Гость
Статьи
Компьютерный мошенник, …

Компьютерный мошенник, помогите пожалуйста советом.

Всем добрый вечер. Вчера моя бабушка (живёт в другом городе) вызвала на дом ремонтника компьютеров, не могла включить свой. Дома она одна была. Ремонтник провозился два часа, заявил, что все сделал и потребовал с нее 28 000 рублей. Она заплатила! Компьютер, естественно, стоит нетронутый (сегодня я туда ездила), ничего не работает. Что нам делать? Дело получится возбудить, вернуть хотя бы часть денег? Отпишитесь пожалуйста те, кто был в похожей ситуации. Очень прошу подробных советов, ситуация просто аховая для нас.

Lalа
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Роспотребнадзор вам в помощь

Гость
#2
Гость

Роспотребнадзор вам в помощь

При чем тут они? Голимый кидняк! Надо заяву в МВД писать!

Гость
#3

Откуда ремонтник? Фирма или частник? Документы на ремонт оформлялись?

Гость
#5
Гость

Откуда ремонтник? Фирма или частник? Документы на ремонт оформлялись?

Фирма, даже смску бабушке отправляли, контакты их есть. Документов никаких не оформлялось. Она просто отдала им наличку без договора, без ничего.

Гость
#6

Ничего не докажете, она сама ему деньги добровольно отдала. Только если о воровстве дело состряпаете.

Гость
#7

если частник - пишите заявление в полицию. но так как свидетелей нет, дело дохлое. бабушке урок в следующий раз. ох уж эти подпольные бабушки-миллионэрши... главное сделайте так чтобы бабушка сама не сильно переживала. у нее на этой почве со здоровьем может быть что угодно.
проще нанаять мужиков и вызвать этого мастера-ломастера вторично по другому адресу и там взять его в оборот. но только аккуратно, чтобы он сам заяву нен накатал.. а так менты ничего не смогут сделать, только если он реально ограбил несколько человек и эти несколько человек уже накатали на него заявления его могут вызвать дать показания. но он может сказать что взял с них допустим 2800 рублей и те мол ошиблись. и все. и с него взятки гладки. если он ИП или ООО тогда можно в налоговую накапать. типа неучтенные доходы.
а так проще морду набить конечно.
если он реально работает - отзывы ему в интрнете понаписать негативные, создать группу с его фотографией и телефонами и адресом домашним и полным именем фамилией и отчеством и подробным описание его действий. но это только в случае если вы обратились к ментам они его искали по подозрению в мошенничестве (ст 159) и не смогли ничего сделать-доказать. а доказательств не будет она же наличкой ему отделе а не банковскую карточку переводом. недоказуемо. так что или в морду самосудом или капать в интернет. бабулю оградите от этого всего. скажите что мол деньги дело наживное вы ей еще заработаете. просто запретите ей вызывать работников на дом без вас - сейчас интрнет есть в библиотеках пусть она там сидит.

Гость
#8

Если лично участвовать не будете, то проще забыть. Хотя можете попробовать позвонить в эту контору. Может и вернут.

Cherry
#9

Спасибо всем за советы. Понимаю, что вернём деньги вряд ли... Просто хочется этому человеку в глаза посмотреть. А деньги бабушка копила год, вовсе она не миллионерша.

Гость
#10

идите на первый канал в передачу Мужское женское

Гость
#11

Бабушка наверняка вызывала этого товарища по какому-то телефону - когда договаривалась с ним. Пусть возьмёт распечатку своих звонков и найдёт этот телефон. Он же на кого-то зарегистрирован, не пустой же. Дальше можете найти его объявления (в интернете. на заборах и т.п.). И либо сами его вызывать на другой адрес якобы для ремонта, а там нанять людей и с ним разобраться. Либо подать в суд - мошенничество. Наверняка ещё на доме бабушки или поблизости есть какие-нибудь камеры, он где-нибудь да попался на камеру.

Гость
#12

Идите в полицию. Вероятно, она не одна такая.

Гость
#13

Мне как то следователь гениальную мысль выдал. Не переживайте, он все равно сядет. Это уже характер у человека, который судьбу определяет, не на этом, так на другом проколется. А в полицию к участковому в любом случае. Возможно они уже в курсе и знают его. Обычно такие личности со склонностями рано себя проявляют и на контроле. Деньги вряд ли вернете, но можете другим бабушкам помочь избежать такой ситуации

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: