Гость
Статьи
Как можно превратить …

Как можно превратить дом в кучу хлама или конфликт поколений

Я устала и не знаю что делать. Дело в том, что мне 25 лет, живу с мужем годовалой дочкой и своей бабушкой. Так получилось и переехать мы пока не можем. Живём в 3 комнатной квартире, но мы ютимся в одной маленькой комнатке с мужем и дочкой, а все остальное пространство забито горами хлама! Бабушка не выбрасывала ничего уже лет 50 и запрещает нам. Это клиника просто! На этой почве мы ругаемся почти каждый день. Я постоянно в слезах. Я задыхаюсь в этом доме, забитом хламом! Наши вещи лежат спрессованные с детскими. Я люблю бабушку и когда мы жили отдельно у нас были отличные отношения. Сейчас же я её практически ненавижу. Она меня давит своим авторитетом и постоянными нравоучениями. Обязанностей у меня как у взрослого человека а прав как у ребёнка. Нельза даже нормально постирать! Я должна отчитаться что стираю и почему! Как воспитывать ребёнка как жить куда ходить! Постоянные нравоучения! А я терплю и ненавижу себя за это. Не хочется уже ничего. В зеркале бледная усталая Тень без желаний и энергии. Посоветуйте как не реагировать? Как жить?

Гость
194 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Если вы совладелица этой жилплощади, предложите обмен - на две квартиры. Зачем жить с тираничной бабкой?

Гость
#2

Я не знаю ваших финансовых обстоятельств, но комнату-то вы можете снять? Бабушку не переделать, либо вы миритесь с ситуацией, либо съезжаете с ЕЕ квартиры. Здесь нет правых и виноватых, есть только ваша молодая семья с ребенком, которая как всегда ничего не спланировала и решила "пусть как будет" не понимая, что "бывает и вот так".

Гость
#3
Света

Если вы совладелица этой жилплощади, предложите обмен - на две квартиры. Зачем жить с тираничной бабкой?

похоже что владелица - бабка

Гость
#4

Ооо, как мне это знакомо: у моей бывшей свекрови тоже была трешка, в одной комнате жила она с собачкой, в другой мы с мужем, а в третьей был склад старого хлама, который регулярно ею пополнялся.. Разрешилась ситуация только когда мы съехали. Автор, варианта три: терпите и не перечьте - старого человека реально не переделать, съезжайте, или ждите смерти бабушки. Больше вариантов, увы, нет.

Я
#5

Люди, пережившие нищий совок, почти все такие и их не переделать. Они цепляются за вещи, обрастают все новым хламом и чуть не молятся на него, причем не помнят что у них есть.

Предлагаю вот что - в ее отсутствие выносить вещи на мусор, она и не заметит. Потихоньку, сегодня пальто, завтра пару старых кастрюль, послезавтра старую лампу на антресоли...

Гость
#6

Это возраст. Сочувствую. Надо терпеть. У возрастных так бывает. Я это проходила тоже. Терпела.

Гость
#7

Девушка, милая, жизнь одна. Не будет завтра, проснетесь - и снова сегодня. Нет у жизни черновика. Каждый день живете уже начистовую. Бабушку вам не изменить. Вам нужно уезжать.

Гость
#8
Я

Люди, пережившие нищий совок, почти все такие и их не переделать. Они цепляются за вещи, обрастают все новым хламом и чуть не молятся на него, причем не помнят что у них есть.

Предлагаю вот что - в ее отсутствие выносить вещи на мусор, она и не заметит. Потихоньку, сегодня пальто, завтра пару старых кастрюль, послезавтра старую лампу на антресоли...

Меня бы убили за такое.

Я
#9

Послушайте мой совет, если вы собираетесь с ней прожить долго - выносите, выносите и выносите. А потом когда вещей станет меньше, ее вещи где-то уплотните в один шкаф, а другой займите себе. И так потихоньку, месяц за месяцем, вы вынесете тонну вещей, про которые она не помнит и искать не будет

Я
#10
Гость

Меня бы убили за такое.

А кто бабке скажет, что это автор выносит?

Я
#11
Гость

Это возраст. Сочувствую. Надо терпеть. У возрастных так бывает. Я это проходила тоже. Терпела.

А я бы не терпела, еще чего. Человек важнее вещей.

Гость
#12

Бабушку вы не поменяете. Даже если начать выбрасывать по чуть-чуть - зачем? Съезжайте, хоть комнату снимите. Или терпите.

Я
#13

А то что бабка влазит со своими нравоучениями, надо обрубить резко и на корню.

Или вы ждете эту квартиру в наследство? Так бабки могут и до 90 лет дожить, а у вас жизнь одна.

Я
#14
Гость

Бабушку вы не поменяете. Даже если начать выбрасывать по чуть-чуть - зачем? Съезжайте, хоть комнату снимите. Или терпите.

Так наверное бы съехали, если бы было за что. А если нет выхода?

Гость
#15
Я

Меня бы убили за такое.

А кто бабке скажет, что это автор выносит?

бабки все помнят, все свое старье, а если из ума выживают, то будут вспоминать и то, что сами отдали. у моей подруги у мамы деменция, когда была в себе, хлам не собирала, когда старые вещи выкидывались не особо сопротивлялась, но когда с головой стало хуже, она вспомнила, то что выкинули, раздали много лет назад, и стала требовать это все вернуть, чтобы пошли к этим людям и забрали назад, понятно, что человек больной, но это же каждодневные скандалы. А если бабушка столько лет собирала мусор, то она сразу заметит, что чего-то не хватает.

Я
#16

Знаю пару бабок, которые хранят одежду покойных мужей, - пальто, костюмы, военную форму, а умерли они в 70-80 годы

Я
#17
Гость

А кто бабке скажет, что это автор выносит?

бабки все помнят, все свое старье, а если из ума выживают, то будут вспоминать и то, что сами отдали. у моей подруги у мамы деменция, когда была в себе, хлам не собирала, когда старые вещи выкидывались не особо сопротивлялась, но когда с головой стало хуже, она вспомнила, то что выкинули, раздали много лет назад, и стала требовать это все вернуть, чтобы пошли к этим людям и забрали назад, понятно, что человек больной, но это же каждодневные скандалы. А если бабушка столько лет собирала мусор, то она сразу заметит, что чего-то не хватает.
Да такие как она, утрамбовывают в шкафы и годами туда не заглядывают.

Мальвина
#18
Я

Предлагаю вот что - в ее отсутствие выносить вещи на мусор, она и не заметит. Потихоньку, сегодня пальто, завтра пару старых кастрюль, послезавтра старую лампу на антресоли...

Выбросить 10-20 вещей, чтобы это было незаметно, проблему все равно никак не решит. А если выбросить больше, то рано или поздно станет заметно, что чего-то не хватает, и будет скандал.

Гость
#19

бабку сдать нужно. где это видано, неадекватная старуха в трешке , а семья га съеме. даже если это бабкина квартира, у нее уже маразм, дальше только хуже будет, стены дерьмом мазать. оформляйте недееспособность и сдавайте в дом престарелых. У вас жизнь впереди, у нее позади.

Гость
#20
Я

Это возраст. Сочувствую. Надо терпеть. У возрастных так бывает. Я это проходила тоже. Терпела.

А я бы не терпела, еще чего. Человек важнее вещей.

Вы себя считаете главнее, вот в чем проблема. Я не люблю таких, как вы, извините. Я жесткая там, где это уместно. Автор, не нравится? Съезжайте от бабули тогда. Или терпите.

Гость
#21
Гость

бабку сдать нужно. где это видано, неадекватная старуха в трешке , а семья га съеме. даже если это бабкина квартира, у нее уже маразм, дальше только хуже будет, стены дерьмом мазать. оформляйте недееспособность и сдавайте в дом престарелых. У вас жизнь впереди, у нее позади.

Чтоб тебя сдали так. В психушку.

Гость
#22

Бабуля все заметит. У меня мама такая была, Царствие ей Небесное. Она каждую тряпочку свою бы засекла переложенную.

Я
#23
Мальвина

Выбросить 10-20 вещей, чтобы это было незаметно, проблему все равно никак не решит. А если выбросить больше, то рано или поздно станет заметно, что чего-то не хватает, и будет скандал.

Уйти в несознанку: я не я и лошадь не моя. Откуда я знаю? Если выбросить пару старых ее пальто, то на их место можно повесить 2 своих, и это уже хорошо. Много места занимает верхняя одежда, обувь, одеяла, чемоданы, посуда. Тут 2 выхода - либо пользоваться ее утварью, либо потихоньку выбрасывать ее, высвобождая место. Что-то хорошее выбрасывать конечно нельзя, но старой рухляди у нее наверняка навалом, если забиты 2 комнаты. Наверняка там старые телевизоры, патефоны-проигрыватели, книги о истории КПСС и всякая такая крень

Гость
#24
Я

Послушайте мой совет, если вы собираетесь с ней прожить долго - выносите, выносите и выносите. А потом когда вещей станет меньше, ее вещи где-то уплотните в один шкаф, а другой займите себе. И так потихоньку, месяц за месяцем, вы вынесете тонну вещей, про которые она не помнит и искать не будет

Краткая инструкция по выживанию людей из их жилья. Вы лимита или сидели?

Гость
#25

Посту 9.

Я
#26
Гость

Бабуля все заметит. У меня мама такая была, Царствие ей Небесное. Она каждую тряпочку свою бы засекла переложенную.

Если и заметит. Может тогда переберется в самую большую комнату, и пуссть закрывается хоть на замок.
Наверняка и бабка с расчетом - чтоб ее на старости присмотрели. Значит, должна чем-то поступиться.

Гость
#27

Да вынесите все, но поскандалит бабуля, по переживает, и смирится в конце концов. Здоровье ребенка важнее!!! Чего он пылью от этого хлама, должен дышать?

Я
#28
Гость

Краткая инструкция по выживанию людей из их жилья. Вы лимита или сидели?

Не лимита и не сидела. Не угадали. И каким образом можно выжить бабку из ее жилья?

А еще вот интересно - как оказалось, что бабке принадлежит вся трешка? Наверняка ее давали и на ее ребенка в советское время.

Гость
#29

Бабушка живет У СЕБЯ дома, вы не можете ей диктовать, что ей делать с ее вещами. Ищите возможность жить отдельно или договаривайтесь с бабушкой. Вы можете хотя бы свою комнату освободить для своих вещей? Вот и живите в ней, а бабушкина часть вас не касается. Поддерживайте порядок в кухне, этого достаточно, чтобы жить вместе, пока не сможете переехать в свое жилье.

Гость
#30
Я

Бабуля все заметит. У меня мама такая была, Царствие ей Небесное. Она каждую тряпочку свою бы засекла переложенную.

Если и заметит. Может тогда переберется в самую большую комнату, и пуссть закрывается хоть на замок.
Наверняка и бабка с расчетом - чтоб ее на старости присмотрели. Значит, должна чем-то поступиться.

ничем они не хотят поступаться, моя бабушка вообще говорила, что не умрет, поэтому ничего делать не будет, ничего менять, ни с кем делиться, если человек адекватный, то может еще подумать, а вот этот хлам уже говорит о не адекватности.

Гость
#31
Я

Люди, пережившие нищий совок, почти все такие и их не переделать. Они цепляются за вещи, обрастают все новым хламом и чуть не молятся на него, причем не помнят что у них есть.

Предлагаю вот что - в ее отсутствие выносить вещи на мусор, она и не заметит. Потихоньку, сегодня пальто, завтра пару старых кастрюль, послезавтра старую лампу на антресоли...

сонласна! Это пи..ц! У меня родители такие же. Мама собирает даже пластмассовые банки из-под квашеной капусты. Хорошо хоть консервные выкидывает. Дошло до того,что напокупают стока еды что холодильник не закрывается. У некоторых уже срок годности вышел потому что она не помнит до какого какая банка или продукт. А на склад дома и любую навыкинутую бесполезную вещь она реагирует так-зачем выкидывать? Пригодится ведь. Все шкафы забиты *****. У нас с мужем все зачищается полупустая квартира глядя на это мы избавляемся от хлама в 2 счёта. А у некоторых на балкон просто не выйти! Все забито барахлом - с улицы вид устрашающий. Там и окон порой не видно,завалено доверху

Гость
#32
Я

Не лимита и не сидела. Не угадали. И каким образом можно выжить бабку из ее жилья?А еще вот интересно - как оказалось, что бабке принадлежит вся трешка? Наверняка ее давали и на ее ребенка в советское время.

