Гость
Статьи
Невестки и свекрови

Невестки и свекрови

Всем привет! Я- свекровь. И у меня вот такой вопрос к невесткам: хочется ли вам чтобы свекровь относилась к вам как к своему родному ребенку? Как к своей дочери? Или лучше чтобы свекровка была с вами сдержана и присутствовала в вашей жизни на расстоянии вытянутой руки? К чему спрашиваю? Я сама никогда не была невесткой. У моего мужа не было мамы. И вот когда я сама стала свекровью, то если честно даже и не знала как себя вести с невесткой. Так как у меня единственный ребенок- сын, то очень бы хотелось чтобы с появлением невестки я приобрела бы дочку. Но увы, не сложилось... Уж слишком я рьяно и активно стала принимать участие в жизни своих детей.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Смотря, что вы вкладываете в понятие "относиться как мама к дочке". Мамы у всх разные. Есть такие, которые с детем как курица с яйцом, вдоха не дают сделать без личного контроля.
А вы, все-таки, для невестки новый человек в жизни и как маму вас воспринимать никогда не будут.
У вашего сына своя семья, лезть в их жизнь даже с самыми благими намерениями не надо. Обраться к вам за помощью или советом- помогите, посоветуйте, при желании, а навязывать себя не стоит.

Гость
#2

Невестка вышла замуж за вашего сына, а не за мужчину и его маму.
У меня со свекровью ровные уважительные отношения. Близких никогда не хотела и не захочу. Мама у меня есть. Второй не надо.
Активного участия в жизни нашей семьи не нужно. Это ужасно, когда хочется строить свою семью, а кто-то третий постоянно лезет.

Гость
#3

Без обид, но лучше на расстоянии вытянутой руки. У меня хорошая свекровь, но я никогда не впускала ее в нашу жизнь. Впрочем, и свою маму тоже. Только нюанс - моя мать замужем, они везде с отцом, плюс работает, ей и самой это не нужно. А у свекрови один сын и на пенсии, она очень активна. Мы ей помогаем, и физически, и материально. Но отдыхать едем своей семьей, гулять - тоже. И с самого начала тактично дала понять, что нам компания в ее лице не нужна. Ттт, муж меня поддерживает. Поехать с ней вдвоем по магазинам, купить ей в подарок обновки вот хоть к лету - да не вопрос, готова на это полдня потратить. А семейный отдых - извините, табу.

Гость
#4

1. Невозможно начать реализовывать свою мечту «всегда иметь дочку» за счёт другого человека, к такому не готовому. Потому что кроме этого, у вас есть ещё и сын. То есть вы начнёте активно давать советы обоим, как собственным детям.
2. То, что «дочка» будет спать с Вашим сыном, Вас не смущает? Именно поэтому не надо играть в такие игры. Воспринимайте человека тем, каким он есть, не придумывайте ему непонятные роли.

echo
#5

Мне вторая мама не нужна. С первой свекровью были и есть прекрасные отношения, живет далеко, никогда в семью не лезла, с праздниками поздравляет. Мне этого более чем достаточно. Со второй свекровью отношений нет от слова вообще, там плотная дружба с БЖ. Очень хорошо, меня все устраивает.

Гость
#6

Ну мамой вы никогда не станете для его жены. Воспринимайте ее как взрослого, самостоятельного человека. А не так, вы ещё молодые, совсем не опытные, я вам сейчас расскажу, как надо жить! Не суйте везде свой нос, это только оттолкивает. И не надо носиться за невесткой, пытаясь, например, задобрить ее подарками. Относитесь ровно, попросит совета - дайте, не попросит - не лезте!

Гость
#7

Автор, семья - это муж и жена, а не муж, жена и мамо. Моя первая свекровь тоже считала, что мыее дети. И относилась как к детям. То есть звонок в дверь, дети, собирайтесь, идём гулять в парк. Вернулись, дети, готовим обед, ты Маша чистишь картошку, а ты, Вася, режешь хлеб и расставляешь тарелки. И всё в таком духе. Детский сад, штаны на лямках. Этот маразм я вытерпела полгода. Просили не лезть - не слышит. Потом ещё полгода мне названивала, а что не так? Так что, автор, займитесь СВОЕЙ жизнью, а не жизнью детей. Спросят совета - дайте, попросят помощи - помогите. Но и только.

Гость
#8
Гость

Без обид, но лучше на расстоянии вытянутой руки. У меня хорошая свекровь, но я никогда не впускала ее в нашу жизнь. Впрочем, и свою маму тоже. Только нюанс - моя мать замужем, они везде с отцом, плюс работает, ей и самой это не нужно. А у свекрови один сын и на пенсии, она очень активна. Мы ей помогаем, и физически, и материально. Но отдыхать едем своей семьей, гулять - тоже. И с самого начала тактично дала понять, что нам компания в ее лице не нужна. Ттт, муж меня поддерживает. Поехать с ней вдвоем по магазинам, купить ей в подарок обновки вот хоть к лету - да не вопрос, готова на это полдня потратить. А семейный отдых - извините, табу.

+++

Гость
#9

Автор, вопрос- если вам так нужна дочка, что помешало в свое время самой родить дочь, вот и относились бы к ней по -матерински. Я сама свекровь. Более тог, невестка с первого дня стала звать меня "мамой". Но такой формат общения у нас не прижился, и, именно, из-за меня, я еще в одной "дочке" не нуждаюсь, у меня своя дочь есть и у меня с ней совсем другой уровень общения. У невестки есть своя нормальная мама, я с ней почти не общаюсь- мы разные и прожили разную жизнь. Невестка меня теперь зовет на "вы" по имени- отчеству, общаемся вежливо- отстраненно, часто только по поводу помощи с внучкой и ее воспитания, в их отношения и быт я не лезу, так как не считаю это возможным, да и честно, неинтересно мне это. Всех такой формат отношений устраивает. Я своих двух детей одна растила в 90-е, честно- мне их хватило, никаких "дочек" и "сыночков" больше не хочу, хочу пожить для себя, хватит того, что с внучкой помогаю по мере возможности, тут стараюсь не отказывать.

Гость
#10
Гость

Автор, вопрос- если вам так нужна дочка, что помешало в свое время самой родить дочь, вот и относились бы к ней по -матерински. Я сама свекровь. Более тог, невестка с первого дня стала звать меня "мамой". Но такой формат общения у нас не прижился, и, именно, из-за меня, я еще в одной "дочке" не нуждаюсь, у меня своя дочь есть и у меня с ней совсем другой уровень общения. У невестки есть своя нормальная мама, я с ней почти не общаюсь- мы разные и прожили разную жизнь. Невестка меня теперь зовет на "вы" по имени- отчеству, общаемся вежливо- отстраненно, часто только по поводу помощи с внучкой и ее воспитания, в их отношения и быт я не лезу, так как не считаю это возможным, да и честно, неинтересно мне это. Всех такой формат отношений устраивает. Я своих двух детей одна растила в 90-е, честно- мне их хватило, никаких "дочек" и "сыночков" больше не хочу, хочу пожить для себя, хватит того, что с внучкой помогаю по мере возможности, тут стараюсь не отказывать.

Вы прям копия моей свекрови. Только с внучкой никогда не помогает. Посмотрит на нее иногда, как на зверька, поумиляется и опять на пару месяцев забыла. А на меня ей вообще наплевать. Пустое место. С моей мамой тоже не общалась, при знакомстве представилась ей по имени отчеству, после свадьбы они вообще не виделись и не созванивались. Может, это нормально, не знаю, но мне очень некомфортны такие отношения.

echo
#11
Гость

Автор, семья - это муж и жена, а не муж, жена и мамо. Моя первая свекровь тоже считала, что мыее дети. И относилась как к детям. То есть звонок в дверь, дети, собирайтесь, идём гулять в парк. Вернулись, дети, готовим обед, ты Маша чистишь картошку, а ты, Вася, режешь хлеб и расставляешь тарелки. И всё в таком духе. Детский сад, штаны на лямках. Этот маразм я вытерпела полгода. Просили не лезть - не слышит. Потом ещё полгода мне названивала, а что не так? Так что, автор, займитесь СВОЕЙ жизнью, а не жизнью детей. Спросят совета - дайте, попросят помощи - помогите. Но и только.

Бывает же такое)) Ранний брак?

