Гость
Статьи
Любители роз зайдите!

Любители роз зайдите!

Здравствуйте! Подарили 3 комнатные розы. Красотки) Так как прошлые розы у меня погибали, то к выращиванию этих я подошла с полной ответственностью. Отрезала бутоны, пересадила перевалочным способом в землю для роз с дренажем, хорошо полила, опрыскала эпином. И после этого по разу, а то и по 2 опрыскивала ежедневно водой комнатной температуры. Нижние листочки пожелтели и опали. А в основном выглядят цветы достаточно бодро. Сегодня обработала фитовермом. Читала, что в качестве профилактики от клеща раз в неделю надо проводить данную процедуру. Ох и вонючий он! Вопрос в следующем: в каких горшках у вас растут розы? Говорят, они любят глиняные. Я посадила в пластиковый. От чего могут так опадать листья? Это связано с переменной места или я что-то делаю не так? Как правило под окном у нас батареи. Как вы спасаете розы от жара? Я поставила банки с водой. Этого достаточно?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю,я думаю что все эти декоративные розы-одноразовые.Не знаю никого,у кого бы они принялись.На мой взгляд-просто выброс денег,не более того.И рассчитано как раз на то,что будут покупать и покупать,в надежде что а вдруг в следующий раз получится.А все эти химикаты очень вредные для здоровья,от них астма может быть.

Гость
#2

Я розами занимаюсь уже 5 лет. Проблемно дома розы содержать. 1 чтобы розы выжили они должны быть здоровы изначально - на стволах не должно быть пятен темного и малинового цвета - если есть - то это грибок - он не лечится - и дозу реально спасти только летом и обрезкой.
Если розы здоровы - то нужно поставить в прохладу и обеспечить оптимальное освещение. Но если света мало - розы будут расти с тонкими стволами - хилячками. Комнатные розы будут не приспособлены для жизни на улице - у них по другому формируется корневая система - и режим испарения влаги с листьев. (для переноса таких роз в сад нужны подготовительные мероприятия) Дома с батареями - и в тепле будет большой удачей если у вас розы до весны доживут. Листья могут отпадать по многим причинам - перелили воды - не долили воды - слишком жарко и сухо, грибная инфекция. Горшки выбирают для уличных роз - и не черные/темные - чтобы предотвратить перегревание корневой системы - те чтобы горшок на солнце не нагревался. Дома все= какой горшок. В общем прохлада вашим розам нужна и свет. Если будет жарко то помрут.

Гость
#3

pS Горшочные розы у меня дома зимовали - выживали - но только для последующей пересадки в сад. У меня не хватает света - и дома они плохо развиваются.

Т
#4

У меня жили розы лет 5, ничем не опрыскивала. Ничего особенного не делала) жили в пластиковом горшке. Цвели почти круглый год по несколько цветков сразу. Единственно они не любили когда горшок поворачивала или переставляла, переставали цвести.
Оставила их на съемной комнате, когда переезжала к мч., а так бы наверное и сейчас бы радовали...

Гость
#5

Я-то думала, что вы про срезанные. Нет, я люблю только трупы роз у моих ног. В земле ковыряться не церское дело))

Гость
#6

выращивала чайную розу. она не такая капризная, как декоративная.

Гость
#7

Конечно, перемена климата для них удар, эпин чуть поможет, но рекомендую досветку, можно светодиодную лампу, ватт 14, не бойтесь, если листья сбросят, отойдут, нарастчт новые) от тли и всякой гадости -инта-вир, он без запаза, от клещей аполло, санмайт, оберон, фитоверм временная мера, неэффективен, неплохо бы в прохладное место, градусов 14-16, опрыскивание лает мало что, если только раз 10 за день( нереально( вобщем, относительная прохлада, непереливать и досветка, адаптируются) я даже маленькие садовые передерживала в домеблагодаря б зимой, только под лампой, подоконников не хватало, все норм, некоторые , прдающиеся в горшочках, вполне зимуют в грунте на улице, но не все, надо знать сорт и производителя, однако и в комнате они вролне живут, на лето лучше на балкон, удачи вам!

Гость
#8
Гость

pS Горшочные розы у меня дома зимовали - выживали - но только для последующей пересадки в сад. У меня не хватает света - и дома они плохо развиваются.

Купите зоть светодиодной лампу, цена вопроса 350 - 500р , фитолвмпы получше, но дороже, для сохранения зимой вполне достаточно светодиодной от 14 ватт, больше ватт еще лучше, и они недороги , у меня куча цветов иолько на светодиодах, естественно света нет вообще, и розочки молоденькие садовые выживают, весной высаживаю ы грунт и цветут)но в комнате 20 самая высокая температура, если есть лождия, утепленный балкон, где не ниже 2-5 градусов тоже хорошо

Гость
#9

Естесственнл= естественного, солнечного, дневного, комната с маленьким очень затемненным окном и цветы не на подоконнике, а внутри комнаты, полностью искусственое освещение, розы прямо под лампами, ни одна не погибла)

Гость
#10

Если мовсем плохо будет, нпденьте пакет прозрачный или банку стеклянную на розочку, ну это экстренная мера, если совсем облысеет и не будет набухших новых почек, когда начнут появляться листики , приучать к коснатному комфорту постепенно, снимая банку на некоторое время, я на маленьких использую верх пластиковых1,5 л бутылок, сначала с закрытой крышкой, потом снимаю крышечку, через неделю-дней 10 начинаю снимать бутылку, если листики теряю тургор( становятся повядшими, неупругими) то опять надеваю

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем