Гость
Статьи
превратили дом в …

превратили дом в СВАЛКУ

Добрый день! Помогите кто советом.. у кого было такое.. потому что я не знаю уже, как подействовать на свою семью. Я живу в другом городе. Сейчас отпуск и я заехала в гости к своей семье. У нас дом. Большой, красивый (изначально). В него было вложено ОЧЕНЬ много сил и денежных средств. Классический загородный. два этажа. камин. дорогая мебель и техника. НО. Девочки!!! это просто ужас! этот дом превратили в СВАЛКУ. просто в СВИНАРНИК!в доме живут родители и бабушка. так вот бабушка - у нее по ходу какая-то психологическая проблема со времен дефицитов. она хранит тупо ВСЁ. старые столы, старая мебель с дачи.. старые ХОЛОДИЛЬНИКИ. боже их оказалось штуки 4 никому не нужных.. не работающих.. ВОНЮЧИХ.. столы, разваливающиеся.. во дворе какие-то ведра, банки, склянки, все воняет... посуда для собаки грязная... я просто просто В ШОКЕ! у меня сейчас такой стресс.. меня просто трясет. мама все это видит. говорит, как только начинает что-либо выбрасывать - бабушка сходит с ума. бежит чуть ли не вешаться. я попыталась начать с ней разговор. что такие вещи хранить нельзя. их нужно выбрасывать... так она начала кричать. и типа духу ее здесь не будет, раз ее вещи нам воняют! в общем дома была просто грандиозный скандал...у мамы истерика. бабушка все швыряет... как? я у меня просто нет слов... я смотрю на все эти качественные вещи, как они просто погибают под горой этого свинарника... во дворе и в саду мамины ухоженные туи и цветы соседствуют с каким-то ужасом.. какие-то ямы, старые корыта... какой-то весь этот ужас.. предложила просто вызвать машину и одним махом все сгрузить и выбросить. так еще хуже все сделалось... девочки. что делать?как помочь? кто был в похожей ситуации?

скандинавия
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо разговаривать, надо сгребать и выбрасывать, пока не видит. На вопрос "где" хлопаем глазками

Гость
#2

У многих стариков такое, это уже печальная классика.Мама,конечно,была не до такой степени, но то же рухляди много скопила.И на всё одно - вот помру, всё выкинете,а пока не трогайте.Это моя жизнь, моя память и прочее и прочее.Даже не знаю,что тут и посоветовать,только посочувствую.Очень Вас понимаю.

Гость
#3

Что, автор, такая острая необходимость навести в чужом доме свои порядки, что аж до стресса себя довели?

скандинавия
#4
Гость

Что, автор, такая острая необходимость навести в чужом доме свои порядки, что аж до стресса себя довели?

это и мой дом тоже, если что

скандинавия
#5
Гость

У многих стариков такое, это уже печальная классика.Мама,конечно,была не до такой степени, но то же рухляди много скопила.И на всё одно - вот помру, всё выкинете,а пока не трогайте.Это моя жизнь, моя память и прочее и прочее.Даже не знаю,что тут и посоветовать,только посочувствую.Очень Вас понимаю.

спасибо Вам за понимание.. пыталась логически все обосновать. объяснить спокойно.. что это хлам. что вещи такие в себе энергетику плохую несут.. там доходило до того, что кто-то из родственников умер. у него в деревне там осталось что-то типа столы-холодильники... и она это все перевезла в наш дом. я чуть сознание не потеряла. люди даром раздают вполне приличную мебель и утварь, только бы без хлама.. когда у меня в жизни не ладится и трудно - я сама начинаю тотальную "зачистку". а тут... как только вот просто ну немноооого разговор в эту сторону, бабуля аж зеленеет. посуда битая, тарелки треснутые, РУЧКИ ШАРИКОВЫЕ, которые не пишут уже штук 30.. все хранит

Гость
#6
скандинавия

это и мой дом тоже, если что

Третье предложение " Я живу в другом городе". Ваш дом сейчас там. Вернётесь (если вернётесь), будете иметь своё мнение по поводу быта и его организации.

скандинавия
#7
Гость

Третье предложение " Я живу в другом городе". Ваш дом сейчас там. Вернётесь (если вернётесь), будете иметь своё мнение по поводу быта и его организации.

здесь Вы правы. просто в этом доме я выросла.. и видела, каким трудом он строился. с какой любовью обустраивался.. маму жалко. хотя здесь и ее вина тоже есть. сидит истерит, а делать ничего не делает

Гость
#8

А у молодых, что нет такой привычки? Тоже собирают всякую байду, не пройти, не проехать, как на вокзале.

Гость
#9

Автор, есть один выход. Покупаете недалеко от дома гараж/сарай или строите какой-то специальный дом на вашем участке. Говорите бабушке, что ничего не выкинете, но в доме этим вещам не место. Складируете все эти вещи в сарай/гараж. Если всё не влезает, то потихоньку что-то выкидываете. Вещи там должны храниться утрамбованно, так что бабушка точно не заметит. Это единственный выход, по другому никак. Явно старческая психическая болезнь у бабушки. Психолог вряд ли поможет. А выкинуть силой вам мама не даст. И если даже настоите на своем, а у бабушки от переживаний инфаркт случится (ттт) - будут вам это всю жизнь припоминать. На хранение вещей в сарае-гараже бабушка вполне может согласиться.

Гость
#10
скандинавия

здесь Вы правы. просто в этом доме я выросла.. и видела, каким трудом он строился. с какой любовью обустраивался.. маму жалко. хотя здесь и ее вина тоже есть. сидит истерит, а делать ничего не делает

А ее все устраивает, к сожалению. У меня тоже родители такие, хранят всякую *** в коробках под предлогом " увезём а дачу", причём вплоть до старых галстуков, которые точно на даче не пригодятся. Я тоже раньше пыталась с ними поговорить, а потом плюнула.