Гость
#12
echo

Бывает же такое)) Ранний брак?

Очень) Мне 26, мужу 28. Дети, Карл!!!! Причем до свадьбы 2 года и 7 месяцев свекровь была абсолютно адекватным человеком, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста. Без намека на вмешательство в наши отношения. А после свадьбы прорвало. И что самое удивительное, человек так и не понял, в чём проблема. До сих пор не пойму,что это было?

Гость
#13

Я бы не хотела. Мама у меня одна. Свекровь называю по имени, но на Вы. Не представляю ее второй мамой, хотя как человек она хороший.

#14

Автор, мы люди, и нам не чуждо, к сожалению, осуждать, критиковать, злословить, завидовать, злиться, обижаться. Что, в общем-то, плод нашей гордыни. Общаясь на правах матери,
Вы начнете требовать и повышенного внимания, уважения, опеки, влиять непререкаемым авторитетом, чем значительно затрудните жизнь этой девочке, и как следствие семье своего сына.

Вот если бы мы способны были любить в высшей мере бескорыстно, отдавать и не ждать взамен......

При таких обстоятельствах лучше на расстоянии вытянутой руки, как Вы указали

Гость
#15
Гость

Вы прям копия моей свекрови. Только с внучкой никогда не помогает. Посмотрит на нее иногда, как на зверька, поумиляется и опять на пару месяцев забыла. А на меня ей вообще наплевать. Пустое место. С моей мамой тоже не общалась, при знакомстве представилась ей по имени отчеству, после свадьбы они вообще не виделись и не созванивались. Может, это нормально, не знаю, но мне очень некомфортны такие отношения.

__________
Выйти замуж за ее сына- это было ваше решение, родить ребенка- тоже ваше с мужем, вот и занимайтесь ребенком, свекровь то при чем. Ваша свекровь вас к себе в родню не звала. К вам не лезет, и все равно плохая, не знаете, уж до чего на ровном месте до свекры докопаться. Вас, невестки, свекровь не устраивает просто фактом самого своего существования. Лезет- плохая, не лезет- тоже фиговая. Зато ваши мамы априори святые.

#18

Причём за образец лучше брать руку темнокожего баскетболиста :-)

Воздушная
#19
Автор

Всем привет! Я- свекровь. И у меня вот такой вопрос к невесткам: хочется ли вам чтобы свекровь относилась к вам как к своему родному ребенку? Как к своей дочери? Или лучше чтобы свекровка была с вами сдержана и присутствовала в вашей жизни на расстоянии вытянутой руки? К чему спрашиваю? Я сама никогда не была невесткой. У моего мужа не было мамы. И вот когда я сама стала свекровью, то если честно даже и не знала как себя вести с невесткой. Так как у меня единственный ребенок- сын, то очень бы хотелось чтобы с появлением невестки я приобрела бы дочку. Но увы, не сложилось... Уж слишком я рьяно и активно стала принимать участие в жизни своих детей.

У меня две бывшие свекрови. Первая была мне как старшая подруга, мы с ней могли поболтать о чем угодно, ходили на шопинги, в баню и тд, я всегда знала что могу прийти к ней и поплакаться если меня обижает ее сын. Она всегда была ко мне добра и справедлива. Поэтому у меня с ней очень хорошие отношения до сих, теплые и душевные. Вторая меня без конца и края жизни учила, лезла в наши отношения с БМ, всегда хотела чтобы мы свою жизнь строили так как она считает правильным и как результат хороших, теплых отношений у нас не было и нет.

#20

Я бы хотела со свекровью добрых отношений. Ради детей, ее единственных внуков. И сын мой муж у нее один. Она не работала ни дня а претензии на королевская жизнь. Осень ограниченная тетька. Для нее деньги деньги еще раз только деньги. Мы с мужем с нуля сами все заработали. Она нам ни разу ни чем не помогла и не могла так как не работала. Мы ее тянули. Лютой ненавистью она меня возненавидела- когда мой муж наконец то поднялся и стал хорошо зарабатывать. Я превратилась в соперницу (У нас 3 детей)..заниматься черной магией и спит и видит чтобы я умерла. И сынок все деньги ей отдавал.. вот так и живем.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы