Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к гостям в вашем доме?

Вам нравится когда у вас гости дома? я честно говоря не могу расслабиться, когда в моей квартире находятся другие люди, мне кажется они все делают не так, все сразу становится как-то не аккуратно, нет порядка дома) Сейчас ко мне в город в командировку приехала родственница, попросилась пожить у меня дня 3-4 чтоб сэкономить на гостинице, хотя работа ей деньги на жилье предоставляет, а она просто эту сумму себе оставит. И вот пока она живет у меня, я превратилась в уборщицу в своем собственном доме: постоянно что-то мою, убираю, стираю, готовлю - прям ощущаю какой не порядок от неё стал в квартире((. Родственница с легкостью пользуется моими кремами, лосьонами, косметикой, парфюмом, по комнате раскиданы её вещи, в ванной вообще караул... ужас просто, я и так устаю после работы, а прихожу домой и там мне не спокойно(( да к тому же финансово мне это очень не выгодно, кушает она прилично, постоянно приходится холодильник пополнять. Она говорит что ей очень нравится у меня, что в следующий раз если поедет, опять у меня поживет. Отказать я не могу.

Гость
212 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

А я бы не пустила. У меня поэтому и спальных мест дополнительных в доме нет. И сама не наглею (была в Москве, но жила в гостинице). Тем-более ей оплачивается. Да ещё кормить лишний рот. Это неслыханная наглость! Можно с казать такой нахалке, что у вас личная жизнь и жертвовать ею в не собираетесь.

Гость
#2

У меня нет таких родственников НАГЛЫХ)))
А гостей люблю.
Но с ночевкой крайне редко кто остается. И все ОЧЕНЬ аккуратные))
Люблю готовить, всегда накрываю красивые, вкусные и разнообразные столы.
Если бывают друзья мужа, то всегда завидуют ему))

Елена
#3

уфф... перечитала ещё раз. Да я бы руки отбила за свою косметику! Всё это дорого и негигиенично. Да я бы чашки, ложки, ванную всю с хлоркой мыла после нее. Не говоря о туалете. Не понимаю я людей, не умеющих говорить "нет". И к чертям всякое гостеприимство.

Гость
#4

"нет" и вправду не могу сказать(( это близкая мне семья, я сама к ним часто езжу в отпуск, люблю их (но всегда веду себя у них скромно, помогаю по дому, покупаю продукты, готовлю, и уж тем более еду со своими вещами, кремами и пр. и подарки родственникам везу). а сейчас у меня новая квартира, и родственница приехала первый раз, и так вот хозяйничает как у себя)

Мое имя
#5

Гостей дома не люблю и не приветствую. Во-первых, их всех не переоденешь, а они после транспорта или еще чего то там будут елозить мне по диванам, которые я раз в полгода химчищу и кроме как в домашней одежде на них никто не сидит. Во-вторых - по-любому что то готовь - трата времени, продуктов и т.д., в-третьих: посуду после них помой, опять же туалеты, в которые некоторые половины моих друзей не попадают полностью. Короче, каждый раз, как ко мне приходят гости посидеть и расслабиться, я наоборот напрягаюсь немного. Поэтому с гостями предпочитаю встречаться на нейтральной территории - парки, кафешки, кино и т.д.

Не хочу быть бодибилдершей
#6

Ну по поводу холодильника вы сами виноваты. Зачем его затаривать? Можно было сказать что вы на диете. Попостились бы 3 дня, кашка, кифирчик.)) А то что косметику вашу берет, это неприлично, конечно. Уедет, тогда и убирайтесь. В следующий раз скажите что гриппом болеете сильно

Гость
#7

К гостям привыкшие. Выросла в городе у моря, толпа гостей все лето была. На полу спали иногда. Бабушка от плиты не отходила.
Я переехала. Толпы нет. Но редкие гости - стресс. Приучили что гостям всё. Не то чтоб надо, но сама вокруг скачу, кормлю, пою, прибираю. Пару дней - не проблема. Проблема когда на подольше приезжают. Вот тут реально от человека зависит.

Мужа не близкая родственница пару раз на 3 недели приезжала. Как же хорошо было. Она и за продуктами ходила, и готовила, и прибиралась. Вообще не напряжная была. Зову ее все время назад в гости. А вот недавно мой давнишний дружбан приезжал на пару недель. Ух мы утомились. Вот реально от человека в быту зависит.

гость
#8

не хотела бы оказаться в вас в гостях.
я очень люблю гостей и постоянно у нас с мужем в доме много гостей,даже сейчас,когда у нас ребенок маленький (10 месяцев). Я укладывать дочку и мы сидим на кухне играем в настолтные игры или смотрим фильмы , готовим вкусняшки. очень часто все остаются с ночевкой (условия позволяет) в всегда каждому зам полотенце/футболку, постель постеть и утром на всех приготовлю завтрак. очень люблю своих друзей, раньше всегда куда-то выбирались, но сейчас ребенок по этому приходится веселиться дома

Гость
#9

Не приглашаю. Все попытки у нас поселиться пресекаю однозначно и плевать на обиды. Даже праздники отмечаем вне дома, если хотим кого-то пригласить.

Гость
#10

Автор, вы старая дева? Только они так зациклены на вещах и идеальном порядке в доме.
Гостей я люблю, люди бывают разные, всех воспринимаю нормально, лояльно.
Но если кого-то видеть не хочу, то и отношения с человеком обрываю.
Друзья мужа - отдельная тема. Для меня это неприкосновенно, как часть его личности. Какое бы он не при тащил чудовище в гости, окей. Все через призму уважения к людям. Нам не все нравятся, мы не всем нравимся, смотрите философски.

Гость
#11

Терпеть не могу гостей. Не принимаю и сам не хожу по гостям.
В свое время отвадил всех левых теток - дальних родственниц.

Гость
#12
Гость

Автор, вы старая дева? Только они так зациклены на вещах и идеальном порядке в доме.Гостей я люблю, люди бывают разные, всех воспринимаю нормально, лояльно. Но если кого-то видеть не хочу, то и отношения с человеком обрываю. Друзья мужа - отдельная тема. Для меня это неприкосновенно, как часть его личности. Какое бы он не при тащил чудовище в гости, окей. Все через призму уважения к людям. Нам не все нравятся, мы не всем нравимся, смотрите философски.

Мне тоже было бы неприятно, если бы кто-то чужой посмел дотронуться до моих вещей. Это вы старая дева, раз смиренно готовы все терпеть.

Гость
#13

Не люблю гостей. На чай/кофе пожалуйста. Иногда готовим и приглашаем на целый день - пол дня. Но ночевать у меня только под дулом пистолета кто-то будет.
Квартира не маленькая, но это доставляет и мне и мужу большие неудобства. Как чужой в своем же доме.
Даже самых родных очень много у нас. И все норовят "погостить", а некоторые вообще стараются запихнуть моего племянника пожить, да еще так на годик, к нам.
Меня это бесит. Никого мой комфорт и тем более мнение моего мужа не волнует.
Я раньше была доброй, боялась кого обидеть, старалась деликатно решать проблемы. Но недавно поняла, что просто родственники мои наглые, съедят и не подавятся. Нормального слова не понимают.
Уже один раз ругалась, коли по другому не понимают. Видимо придется ругаться опять, потому что тема опять назревает.
Если честно так обидно. Хотелось бы нормальных родственников, который каждый живет своей жизнью и сам решает свои проблемы. С которыми приятно иногда встречаться, хорошо провести время и не приходится постоянно держать оборону.
Иногда человека бывает очень много. Особенно того, который не знает границ.

Гость
#14

Автор, вас обманули. Это не гости, это саранча наглая. Гости - это милые, приятные, симпатичные люди, которым вы всегда рады. Они приходят часов на несколько потрындеть на интересные вам и им темы, приносят вкусняшки и цветы хозяйке дома. Они няшные, поэтому приятно их угостить вкусной едой. А полевых вредителей травить надо. Ну или вытравливать их из своей жизни.

