Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с жильем, срочно 

нужно дать ответ на следующей неделе. Живем с сыном 7 лет а однокомнатной квартире (новострой, большая, ремонт для себя делала, школа рядом). Но однушка, а все-таки сын.Сейчас одобрена ипотека на еще одно жилье (на будущее так сказать) . И вот у меня дилема, что выбрать, оба варианта новострой: 1. Однушка 50 кв в центре от хорошего застройщика в почти элитном доме. 2. Двушка 60 кв, в новом микрорайоне, далековато, но плюсы что там уже много сданных заселенных домов, торговый центр , река с пляжем практически во дворе и по дамбе до центра мин 20 пешком. Но школа далеко и все-таки окраина города. По цене одинаково. Надо что-то решать, а я не знаю вообще. Посоветуйте коллективным разумом.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
хВика
#1

я б в однухе осталась. можно сыну спальное место на кухне оборудовать. мои родители тоже были в такого типа ситуации и выбрали двушку на окраине. пожалели потом. тк неудобно жить

Алена
#2

Двушка, новые районы сейчас быстро развиваются, да и до центра недалеко

Гость
#3

Как то пофигу что у вас там в вашем Кукуевске))) Ибо живу в центре Москвы. А в замкадье жизни нет это все знают......

Гость
#4

Зачем однушку на однушку менять? Или вы одну из них хотите сдавать?

Автор
#5
Гость

Зачем однушку на однушку менять? Или вы одну из них хотите сдавать?

Сдавать конечно. Это второе жилье, для меня или сына, чтоб разьехаться в будущем.

Гость
#6

Исключительно центр. В любом городе

ЕленаПетровна
#7
Автор

Сдавать конечно. Это второе жилье, для меня или сына, чтоб разьехаться в будущем.

Тогда нюансов много: скольо имеется на первый взнос и сколько вам платить еще...Тут была как то подобная тема и в результате выяснилось,что переплата по ипотеке составит стоимость еще одной квартры и денег от сдачи ее в аренду не хватит на ежемесячный платеж по ипотеке..Для меня непонятен смысл такой покупки .....
В вашем случае тоже не очень понятен смысл покупки большой и дорогой однушки для сдачи,если жить вы остаетесь в однушке.Как не перегораживай комнату шкафами норм.отдельных комнат для себя и для сына не получится. У вас вариантов распорядится тем что есть точно больше если имеется однушка в хорошем районе + наличные деньги.Можно разменять это на пусть небольшую,но двушку для себя с сыном в этом же районе +купить опять же небольшую квартирку на будущее...Или купить небрльшую для сдачи с мин.кредитом,выплатить его за пару лет и купить уже хорошую двушку для себя (а две имеющиеся сдавать и с них платить кредит за новую)

Автор
#8

[quote="ЕленаПетровна"]Тогда нюансов много: скольо имеется на первый взнос и сколько вам платить еще...Тут была как то подобная тема и в результате выяснилось,что переплата по ипотеке составит стоимость еще одной квартры и денег от сдачи ее в аренду не хватит на ежемесячный платеж по ипотеке..Для меня непонятен смысл такой покупки ..... В вашем случае тоже не очень понятен смысл покупки большой и дорогой однушки для сдачи

В случае с однушкой :сделаю ремонт, пущу квартирантов. Т к центр и дом элитный- перекрывается ипотека и квартплата+буду платить сверху столько же, в итоге без особого напряга года за 4 могу выплатить. Потом в цене с ремонтом она поднимется значительно ( у нас в городе почему-то так, можно продать и взять двушку без отделки в новострое в хорошем районе). В варианте с двушкой-делать ремонт и переезжать туда жить, у сына отдельная комната сразу, свою имеющуюся однушку сдавать и так же верхом досрочно гасить ипотеку. Но на будущее продать ее будет более проблематично.

ЕленаПетровна
#9
Автор

Тогда нюансов много: скольо имеется на первый взнос и сколько вам платить еще...Тут была как то подобная тема и в результате выяснилось,что переплата по ипотеке составит стоимость еще одной квартры и денег от сдачи ее в аренду не хватит на ежемесячный платеж по ипотеке..Для меня непонятен смысл такой покупки ..... В вашем случае тоже не очень понятен смысл покупки большой и дорогой однушки для сдачи В случае с однушкой :сделаю ремонт, пущу квартирантов. Т к центр и дом элитный- перекрывается ипотека и квартплата+буду платить сверху столько же, в итоге без особого напряга года за 4 могу выплатить. Потом в цене с ремонтом она поднимется значительно ( у нас в городе почему-то так, можно продать и взять двушку без отделки в новострое в хорошем районе). В варианте с двушкой-делать ремонт и переезжать туда жить, у сына отдельная комната сразу, свою имеющуюся однушку сдавать и так же верхом досрочно гасить ипотеку. Но на будущее продать ее будет более проблематично.

Я имела ввиду,что вариантов у вас больше двух должно быть.Как сказал мне один хороший риелтор:тк мы живем в трехмерном пространстве выбирать надо минимум из трех)) Про то,что там потом как будет продаваться сейчас думать рано я считаю-проблемы надо решать по мере их поступления.Я два раза продавала и покупала жилте и поверьте,это очень мало предсказуемый процесс.Но продается в итоге все) Вы сейчас для себя решите-ЧТО для вас важней : комфорт ваш с сыном на сегодня и ближайшие года или срочная покупка квартиры 《на будущее》Просчитайте сколько.вы подарите банку в виде % за 5 лет+ сколько еще надо вложить в эту квартиру чтоб ее сдать....Может стоит подкопить еще и обойтись вообще без кредита .Или как я вам выше написала.Вот честно,мне не нравится ни один из ваших сегодняшних вариантов.Переезжать в худший район не надо.И жить самой в квартире худшей,чем сдаешь кому то тоже как то странно....

Гость
#10

"...Потом в цене с ремонтом она поднимется значительно ( у нас в городе почему-то так, можно продать и взять двушку без отделки в новострое в хорошем районе)..."

Интересная особенность. В моем городе с точностью до наоборот- ремонт не прибавляет к продажной цене ни рубля. За одним исключением- если квартира сдавалась в "черновом" исполнении, то есть голые перекрытия, стены и это все, без разведения воды и электрики. И вот тут- да, если проведены коммуникации, залит пол и оштукатурены стены- цену это несколько повысит. все остальное- ламинат, обои, еще что-то, хоть мега-супер-качественное- ни черта не дает прибавки к цене продажи

Гость
#11

"...Про то,что там потом как будет продаваться сейчас думать рано я считаю-проблемы надо решать по мере их поступления.Я два раза продавала и покупала жилте и поверьте,это очень мало предсказуемый процесс.Но продается в итоге все) ..."

Не самый верный подход к делу. Продается, может и все, только вопрос- по какой цене и как быстро. Недвижка это вещь очень консервативная, параметры основные изменить невозможно (например, вы не в силах переместить квартиру с 1 этажа на 3 или сменить расположение дома, перетащив его с окраины в центр)))))))))))). А это иногда вопрос очень существенный. Можно до опупения продавать квартиру на 1 этаже на окраине, постепенно падая в цене. А можно легко и быстро продать квартиру в центре на среднем этаже, без всяких заморочек.
Особенно все это важно, когда ИЛИ срочно нужны деньги от продажи, ИЛИ висит встречная сделка и опять-таки вопрос времени и цены решающий. Когда квартира покупается заведомо не навсегда- эти вот параметры надо оценивать на берегу, как говорится

Гость
#12
хВика

я б в однухе осталась. можно сыну спальное место на кухне оборудовать. мои родители тоже были в такого типа ситуации и выбрали двушку на окраине. пожалели потом. тк неудобно жить

Да какая там окраина, если пешком до центра 20 минут???

nastay
#14

Сайтов конечно очень много, но не везде указываю верную цену. Для меня самый надежный с проверенными ценами сайт move.ru!

Форум: Дом
Всего: 20 479 тем
Новые темы за все время: 18 438 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем