Гость
Статьи
Не могу выйти из дома …

Не могу выйти из дома и пойти работать

Мне 27. Последние 4 года работала много, случайно попала в мед.сферу помощником руководителя, получала хорошо. Выгорела и решила уволиться. Так же предстояла операция, я накопила денег на расходы и ушла. Реабилитация затянулась и 7мес я вообще не думала о работе, занималась домашними делами, читала и тп. Смотрела вакансии, подходящие не устраивали и я продолжала вести быт. Хотела перейти в продажи в медицине, но мне отказали не раз, тк опыт и знания есть, но прожажником не работала. Это очень подкосило остатки веры в себя. Я поняла, что мне стало трудно выходить из дома. Я стала до паники бояться в чём-то проявить оплошность, повести себя не так, ошибиться- смерти подобно. Когда выхожу из дома, кажется, что на меня все осуждающе смотрят и я такая неправильная, несуразная и не достойная, ничего не могу и не умею. Раньше у меня были эти моменты, но сейчас они доросли до огромных масштабов, не хочу просыпаться. Пыталась занять себя спортом и тд, не помогает, похудела, есть не хочу. Муж стал орать на меня, что никак не уйду работать(он зарабатывает хорошо), в порыве сказал, что лучше будет развестись, тк я сижу дома и ною, что мне отказывают и что пора бы уже понять, что я ничего не представляю из себя надо идти работать куда возьмут, хоть полы мыть, если я на большее не способна, мямля и размазня. У меня есть высшее, но до сих пор не могу понять, что мне интересно. Ранее работала во многих сферах, с 18 лет, но ничего, кроме медицины меня не цепляло. Головой я все понимаю, пытаюсь что-то делать, куда-то пойти... Но поработаю месяц и понимаю что мне не интересно и я ухожу и снова закрываюсь дома и готовлю борщи. Обращалась к психологу, не помогло, а деньги кончились и надо заставить себя сделать что-то, а я просто не хочу ничего. Ругаю себя, не пойму, куда делась моя жажда заработка (она была всегда), всегда сама на себя зарабтатывала.Я не могу побороть эту апатию к жизни. Уже 1.5 года я сижу дома. Помогите советов, пожалуйста

75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возможно вы выбирали работу не подходящую для вашего характера. Чтоб быть продажником надо вообще таким экстравертом быть, что редко встречается. Вам нужно выбирать более спокойную работу, возможно меньше оплачиваемую, но без стрессов, в хорошем коллективе. Есть много прекрасных профессий. А вы гонясь за деньгами только испортили себе здоровье, а его не купишь. Да еще небось в депрессию себя загнали. Пора учиться жить с удовольствием, заниматься спортом, заниматься любимыми делами и ходить на любимую работу. Даже если это будет работа библиотекарем (что кстати во многих странах очень престижная работа, но там другие библиотеки).

Гость
#2

в работе важна не только жажда заработка - ваша ошибка. Работа должна приносить удовольствие, вам должно быть "уютно" ходить на работу. Она должна быть удобно расположена (можно искать рядом с домом), она должна быть в приятном коллективе, она должна вас окрылять, заряжать позитивом а не наоборот удручать... Вы совершенно неправильно выбираете... потому у вас произошло выгорание...

Гость
#3

"Ругаю себя, не пойму, куда делась моя жажда заработка (она была всегда)" - хватит себя ругать, ваш организм во всю сигналит вам - хватит я больше не выдерживаю. Начинайте любить себя и заботиться о себе. Иначе плохо кончите... до нервного срыва себя доведете потом очень сложно восстановиться будет. А как же другие стороны вашей жизни, вы не хотите семью в будущем? или вы на себе крест поставили? считаете вы не достойны быть по-женски счастливой?

Кира
#4
Гость

"Ругаю себя, не пойму, куда делась моя жажда заработка (она была всегда)" - хватит себя ругать, ваш организм во всю сигналит вам - хватит я больше не выдерживаю. Начинайте любить себя и заботиться о себе. Иначе плохо кончите... до нервного срыва себя доведете потом очень сложно восстановиться будет. А как же другие стороны вашей жизни, вы не хотите семью в будущем? или вы на себе крест поставили? считаете вы не достойны быть по-женски счастливой?

Сейчас для меня первостепенно это работа, потому что я каждый день корю себя за то, что я не могу идти дальше, или не могу найти что-то другое и понять, что мне комфорно и интересно. Про детей я даже не думаю, их нужно обеспечивать, а я даже с собой разобраться не могу.

Кира
#5
Гость

в работе важна не только жажда заработка - ваша ошибка. Работа должна приносить удовольствие, вам должно быть "уютно" ходить на работу. Она должна быть удобно расположена (можно искать рядом с домом), она должна быть в приятном коллективе, она должна вас окрылять, заряжать позитивом а не наоборот удручать... Вы совершенно неправильно выбираете... потому у вас произошло выгорание...

Думаю, вы правы. Мне нравилось работать в медицине, просто я настолько втянулась, что была на работе ежедневно по 12 часов, с 1 выходным в неделю и в отпуске была 2 раза, по 9 дней, на это пеняю. Кайф мне приносила работа, но теперь я поняла, что хочу что-то другое,(хотела в продажи в эту же сферу), но правильно ли.. На рынке труда сейчас сложно, даже в моем подмосковном городе. Так же муж постоянно говорил, что больше нужно зарабатывать, даже когда у меня выходило в месяц в 2 раза больше того, что сейчас на рынке предлагают. И я как-то стремилась и мне теперь трудно. Я не знаю, как мне пойти куда-то и как выбрать, если дальше в своей сфере у меня не идет и просто черная дыра и апатия к жизни.

Гость
#6

А теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны. Может, она Вам дана, чтоб увидеть истинную личность мужа? Разве такие слова "поддержки"должен говорить близкий человек? Тем более, как я поняла, от ваших копеек не зависите. Работа найдется- не переживайте. Но искренне советую подумать о надобности такого мужа. Иногда мы не видим знаков, которые посылает Вселенная. И потом страдаем.

Гость
#7
Гость

А теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны. Может, она Вам дана, чтоб увидеть истинную личность мужа? Разве такие слова "поддержки"должен говорить близкий человек? Тем более, как я поняла, от ваших копеек не зависите. Работа найдется- не переживайте. Но искренне советую подумать о надобности такого мужа. Иногда мы не видим знаков, которые посылает Вселенная. И потом страдаем.

да уж, муж не хочет детей, но хочет чтоб жена пахала в два раза больше. А ей от этого какое счастье? когда ради детей это делаешь еще понятно зачем это, это к тебе возвращается. А когда только муж... нафига тогда это все?

Гость
#8
Гость

А теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны. Может, она Вам дана, чтоб увидеть истинную личность мужа? Разве такие слова "поддержки"должен говорить близкий человек? Тем более, как я поняла, от ваших копеек не зависите. Работа найдется- не переживайте. Но искренне советую подумать о надобности такого мужа. Иногда мы не видим знаков, которые посылает Вселенная. И потом страдаем.

я наоборот мужу сказала, если у нас не будет ребенка, у меня вообще нет никакой мотивации для всего этого.... мы старательно пытаемся завести ребенка, а работу я потом найду в новом городе где живем, образование есть, опыт огромный. Но без детей - не вижу смысла для себя...
А ваш муж автор где работает и сколько зарабатывает? почему денег не хватает на семью? два здоровых взрослых человека даже на одного ребенка не могут заработать, имея образование... это что-то...

Гость
#9
Кира

Думаю, вы правы. Мне нравилось работать в медицине, просто я настолько втянулась, что была на работе ежедневно по 12 часов, с 1 выходным в неделю и в отпуске была 2 раза, по 9 дней, на это пеняю. Кайф мне приносила работа, но теперь я поняла, что хочу что-то другое,(хотела в продажи в эту же сферу), но правильно ли.. На рынке труда сейчас сложно, даже в моем подмосковном городе. Так же муж постоянно говорил, что больше нужно зарабатывать, даже когда у меня выходило в месяц в 2 раза больше того, что сейчас на рынке предлагают. И я как-то стремилась и мне теперь трудно. Я не знаю, как мне пойти куда-то и как выбрать, если дальше в своей сфере у меня не идет и просто черная дыра и апатия к жизни.

"просто черная дыра и апатия к жизни" - детей вам пора, против природы не попрешь... как ни крути... дальше будет хуже... потом подсядете на антидепрессанты, пытаясь закрыть этим пустоту... а пустота это ваши дети которых нет.... поверьте, проходили...

Василий
#10

А зачем ходить работать. Раз вы такая нравная, то пусть вам деньги ломой носят.

Кира
#11
Василий

А зачем ходить работать. Раз вы такая нравная, то пусть вам деньги ломой носят.

Было бы классно)
Раньше я была поустойчевее, видимо, кукуха едет, вот и вошла в депрес)

Кира
#12
Гость

я наоборот мужу сказала, если у нас не будет ребенка, у меня вообще нет никакой мотивации для всего этого.... мы старательно пытаемся завести ребенка, а работу я потом найду в новом городе где живем, образование есть, опыт огромный. Но без детей - не вижу смысла для себя...
А ваш муж автор где работает и сколько зарабатывает? почему денег не хватает на семью? два здоровых взрослых человека даже на одного ребенка не могут заработать, имея образование... это что-то...

Муж больше 80-100 где-то, точно не знаю. Детей мы не обсуждали, потому что и я не хотела, тк не чувствую себя готовой. Раньше я тратила на родственников, у них дом строился, на свои хочу и тд. У меня не было потребности к материнству, но и моя мать родила меня после 32, скзаала, что щелкнуло в мозгу что-то. У меня только не щелкало пока)

Гость
#13
Гость

А теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны. Может, она Вам дана, чтоб увидеть истинную личность мужа? Разве такие слова "поддержки"должен говорить близкий человек? Тем более, как я поняла, от ваших копеек не зависите. Работа найдется- не переживайте. Но искренне советую подумать о надобности такого мужа. Иногда мы не видим знаков, которые посылает Вселенная. И потом страдаем.

Да, сколько ее поддерживать то? до пенсии что ли? автор уже 1,5 года дома сидит.

Гость
#14

Вы капризничаете потому, что вас муж содержит. Теперь предствавьте что вы одна живете и как вы будете жить без работы? с голоду опухнете и сразу найдете работу... любую... еще и радоваться будете что нашли.

Кира
#15
Гость

Вы капризничаете потому, что вас муж содержит. Теперь предствавьте что вы одна живете и как вы будете жить без работы? с голоду опухнете и сразу найдете работу... любую... еще и радоваться будете что нашли.

Я вроде написала, что накопила деньги и ушла. Все это время я жила на свои, деньги закончились в конце того месяца) не беспокойтесь, муж меня не содержал:)

Кира
#16
Гость

Вы капризничаете потому, что вас муж содержит. Теперь предствавьте что вы одна живете и как вы будете жить без работы? с голоду опухнете и сразу найдете работу... любую... еще и радоваться будете что нашли.

Но ваш посыл я уловила)

Фломастеры разные
#17

Развод . Это не муж а сожитель

Гость
#18

у меня так уже 10 лет

Сосед Барачника
#19

Так 80-100 к руб это нищеброд. Это мало.

Василий
#20
Кира

Было бы классно)
Раньше я была поустойчевее, видимо, кукуха едет, вот и вошла в депрес)

Ваш жаргон позволяет не верить вам. У таких людей очень устойчивая психика.

Кира
#21
Сосед Барачника

Так 80-100 к руб это нищеброд. Это мало.

У нас в городе средняя 30. Что же делать людям, которые до 50 получают?) Прям все нищеброды?)

Кира
#22
Василий

Ваш жаргон позволяет не верить вам. У таких людей очень устойчивая психика.

Можете не верить, мне в целом все равно:)

Гость
#23

делать надо то, что боишься

Гость
#24

вот муж уйдет...и апатия закончится

Гость
#25

Знаете чего Вам не хватает- хороших таких словесных пи..лей. Встряска Вам нужна конкретная(не физическая, а именно моральная). Обычно помогает. Ой, бедна-несчастна, работки нет, сижу борщи варю, скажите спасибо, что есть из чего этот борщ сварить. Встала, блин, и пошла, хоть кем, кассиром в магазин, администратором в регистратуру больницы или центра медицинского. Ныть каждый может

Гость
#26
Василий

Ваш жаргон позволяет не верить вам. У таких людей очень устойчивая психика.

И, кстати, те люди, у которых и правда депрессия, они никогда не ноют, вообще не показывают, что им плохо. Просто потом в окно выходят

#27

Миллиарды женщин на планете, мечтают не работать и варить борщи, ухаживать за собой любимой, быть красивой и царственной. Это дано единицам. А если не ныть как глупышка, муж не погонит на работу? Срочно меняйте тактику, я свою мурлыку никогда на работу не выгоню, наслаждаюсь её ароматом и ухоженностью. Приезжаю, готов шашлык, кофе, коньяк, музыка, ванна с клубничной пеной, умница она у меня.

Гость
#28

Кошмар, вам наверное нужно к психологу. Вы сами себя доведете до паранои, так нельзя. Своей неуверенностью вы не можете найти работу что вам подходит, выбирайтесь из этой ямы, в котороую сами себя загоняете. Сперва устройтесь на ту работу что вам в среднем подходит, пусть будет у вас новый опыт. Потом что вам нравится и по душе. Люди смотрят на всех. Не стоит обращать на всех внимания. Больше общайтесь, займитесь йогой, только не дома , танцами, пением. Пусть на вас смотрят покажите какая вы столько всего добились. Победили болезнь, найдите позитив.

Гость
#29

Сейчас Вы прячетесь за мужа.А если бы Вы жили одна и была угроза стать бомжем,то пошли бы работать и дворником.

Гость
#30

Автор, если ваш муж так себя ведет в период вашего поиска работы, то представьте себе, какое он лицо покажет, если вы родите от него и засядете в декрет на год-два))
Он же из вас всю душу вынет и будете вы с новорожденным на руках судорожно искать подработку, чтоб муж не унижал)
Представили?)
А теперь подумайте, если вы, будучи замужем, копили на пред.работе на поиски след.работы и все это время жили на свои деньги, то о каком таком муже вы говорите? Нет у вас его, есть только сожитель-пополамщик, которому не хочется вам фин.помогать.
Я от такого мужчины бежала бы, роняя тапки, а вы о ребенке общем думаете))

Гость
#31
Гость

"просто черная дыра и апатия к жизни" - детей вам пора, против природы не попрешь... как ни крути... дальше будет хуже... потом подсядете на антидепрессанты, пытаясь закрыть этим пустоту... а пустота это ваши дети которых нет.... поверьте, проходили...

Ну по себе всех не равняйте.Если для вас дети смысл и двигатель в жизни,то не все такие как вы и смысл и счастье не у всех в этом.Некоторым людям дети только угробят их окончательно, ребенок это не котенок,не выбросишь,а дополнительно моральная и материальная нагрузка и ответственность,а на это силы нужны и ресурсы нехилые внутренние.У автора этих ресурсов и сил нет сейчас,сначала ей с собой нужно разобраться,а потом с природой.Природа это быть счастливой,и не всегда и у всех это детьми лечится.Автор!Ищите что поможет именно вам,только вы сами себя можете из этого вытащить.Ищите средство и источник сил.Ищите и найдете.

Кира
#32
Гость

Ну по себе всех не равняйте.Если для вас дети смысл и двигатель в жизни,то не все такие как вы и смысл и счастье не у всех в этом.Некоторым людям дети только угробят их окончательно, ребенок это не котенок,не выбросишь,а дополнительно моральная и материальная нагрузка и ответственность,а на это силы нужны и ресурсы нехилые внутренние.У автора этих ресурсов и сил нет сейчас,сначала ей с собой нужно разобраться,а потом с природой.Природа это быть счастливой,и не всегда и у всех это детьми лечится.Автор!Ищите что поможет именно вам,только вы сами себя можете из этого вытащить.Ищите средство и источник сил.Ищите и найдете.

Спасибо за добрые слова, я буду стараться. Много хороших советов прозвучало, буду пробовать сдвинуть себя с мертвой точки.

Гость
#33

У моей сестры так было. Закончилось все психушкой. Пролежала там три месяца. Сейчас на инвалидности. Таблетки пьет какие-то. Муж неофициально ее на полставки устроил. Официально со второй группой не берут. А так и нагрузка несильная. Сидит за компом удаленно. Получает символические 7 тыс. За 6 лет приличная сумма скопилась. Но она их не тратит практически. Но у мужа связи есть. Вот и устроил. Хорошо, что не бросил. Двое детей. Но им уже по 13 лет.

Гость
#34

А вам нужно не к психологу, а к психотерапевту. Пока не поздно. Чтобы не вышло, как у моей сестры.

Гость
#35

Работая сама в примерно таком же графике, без выходных и отпусков, пришла к выводу, что жизни радоваться не успеваешь вообще. Конечно, на это бывают разные причины, но все же работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Меня в вашем рассказе смущает поведение супруга . Как может близкий человек говорить своей жене, чьо она ничего из себя не представляет ? Супруги должны поддерживать друг друга, а иначе, простите, зачем такой супруг. Не надо паниковать, у вас высшее образование, опыт работы помошником, это хороший опыт, а без ошибок не обходится практически ни у кого. Как говориться, не ошибается тот, кто ничего не делает. Все наладится , верьте в себя и не позволяйте никому эту веру рушить.

Инспектор
#36

"Но поработаю месяц и понимаю что мне не интересно и я ухожу и снова закрываюсь дома"
Большинство людей не знают, что на работе может быть интересно. Работа — это добыча. Побеждает сильнейший. У вас мозги расплавились. что значит «выгорела» — за такое место надо было цепляться!!! выгорела — твои проблемы, а место надо было держать. Иначе вот так.

Гость
#37

...Разводись с мужем и ищи хорошего богатого мужика...На работу "забей", совершенствуйся в женских премудростях. Ничего невозможного - НЕТ.

Инспектор
#38
Гость

Автор, если ваш муж так себя ведет в период вашего поиска работы, то представьте себе, какое он лицо покажет, если вы родите от него и засядете в декрет на год-два))
Он же из вас всю душу вынет и будете вы с новорожденным на руках судорожно искать подработку, чтоб муж не унижал)
Представили?)
А теперь подумайте, если вы, будучи замужем, копили на пред.работе на поиски след.работы и все это время жили на свои деньги, то о каком таком муже вы говорите? Нет у вас его, есть только сожитель-пополамщик, которому не хочется вам фин.помогать.
Я от такого мужчины бежала бы, роняя тапки, а вы о ребенке общем думаете))

Да, предупреждение. Тогда выгорела - не на работе.

Инспектор
#39
Гость

Работая сама в примерно таком же графике, без выходных и отпусков, пришла к выводу, что жизни радоваться не успеваешь вообще. Конечно, на это бывают разные причины, но все же работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Меня в вашем рассказе смущает поведение супруга . Как может близкий человек говорить своей жене, чьо она ничего из себя не представляет ? Супруги должны поддерживать друг друга, а иначе, простите, зачем такой супруг. Не надо паниковать, у вас высшее образование, опыт работы помошником, это хороший опыт, а без ошибок не обходится практически ни у кого. Как говориться, не ошибается тот, кто ничего не делает. Все наладится , верьте в себя и не позволяйте никому эту веру рушить.

В собеседованиях обнаруживали, что простовата, тогда диплом неактуален.

Гость
#40

такой муж не нужен- 1 и главное! 2-ищите и найдёте!

Гость
#41

Чтоб я так жила. Вам есть где жить и есть что есть. А если б не было, вы не позволили б себе фигнёй страдать. Вы думаете у других нет депрессии? У меня панические атаки, куча фобий, расстройств и болячек в организме, нет ни дня, чтобы не болело, не рвало или ещё что, не говоря про слезы пока никто не видит и кучу мыслей. Но булки сжала и пошла работать,ибо быстро вылечу с съемной квартиры и ребенка кормить будет нечем. Реально, по-чесноку, вы с жиру беситесь.

Гость
#42

Послать мужа на х. , стырить у него деньги, и уехать в Европу, начать новую жизнь.

Гость
#43
Гость

Знаете чего Вам не хватает- хороших таких словесных пи..лей. Встряска Вам нужна конкретная(не физическая, а именно моральная). Обычно помогает. Ой, бедна-несчастна, работки нет, сижу борщи варю, скажите спасибо, что есть из чего этот борщ сварить. Встала, блин, и пошла, хоть кем, кассиром в магазин, администратором в регистратуру больницы или центра медицинского. Ныть каждый может

А зачем ей куда угодно идти? Она не голодает, может позволить себе повыбирать

Гость
#44
Гость

И, кстати, те люди, у которых и правда депрессия, они никогда не ноют, вообще не показывают, что им плохо. Просто потом в окно выходят

Они лежат зубами к стенке. В общем то тоже показывают. Бывает и ноют.

Гость
#45
Кира

Я вроде написала, что накопила деньги и ушла. Все это время я жила на свои, деньги закончились в конце того месяца) не беспокойтесь, муж меня не содержал:)

А зачем тогда вообще муж? Вам просто негде жить? Если от человека ни моральной, ни материальной поддержки? Про неземную любовь ведь речь тоже не идёт, вы же не подростки...

Гость
#46

Есть захотите, сразу работу найдёте. За 4 года выгорела, нужна была операция-ушла с работы. Блин, как все легко и просто. А как другие то, за 20 лет не выгорают, и ничего, как-то тянут работу(особенно когда платят за неё хорошо). А операции никто кроме вас не делает?! Б/л взяли, сделали что надо, 2-3 недели оклемалась и вперёд на работу. Мало 3 недели, на месяц-два тоже б/л дают, понемногу бы втянулись.Муж хоть и резок и груб, но по сути прав. Корону поправьте и идите куда берут, а дальше уж как пойдёт. Работать лень стало, муж хорошо зарабатывает, борщи то дома под сериальчики всяко лучше варить🤦‍♀️чем на работу каждый день таскаться. Молодая, но уже как желе, фууу.

Гость
#47

Мне кажется, ваши симптомы похожи на депрессию. Возможно, именно с ней связаны ваша неуверенность, самобичевание и аппатия. Разберитесь с причиной, а работа потом найдется легко.

Ната
#48

Я могу вам помочь. По профилю. Как связаться с вами?

Гость
#49

Я думаю, если пошли такие разговоры со стороны мужа, а это далеко не поддержка любящего человека. Может уже до кучи к вашей депрессии развестись, всколыхнуться и начать совершенно новую жизнь? Как думаете?

АлёнаКомплимент
#50

Автор, по-моему у вас развивается эргофобия, почитайте в интернете.