что он напугал жену, т. *****. меня. Завтра приедет за оплатой и думаю мы тет-а-тет это обсудим. Просто даже и мне не только за себя, но и за старика стало страшно, после уже, когда всё переварила. Ко мне ломятся, мало ли. Я в таких ситуациях не была, кто знает как я себя поведу. Вряд ли в шкаф бы спряталась, пока он тут шарится. Скорее всего побежала бы за колющим-режущим, да кто его знает. Не дай Бог... И квартира нравится очень. У меня до сих пор руки трясутся. Мы не богатые, да, к сожалению приходится пока снимать, и будет так еще года два. Но у нас есть вещи и не только, дорогие нашему сердцу.

Ольга
#9

Я тоже склоняюсь к тому, что он знал всё-таки. Потому что он знал, что они съехали, а мы, получается в день их съезда заехали.

Гость
#10

Автор, ну какая уже разница знал он или просто на старости лет из ума выжил? Раз все остальное устраивает и хозяева извиняются, договоритесь, что поменяете замок (обычно достаточно только личинку поменять, это быстро) и им отдадите один ключ. А то мало ли у кого из членов семьи еще ключи найдутся.

Гость
#11

Автор, вы не психуйте, но и не замалчивайте это. В конце концов, вы на время аренды квартиры имеете право, чтобы без вышего ведома не захаживали в нее. Даже чисто по человечески. Надо что-то забрать, проверить - нужно созвониться с жильцами. Ну, конечно, если они там не варят чего нехорошего))) Думаю, это не ваш случай.
А вообще, замечаю, есть люди, которые очень расплывчато относятся к понятию "личная жизнь" и "личное пространство". Т.*****. свое они берегут, а про чужие так и тянет влезть. У меня знакомая рассказывала, как она разбиралась в рабочем столе сотрудницы, т.к. по ее мнению у нее там был бардак. Главное, она не понимала, что не права)))) Или делал вид....
Может, они просто относятся к таким людям.

Гость
#12

Автор, мы всегда, когда заезжаем в новую квартиру, меняем личинку замка И НЕ ГОВОРИМ ОБ ЭТОМ ХОЗЯЕВАМ! Просто, когда съезжаем, отдаём ключи уже от нашей личинки и всё. Иначе это будет замкнутый круг: вы опять отдадите им ключи, а ключи эти будут гулять по рукам у всех их родственников. Есть такие хозяева, которые припираются в ваше отсутствие, это факт, мало того, при наличии пьющих родственников у таких арендодателей у Вас могут начать пропадать вещи, а Вы и знать не будете, почему и как. Опять же бывает так, что ключи остаются у предыдущих арендаторов - они тоже могут придти, что-нибудь стибрить и уйти. Так что всегда меняйте личинки и всё - и Вам спокойнее, и хозяевам нечего таскаться к Вам без нужды (у них для этого есть один раз в месяц при получении денег). Обычно пункт о проверке жилья бывает в договоре, а если его нет, то всё, повода у хозяев и не остаётся.

нея
#14
Ольга

Снимаем квартиру почти месяц у замужней пары. Всё устраивает, но сегодня произошёл неприятный случай. Мы с мужем работаем посуточно. Сегодня утром, придя с работы, я легла отдыхать. И тут я слышу, что кто-то трогает входную дверь. Я пошла посмотреть и обомлела. В замке вертелся ключ, который явно подходил. Благо мы были закрыты на дополнительный замок. Человек настойчиво пытался войти, на мои вопросы не отвечал. Я позвала мужа, открыли дверь, а там пожилой мужчина. Он сам опешил, стал спрашивать, что мы делаем в его квартире. Оказалось, что это отец мужа собственницы. Сказал, что пришёл посмотреть, что в квартире осталось. О нашем существовании он видимо не знал, извинился и ушёл. При заключении договора было оговорено, что два ключа они отдают нам, один у них, но никак не у всех членов их семьи. А если он уже приходил пока нас не было дома? Это ужас какой-то! У нас тут документы, личные вещи, техника, два любимых кота, в конце концов. До наймодателей не дозвонились, ждём вечера, они обычно просят звонить после работы, а я места себе не нахожу. Что им говорить? Ругаться или мирно просить поменять замок и отдать один ключ им? Как быть, посоветуйте, пожалуйста!

документы и ценные вещи не хранить на съеме

Гость
#15
Гость

А смысл? Новый ключ по образцу сделать - 10 минут. На каждом рынке есть мастер.

Вы рассуждаете как профессиональный домушник :) а тут вопрос о порядочности, забывчивости и соблюдении договорных отношений, а не о том как быстро вскрыть чужую квартиру :)

Ольга
#16

Вчера приезжал наймодатель, принёс ещё раз извинения, сказал такого больше не повторится. Он оставил свои ключи у отца, чтобы не потерять в суматохе переезда и тот почему-то решил ими воспользоваться. Говорит, что предупреждал его, что сдал квартиру и сам не ожидал, что так получится. Сказал поругал его. Осадок, конечно, всё равно остался. Завтра мы идём на сутки на работу, я буду переживать. Сегодня займусь перекладыванием важных вещей куда-нибудь подальше. Приятного мало, теперь не чувствуешь себя расслаблено тут, каждый раз я проверяю двери. Решили пока закрыть глаза на это недоразумение, надеюсь на их порядочность, но всё же будет мне уроком.

Гость
#17
Ольга

Вчера приезжал наймодатель, принёс ещё раз извинения, сказал такого больше не повторится. Он оставил свои ключи у отца, чтобы не потерять в суматохе переезда и тот почему-то решил ими воспользоваться. Говорит, что предупреждал его, что сдал квартиру и сам не ожидал, что так получится. Сказал поругал его. Осадок, конечно, всё равно остался. Завтра мы идём на сутки на работу, я буду переживать. Сегодня займусь перекладыванием важных вещей куда-нибудь подальше. Приятного мало, теперь не чувствуешь себя расслаблено тут, каждый раз я проверяю двери. Решили пока закрыть глаза на это недоразумение, надеюсь на их порядочность, но всё же будет мне уроком.

Оля, попробуйте втихую все-таки личинку поменять. Рукастый мужчина такие вещи минут за 10 точно сделает, потому что постоянно нервничать не стоит. Поменять личинку - дешево и сердито, тем более, что, если у хозяев возникнет вопрос - значит, точно в ваше отсутствие приезжают. У нас были такие хозяйки: выяснилось чисто случайно, когда я заболела. В одном случае открываю глаза - надо мной хозяйка стоит и говорит, что у меня в раковине тарелка осталась, надо встать и помыть. В другом случае я проснулась, когда хозяйка через меня по кровати в обуви и верхней одежде в кладовку чесала (бывают кладовки, заваленные хозяйским баоахлом, а у нас кровать стояла впритык к проему). Она меня еще успокоила, мол, ты лежи, не беспокойся, я заберу что-то там и пойду. После этого стали менять замки от греха подальше, потому что не хочу, чтобы чужие люди в принципе шарились по квартире.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 944 темы