Гость
Статьи
Семейная квартира - …

Семейная квартира - вопрос

Ситуация- в семье было двое детей, дочь и сын. Сын младше. Выросли в родительской 4кмн квартире которую семья еще в советское время получила в обмен за снос семейного дома который был куплен родителями когда те переехали из деревни забрав и мать отца. Квартира была приватизирована на родителей, дочь и сына. Бабушка умерла, Дочь уехала учиться в вуз в другой город и вначале жила в общаге, потом купила 1кмн квартиру в кредит. Родители не помогли когда дочь просила разделить семейную квартиру и выплатить ее часть. Сын так и остался жить с родителями. Родители стареют, сын так и живет с ними. Переезжать с семейной квартиры не хочет. Родители хотят свои части оформить на сына чтоб потом у него было три части из четырех. О выплате 1/4 части квартиры дочери не может быть даже и речи. Мать все обещает мол выплатам, на что сын говорит мол не смей. Сын в этой квартире собирается жить всегда и даже после смерти родителей продавать ее сказал не будет и с сестрой делиться тоже не собирается. Мол сестра хочет то пусть живет. Расчет на то что дочь просто забьет на свою часть и квартира достанется сыну после смерти родителей. Вопрос как дочери получить свою законную 1/4 часть?

Евгения
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык она у тебя уже есть. но не борзей, дай хоть родителям спокойно помереть в своей квартире. тем более, тебе есть, где жить.

Евгения
#2
Гость

дык она у тебя уже есть. но не борзей, дай хоть родителям спокойно помереть в своей квартире. тем более, тебе есть, где жить.

Причем здесь борзеть? А сын то почему борзеет не дав родителям спокойно помереть? Они еще не умирающие кстати.

Гость
#3
Евгения

Причем здесь борзеть? А сын то почему борзеет не дав родителям спокойно помереть? Они еще не умирающие кстати.

он не борзеет, просто живет с мамкой. тебе тоже никто не мешает жить с мамкой.
когда ты начала пытаться дербанить мамкино жилье, автоматом стала врагом для своей семьи. и это справедливо. ибо раньше времени на наследство претендовать нельзя.

Гость
#4

Родители ещё живы, а вы уже квартиру делите. Не стыдно?

Евгения
#5
Гость

он не борзеет, просто живет с мамкой. тебе тоже никто не мешает жить с мамкой.
когда ты начала пытаться дербанить мамкино жилье, автоматом стала врагом для своей семьи. и это справедливо. ибо раньше времени на наследство претендовать нельзя.

Пусть живет с мамкой, а я не хочу. Мамка не вечна, он наверное об этом не хочет просто думать.

Евгения
#6
Гость

он не борзеет, просто живет с мамкой. тебе тоже никто не мешает жить с мамкой.
когда ты начала пытаться дербанить мамкино жилье, автоматом стала врагом для своей семьи. и это справедливо. ибо раньше времени на наследство претендовать нельзя.

Какое наследство если это всеобщая собственность и вопрос просто о получении своих уже законных 1/4? А брат хочет именно наследство

Гость
#7
Евгения

Какое наследство если это всеобщая собственность и вопрос просто о получении своих уже законных 1/4? А брат хочет именно наследство

так по закону они у тебя уже есть.

Евгения
#8
Гость

так по закону они у тебя уже есть.

Просто хочу избавится от своей части получив в денежном эквиваленте. На наследство даже не претендую, пусть свои части переписывают брату как они хотят. Но тут у них расчет что просто забью на свою часть и чтоб потом все брату. И когда их не станет то как надеется мать ее сын "приведет любую"

Злюка
#9
Евгения

Просто хочу избавится от своей части получив в денежном эквиваленте. На наследство даже не претендую, пусть свои части переписывают брату как они хотят. Но тут у них расчет что просто забью на свою часть и чтоб потом все брату. И когда их не станет то как надеется мать ее сын "приведет любую"

Так все просто, если вы собственник - выделяйте долю, выставляйте на продажу. Не выкупят родные - ну значит жить им в коммуналке, проблема то.

Евгения
#10
Гость

Родители ещё живы, а вы уже квартиру делите. Не стыдно?

Она уже поделена когда государство вводило приватизацию. Делят как раз родители - им то не стыдно при своей жизни выделять свои части на сына? Или вы еще верите что "родители это святое"

Евгения
#11
Злюка

Так все просто, если вы собственник - выделяйте долю, выставляйте на продажу. Не выкупят родные - ну значит жить им в коммуналке, проблема то.

Был разговор что хочу на свою долю пустить квартиранта, может даже студента на что брат ответил что они его просто выбросят с квартиры!

Евгения
#12
Евгения

Был разговор что хочу на свою долю пустить квартиранта, может даже студента на что брат ответил что они его просто выбросят с квартиры!

И что это общая жилплощадь и нет конкретно выделенных комнат. Что они - а брат именно так и говорит "мы" - он и родители как единое целое, человека которому продам свою часть просто выбросят

Евгения
#13

Было бы проще если бы брат имел свое отдельное жилье но он собирается всегда жить в этой квартире, просто прикипел к ней. И родители считают что когда их не станет то у него потом при такой квартире сложится личная жизнь, мол "приведет любую", моложе себя. Ну типа сиди с нами еще лет 20+ и мы тебе оставим свои части, ну а сестра пусть идет лесом.

Гость
#14
Евгения

Был разговор что хочу на свою долю пустить квартиранта, может даже студента на что брат ответил что они его просто выбросят с квартиры!

А на это нужно согласие всех собственников

Евгения
#15
Гость

А на это нужно согласие всех собственников

Они не спрашивали моего согласия когда приперли жить в квартиру свою дальную родственницу. Жила она 10 лет. Я была против.

Гость
#16
Евгения

Они не спрашивали моего согласия когда приперли жить в квартиру свою дальную родственницу. Жила она 10 лет. Я была против.

Это ваша проблема, что вы не захотели заморачиваться с полицией, а могли бы

Гость
#17
Евгения

Просто хочу избавится от своей части получив в денежном эквиваленте. На наследство даже не претендую, пусть свои части переписывают брату как они хотят. Но тут у них расчет что просто забью на свою часть и чтоб потом все брату. И когда их не станет то как надеется мать ее сын "приведет любую"

если бы у них был расчет, они бы тебя выписали перед приватизацией, и приватизировали бы на троих.

Гость
#18

Вообще чисто технически воспользоваться своей долей вы сможете либо проживая в этой квартире, либо при ее продаже. Се ля ви. Доля в натуре не выделена, а это суды и время, плюс никто ее у вас и не купит, да и стоит ваша доля не четверть квартиры. Стоит ли игра свеч, если вам просто хочется отомстить родителям ? Не проще забить на это все?

Евгения
#19
Гость

Это ваша проблема, что вы не захотели заморачиваться с полицией, а могли бы

Что сделала бы полиция? Выбросила бы 95 летнюю бабку которую они приперли с деревни и ключи от ее дома уже отдали родственничкам?

Гость
#20
Евгения

Что сделала бы полиция? Выбросила бы 95 летнюю бабку которую они приперли с деревни и ключи от ее дома уже отдали родственничкам?

Вы чисто поистерить что ли?) их трое, их позиция сильнее)

Евгения
#21
Гость

если бы у них был расчет, они бы тебя выписали перед приватизацией, и приватизировали бы на троих.

У них тогда просто не было другого выхода

Евгения
#22
Гость

если бы у них был расчет, они бы тебя выписали перед приватизацией, и приватизировали бы на троих.

Выписать никак не могли бы так как тогда была у меня временная прописка в общаге. Написано что выписан временно на учебу.

Гость
#23
Евгения

У них тогда просто не было другого выхода

нет, просто у них не было никакого расчета. они нормальные люди.

Гость
#24
Евгения

Выписать никак не могли бы так как тогда была у меня временная прописка в общаге. Написано что выписан временно на учебу.

им достаточно было дождаться твоего 18летия. после этого спокойно выписать, как не проживающего и не платящего квартплату нанимателя.

Евгения
#25
Гость

Вообще чисто технически воспользоваться своей долей вы сможете либо проживая в этой квартире, либо при ее продаже. Се ля ви. Доля в натуре не выделена, а это суды и время, плюс никто ее у вас и не купит, да и стоит ваша доля не четверть квартиры. Стоит ли игра свеч, если вам просто хочется отомстить родителям ? Не проще забить на это все?

Почему не стоит моя доля четверть квартиры? То что ее никто не купит и не захочет то это точно так как кто захочет жить с чужими людьми которые сплотились против и выживают? Не проще ли в общаге человеку комнату тогда купить?!

Гость
#26
Евгения

Почему не стоит моя доля четверть квартиры? То что ее никто не купит и не захочет то это точно так как кто захочет жить с чужими людьми которые сплотились против и выживают? Не проще ли в общаге человеку комнату тогда купить?!

Потому что доли всегда стоят меньше именно по причине невостребованности

Гость
#27

Но если они надумают эту квартиру продать , то свою четверть вы получите. Но они не захотят. А к сделке их принудить не выйдет, это незаконно

Гость
#28
Евгения

Почему не стоит моя доля четверть квартиры? То что ее никто не купит и не захочет то это точно так как кто захочет жить с чужими людьми которые сплотились против и выживают? Не проще ли в общаге человеку комнату тогда купить?!

дык поэтому доли и продают дешевле их фактической стоимости. иногда в три раза дешевле.

Гость
#29
Евгения

Почему не стоит моя доля четверть квартиры? То что ее никто не купит и не захочет то это точно так как кто захочет жить с чужими людьми которые сплотились против и выживают? Не проще ли в общаге человеку комнату тогда купить?!

Именно потому и не стоит. Для начала через суд надо определить право пользования, т е. Определить конкретную комнату под ваше проживание. Внимание - доля остаётся долей, а не комнатой. Именно поэтому доля дешевле комнаты. У комнат обычно свои лицевые счета на свет. Плюс в отличие от доли право пользования не переиграть. Поэтому смело делите стоимость комнаты на два. А если ваши родственники не дадут добро на продажу, то на три. Долевка это мега-зло.

Евгения
#30
Гость

Но если они надумают эту квартиру продать , то свою четверть вы получите. Но они не захотят. А к сделке их принудить не выйдет, это незаконно

Они никогда не захотят. И брат тоже никогда. Один он тогда жить в квартире не захочет то исход что приведет кого-то жить и на мои кв метры также. И даже женится чтоб вдруг что то мне ничего не досталось.

Гость
#31
Евгения

Они никогда не захотят. И брат тоже никогда. Один он тогда жить в квартире не захочет то исход что приведет кого-то жить и на мои кв метры также. И даже женится чтоб вдруг что то мне ничего не досталось.

ну так и хорошо. может, будущая жена брата захочет твой угол выкупить.

Евгения
#32
Гость

Но если они надумают эту квартиру продать , то свою четверть вы получите. Но они не захотят. А к сделке их принудить не выйдет, это незаконно

Понятное дело что родаки никогда не продадут квартиру. Мать вообще заявляла что они эту квартиру заработали мозолями. А ты вообще не при чем. Расчет всегда был на то что будет сыну.

Евгения
#33
Гость

ну так и хорошо. может, будущая жена брата захочет твой угол выкупить.

Кода родителей не станет то ему уже будет как минимум 60, то какая жена тогда придет? Явно ничего хорошего от нее ожидать не придется...

Голубка
#34
Евгения

Кода родителей не станет то ему уже будет как минимум 60, то какая жена тогда придет? Явно ничего хорошего от нее ожидать не придется...

Мой сосед женился в 56 лет на 40 летней даме. Их сыну уже 30 лет.

Голубка
#35

Автор будет честно если родители доживут в этой квартире. А потом выделяйте долю и продавайте.

Евгения
#36
Голубка

Автор будет честно если родители доживут в этой квартире. А потом выделяйте долю и продавайте.

Брат останется в ней жить и продавать никогда не будет. Он просто прирос к этой квартире.

Голубка
#37
Евгения

Брат останется в ней жить и продавать никогда не будет. Он просто прирос к этой квартире.

Когда родителей не станет тогда и продадите свою долю. Не выкупит брат пусть можно выставить в свободную продажу.

Евгения
#38
Голубка

Когда родителей не станет тогда и продадите свою долю. Не выкупит брат пусть можно выставить в свободную продажу.

Он уже предупредил что мне выплачивать ничего не будет! Хочет в ней всегда жить. И еще родители ему оставят свои доли то он надеется что я ему тоже просто оставлю

Голубка
#39
Евгения

Он уже предупредил что мне выплачивать ничего не будет! Хочет в ней всегда жить. И еще родители ему оставят свои доли то он надеется что я ему тоже просто оставлю

Он может думать что угодно но Жилищный кодекс никто не отменял. Тем более вашу долю можно выделить в отдельную комнату.

Гость
#40
Евгения

Какое наследство если это всеобщая собственность и вопрос просто о получении своих уже законных 1/4? А брат хочет именно наследство

Эта квартира, которую родители получили за свой дом. Вы тут вообще причём?

Гость
#41
Злюка

Так все просто, если вы собственник - выделяйте долю, выставляйте на продажу. Не выкупят родные - ну значит жить им в коммуналке, проблема то.

Выделить долю в квартире?
Может вам законы почитать?

Гость
#42
Евгения

Был разговор что хочу на свою долю пустить квартиранта, может даже студента на что брат ответил что они его просто выбросят с квартиры!

И правильно сделают

Гость
#43
Голубка

Он может думать что угодно но Жилищный кодекс никто не отменял. Тем более вашу долю можно выделить в отдельную комнату.

И ко же вам такое сказал?

Голубка
#44
Гость

И ко же вам такое сказал?

Можно определить порядок пользования. За автором в 4х комнатной могут закрепить одну из комнат. Вот в однушке нет, мертвая доля. А так братец откажется выкупать автор выставляет на продажу, элементарно.

Гость
#45

Автор, квартира большая, четыре комнаты - хотите идти до конца - подавайте в суд на определение доли в натуре, за вами закрепят какую-то конкретную комнату, самую маленькую, потом разделят лицевые счета, будете платить за ЖКУ как в коммуналке , все это займет у вас время , сейчас бесценное. После этого вы можете выставить свою долю на продажу, но приоритет выкупа будет у ваших домочадцев, если они не купят - смело можете продать кому угодно по цене не ниже, чем предложили родственникам. В итоге вы потратите нервы, время, испохабите все, что было возможно и невозможно со своими родственниками, и при этом вашу эту долю могут не купить . никто и никогда. Мой вам совет - соизмеряйте ненависть, желание отомстить и время потраченной вами на это собственной жизни. Не думайте, что я "за них", просто есть заведомо проигрышные результаты. Я была в похожей ситуации, но в отличие от вас вложила туда бешеные деньги. И советую вам не тратить жизнь на уродов, которые с вами так поступили. Кстати, почему так вышло? Просто интересно

Гость
#46

Автор, так радуйтесь, что все тяготы ухода за престарелыми родителями лягут на брата. Пусть доживут спокойно под его присмотром. Может им длительная дорогостоящая помощь понадобиться.А потом уже будете бодаться. Ну без шансов пока получить свою долю. Увы.

Гость
#49
Евгения

Причем здесь борзеть? А сын то почему борзеет не дав родителям спокойно помереть? Они еще не умирающие кстати.

И в чем он борзеет? Он спокойно живёт дома, ничего не делит.

Валерия
#50

А почему выделить 1/4 долю в четырехкомнатной квартире - это прям долго и дорого? У меня коллега в девушке выделила долю, потом продала. Там проблемы тоже были - с расплодившейся сестрой. Прекрасно продала долю людям из ближнего зарубежья - они ради прописки на многое готовы. Живут там теперь с пятью детьми. Может, и жёстко, но сама нарвплась. Решили бы мирно. А в ситуации с родителями и братом, я бы всё равно пошла в суд и продала. Хотя бы из принципа. Досмотр таких родителей тоже на сыне - это им бы и объявила.