Вот-вот, не может трешка принадлежать одной бабуле.

Гость
#33
Я

А кто бабке скажет, что это автор выносит?

Вы априори считаете пожилых людей и/диотами?

Гость
#34
Гость

Да вынесите все, но поскандалит бабуля, по переживает, и смирится в конце концов. Здоровье ребенка важнее!!! Чего он пылью от этого хлама, должен дышать?

Так мало того, что хлам в квартире, так ещ

А постоянные нравоучения? От них не избавишься.

Гость
#35
Гость

Вот-вот, не может трешка принадлежать одной бабуле.

Ну принадлнжит эта трешка допустим бабуле и матери /или отцу/ автора, что это меняет? Автора прекрасно пустили жить в эту трешку, никто ее не гонит оттуда. Мало того, и ее ребенок там живет, и муж тоже, между прочим. И его тоже никто не гонит. А что их не устраивает характер бабки, так бабку вряд ли переделаешь в ее возрасте. Так что выриантов тут два, либо гоу аут, на съемную или к маме, или к родителям мужа, либо терпеть и зарабатывать на свою хату. Благо за съем платить не надо.

Гость
#36

Вчера на даче делала уборку - все выброшенные мной вещи методично вернулись назад. Как грится - в хозяйстве все сгниёт! Был дождь, а то бы развела костёр. Но опасаюсь, что меня скорей сожгут, чем сл своим барахлом расстанутся. Сочувствую автору безмерно. Переговоры, как и действенные меры не помогают. Терпения вам..

Гость
#37
Гость

Я не знаю ваших финансовых обстоятельств, но комнату-то вы можете снять? Бабушку не переделать, либо вы миритесь с ситуацией, либо съезжаете с ЕЕ квартиры. Здесь нет правых и виноватых, есть только ваша молодая семья с ребенком, которая как всегда ничего не спланировала и решила "пусть как будет" не понимая, что "бывает и вот так".

Мы жили раньше отдельно, а сейчас бабушка осталась одна, не могу её бросить, совесть не позволяет

Гость
#38
Гость

Вчера на даче делала уборку - все выброшенные мной вещи методично вернулись назад. Как грится - в хозяйстве все сгниёт! Был дождь, а то бы развела костёр. Но опасаюсь, что меня скорей сожгут, чем сл своим барахлом расстанутся. Сочувствую автору безмерно. Переговоры, как и действенные меры не помогают. Терпения вам..

У автора есть родители и у ее мужа есть родители. Все они где-то живут. Можно уйти к родителям жить, к тем или другим.

Автор
#39
Я

Люди, пережившие нищий совок, почти все такие и их не переделать. Они цепляются за вещи, обрастают все новым хламом и чуть не молятся на него, причем не помнят что у них есть.Предлагаю вот что - в ее отсутствие выносить вещи на мусор, она и не заметит. Потихоньку, сегодня пальто, завтра пару старых кастрюль, послезавтра старую лампу на антресоли...

Так лет 15 пройдёт, пока начнёт свободнее становится)))))

#40
Гость

У автора есть родители и у ее мужа есть родители. Все они где-то живут. Можно уйти к родителям жить, к тем или другим.

У меня нет родителей к сожалению. У мужа комната в общежитии там родители и сестра 20 лет

Гость
#41
Гость

Мы жили раньше отдельно, а сейчас бабушка осталась одна, не могу её бросить, совесть не позволяет

Тогда только терпеть и понемногу выбрасывать хлам, если есть возможность.

Гость
#42

Автор, если вы такая совестливая, то нечего тут на форуме жаловаться на родную бабушку. Она жизнь прожила, и уже не изменится никогда! Квартира ваша будет? Ну, так потерпите! Вы на нервах не из-за бабушки, а из-за себя. Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Может, вы в ее возрасте еще хуже будете... Относитесь с пониманием, как к больному человеку, не ругайтесь, это бесполезно и портит кровь всем окружающим. А быть усталой тенью глупо.

Автор
#43
Гость

Вчера на даче делала уборку - все выброшенные мной вещи методично вернулись назад. Как грится - в хозяйстве все сгниёт! Был дождь, а то бы развела костёр. Но опасаюсь, что меня скорей сожгут, чем сл своим барахлом расстанутся. Сочувствую автору безмерно. Переговоры, как и действенные меры не помогают. Терпения вам..

Спасибо за понимание! Главное когда предлагаешь выбросить сразу- ты что *****?! Кто выбрасывает шубу( обувь мебель старый телевизор набор гаек и т д)?!!!

Автор
#44
Гость

Автор, если вы такая совестливая, то нечего тут на форуме жаловаться на родную бабушку. Она жизнь прожила, и уже не изменится никогда! Квартира ваша будет? Ну, так потерпите! Вы на нервах не из-за бабушки, а из-за себя. Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Может, вы в ее возрасте еще хуже будете... Относитесь с пониманием, как к больному человеку, не ругайтесь, это бесполезно и портит кровь всем окружающим. А быть усталой тенью глупо.

Знаю что виновата сама(( но не получается не реагировать! Она знает все мои больные места. Как не быть усталой тенью? Мне после этих ссор жить не хочется

Гость
#45

Я бы сняла комнату-квартиру рядом. Спокойствие дороже, дома не жила с 19 лет, прекрасные отношения с родителями всю жизнь.

Гость
#46
Автор

Спасибо за понимание! Главное когда предлагаешь выбросить сразу- ты что *****?! Кто выбрасывает шубу( обувь мебель старый телевизор набор гаек и т д)?!!!

Слелайте вид, что продали на авито, подруге

Автор
#47
Гость

сонласна! Это пи..ц! У меня родители такие же. Мама собирает даже пластмассовые банки из-под квашеной капусты. Хорошо хоть консервные выкидывает. Дошло до того,что напокупают стока еды что холодильник не закрывается. У некоторых уже срок годности вышел потому что она не помнит до какого какая банка или продукт. А на склад дома и любую навыкинутую бесполезную вещь она реагирует так-зачем выкидывать? Пригодится ведь. Все шкафы забиты *****. У нас с мужем все зачищается полупустая квартира глядя на это мы избавляемся от хлама в 2 счёта. А у некоторых на балкон просто не выйти! Все забито барахлом - с улицы вид устрашающий. Там и окон порой не видно,завалено доверху

Про балкон я давно забыла там негде наступить на него(((( хотя так нужен с ребёнком. Кладовка тоже не закрывается.

Автор
#48
Гость

Слелайте вид, что продали на авито, подруге

Это идея спасибо)

Гость
#49

Можно затеять ремонт. Хотя бы косметический в одной комнате. Под это дело проще ликвидировать хлам. Вещи лучше не выбрасывать без ее ведома, это не ваши вещи. К тому же, по незнанию можете выбросить что-то ценное под видом хлама.

Обустройте свою комнату с разрешения бабушки. Конечно, это не самая комфортная жизнь, но так спокойнее всего.

Автор
#50
Гость

Я бы сняла комнату-квартиру рядом. Спокойствие дороже, дома не жила с 19 лет, прекрасные отношения с родителями всю жизнь.

Гость

Бабушка живет У СЕБЯ дома, вы не можете ей диктовать, что ей делать с ее вещами. Ищите возможность жить отдельно или договаривайтесь с бабушкой. Вы можете хотя бы свою комнату освободить для своих вещей? Вот и живите в ней, а бабушкина часть вас не касается. Поддерживайте порядок в кухне, этого достаточно, чтобы жить вместе, пока не сможете переехать в свое жилье.

На кухне у ас есть маленький шкафчик) из которого периодически что то пропадает а периодически появляется какая нибудь ***** ненужная