Мнение
#15

Никогда такого не было и не будет. Что сои родители никогда никого к себе домой с ночевкой не пускали, что мы! Наш дом - наша крепость! Или снимайте или в гостинице живите - мы то тут причем?
И учит обижаются сколько хотят.
Вообще старания даже на пару часов домой никого не звать - сразу в кафе идем, дома нечего гостям делать, а говорить и в кафе можно.

Гость
#16

Никак. Категорически. Мой дом - моя крепость. Гости - с удовольствием на нейтральной территории.
Раньше принимала гостей, столы накрывала, от семьи открывала - только бы угодить. Но чем больше угождаешь - тем больше и наглеют. И даже не в расходах и готовке дело. Языки больно длинные и то не так и это не эдак. При том, атом что приходят на все готовое и самое лучшее. Ну и зачем мне такое счастье, спрашивается?! Когда я иду в гости - для меня важен сам человек, общение. А не посмотреть кто как живёт и у кого что есть. Долго терпела. На том поставила точку. Только одну подругу приняла бы с радостью, но, к сожалению, нет возможности встречаться.

Гость
#17

Этот пост вызвал бы во мне сочувствие автору и солидарность со всеми возмущенными откликами, если бы не одно но: НЕ ПОНЯТНО ПРО ГОСТИНИЦУ )))))
Как это родственница "оставит себе деньги", если для этого необходимо будет в бухгалтерию предъявить документы из гостиницы, которых у нее нет? )))))
Эта маленькая нестыковка породила во мне мысль о том, что весь пост - результат больного воображения одинокой дамы, зацикленной на чистоте...)))))

Гость
#18

Так запрегите ее. Установите дежурство по кухне, готовьте поочереди, за продуктами пусть сама тоже ходит и со своими деньгами

Гость
#19
Гость

Этот пост вызвал бы во мне сочувствие автору и солидарность со всеми возмущенными откликами, если бы не одно но: НЕ ПОНЯТНО ПРО ГОСТИНИЦУ )))))Как это родственница "оставит себе деньги", если для этого необходимо будет в бухгалтерию предъявить документы из гостиницы, которых у нее нет? )))))Эта маленькая нестыковка породила во мне мысль о том, что весь пост - результат больного воображения одинокой дамы, зацикленной на чистоте...)))))

Я тоже этот момент не поняла))

Гость
#20

я вообще в последнее время гостей разлюбила, тут дело даже не в угощениях, какая то брезгливость что ли, что кто-то пользуется нашим туалетом(потом заново мыть, ванной), причем этот бзик появился сравнительно недавно, когда замуж вышла, стала чистюлей, муж гостей не любит, у меня все детство ночевали подруги, не было никогда такого, я после гостей вечно наяриваю квартиру, мне нужно чтоб никто чужой не ступал))вот такой бзик, но это не касается родни нашей, типа мам, сестер...

Гость
#21

17,
зря вы так, как я буду расспрашивать ее про гостиницу и оплату, сами посудите. или подскажите как это сделать тактично)

Гость
#22
Гость

17,зря вы так, как я буду расспрашивать ее про гостиницу и оплату, сами посудите. или подскажите как это сделать тактично)

Так и спросите? И почему вы такая слабовольная? Послать людей не можете...Вы ей ничего не должны.
Лучше сообщите ее работодателю.

Гость
#23

это разводняк. не верю в таких родственниц

Гость
#24
Гость

Так и спросите? И почему вы такая слабовольная? Послать людей не можете...Вы ей ничего не должны.Лучше сообщите ее работодателю.

да ее послать не могу, в п.4 я написала почему

Гость
#25
Гость

это разводняк. не верю в таких родственниц

К сожалению, бывают. Столкнулся на личном опыте.

Гость
#26
Гость

да ее послать не могу, в п.4 я написала почему

Ну тогда терпите.

Маха
#27

Не люблю гостей даже когда просто приходят.И у меня не начлежка.У мамы
всё время гости терпеть их не могу с детства.

Гость
#28

не люблю чужих в доме. сама в гости не хожу. только на нейтральной территории. а уж погостить недельку... ни у кого и язык не повернется. категорически нет. мой дом - мои правила. родня давно смирилась ))

Гость
#29
Гость

17,зря вы так, как я буду расспрашивать ее про гостиницу и оплату, сами посудите. или подскажите как это сделать тактично)

Но если не "расспрашивали", тогда, выходит, про "оставленные себе деньги" - домыслили? )))) Значит, не исключено, что и многое другое - тоже..))))

Маха
#30

И всем и никогда нежданным гостям даже чай не предложу какого хрена приперлись если вас тут никто не ждал.

Гость
#31

Раз не можете отказать, тогда терпите, готовьте, мойте, делитесь косметикой. К чему ваш вопрос тогда, кто как к гостям относится? Не пойму...

Наталья
#32

У меня просто крик души,я уже довольно немолодая женщина,читаю темы,но не пишу,а тут моя тема.Яродилась и выросла в Москве,с детских лет дом был полон гостей,мама была очень гостеприимной и ехали все,были такие случаи,что вообще незнакомые нам люди приезжали,кто-то дал адрес и они даже не известив приехали Москву посмотреть,кормила мама их за свой счёт,никто ни разу не предложил помощь,ни разу не купил продуктов,сейчас с высоты своего возраста,я вижу наглость этих гостей,просто использовали по полной,мне кажется я все детство на полу проспала,потому что на кровати спали гостиНе стеснялись ничего,то что один отец работает,мама на инвалидности по зрению,бабушка старенькая,приезжали ,как к себе домой,и когда мы с сестрой подросли,мы их стали гонять,да,гонять этих потребителей,они селом из Крыма на рынок черешню продавать,а мы им ночлег и питание бесплатное,нет уж,вы знаете сколько обид было,какие мы,москвичи,***** зажранные,они видимо думали,что мы обязаны их содержать,у самих пачки денег от продажи,так хоть хлеба купили бы.Я ненавижу таких гостей и такие ко мне уже взрослой тёте не ездят никогда,отучила.Тут к внуку приезжал из другого города отец,попросился переночевать,я сразу отказала,во-первых нечего ночевать у бывших жены и тещи,во-вторых полно гостиниц в Москве,а в-третьих,мне это неудобно,,отказывать я давно научилась,почему -то считается,что если живёшь в Москве,ты просто обязан предоставить свою квартиру гостям и кормить их и поить.

Гость
#33

Так тут дело не в гостях в принципе, а в неряхе-родственнице. Есть люди комфортные - не нахальные, аккуратные. С ними пожить в удовольствие.
Я на совещания и семинары часто езжу, в гостинице, естественно, нас размещают, как правило в 2-местных номерах. Иногда соседка попадется типа меня - все свое прибрано, кровать заправлена, лужи в душе не оставляет, за мои мазюкалки и шампуни не хватается. А иной раз всю командировку в номере cpaч: чемоданы раззявлены, тряпье кучами, постель до прихода горничной так и будет разворошена, крошки, грязные стаканы - жесть. И умильные объяснения: "Это же гостиница - все временно, зачем я тут прибираться буду? Так-то я аккуратистка. Дома у меня все блестит".

Гость
#34

Раздражают наши традиции - когда захотели гости, тогда и пришли. При том, что есть телефоны. Но позвонить, предупредить - никак. И им наплевать, что может быть человек болен, устал или просто занят. Ещё интереснее, если ты в это время в ванной."Здрасьте, я ваша тётя!" называется. И такие счастливые стоят на пороге - радуйтесь, это же мы пришли! Эта простота, как говорится, хуже воровства. Впрочем, друзья друзьям рознь. Настоящие так не поступят, а иных отвадила, жалею только, что не сделала этого лет эдак на 10 раньше. Хоть было столько обид и пересудов...

гость
#35

кого мы тут обсуждаем? гостей или оборзевших родственников/халявщиков?
я так сейчас удивлела комментами, оказывается так много людей которые не любят когда у ним приходят в гости.....ужас для меня. "приходите в мой дом,или двери открыты"- это про меня. очень люблю душевные посиделки г кухне с подругами/друзьями. всегда предлагаю остаться на ночь и готовлю утром завтрак. и уж г счет родственников, вот ничего страшного не вижу если бы приехала пожить ко мне на 3 дня родственница, я бы то и дня не кормиоа/поила/развлекали и уж точно бы даже снимал к не обратила что она начиналась моим кремом (фу какие тут жадные)

гость
#36
Гость

Раздражают наши традиции - когда захотели гости, тогда и пришли. При том, что есть телефоны. Но позвонить, предупредить - никак. И им наплевать, что может быть человек болен, устал или просто занят. Ещё интереснее, если ты в это время в ванной."Здрасьте, я ваша тётя!" называется. И такие счастливые стоят на пороге - радуйтесь, это же мы пришли! Эта простота, как говорится, хуже воровства. Впрочем, друзья друзьям рознь. Настоящие так не поступят, а иных отвадила, жалею только, что не сделала этого лет эдак на 10 раньше. Хоть было столько обид и пересудов...

вообще-то у нормальный людей без предварительного оповещения никто не приходит и не приезжает. что мешает вам просто не открывать дверь? а потом сказать что вам не было дома.

Гость
#37

Такие гости никому не понравятся. Не верится, что человек приехал и нагло всем пользуется, разбрасывает вещи, жpeт за счет хозяина.
Если все это правда, то сейчас дотерпите, а в следующий раз скажите ей: "Маня, я так рада была бы тебя пригласить, но, к сожалению, не смогу, потому что...." И далее придумываете правдоподобную причину - уже живут три подруги, живет мужчина, вы будете отсутствовать и кому-то даете пожить. А потом добавляете, что как хорошо, что ей оплатят проживание.
Я гостей не люблю, но родственников принимаем. Живем в Москве. Бывало всякое. Однажды тетка мужа жила у нас две недели пока мы отдыхали и никакого свинства после нее не было. Все она убирала за собой. Если свекровь приезжает, то она гостья, а не как тут часто описывают, она не лазит по шкафам, не учит жизни и не лезет на кухне, и не устраивает бардак.

Гость
#38
Гость

Раздражают наши традиции - когда захотели гости, тогда и пришли. При том, что есть телефоны. Но позвонить, предупредить - никак. И им наплевать, что может быть человек болен, устал или просто занят. Ещё интереснее, если ты в это время в ванной."Здрасьте, я ваша тётя!" называется. И такие счастливые стоят на пороге - радуйтесь, это же мы пришли! Эта простота, как говорится, хуже воровства. Впрочем, друзья друзьям рознь. Настоящие так не поступят, а иных отвадила, жалею только, что не сделала этого лет эдак на 10 раньше. Хоть было столько обид и пересудов...

Соглашусь! Не терплю бесцеремонных. Однажды не пошла на очередную встречу выпускников - особо инициативные одноклассницы любят эту возню каждый год учинять. Часов в 9 вечера звонят в домофон: "Такая-то здесь живет? Ей документы надо передать" (бывает). Открыла. На пороге через минуту, б..ть, человек 10 нетрезвых одноклассников - "Сюрпризззз!". Объяснила, что не могу принять гостей, оказалась плохой и жадной :))

Гость
#39

Я всегда могу отказать человеку, поэтому у меня если и бывают гости, то только приятные мне люди. Но проблем с отказом у меня нет, потому что я и сама не люблю бывать в гостях, поэтому если даже меня будут родственники уговаривать у них остановиться, я вряд ли этим когда-либо воспользуюсь, поэтому никому ничего не должна в ответ.

Гость
#40
гость

вообще-то у нормальный людей без предварительного оповещения никто не приходит и не приезжает. что мешает вам просто не открывать дверь? а потом сказать что вам не было дома.

Лгать не могу, противно это. Я домохозяйка, поэтому все думают, что я постоянно дома и всегда ОБЯЗАНА принимать гостей и что сидеть у меня можно целый день. При том что у меня семья, дети.... Только однажды не открыла дверь, просто реально плохо себя чувствовала - потом столько насмешек услышала в свой адрес - лучше бы открыла, перетерпела. Впрочем, сама виновата - никогда в молодости не умела говорить "нет". Да и сейчас не умею толком, всегда через такой стресс, что потом свет не мил.

О.о
#41
Гость

Этот пост вызвал бы во мне сочувствие автору и солидарность со всеми возмущенными откликами, если бы не одно но: НЕ ПОНЯТНО ПРО ГОСТИНИЦУ )))))Как это родственница "оставит себе деньги", если для этого необходимо будет в бухгалтерию предъявить документы из гостиницы, которых у нее нет? )))))Эта маленькая нестыковка породила во мне мысль о том, что весь пост - результат больного воображения одинокой дамы, зацикленной на чистоте...)))))

Это частое явление, когда командировочные деньги себе хапают, делая поддельные чеки, сами квартиру снимают дешевле или ночуют у кого-то)

Гость
#42
гость

кого мы тут обсуждаем? гостей или оборзевших родственников/халявщиков? я так сейчас удивлела комментами, оказывается так много людей которые не любят когда у ним приходят в гости.....ужас для меня. "приходите в мой дом,или двери открыты"- это про меня. очень люблю душевные посиделки г кухне с подругами/друзьями. всегда предлагаю остаться на ночь и готовлю утром завтрак. и уж г счет родственников, вот ничего страшного не вижу если бы приехала пожить ко мне на 3 дня родственница, я бы то и дня не коримой/поила/развлекали и уж точно бы даже снимал к не обратила что она начиналась моим кремом (фу какие тут жадные)

Ага, тоже удивилась. Видно я другое поколение. Гости это радость.

Крема отдельная тема. Всем сразу выдаю и крема и шампуни. Говорю чтоб не везли, если только не очень специальные нужны. Особенно на 3 дня. Вот уж точно не обеднею. Но и мои подруги такие же. И мне к ним тащить ничего не надо если приезжаю. Главное себя взять. Остальное выдадут.

Гость
#43

Гости разные! Кто то чайку скромно попил, и ушел через час. А кто то и громко говорит, ест твои суши, открывает окна, когда ты этого не хочешь и прочее! Вот таких как вторые я терпеть не могу и плохо это скрываю

Гость
#45
Гость

Ага, тоже удивилась. Видно я другое поколение. Гости это радость.

Здесь постоянно в темах про гостей отписываются какие-то нелюдимые, никого к себе не пускают сами ни к кому не ходят. Встречи в кафе - это не гости. Но все люди разные, просто я считаю, что быть гостеприимным - это здорово, наглецов конечно надо ставить на место.

Гость
#46

Разводка что ли...

Гость
#47

Автор, каков твой возраст, работаешь ли ты, есть ли у тебя своя семья, почему ты приняла эту родственницу, если знаешь свою эту особенность?

Гость
#48

Не люблю гостей и никогда их не принимаю. Спокойно могу не ответить на назойливый звонок или не открыть дверь, если никого сама не приглашала. Говорить нет очень легко, рекомендую попробовать, автор. Очень облегчает жизнь.

гостья
#49
Гость

Этот пост вызвал бы во мне сочувствие автору и солидарность со всеми возмущенными откликами, если бы не одно но: НЕ ПОНЯТНО ПРО ГОСТИНИЦУ )))))Как это родственница "оставит себе деньги", если для этого необходимо будет в бухгалтерию предъявить документы из
гостиницы, которых у нее нет? )))))Эта маленькая нестыковка породила во мне мысль о том, что весь пост - результат больного воображения одинокой дамы, зацикленной на чистоте...)))))

Вот тоже первое что мне на ум пришло,так это чеки и накладные,которые надо предоставлять на работе. у меня муж ездит в командировки и попробуй не принести после на работу квитанцию об оплате номера- деньги просто не перечислят.

Гость
#50
Гость

Ага, тоже удивилась. Видно я другое поколение. Гости это радость.Крема отдельная тема. Всем сразу выдаю и крема и шампуни. Говорю чтоб не везли, если только не очень специальные нужны. Особенно на 3 дня. Вот уж точно не обеднею. Но и мои подруги такие же. И мне к ним тащить ничего не надо если приезжаю. Главное себя взять. Остальное выдадут.

Видимо у вас крем детский и шампунь копеечный. У других может дорогущая уходовая косметика и шампуни конкретно под их тип волос.