Гость
Статьи
Вопрос к тем кто сдает …

Вопрос к тем кто сдает квартиру. Кто у вас был худший и лучший арендатор?

Вопрос к тем кто сдает квартиру несколько лет. Расскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта кто у вас был худший и лучший арендатор? Хочу узнать какие арендаторы доставляют больше или меньше хлопот!

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
опыт
#1

О да, одинокие люди жили в разных комнатах. Как страшный сон.

Она преподаватель английского, он француз - архитектор. ТАкой грязи!! какой они оставили после себя и разрухи, я еще видела.

Квартиру неделю отмывали. Теперь живет семья с двумя детьми - квартира просто конфетка! всегда идеально чистая, все отремонтировано и в порядке.

Даца
#2

Главное, никаких кошек!!!

Автор
#3
опыт

О да, одинокие люди жили в разных комнатах. Как страшный сон.

Она преподаватель английского, он француз - архитектор. ТАкой грязи!! какой они оставили после себя и разрухи, я еще видела.

Квартиру неделю отмывали. Теперь живет семья с двумя детьми - квартира просто конфетка! всегда идеально чистая, все отремонтировано и в порядке.

Я слышала, что французы очень неаккуратные люди...(

Гость
#4

худшим был мужик который пустил в квартиру другого жильца неизвестного, был выгнан. лучшим те кто соблюдали идеальную чистоту после их уезда все осталось таким каким было, ну и просто приличные люди. еще были я обговаривала что любые дырки в стенах с моего разрешения, а он как баран все сам насверлил и мне не сказал, тоже думала что вышвырну у меня в ванной была плитка дорогая положена а он примастырил зеркало дурацкое выдвижное и еще что-то...

Гость
#5

Мы с мужем сдаем квартиру,как-то студенты жили,вовремя не платили,по частям в течение месяца,еще соседи говорили-гулянки там устраивали,еле выгнали их.Сейчас живет семейная пара,у них ребенок и собака есть,мы согласились и на собаку,понравилась нам эта семья сразу И непрогадали,аккуратные,вежливые,за квартиру вовремя платят.

Ольга
#6
Даца

Главное, никаких кошек!!!

не факт. Мы снимаем квартиру, в договоре сразу прописали, что при любом ущербе либо ремонтируем, либо покупаем новое. Сами чистоплотные, кошка тоже воспитанная - знает, что такое когтеточка и лоток, привита по возрасту. Убираем всегда, следим чтоб не было запаха. В квартире чистота и уют.

А напротив тоже снимают квартиру. Пара молодая. Музыка, сигаретный дым, срач постоянно от них на площадке. И из квартиры так тянет чем то, что дышать не могу.

Все от людей зависит. От привычек и воспитания.

Хотя нам найти квартиру было сложно. Оба из другой страны. Нужно временное проживание (не путать с пропиской). Оба работаем в крупной корпорации. Ездили на просмотры, показывали контракты, в которых прописана зарплата (чтоб показать, что платежеспособны). И фраза "временное проживание" очень пугала арендодателей, не смотря на то, что это всего лишь отметка для миграционной службы, не более

Любопытная
#7

могу сказать какие желаемые жильцы))) Семейная пара (не молодожены), без детей, или с детьми старше 10 лет, без животных. Но и это гарантией не является.

Гость
#8

Мы в последний раз сдали семье с детьми. Живут там второй месяц, и второй раз уже динамят с бабками (не вовремя платят). Решили дать им последний шанс - если опять в назначенный день не заплатят - пойдут в сад.

Даца
#9
Ольга

не факт. Мы снимаем квартиру, в договоре сразу прописали, что при любом ущербе либо ремонтируем, либо покупаем новое. Сами чистоплотные, кошка тоже воспитанная - знает, что такое когтеточка и лоток, привита по возрасту. Убираем всегда, следим чтоб не было запаха. В квартире чистота и уют.

А напротив тоже снимают квартиру. Пара молодая. Музыка, сигаретный дым, срач постоянно от них на площадке. И из квартиры так тянет чем то, что дышать не могу.

Все от людей зависит. От привычек и воспитания.

Хотя нам найти квартиру было сложно. Оба из другой страны. Нужно временное проживание (не путать с пропиской). Оба работаем в крупной корпорации. Ездили на просмотры, показывали контракты, в которых прописана зарплата (чтоб показать, что платежеспособны). И фраза "временное проживание" очень пугала арендодателей, не смотря на то, что это всего лишь отметка для миграционной службы, не более

Вот это ключевые слова! У моей подружки съёмщики оставили свою кошку на 2 недели одну в квартире, а сами уехали в отпуск. Это ей соседи постфактум рассказали. С тех пор в ванной делали ремонт 2 раза. Воняет - до сих пор. Внешне граждане производили абсолютно нормальное впечатление.

Просто человеческую грязь можно отмыть. А кошачий запах въедается навсегда.

Гость
#10

это был кошачий или трупный запах???

Гость
#11
Гость

Мы в последний раз сдали семье с детьми. Живут там второй месяц, и второй раз уже динамят с бабками (не вовремя платят). Решили дать им последний шанс - если опять в назначенный день не заплатят - пойдут в сад.

Обычно если изначально вовремя не платят так и дальше будет продолжаться,у нас тоже были такие,то денег нет,зар.плату задерживают,,то там якобы операцию родственнику делают,все на жалость давили.Вот единственные самые лучшие арендаторы-семейная пара,в п.5 писала,и в квартире чистота и порядок,и с оплатой все четко,за 3 года никаких нареканий.

Даца
#12
Гость

это был кошачий или трупный запах???

Кошачий. Мы так подумали, что ей просто корма килограмм 10 насыпали, 2 тазика с водой налили, и поехали отдыхать. Потому что съезжали они с той же живой кошкой. А писала киса просто в ванной. Не в лоток, а на пол под самой ванной. И напоследок они выдрали за каким-то ... 2 розетки.

Гость
#13

Мой муж раньше жил на съемной с 3-мя кошаками. Когда съехал хозяйка очень была огорчена, ибо он был лучший квартиросъемщик.

#14

квартира принадлежит родителям, но сдачей-поиском арендаторов-приемом оплаты-и тп занималась какое-то время я, тк у родителей не было времени на это.

сделала вывод - самые лучшие жильцы - одинокие люди, молодые, самые ужасные - семьи!

сдавала 3-м девочкам студенткам (квартира 3-к) - все было идеально. они учились, работали, приходили туда реально только ночевать, и то, не всегда - то домой уедут на каникулы, то в поход, то еще что-то. короче, никаких проблем от них не было. про "гулянки" - все брехня, современная молодежь (ну по крайней мере старше 16))))) "по хатам" не гуляет - гуляют в основном по кафешкам и клубам, в жаркое время - по дачам, но никак не в тесных квартирках.

а семья - это был ужас. во-первых, готовили вечно какое-то хрючево вонючее на сале, соседи жаловались, что к ним в окна тянет, если в летнее время. во-вторых, ребенок верещал как ненормальный, тоже соседям мозг выносил (при том что дом - КИРПИЧНЫЙ, не панелька, где все слышно). вечно, как за деньгами не приеду, памперсами обосранными воняет, в коридоре коляска торчит, стены на кухне закоптили до черного состояния (вытяжкой блин что-ли пользоваться не умеют?!), ребенок потом на стенах начал рисовать - капец короче, выставила я их нафиг.

сейчас снова живут одинокие - рай! коридор пустой, кухня чистая, соседи счастливы.

автор, одинокие просто дома меньше торчат, поэтому и нагадить не успевают. вот и думайте.

Qwerty
#15

у меня идеальные жильцы. девочка- отличница из провинции, поступившая в престижный московский ВУЗ. и при ней бабушка, которая устроилась работать бухгалтером в Москве. В доме идеальная чистота, люди очень приветливые, когда приезжаю за деньгами- чай пьем всегда. Последний раз я что-то про дату забыла, они САМИ позвонили, напомнили, что пора)

Гость
#16
Гость

Обычно если изначально вовремя не платят так и дальше будет продолжаться,у нас тоже были такие,то денег нет,зар.плату задерживают,,то там якобы операцию родственнику делают,все на жалость давили.Вот единственные самые лучшие арендаторы-семейная пара,в п.5 писала,и в квартире чистота и порядок,и с оплатой все четко,за 3 года никаких нареканий.

Я тоже так подозреваю. В первый раз они сказали, что зарплату задержали - бухгалтерия виновата. Второй раз была версия, что какая-то трагедия в семье и срочно нужно уехать. Муж написал смс, что раз так - вот вам 2 дня на вывоз вещей и сдачу ключей, так сделали блиц-перевод в этот же день. Короче, если в очередной раз будет какая-то отмаза - выгоним без сожаления.

Автор
#17

Нет, ну это дураку понятно, что с животными нельзя никогда сдавать. Не понимаю людей, которые берут с кошками и т.п. Моча ведь так проникнет в паркет, что только ремонт придется новый делать + фанеру под паркетом менять.

Гость
#18

Лучшим съемщиком у меня был молодая женщина - логопед :)) Аккуратная, ответственная, квартиру содержала в полном порядке. Она снимала у нас жилье 2 года, а потом вышла замуж и уехала к мужу в другой регион. До сих пор с ней общаемся)))

Худшие съемщики - это была семья с двумя детьми. Родители разрешали детям все: драть обои, писать на диван. Но самое страшное - это пластилин!!! Он был везде, даже в духовке! Все писать не буду, но мы быстро расстались с этим семейством, пока их детки не разнесли все квартиру.

Ли
#19

Два мужика из Белоруссии,я им временную регистрацию делала даже и продлевала.

Они из Минска и у них в Москве фирма своя ,продают белорусский трикотаж,серьезные мужики и без вывертов,семейные. Они в Москве были только в будни и вечером в пятницу садились в машину и рвали в Минск к семьям и в понедельник-вторник возвращались

Гость
#20

я вам напишу с другой стороны "баррикад"). квартиру снимала трижды, во всех делала косметический ремонт. ну не могла я жить с облезлыми страшными обоями, дверьми, окнами и батареями. все мыла, чистила, драила. и что?? у моих арендодателей сразу возникала остая потребность продать квартиру. ну не суууки?)

ПыСы - деньги всегда платила вовремя.

Гость
#21

У меня соседи снизу сдали квартиру семье с двумя детьми. Они носятся постоянно и что-то роняют на пол, мамаша воспитавыет их исключтельно матами, там еще бабулька от нее не отстает. Хрючево тоже готовят. Под ними живет мужик, которого это бесит, он включает музыку на всю громкость. Я живу как в аду.

Любопытная
#22
Автор

Нет, ну это дураку понятно, что с животными нельзя никогда сдавать. Не понимаю людей, которые берут с кошками и т.п. Моча ведь так проникнет в паркет, что только ремонт придется новый делать + фанеру под паркетом менять.

так дело в том, что не всегда предупреждают о наличии животных.

Автор
#23
Angry Bird

квартира принадлежит родителям, но сдачей-поиском арендаторов-приемом оплаты-и тп занималась какое-то время я, тк у родителей не было времени на это.

сделала вывод - самые лучшие жильцы - одинокие люди, молодые, самые ужасные - семьи!

сдавала 3-м девочкам студенткам (квартира 3-к) - все было идеально. они учились, работали, приходили туда реально только ночевать, и то, не всегда - то домой уедут на каникулы, то в поход, то еще что-то. короче, никаких проблем от них не было. про "гулянки" - все брехня, современная молодежь (ну по крайней мере старше 16))))) "по хатам" не гуляет - гуляют в основном по кафешкам и клубам, в жаркое время - по дачам, но никак не в тесных квартирках.



а семья - это был ужас. во-первых, готовили вечно какое-то хрючево вонючее на сале, соседи жаловались, что к ним в окна тянет, если в летнее время. во-вторых, ребенок верещал как ненормальный, тоже соседям мозг выносил (при том что дом - КИРПИЧНЫЙ, не панелька, где все слышно). вечно, как за деньгами не приеду, памперсами обосранными воняет, в коридоре коляска торчит, стены на кухне закоптили до черного состояния (вытяжкой блин что-ли пользоваться не умеют?!), ребенок потом на стенах начал рисовать - капец короче, выставила я их нафиг.



сейчас снова живут одинокие - рай! коридор пустой, кухня чистая, соседи счастливы.

автор, одинокие просто дома меньше торчат, поэтому и нагадить не успевают. вот и думайте.

спасибо, да по логике так получается, что если семья, то женщина с ребенком целый день дома готовит и т.п., а если одинокий человек, то работает с утра до вечера...

Ольга
#24
Даца

Кошачий. Мы так подумали, что ей просто корма килограмм 10 насыпали, 2 тазика с водой налили, и поехали отдыхать. Потому что съезжали они с той же живой кошкой. А писала киса просто в ванной. Не в лоток, а на пол под самой ванной. И напоследок они выдрали за каким-то ... 2 розетки.

Жаль что вам попались такие люди. И животных им тоже доверять нельзя, не то что квартиру. В зоомагазинах есть средства, для выведения запаха подобного (если он еще остался у вас в квартире). Отлично убирает запах, не оставляет следов (расщепляет именно "вонючий" фермент). Мы кошку с собой возим, если надолго уезжаем) она у нас дама с паспортом.

А на тему "2 розетки" недавно на одном сайте по поиску квартир один молодой человек написал что-то из серии "найду квартиру дешевле, съеду, а в этой сделаю пакость какую то, чтоб мучились долго с выведением запаха, так как дорого сдают". Вот это вообще ужас.

Люська
#25

Мой брат сдавал квартиру молодой паре без детей. Они были то ли воцерковленные, то ли еще с каким прибабахом,но были помешаны на народной медицине. Составной частью программы были еждневные скипидарные ванны. В квартиру войти было невозможно, воняло ужасно. У мужика были проблемы с ногами, он обо все спотыкался, а падая, хватался за мебель и стены, срывая штукатурку когтями. Занавески задергивали, срывая карнизы. Кошмар просто! Распрощался брат с ними с большой радостью.

helen
#26

У меня первые арендаторы были две девицы, которые оказались сутенершами. Без комментариев. Наша квартира в том числе была и местом встреч клиентов с их девицами.Больше никогда никаких девиц, подружек, приятелей и т.п. -сдавала ТОЛЬКО семье с ребенком. Все нормально было.

Гость
#27
Люська

Мой брат сдавал квартиру молодой паре без детей. Они были то ли воцерковленные, то ли еще с каким прибабахом,но были помешаны на народной медицине. Составной частью программы были еждневные скипидарные ванны. В квартиру войти было невозможно, воняло ужасно. У мужика были проблемы с ногами, он обо все спотыкался, а падая, хватался за мебель и стены, срывая штукатурку когтями. Занавески задергивали, срывая карнизы. Кошмар просто! Распрощался брат с ними с большой радостью.

Ему еще повезло, что они уринотерапию не практиковали )

Автор
#28
Любопытная

так дело в том, что не всегда предупреждают о наличии животных.

Я думаю, что если ОЧЕНЬ строго предупредить, что у меня аллергия на животные, и я запах сразу почувствую, когда буду проверять квартиру 1 раз в месяц + прописать в договоре, что квартира сдается без животных, то думаю, что только дурак пойдёт на обман. Хотя...

Ольга
#29

Кстати, к историям. Когда снимали квартиру, в которой сейчас живем, хозяйка сказала сразу, что желательно поменять замки. та как до нас снимал ее человек, который потом пересдавал квартиру посуточно, без ее ведома. Брррр-- пришлось всю мебель двигать, все стены/полы/шкафы дезинфектором мыть. Что мы там только за диваном не нашли.. В общем, проверяйте иногда своих квартирантов.

Автор
#31
helen

У меня первые арендаторы были две девицы, которые оказались сутенершами. Без комментариев. Наша квартира в том числе была и местом встреч клиентов с их девицами.Больше никогда никаких девиц, подружек, приятелей и т.п. -сдавала ТОЛЬКО семье с ребенком. Все нормально было.

Ужас! А Вы их спрашивали кем они работают? Может быть, нужно было справку о зарплате просить и телефон работы, чтобы проверить работают ли они там...Ну, как мы обычно шенгенскую визу получаем предоставляем ведь справку с работы о з/п и телефон компании.

Ольга
#32
Автор

Я думаю, что если ОЧЕНЬ строго предупредить, что у меня аллергия на животные, и я запах сразу почувствую, когда буду проверять квартиру 1 раз в месяц + прописать в договоре, что квартира сдается без животных, то думаю, что только дурак пойдёт на обман. Хотя...

Это не нужно даже прописывать - при договоренности вноситься строка о РАЗРЕШЕНИИ на содержание животного. Из чего вытекает, что если этот пункт отсутствует, а животное таки находится в вашем доме - можете смело выселять за нарушение условий договора

Автор
#33

Ещё вопрос. А курящим кто-нибудь сдавал? Стоит? Запахи остаются или их можно выветрить? Сама не курю..не знаю(

Ольга
#34
Автор

Ещё вопрос. А курящим кто-нибудь сдавал? Стоит? Запахи остаются или их можно выветрить? Сама не курю..не знаю(

Я прям в этой теме разошлась. опять таки - мы три недели выводили запах табака из съемной квартиры. Можете сдавать, но с условием в договоре - не курить в квартире. Все проблемы именно от табачного дыма. Он въедаются в тюль, мягкую мебель и даже обои. Если не будут курить в квартире - тогда и проблем с запахом не будет

Автор
#35
Ольга

Я прям в этой теме разошлась. опять таки - мы три недели выводили запах табака из съемной квартиры. Можете сдавать, но с условием в договоре - не курить в квартире. Все проблемы именно от табачного дыма. Он въедаются в тюль, мягкую мебель и даже обои. Если не будут курить в квартире - тогда и проблем с запахом не будет

Ольга, спасибо за ответы!

Даца
#36
Автор

Я думаю, что если ОЧЕНЬ строго предупредить, что у меня аллергия на животные, и я запах сразу почувствую, когда буду проверять квартиру 1 раз в месяц + прописать в договоре, что квартира сдается без животных, то думаю, что только дурак пойдёт на обман. Хотя...

Надо не только предупредить, но и реально проверять. Пока моя подруга приезжала в квартиру забирать деньги, кошка в лоток ходила и ею не пахло. А когда она в Москву переехала (мы сами из Питера), и они ей стали переводами деньги слать, тут-то они и расслабились.

Гость
#37

Мне кажется уж лучше пусть кошатиной пованивает, чем чем какие-нибудь придурки, кторорые гульбища будут устраивать, они и соседей затопить могут, и пожар устроить.

Ольга
#38

Кстати, еще момент из собственного опыта съема квартиры. Наткнулась на арендодателя. Посмотрели квартиру, все отлично. Договорились на вечер поехать на подписание договора. Поехала сама в расчетный центр. Взяла бланки договоров. Заполнила все данные, которые знала (чтоб меньше забот у арендодателя было и чтоб время сэкономить). А он приперся на подписание пьяный в стельку. От квартиры отказалась (ключи то у него есть, мало ли, еще личные вещи начнет таскать на алкоголь себе). С тех пор кроме предоставления информации о себе прошу у арендодателя информацию о нем

Гость
#39
Гость

Ему еще повезло, что они уринотерапию не практиковали )

это да,её же выпаривают как-то ,жуткая вонь ,скажите,а для чего скипидарные ванны принимают?

Катя
#40

Лучшие 2 парня азербайджанцы.

Худшие девушка и мужик,не семейные,любовники вроде.

платили вовремя и парни и пара,но вот после первых кв.идеальная,после вторых грязная и мебель передвинули,карнизы выдрали О-о,радио,телефон дом...

#41
Автор

Ещё вопрос. А курящим кто-нибудь сдавал? Стоит? Запахи остаются или их можно выветрить? Сама не курю..не знаю(

из моих квартирантов 1 курит, но он педант и по долгу службы всегда очень аккуратен, поэтому следит, чтобы его вещи никогда не пахли и курит только на балконе. запаха нет вообще, тк у меня на него аллергия и я бы сразу почувствовала.

Гость
#42

Снимаю уже третью квартиру. С котом. Я - очень примерный жидец, и прежние хозяева уговаривали меня не переезжать.

Кот ничего не дерет, писает строго в наполнитель в лоточек. Но месяц назад случилась страшная история. Пришла хозяйка, и пока мы мило с ней беседовали на кухне, кот письнул на ее сумку. Сумка лежала в прихожей возле ванной. Это было как страшный сон. Сумку я помыла, хозяка сказала - ничего страшного, но я не успокоилась, пока не купила новую дорогую сумку. Хозяйке новая сумка очень понравилась.

Любопытная
#43

Объясните мне, что значит ПРОВЕРЯТЬ??? Вы реально приходите, ходите по комнатам и проверяете???? Мы сами снимаем не первую квартиру и не первый год, никогда не приходили и не проверяли. Я бы не стала такого терпеть. Кстати, мы сдаем две квартиры, в одной семья с ребенком, в другой девушка молоденькая. Тоже, никогда не проверяем. Девушка перечисляет деньги, семья -завозят ежемесячно.

Ольга
#44
Любопытная

Объясните мне, что значит ПРОВЕРЯТЬ??? Вы реально приходите, ходите по комнатам и проверяете???? Мы сами снимаем не первую квартиру и не первый год, никогда не приходили и не проверяли. Я бы не стала такого терпеть. Кстати, мы сдаем две квартиры, в одной семья с ребенком, в другой девушка молоденькая. Тоже, никогда не проверяем. Девушка перечисляет деньги, семья -завозят ежемесячно.

У нас хозяйка хорошо обожглась на предыдущем нанимателе. Раз в месяц приезжает за деньгами за аренду и к.у., и заодно бегло просматривает текущее состояние квартиры. Мелкий ремонт из серии "кран протекает" мы делаем без уведомления хозяина об этом.

Гость
#45

У нас снимала непонятная парочка, мужик какую-то приезжую бабу заселил, потом она вроде уехала, не заплатив. Этот мужик на телефоны не отвечал, но продолжал таскаться в квартиру и кого-то водить туда, пока замки не поменяли. Это был какой-то знакомый знакомого, поэтому без договора сдавали. Следующие жильцы с кошками - после них остался соответствующий запах, причем пока они жили, запах вроде и не чувствовался, а вот когда съехали..

Дм
#46
Angry Bird

........сейчас снова живут одинокие - рай! коридор пустой, кухня чистая, соседи счастливы.

автор, одинокие просто дома меньше торчат, поэтому и нагадить не успевают. вот и думайте.

Сам одинокий МЧ, хозяйка-бабушка нарадоваться не может...А к ней я перешел по рекомендации от прошлой хозяйки. Во как бывает)))

еще гость
#47

У меня худшим жильцом был, как ни странно, мой бывший коллега. Молодой парень с большими странностями, постоянно задерживал оплату, забывал, сколько должен платит. Покупал в квартиру какие-то вещи и предлагал оставить их мне после выезда, разумеется, исключив их стоимость из аренды.

А все остальные - нормальные.

Автор
#48
Любопытная

Объясните мне, что значит ПРОВЕРЯТЬ??? Вы реально приходите, ходите по комнатам и проверяете???? Мы сами снимаем не первую квартиру и не первый год, никогда не приходили и не проверяли. Я бы не стала такого терпеть. Кстати, мы сдаем две квартиры, в одной семья с ребенком, в другой девушка молоденькая. Тоже, никогда не проверяем. Девушка перечисляет деньги, семья -завозят ежемесячно.

Да, когда за деньгами приезжаешь, то нужно пройтись по всей квартире и проверить все ли нормально с сантехникой и т.п. Это Ваше право такое не терпеть. Я бы лично на других условиях квартиру не сдала бы.

еще гость
#49
Автор

Да, когда за деньгами приезжаешь, то нужно пройтись по всей квартире и проверить все ли нормально с сантехникой и т.п. Это Ваше право такое не терпеть. Я бы лично на других условиях квартиру не сдала бы.

А зачем каждый месяц-то проверять? Я сколько ни снимала, никогда никто не приходил. Проверяют в конце, и все. Что не в порядке - ремонтируешь, если это предполагает договор.

#50

Худшими была молодая семейная пара с детьми. Но не из-за детей, мне на разрисованные стены пофиг, а сами по себе раздолбаи.

Лучшими - одинокие парни.