Продаю квартиру и есть вопросы
Продавщица
6 ответов
Последний —
Перейти
Гость
бти, поэтажный и экспликация-заказываете в мфц(пошлина не помню какая, порядка 1тр)-делают достаточно быстро. выписка из дом книги , флс, и об отсутствии задолжности элементарно с паспортом в тот же день в паспортном столе и бухгалтерии мфц.
Зоя
Не понимаю, зачем эти документы, когда Вы родной тете продаете? Сейчас не оформляется купля-продажа недвижимости, а оформляется переход права собственности (отчуждения). Я буду продавать чужим людям (покупателям со стороны), поэтому документы закажу онлайн на сайте гос.услуг.
4 и 5 в вашем случае не надо, это нужно обычным покупателям, чтоб быть уверенными, что квартира им досталась без долгов и прописанных. Непосредственно для регистрации договора купли-продажи (в котором отдельным пунктом идёт о передаче квартиры, что заменяет передаточный акт) нужен договор и две стороны или их законные представители, в МФЦ этого достаточно. Нотариально обязательно заверять только в случае долевой собственности.
Гость
Я бы на вашем месте позвонила в любое агентство по недвижимости или нотариальную контору, и вам там все скажут, какие нужны документы и где их взять. Вы хотите ее продать, не приезжая на сделку?
Гость
Тех паспорт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным.
Alena
Я продавала не подаренную квартиру, но схема там вроде одна и та же. Есть стандартный список документов для продажи. Когда родственнику продаешь, то можно, наверное, опустить некоторые пункты. Посмотрите оф. инструкции на спроси дом рф (гос сайт) О передаточном акте там ни слова не видела. Может это какое-то альтернативное название обычного документа?
Форум: Дом
Всего: 38 109 тем
Новые темы за месяц: 596 тем
- Стройка дома3 ответа
- Каркасные дома. Поделитесь отзывами жизни в нем пожалуйста9 ответов
- Вам тоже надоело жить в съёме?4 ответа
- Открытые окна сутками6 ответов
- Продать дачу и купить дом в деревне?Нет ответов
- Странная ситуация в квартире1 ответ
- Вопрос по взаимоотношениям с соседями7 ответов
- Что такое гостинка в недвижимости?14 ответов
- Аренда дома6 ответов
- Квартира в ДНР по льготной ипотеке или Вторичка ?1 ответ
Популярные темы за месяц: 113 тем
- Вторичка или новостройка?36 ответов
- У меня во дворе кто-то ходит ночью, как бы вы поступили?30 ответов
- Что такое гостинка в недвижимости?14 ответов
- У кого как было, реально самим продать без нервов?13 ответов
- Как Вы считаете, сейчас расследуют квартирные кражи?13 ответов
- Вопрос по поводу провайдеров в нашем ЖК Архитектор10 ответов
- Здороваетесь ли вы со своими соседями?10 ответов
- Каркасные дома. Поделитесь отзывами жизни в нем пожалуйста9 ответов
- Вопрос по взаимоотношениям с соседями7 ответов
- Аренда дома6 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема
Нужны ли такие документы:
1. от БТИ - справка формы 11 А, поэтажный план и экспликация?
2. Справка из налоговой инспекции, так как эта кваритра была мне подарена.
3. Передаточный акт. Что это за документ и где его получить?
4. Какую выписку из домовой книги мне надо получить в паспортном столе?
5. Надо ли брать копию лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате, если тетя сама там и живет, оплачивая квартплату?
И вообще алгоритм действий какой должет быть?