Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с жильем, срочно 

нужно дать ответ на следующей неделе. Живем с сыном 7 лет а однокомнатной квартире (новострой, большая, ремонт для себя делала, школа рядом). Но однушка, а все-таки сын.Сейчас одобрена ипотека на еще одно жилье (на будущее так сказать) . И вот у меня дилема, что выбрать, оба варианта новострой: 1. Однушка 50 кв в центре от хорошего застройщика в почти элитном доме. 2. Двушка 60 кв, в новом микрорайоне, далековато, но плюсы что там уже много сданных заселенных домов, торговый центр , река с пляжем практически во дворе и по дамбе до центра мин 20 пешком. Но школа далеко и все-таки окраина города. По цене одинаково. Надо что-то решать, а я не знаю вообще. Посоветуйте коллективным разумом.

Автор
13 ответов
Последний — 03 декабря 2018, 13:58 Перейти
1.
хВика

я б в однухе осталась. можно сыну спальное место на кухне оборудовать. мои родители тоже были в такого типа ситуации и выбрали двушку на окраине. пожалели потом. тк неудобно жить

2.
Алена

Двушка, новые районы сейчас быстро развиваются, да и до центра недалеко

3.
Гость

Как то пофигу что у вас там в вашем Кукуевске))) Ибо живу в центре Москвы. А в замкадье жизни нет это все знают......

4.
Гость

Зачем однушку на однушку менять? Или вы одну из них хотите сдавать?

5.
Автор
Гость

Зачем однушку на однушку менять? Или вы одну из них хотите сдавать?

Сдавать конечно. Это второе жилье, для меня или сына, чтоб разьехаться в будущем.

6.
Гость

Исключительно центр. В любом городе

7.
ЕленаПетровна
Автор

Сдавать конечно. Это второе жилье, для меня или сына, чтоб разьехаться в будущем.

Тогда нюансов много: скольо имеется на первый взнос и сколько вам платить еще...Тут была как то подобная тема и в результате выяснилось,что переплата по ипотеке составит стоимость еще одной квартры и денег от сдачи ее в аренду не хватит на ежемесячный платеж по ипотеке..Для меня непонятен смысл такой покупки .....
В вашем случае тоже не очень понятен смысл покупки большой и дорогой однушки для сдачи,если жить вы остаетесь в однушке.Как не перегораживай комнату шкафами норм.отдельных комнат для себя и для сына не получится. У вас вариантов распорядится тем что есть точно больше если имеется однушка в хорошем районе + наличные деньги.Можно разменять это на пусть небольшую,но двушку для себя с сыном в этом же районе +купить опять же небольшую квартирку на будущее...Или купить небрльшую для сдачи с мин.кредитом,выплатить его за пару лет и купить уже хорошую двушку для себя (а две имеющиеся сдавать и с них платить кредит за новую)

8.
Автор

[quote="ЕленаПетровна"]Тогда нюансов много: скольо имеется на первый взнос и сколько вам платить еще...Тут была как то подобная тема и в результате выяснилось,что переплата по ипотеке составит стоимость еще одной квартры и денег от сдачи ее в аренду не хватит на ежемесячный платеж по ипотеке..Для меня непонятен смысл такой покупки ..... В вашем случае тоже не очень понятен смысл покупки большой и дорогой однушки для сдачи

В случае с однушкой :сделаю ремонт, пущу квартирантов. Т к центр и дом элитный- перекрывается ипотека и квартплата+буду платить сверху столько же, в итоге без особого напряга года за 4 могу выплатить. Потом в цене с ремонтом она поднимется значительно ( у нас в городе почему-то так, можно продать и взять двушку без отделки в новострое в хорошем районе). В варианте с двушкой-делать ремонт и переезжать туда жить, у сына отдельная комната сразу, свою имеющуюся однушку сдавать и так же верхом досрочно гасить ипотеку. Но на будущее продать ее будет более проблематично.

9.
ЕленаПетровна
Автор

Тогда нюансов много: скольо имеется на первый взнос и сколько вам платить еще...Тут была как то подобная тема и в результате выяснилось,что переплата по ипотеке составит стоимость еще одной квартры и денег от сдачи ее в аренду не хватит на ежемесячный платеж по ипотеке..Для меня непонятен смысл такой покупки ..... В вашем случае тоже не очень понятен смысл покупки большой и дорогой однушки для сдачи В случае с однушкой :сделаю ремонт, пущу квартирантов. Т к центр и дом элитный- перекрывается ипотека и квартплата+буду платить сверху столько же, в итоге без особого напряга года за 4 могу выплатить. Потом в цене с ремонтом она поднимется значительно ( у нас в городе почему-то так, можно продать и взять двушку без отделки в новострое в хорошем районе). В варианте с двушкой-делать ремонт и переезжать туда жить, у сына отдельная комната сразу, свою имеющуюся однушку сдавать и так же верхом досрочно гасить ипотеку. Но на будущее продать ее будет более проблематично.

Я имела ввиду,что вариантов у вас больше двух должно быть.Как сказал мне один хороший риелтор:тк мы живем в трехмерном пространстве выбирать надо минимум из трех)) Про то,что там потом как будет продаваться сейчас думать рано я считаю-проблемы надо решать по мере их поступления.Я два раза продавала и покупала жилте и поверьте,это очень мало предсказуемый процесс.Но продается в итоге все) Вы сейчас для себя решите-ЧТО для вас важней : комфорт ваш с сыном на сегодня и ближайшие года или срочная покупка квартиры 《на будущее》Просчитайте сколько.вы подарите банку в виде % за 5 лет+ сколько еще надо вложить в эту квартиру чтоб ее сдать....Может стоит подкопить еще и обойтись вообще без кредита .Или как я вам выше написала.Вот честно,мне не нравится ни один из ваших сегодняшних вариантов.Переезжать в худший район не надо.И жить самой в квартире худшей,чем сдаешь кому то тоже как то странно....

10.
Гость

"...Потом в цене с ремонтом она поднимется значительно ( у нас в городе почему-то так, можно продать и взять двушку без отделки в новострое в хорошем районе)..."

Интересная особенность. В моем городе с точностью до наоборот- ремонт не прибавляет к продажной цене ни рубля. За одним исключением- если квартира сдавалась в "черновом" исполнении, то есть голые перекрытия, стены и это все, без разведения воды и электрики. И вот тут- да, если проведены коммуникации, залит пол и оштукатурены стены- цену это несколько повысит. все остальное- ламинат, обои, еще что-то, хоть мега-супер-качественное- ни черта не дает прибавки к цене продажи

11.
Гость

"...Про то,что там потом как будет продаваться сейчас думать рано я считаю-проблемы надо решать по мере их поступления.Я два раза продавала и покупала жилте и поверьте,это очень мало предсказуемый процесс.Но продается в итоге все) ..."

Не самый верный подход к делу. Продается, может и все, только вопрос- по какой цене и как быстро. Недвижка это вещь очень консервативная, параметры основные изменить невозможно (например, вы не в силах переместить квартиру с 1 этажа на 3 или сменить расположение дома, перетащив его с окраины в центр)))))))))))). А это иногда вопрос очень существенный. Можно до опупения продавать квартиру на 1 этаже на окраине, постепенно падая в цене. А можно легко и быстро продать квартиру в центре на среднем этаже, без всяких заморочек.
Особенно все это важно, когда ИЛИ срочно нужны деньги от продажи, ИЛИ висит встречная сделка и опять-таки вопрос времени и цены решающий. Когда квартира покупается заведомо не навсегда- эти вот параметры надо оценивать на берегу, как говорится

12.
Гость
хВика

я б в однухе осталась. можно сыну спальное место на кухне оборудовать. мои родители тоже были в такого типа ситуации и выбрали двушку на окраине. пожалели потом. тк неудобно жить

Да какая там окраина, если пешком до центра 20 минут???

14.
nastay

Сайтов конечно очень много, но не везде указываю верную цену. Для меня самый надежный с проверенными ценами сайт move.ru!