Гость
Статьи
Если бы ваш мужчина не …

Если бы ваш мужчина не работал, помогал бы он вам по дому? Не знаю как относиться к такой "помощи".

Ситуация у нас сейчас с моим мужчиной очень непростая. Несколько месяцев назад стали жить вместе. У него сейчас трудности с работой. Не получается найти что-то стоящее. Живём сейчас с ним на мою з/п, а точнее на 2 з/п, т. к. подрабатываю ещё на второй работе. Вообщем то картина не супер, но сложности бывают и правда у всех. Получается, что в настоящий момент я работаю на основной работе, прихожу с неё и сажусь за вторую, работаю до 2-3 ночи, в промежутках что-то готовлю, пытаюсь прибраться по дому. И так каждый день. На выходных основной работы естественно нет, и есть время для второй. Тоесть все выходные так же работаю. Как вы сами понимаете, времени, на что либо ещё, практически не остаётся. Мне казалось, что если один в семье зарабатывает, то второй пусть это и мужчина, но как-то может помогать с ведением домашнего хозяйства, так как я просто физически уже ничего не успеваю. Неделю назад попросила своего мужчину пропылесосить, пообещал, что всё сделает, после чего всю эту неделю ежедневно «кормил» меня объяснениями типа: как проснулся, завис на телефоне – решал разные вопросы, потом куда-то уехал, потом ещё что-то и т.д…. Я всё могу понять…и то, что занят был и ещё что-то, но всему есть предел.

Полина
131 ответ
Последний — Перейти
Полина
#1

Позвонила ему сегодня утром √ в 11, думаю, разбужу и попрошу ещё раз. На просьбу пропылесосить сказал, что постарается, после того как сказала: когда пропылесосишь, протри ещё пыль пожалуйста, можешь? Последовало раздражённое: не могу! Далее на повышенных тонах: вот ты можешь сейчас сесть за пианино и сыграть 13 симфонию Бетховена(ну или что-то в этом духе √ дословно не помню)? Я: не могу. Он: ну вот и я тоже на счёт пыли не могу. После минутного ступора сказала ему большое спасибо и положила трубку.

Я всё могу понять и то, что в понимании мужчины это могут быть исключительно женские обязанности. Но мне кажется не в нашем случае и ситуации. Я же не прошу делать всё, я вообще редко его о чём-то прошу. Да и считаю, что не плохо было бы и самому свою помощь предлагать √ видя как я зашиваюсь.

Акын
#2

Автор, какие проблемы? Что то не устраивает-ищи другого.

Полина
#3

Ваше мнение? Должен мужчина помогать в домашнем хозяйстве, если из них двоих на жизнь зарабатывает она и просто физически что-то не успевает? Если нет то почему? Если да, то как мне это объяснить человеку?

пипа обыкновенная
#4

вот и скажите ему все это. те не просто "пропылесось пожалуйста", а почему пропылесось

Полина
#5
Акын

Автор, какие проблемы? Что то не устраивает-ищи другого.

Если бы не любила, давно бы нашла)))

А Вы ко всем трудностям так относитесь? Не устраивает - сразу человека из своей жизни вышвыриваете?

Поросёнок
#6

он будет помогать, если уважает женщину.. а на нет и суда нет..

Гость
#7

Автор, а вы зачем так надрываетесь? Не работайте на 2х работах.

Света
#8

Не понмаю таких теток как вы. Мужик - типичный альфонс, живет за счет вас и посмеивается. Не может найти стоющую работу - пусть ищет любую. Спорить могу - он вообще ничего не ищет и так будет, пока вы пинком его не выпихните. Самой-то не противно кормить здорового амбала? Тем более, никакой он вам не муж.

Гость
#9

Помогает, конечно.

я не Жека
#10

тут же ещё как бывает, она сидит работает, он сидит отдыхает, всё хорошо. ей кажется что ему хорошо а ей плохо, пусть ему тоже будет плохо

Полина
#11
пипа обыкновенная

вот и скажите ему все это. те не просто "пропылесось пожалуйста", а почему пропылесось

Да я наивная видимо ещё, рассчитываю на понимание со стороны мужчины. Но похоже человек не хочет понимать. Просто не хочу пилить или ставить ультиматумы. Как-то корректно всё хочется сказать, не ударить по самолюбию мужскому.

Но вот такое хамство его сегодняшнее просто убило. Не знаю как относиться.

Софья
#12
Света

Не понмаю таких теток как вы. Мужик - типичный альфонс, живет за счет вас и посмеивается. Не может найти стоющую работу - пусть ищет любую. Спорить могу - он вообще ничего не ищет и так будет, пока вы пинком его не выпихните. Самой-то не противно кормить здорового амбала? Тем более, никакой он вам не муж.

Совершенно согласна,еще эта тетка спрашивает, должен он помогать или ей самой все делать и содержать голодранца-дармоеда.

Лес и озеро
#13

Да, должен.

Если человек этого не понимает, ему трудно будет это объяснить. Разделение обязанностей по половому признаку - глупо. :)

Спросить напрямик, как он видит данную ситуацию без его попыток сослаться "Я временно без работы", "найду работу и...". Считает ли он возможным не помогать любимой женщине в трудной ситуации.

Спокойно, логично, без лишних улыбок и сарказма. :) Когда он разозлится и убежит в комнату, к нему не идти. Когда выйдет, вежливо разговаривать (давайте ему возможность извиниться, отступить так, чтобы не потерять лицо).

Продукты в готовом виде покупать только для себя, для него в сыром. По дому ничего не делать)

Милашка Сью
#14

Кто везет - на том и едут. Автор, не будь дурой - гони его в зашей. Или пусть (для него) на второй работе резко перестанут платить вообще, а на первой сократят сумму заработной платы. По хорошему, если вы не умеете договариваться с людьми - учитесь, в этом ваша основная ошибка. Я могу понять трудности с работой, все бывает. Но совсем не помогать в вашей ситуации - это беспредел какой то. Впрочем, изначально не стоило жить в гб с мужчиной в юном возрасте, их это развращает. Мужик обязан быть добытчиком и если мамонта не принес и седня и завтра и послезавтра - то обязан вытирать пыль, т.е помогать тому, кто этого мамонта приносит.

Пятница
#15

Мужчина должен заниматься делом. Если не на работе, так хоть по дому, хоть в гараже, хоть с ребенком. Без дела у мужиков обостряются разные комплексы. Ну, есстественно, если сделает - скажите ему, что он у вас герой, это будет стимулом для следующих подвигов))

Маришка
#16

Зачем объяснять,нужно поставить его в известность,что в паре обязанности надо разделять,если один приносит деньги,другой работает по дому,а вообще жесть,вам самой не стыдно за себя?

Гость
#17

млин... ну как так можно?

Я бы никогда не позволила мужику жить на мои деньги. У меня автоматически возникает презрение к таким особям мужского пола. Несмотря ни на какие отговорки!

Автор, а если бы Вас не было у него под рукой, на чьи деньги бы он жил?

Гость
#18

Помогать не должен. Это должно быть его основной обязанностью. Все домашние заботы полностью на нем. Он домохозяин.

Гость
#19

Для меня мужчина без работы - это не мужчина. Нет основной работы - ищи подработку. Любую - грузчиком, ремонт, короче любую, только бы заработок был. И сидеть на шее женщины и лелеять свои белые офисные ручки, типа я к грязной работе не привык, может только альфонс.

Лампуша
#20

[quote="Полина"]АкынАвтор, какие проблемы? Что то не устраивает-ищи другого.Если бы не любила, давно бы нашла)))

А Вы ко всем трудностям так относитесь? Не устраивает - сразу человека из своей жизни вышвыриваете?[/

Если бы любили и мысли бы не было на форум писать.

Я не понимаю - нет работы. У меня зять недавно менял работу, не терял, искал лучшую, всего 1 месяц искал. Если специалист проблем не должно быть. Я почему-то никогда не теряла, муж не терял и дочь. Как это у Вас получается?

Александра
#21

с самого начала нужно было себя правильно ставить, чтобы он не расслаблялся и не решил, что есть мужская и женская работа. Есть общая и мужская (шкаф передвинуть, кран починить).

Сделали из себя лошадку ломовую и удивляетесь почему на Вас едут!!!

Лампуша
#22
Александра

с самого начала нужно было себя правильно ставить, чтобы он не расслаблялся и не решил, что есть мужская и женская работа. Есть общая и мужская (шкаф передвинуть, кран починить).

Сделали из себя лошадку ломовую и удивляетесь почему на Вас едут!!!

+100

#23

если женщина зарабатывает на двоих то мужчина не "помогать" должен, а взять все на себя.

#24

У меня мч когда не работал, он всё по дому делал и мне еще с моей работой помогал, не придратьсы было. А тут прям альфонсишко какой-то

Александра
#25

Фразы: " Я устала", "я не справлюсь без твоей помощи", "сделай, пожалуйста, это пока я отдохну", "давай делать это вместе" - видимо для Вас были чем то унизительным? Вы сделали из себя МАМУ, а он Ваш сынок, который домашнее задание делает из-под палки и которого Вы достаете обязанностями - Вам так не кажется? пока Вы не осознаете СВОЮ вину и ту роль, которую ВЫ играете, проблемы вы не решите!!!!

Лампуша
#26

Странная вещь. Много чего на йфоркме начитаешься. Советы даешь, жалеешь. сочувствуешь, а против вас что-то такое непонятное поднимается. Не понимаю. как можно себя так не уважать, вкалывать на двух работах и дома, мужика здорового содержать, вроде не дура. раз справляетесь, но круглая дура, раз соглашаетесь на все это(((

Лампуша
#27
Лампуша

Странная вещь. Много чего на йфоркме начитаешься. Советы даешь, жалеешь. сочувствуешь, а против вас что-то такое непонятное поднимается. Не понимаю. как можно себя так не уважать, вкалывать на двух работах и дома, мужика здорового содержать, вроде не дура. раз справляетесь, но круглая дура, раз соглашаетесь на все это(((

Простите: на форуме

Александра
#28
Подруга

У меня мч когда не работал, он всё по дому делал и мне еще с моей работой помогал, не придратьсы было. А тут прям альфонсишко какой-то

С Вами этот альфонс не вел бы себя так!

#29
Александра

С Вами этот альфонс не вел бы себя так!

да, он бы уже летел как кусок говняшки с ботинка в сырую осеннюю погоду

Полина
#30
Александра

Фразы: " Я устала", "я не справлюсь без твоей помощи", "сделай, пожалуйста, это пока я отдохну", "давай делать это вместе" - видимо для Вас были чем то унизительным? Вы сделали из себя МАМУ, а он Ваш сынок, который домашнее задание делает из-под палки и которого Вы достаете обязанностями - Вам так не кажется? пока Вы не осознаете СВОЮ вину и ту роль, которую ВЫ играете, проблемы вы не решите!!!!

Знаете, сказать что Вы правы - не сказать ничего. Я полностью согласна. Наверное я слишком многое стараюсь понять, даже больше чем нужно. И сама позволила ему таким быть. Подсознательно понимаю это. Попробую поменять своё поведение.

Спасибо Вам.

Полина
#31
Гость

Автор, а вы зачем так надрываетесь? Не работайте на 2х работах.

Когда я жила одна - денег с одной работы хватало. На двоих - никак...

#32

Автор, да ничего они сами не понимают. Нужно прямо заявить - я работаю, ты убираешь. Не нравится? Тогда давай наоборот. Или пополам)

Полина
#33
Света

Не понмаю таких теток как вы. Мужик - типичный альфонс, живет за счет вас и посмеивается. Не может найти стоющую работу - пусть ищет любую. Спорить могу - он вообще ничего не ищет и так будет, пока вы пинком его не выпихните. Самой-то не противно кормить здорового амбала? Тем более, никакой он вам не муж.

Если бы он ничего не искал и ничего вообще не делал - это один разговор. Я вижу, что человек действительно напрягается. Встречается, договаривается, пробует разные варианты. Но не у всех всё сразу получается, к сожалению.

Александра
#34

Меняться сразу не стоит, потому как он все воспримет в штыки и решит, что Вы остервенели, о чем не забудет Вам сказать. Вы в свою очередь выскажете ему недовольство, что содержите семью вместо него (как бы и что Вы не говорили, но именно это в ваших постах выделяется больше прочего) - тут будет задето мужское самолюбие, а этого Вы не хотите, как написано в первом Вашем послании...

Гость
#35

Чей-то я не уверена, что после всех комментариев ситуация кардинально изменится...

Автор, Вы очень добрый человек и позволяете пользоваться этим.

Полина
#36
я не Жека

тут же ещё как бывает, она сидит работает, он сидит отдыхает, всё хорошо. ей кажется что ему хорошо а ей плохо, пусть ему тоже будет плохо

И в чём же плохо? От уборки плохо? Вы сами то в это верите?

Мне не плохо, просто мне трудно.

#37

Во-первых, искренне не понимаю, зачем вы так упахиваетесь. Каждый день до 2х ночи, ещё и без выходных, на 2х работах, мрак. Ради чего это? И когда жить? Неудивительно, что в вас накопилось раздражение на мужчину. Вам необходимо сесть за "стол переговоров" и _спокойно_поговорить_. Донести до него свои недовольства и свои ожидания. Зачастую мужчины гораздо менее привередливы в плане быта, их не всегда напрягает пыль на шкафах или грязная посуда. Объясните, что это важно для ВАС. Что у вас банально не хватает сил и времени и обеспечивать финансовую стабильность, и поддерживать чистоту в доме. Огромная ошибка большинства женщин в том, что они убеждены в способности и обязанности мужчин читать их мысли. А просто озвучить свои желания в простой форме мы часто не можем и обижаемся за это на мужчин.

P.S. Никогда бы не позволила своему мужчине деградировать на позиции грузчика. Я обеспечивала его, пока он реализовывал мечту всей своей жизни, и не презирала, а уважала; теперь начинаем пожинать плоды и он безгранично благодарен мне за поддержку и веру в него. Хотя переживал, что "сидит у меня на шее", порывался чем-то типа грузчика устроиться, я сказала свое обоснованное "фе" - больше времени будешь проводить за своим проектом - быстрее его закончишь. Быстрее закончишь - быстрее будешь на нём зарабатывать. Сомневаюсь, что после 12-часовой смены грузчика или охранника у тебя останутся силы и желание заниматься интеллектуальным трудом. Убедила. И не прогадала.

А домашние дела всегда решали очень просто - всё делаем вместе. Это очень весело и очень сближает. И остаётся куча времени друг на друга и на общие хобби.

Акын
#38
Полина

Если бы не любила, давно бы нашла)))

А Вы ко всем трудностям так относитесь? Не устраивает - сразу человека из своей жизни вышвыриваете?

Разумеется. А кому нужны проблемы в наше время?

Александра
#39

Как поступите Вы - решать только Вам, я Вас не знаю поэтому давать советы не могу. Но Я бы пришла домой и сразу не стала говорить про уборку и помощь, а распросила как прошел его день и как продвигаются его поиски, поддержала, а потом ВМЕСТЕ с ним пропылесосила, сказав, что из-за того, что в последнее время НА НАШУ СЕМЬЮ столько навалилось руки до уборки не доходили. Если бы он категорически отказался я бы предложила назначить день, когда мы вместе сможем провести генеральную уборку ("ты ведь понимаешь, что ОДНА я не смогу тут все убрать") - мужчины обычно любят планировать дела)))) Допустим за день до дня Х, я бы ему напомнила о договоренности ("нет, завтра мы не сможем позвать в гости Вадика, ты же помнишь что у нас запланирована уборка").

Полина
#40
Лес и озеро

Да, должен. Если человек этого не понимает, ему трудно будет это объяснить. Разделение обязанностей по половому признаку - глупо. :) Спросить напрямик, как он видит данную ситуацию без его попыток сослаться "Я временно без работы", "найду работу и...". Считает ли он возможным не помогать любимой женщине в трудной ситуации. Спокойно, логично, без лишних улыбок и сарказма. :) Когда он разозлится и убежит в комнату, к нему не идти. Когда выйдет, вежливо разговаривать (давайте ему возможность извиниться, отступить так, чтобы не потерять лицо). Продукты в готовом виде покупать только для себя, для него в сыром. По дому ничего не делать)

Спасибо Вам большое. Очень конструктивно всё объяснили. Разговора сегодня в любом случае не избежать, спускать на тормозах такую реакцию его не хочу.

#41

если вы его любите несмотря ни на что, принимайте со всеми тараканами. Другое дело, что он вас скорее всего не любит и не уважает. Раз сел на шею.

Александра
#42
Random

А домашние дела всегда решали очень просто - всё делаем вместе. Это очень весело и очень сближает. И остаётся куча времени друг на друга и на общие хобби.

Подписываюсь под каждым словом!

Полина
#43
Акын

Полина

Если бы не любила, давно бы нашла))) А Вы ко всем трудностям так относитесь? Не устраивает - сразу человека из своей жизни вышвыриваете?

Разумеется. А кому нужны проблемы в наше время?

Проблемы никому. Люди думаю нужны. А людей без проблем просто не бывает.

Интересно и на сколько рядом с Вами каждый новый человек задерживается? На пару часов, пока из разговора Вы не вычлените информацию о наличии проблемы? Имя хоть запомнить успеваете?

Милашка Сью
#44

Полина, а зачем вы оправдываетесь? Бросьте вторую работу и ходите только на одну - первую. Не убирайтесь и не готовьте - раз уж вы добытчик мамонта - ведь мужчины именно так себя и ведут;)) Пусть ваш мужчина думает Что и Как ЕМу делать, а не вам.

Милашка Сью
#45
Random

Во-первых, искренне не понимаю, зачем вы так упахиваетесь. Каждый день до 2х ночи, ещё и без выходных, на 2х работах, мрак. Ради чего это? И когда жить? Неудивительно, что в вас накопилось раздражение на мужчину. Вам необходимо сесть за "стол переговоров" и _спокойно_поговорить_. Донести до него свои недовольства и свои ожидания. Зачастую мужчины гораздо менее привередливы в плане быта, их не всегда напрягает пыль на шкафах или грязная посуда. Объясните, что это важно для ВАС. Что у вас банально не хватает сил и времени и обеспечивать финансовую стабильность, и поддерживать чистоту в доме. Огромная ошибка большинства женщин в том, что они убеждены в способности и обязанности мужчин читать их мысли. А просто озвучить свои желания в простой форме мы часто не можем и обижаемся за это на мужчин.

P.S. Никогда бы не позволила своему мужчине деградировать на позиции грузчика. Я обеспечивала его, пока он реализовывал мечту всей своей жизни, и не презирала, а уважала; теперь начинаем пожинать плоды и он безгранично благодарен мне за поддержку и веру в него. Хотя переживал, что "сидит у меня на шее", порывался чем-то типа грузчика устроиться, я сказала свое обоснованное "фе" - больше времени будешь проводить за своим проектом - быстрее его закончишь. Быстрее закончишь - быстрее будешь на нём зарабатывать. Сомневаюсь, что после 12-часовой смены грузчика или охранника у тебя останутся силы и желание заниматься интеллектуальным трудом. Убедила. И не прогадала.

А домашние дела всегда решали очень просто - всё делаем вместе. Это очень весело и очень сближает. И остаётся куча времени друг на друга и на общие хобби.

Очередной промыв мозга бабам, чтоб содержали тунеядца. Хочешь жить - умей вертеться. Хочешь заниматься творчеством - заработай себе на него.

Гость
#46

Голубушка, все наши проблемы от того, что не можем общаться, вернее - не хотим.

Вместо того, чтобы спрашивать совершенно чужих людей, некоторые из которых конкретное ***, судя по их ответам, говорите со смоим любимым.

Спокойно и уютно сядьте вечером за чашкой чая, именно чая и скажите ему совсем спокойно, искренне - Я очень устаю пахать на три фронта, чувствую себя истощенной и мне очень обидно, что ты этого не замечаешь и не хочешь мне помочь, как близкому человеку не хочешь мне помочь. Как бы ты в подобной ситуации поступил на маем месте? Я тебя не тороплю с ответом, но ты подумай, подумай...

Полина
#47
Милашка Сью

Кто везет - на том и едут. Автор, не будь дурой - гони его в зашей. Или пусть (для него) на второй работе резко перестанут платить вообще, а на первой сократят сумму заработной платы. По хорошему, если вы не умеете договариваться с людьми - учитесь, в этом ваша основная ошибка. Я могу понять трудности с работой, все бывает. Но совсем не помогать в вашей ситуации - это беспредел какой то. Впрочем, изначально не стоило жить в гб с мужчиной в юном возрасте, их это развращает. Мужик обязан быть добытчиком и если мамонта не принес и седня и завтра и послезавтра - то обязан вытирать пыль, т.е помогать тому, кто этого мамонта приносит.

Знаю про такой приём с урезание з/п. Если честно, не сильно представляю это в нашем случае.

Я не могу сказать, что он совсем не помогает - нужно было зделать мне ТО на машину - он сделал, отвезти материалы для ремонта квартиры - отвёз - помог моей маме.

Просто что касается дома - по нулям. Что-то съездить отвезти-привезти, сделать - без проблем практически всегда.

Наверное он просто не понимает, что дом это тоже не маленькая работа.

А кто Вам сказал, что мы с ним в юном возрасте в ГБ живём?)))

Мы уже совсем не в юном возрасте)

Александра
#48

а сколько Вам лет, Автор (раз уж про возраст не юный заговорили). Мне 24.

Свекла
#49
Полина

Если бы не любила, давно бы нашла)))

А Вы ко всем трудностям так относитесь? Не устраивает - сразу человека из своей жизни вышвыриваете?

так и надо относится. А как иначе?

Можете привыкнуть

Гость
#50
Полина

Когда я жила одна - денег с одной работы хватало. На двоих - никак...

Ха, поэтому вы нашли себе подработку???!!! Я фигею, дорогая редакция! То есть вы работаете на ДВУХ работах для того, чтобы денег на мужика хватало???!!! Жесть.