9
#11

P.s. у меня мама такая же - я смогла ее уговорить вывезти весь хлам из городской квартиры на дачу. Наняла огромный грузовик и разом всё перевезла. Тоже у нее и холодильников несколько было и всё такое прочее. Ну разве что не воняло ничего, она любит чистоту. Но неизвестно еще, какой в старости будет((

скандинавия
#12
Гость

Автор, есть один выход. Покупаете недалеко от дома гараж/сарай или строите какой-то специальный дом на вашем участке. Говорите бабушке, что ничего не выкинете, но в доме этим вещам не место. Складируете все эти вещи в сарай/гараж. Если всё не влезает, то потихоньку что-то выкидываете. Вещи там должны храниться утрамбованно, так что бабушка точно не заметит. Это единственный выход, по другому никак. Явно старческая психическая болезнь у бабушки. Психолог вряд ли поможет. А выкинуть силой вам мама не даст. И если даже настоите на своем, а у бабушки от переживаний инфаркт случится (ттт) - будут вам это всю жизнь припоминать. На хранение вещей в сарае-гараже бабушка вполне может согласиться.

я этого очень боюсь. я обожаю свою бабушку. она мне как мама вторая.. и как только речь заходит об этом - сразу про смерть бросается... за сердце хватается. я в эти манипуляции не играю. она в возрасте. и мне проще закрыть рот и не доводить ее. но боже... это просто не выносимо. все новое хорошее мы прячем. а старое и разбитое складируем

евгения
#13

это деменция ,отклонения возрастные. бабушку надо к специалистам

скандинавия
#14
9

P.s. у меня мама такая же - я смогла ее уговорить вывезти весь хлам из городской квартиры на дачу. Наняла огромный грузовик и разом всё перевезла. Тоже у нее и холодильников несколько было и всё такое прочее. Ну разве что не воняло ничего, она любит чистоту. Но неизвестно еще, какой в старости будет((

тут как раз-таки еще одна огромная проблема. бабушка не слышит запахов. ей все чистое. а мама.. такое ощущение, что она "вживается" в эту атмосферу. это же не то, что я вот раз в 5 лет приехала и увидела. это длится уже около 2лет.. все это собирательство давно началось. просто сейчас уже точка кипения! развели срачч. и мама раньше гораздо резче реагировала! а сейчас я так тревожусь, потому что мама как-то то ли смирилась. то ли что... это не возможно ни убрать, ни почистить(

Гость
#15

В целом исправить бабушку невозможно.
Кто в доме хозяин? Если мама (в чем я сомневаюсь), можно уговорить бабушку хранить хлам только у себя в комнате. В Тулу со своим самоваром не ездят. Если бабушка командует, тогда все сложнее.
Все собрать и выбросить нельзя, надо постепенно отвоевывать территорию. Где-то выбросить втихаря, где-то "забрать к себе в город" или "подарить нуждающимся", и под этими предлогами отнести на помойку. Где-то попытаться логически объяснить бабушке ненужность вещи. Имейте в в иду, что по незнанию можно выбросить дорогую вещь, антиквариат.
Но вообще одна вы вряд ли исправите ситуацию, скорее потратите нервы и будете плохой. Заниматься всем этим должны ваши родители, а они уже выбрали жить в грязи. Вы не сможете за редкие приезды домой навести там порядок.

Гость
#16

У моих родителей также, говорят: вот умрем - делайте что хотите. Ноя нашла выход: у нас есть старая квартира, я все ненужное собираю и уношу туда, родителем говорю: пусть там лежит, чтобы здесь не мешалось, а нужно будет, сходите и принесете обратно. Папа ходит на старую квартиру, видит, что вещи там лежат. Постепенно я их сверху заваливаю другими "нужными" вещами. И когда они перестают попадаться родителям на глаза, они о них просто забывают. Через пол года я их выкидываю )))))

Гость
#17

Это деменция, у нас свекровь даже дальше пошла-тащит от всех соседей и знакомых все, что те хотят выкинуть. Мы периодически выбрасываем что то пока она не видит, часто она не замечает даже, но если вспомнит-не знаю не видели.

#18

деменция, старческое слабоумие... заладили. а вот если разобраться? не просто поставить ультиматум: или выкидываем все на свалку или я больше не приеду к сюда
я недавно стала смотреть выпуски: "Помешанные на чистоте" (на форуме посоветовали) и поменяла свое мнение. И кстати именно психолог бы разобрал, от чего идет привязанность к вещам, почему трудно выкинуть ненужные вещи, почему идет накопительство.
посмотрев несколько выпусков я даже разобралась в самой себе и даже стала разгребать свои темные углы. поверила, что даже старая мебель и пол могут выглядеть очень хорошо.
автор, не поленитесь, посмотрите выпуски (забейте на ютубе). там весьма корректно люди с синдромом чистоты обращаются с засранцами. чаще всего те просто ленивые, потерявшие мотивацию, не любящие себя люди, они боятся что-то упустить, потерять. например, одна женщина потерла мужа (он заболел и умер), то время, которое они жили вместе + еще дочь, она считала самым счастливым и не выкидывала ни одной вещи того периода.
или мать, которую лишали ребенка на 1 год, она потом все время думала, что должна наверстать упущенное время и постоянно покупала детские игрушки, одежду и пр.
или семейная пара, перекладывающая обязанность за уборку.
НО самое интересное, как обычные люди (не психологи) находят подход к этим чудакам. они реально заставляют их взглянуть по-другому, тактично, спокойно, без истерик.

Форум: Дом
Всего: 21 027 тем
Новые темы за все время: 18 969 тем
Популярные темы за все время: 11 137 тем