Гость
Статьи
Покупка жилья

Покупка жилья

Здравствуйте, попала в непростую ситуацию. Мне 26 лет, 2 года назад закончила университет, работаю по специальности, хорошо зарабатываю (доход выше среднего, но звезд с неба не хватаю) живу с молодым человеком (не расписаны, детей нет, но планируем в ближайшее время семью, соответственно и детей). Моя мама живет на съемном жилье, пыталась 5 лет назад купить квартиру, но кредит дали меньше стоимости квартиры. Она решила, что подождет моего окончания университета (училась на бюджетной основе), чтобы я взяла кредит на себя и мы купили ей квартиру. Сейчас она меня спрашивает про покупку жилья, расклад такой ( с ее слов), я беру кредит (поскольку ей 50 лет и она говорит что ей кредита не дадут) - помогаю ей с поиском жилья/ оформлением/ переездом/ремонтом - и при этом дополнительно работаю чтобы быстрее отдать кредит. С нее первоначальный взнос и посильная материальная помощь. Если честно сумма кредита достаточно большая, и я не знаю как поступить, и маму не хочу обижать и понимаю что тянуть кредит за квартиру в которой я жить не буду - это тяжело. Помогите пожалуйста советом, как в таком случае поступить.

Евгения
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

то есть с мч вы готовы вступить в эту кабалу, а с мамой нет? и оставите её бомжом?

Гость
#3

Так и объясните, что вам надо о своей будущей семье думать, о детях. А она еще дееспособная женщина, пусть сама заботится о своем жилье. Выйдет на пенсию и купит домик где-нибудь в Тверской области.

Гость
#4
Гость

Так и объясните, что вам надо о своей будущей семье думать, о детях. А она еще дееспособная женщина, пусть сама заботится о своем жилье. Выйдет на пенсию и купит домик где-нибудь в Тверской области.

судя по нашей статистике разводов - мамы и есть будущие семьи, куда девки с детьми возвращаются

Гость
#5

Маме нужно помочь потом же вам все останется

Гость
#6
Гость

то есть с мч вы готовы вступить в эту кабалу, а с мамой нет? и оставите её бомжом?

А почему мамаша столько лет в носу ковыряла? Должна была о себе сама позаботиться. Дети не обязаны покупать жилье родителям.

Гость
#7
Гость

судя по нашей статистике разводов - мамы и есть будущие семьи, куда девки с детьми возвращаются

Вот и поедет к маме в деревню. Ипотеку в декрете автор все равно не потянет.
Получается, из-за мамашиной блажи автор должна отложить деторождение на 20 лет?

Асти
#8

Простите, но ваша мама почти моя ровесница, у всех моих ровесниц есть жильё, хоть какое, но есть. И у замужних и у разведенных и у тех, кто никогда замужем не был. Почему ваша мама без жилья?

Гость
#9
Гость

Вот и поедет к маме в деревню. Ипотеку в декрете автор все равно не потянет. Получается, из-за мамашиной блажи автор должна отложить деторождение на 20 лет?

они сначала договорились, мать автора 5 лет потеряла, первый взнос даёт, ясно что при ипотеке оформление тоже будет на автора или долями, мама работает. Пусть мч думает о жилье для семьи, а автору будет куда вернуться

Гость
#10

а где вы живете? в Москве? тогда маме можно купить квартиру за мкад, можно найти варианты и за 1,5 - 2 млн руб, на стадии строительства........вообще, конечно, я вас понимаю, и маму жалко и есть ощущение, что теперь вам вроде счет предъявляют за то, что родили и вырастили и вы должны его оплатить....некрасиво как-то

Гость
#11
Асти

Простите, но ваша мама почти моя ровесница, у всех моих ровесниц есть жильё, хоть какое, но есть. И у замужних и у разведенных и у тех, кто никогда замужем не был. Почему ваша мама без жилья?

судя по тому, что у мамы автора деньги на руках, видимо был какой-то размен или делёжка наследства

Гость
#12
Гость

они сначала договорились, мать автора 5 лет потеряла, первый взнос даёт, ясно что при ипотеке оформление тоже будет на автора или долями, мама работает. Пусть мч думает о жилье для семьи, а автору будет куда вернуться

Ей работать всего 5 лет до пенсии и что-то я не вижу, чтобы она хотела помогать автору с выплатами.
Если МЧ будет думать о жилье для семьи, то автор в итоге окажется с голой ж.

Гость
#13

Автор, отвечай!

Гость
#14
Гость

а где вы живете? в Москве? тогда маме можно купить квартиру за мкад, можно найти варианты и за 1,5 - 2 млн руб, на стадии строительства........вообще, конечно, я вас понимаю, и маму жалко и есть ощущение, что теперь вам вроде счет предъявляют за то, что родили и вырастили и вы должны его оплатить....некрасиво как-то

Квартиру или дом сильно за мкадом можно взять как раз на размер первого взноса, который там уже есть. Когда ты на пенсии, то зачем тебе в городе хата? На работу ездить не надо. Вот через 5 лет маман пусть себе сама и купит.

ЕленаПетровна
#15

Сейчас ипотеку даже.работающим пенсонерам дают.Моя тетя в прошлом году.в свои 65! выкупила комнату соседа.с ипотекой.Так что пусть маман не придумывает,а берет кредит и покупает сама.И не лениться в НЕСКОЛЬКО банков заявки подать.Автор,вам свой кв вопрос решать надо,а не мамин

гость
#16

автор.если возьмешь ипотеку,на себя, (в браке или нет не имеет значение),а потом выйти замуж то после ее выплаты она будет считаться твоей собственностью,а если что случись то муж может ее и попилить....

Катерина
#18

Можно к таунам присмотреться, сейчас в Подмосковье строящиеся, например в Федоскино, стоят как двушка в Москве... А там и площадь огромная, можете спокойно жить там вместе и не пересекаться почти)) И в ипотеку можно, выгоднее кредита ведь

Алина
#19

Если решите брать ипотеку, посмотрите проф форумы и сайты на эту тему. Например на спроси.дом.рф есть понятные инструкции по этой теме.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем