Гость
Статьи
Мама не отдает мою …

Мама не отдает мою долю от продажи квартиры

Четыре года назад после смерти дедушки мы с матерью продали его квартиру, так как она была записана в равных долях, на меня и ее. При покупке она предложила положить все деньги на ее счет, мол, чтобы я их не спустила на что попало. Ок, положили, договорились, что если мне они будут нужны, она мне их отдаст.
Итог... Прошло 4 года, все это время они мне были не нужны, вот осенью я решила идти на курсы, достаточно дорогие, с моей зарплаты на них не насобирать, я говорю, мне нужны деньги с квартиры. А она сказала, их уже нет...
Сказать, что я в шоке, не сказать ничего. Вот и что делать теперь, в суд же я на мать не подам...
Не знаю, как поступить, понимаю что л*хушка редкая сама. #отношениясмамой #долявквартире

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Меч Лизунец
#1

Почему не подашь? Все семьи судятся и это нормальная практика.

Гость
#2

Сразу надо было делить, а не ушами хлопать. При продаже долевки сразу на свой счет. В суд подавай может и выгорит чего

Гость
#3
Меч Лизунец

Почему не подашь? Все семьи судятся и это нормальная практика.

Стыдно как то

#4

Значит сидите без денег, если стыдно. На это и расчёт был.

Гость
#5

Ну, автор, пиши пропало теперь.. Ты матери хоть пригрози судом, скажи, что есть доказательства, что именно ты клала деньги на счёт!! Авось мать отдаст.. Сама подумай, куда она могла деньги деть?

Гость
#6

Да уж, мамка шиканула на ваш бабос, можете забыть про них. В суд идти не вариант, даже если выиграете, откуда мама возьмёт эти деньги? Легко пришло-легко ушло. С мамкой не портите отношения, вам ещё внуков растить. В след. Раз с мамой не иметь никаких финансовых дел.

Филимон
#7
Гость

Стыдно как то

Стыдно когда видно,а так тащи старую в суд...

Гость
#8

Мамаша тебя на"""бала, дорогая автор! Так всегда бывает с родственниками. Денег ты уже НИКОГДА не увидишь. Смирись и подумай - а есть ли у тебя мама? И как ты будешь жить дальше? Спасибо маме и дай Бог, чтобы она в старости тебя не увидела поблизости от себя.

Гость
#9

Мамаша тебя на"""бала, дорогая автор! Так всегда бывает с родственниками. Денег ты уже НИКОГДА не увидишь. Смирись и подумай - а есть ли у тебя мама? И как ты будешь жить дальше? Спасибо маме и дай Бог, чтобы она в старости тебя не увидела поблизости от себя.

Гость
#10

Во матери бывают, ай-яй-яй....

Гость
#11

В суд. А то и будешь по жизни лохушкой. Ну и что - мама- . Тебя и дурой сделала

Гость
#12

До чего мы дожили?...Советы буквально от каждого-судиться с матерью...Последнее дело...Вырастила дочь и слава Богу! Все твердят-выросли,родителей по боку,они больше не нужны.Не нужны,так не нужны,ну и пусть идут в свою собственную взрослую жизнь...Много ли стоила их квартира,наверняка не хоромы,чтобы делать ставку на них в жизни...Мать дороже любых денег!

Гость
#13

Ваша мама вас разводит . Деньги скорее всего она еще и под % положила.

Гость
#14

Судится

Гость
#15
Гость

До чего мы дожили?...Советы буквально от каждого-судиться с матерью...Последнее дело...Вырастила дочь и слава Богу! Все твердят-выросли,родителей по боку,они больше не нужны.Не нужны,так не нужны,ну и пусть идут в свою собственную взрослую жизнь...Много ли стоила их квартира,наверняка не хоромы,чтобы делать ставку на них в жизни...Мать дороже любых денег!

Люди давно совесть потеряли. Что
тут говорить. Смиритесь или уйдите подальше от нее.

Гость
#16
Гость

До чего мы дожили?...Советы буквально от каждого-судиться с матерью...Последнее дело...Вырастила дочь и слава Богу! Все твердят-выросли,родителей по боку,они больше не нужны.Не нужны,так не нужны,ну и пусть идут в свою собственную взрослую жизнь...Много ли стоила их квартира,наверняка не хоромы,чтобы делать ставку на них в жизни...Мать дороже любых денег!

В суд я подавать на нее не собираюсь, я написала сразу. Во первых почему то стыдно мне это делать, а во вторых не факт что , что то выгорет. Вы пишите родителей по боку, в этой ситуации мне кажется по боку оказалась я. Да не хоромы, но и эту сумму мне копить придется лет 15

Гость
#17
Гость

Мамаша тебя на"""бала, дорогая автор! Так всегда бывает с родственниками. Денег ты уже НИКОГДА не увидишь. Смирись и подумай - а есть ли у тебя мама? И как ты будешь жить дальше? Спасибо маме и дай Бог, чтобы она в старости тебя не увидела поблизости от себя.

Спасибо за ответ, самый мудрый из ответов. Действительно захотелось задумаоься, а кто у меня есть

Больно до слез
#18

Не все мамы такие! Подавать или не подавать в суд, как говорится дело вашей совести. На все случаи жизни, соломой не запасешься. Подлость всегда ошарашивает, особенно от самого близкого и родного человека. Со временем, возможно поговорка "что посеешь, то и пожнешь", обретет материальный смысл.

Гость
#19
Гость

Да уж, мамка шиканула на ваш бабос, можете забыть про них. В суд идти не вариант, даже если выиграете, откуда мама возьмёт эти деньги? Легко пришло-легко ушло. С мамкой не портите отношения, вам ещё внуков растить. В след. Раз с мамой не иметь никаких финансовых дел.

Да уж с такой мамашей лучше вообще, больше никогда не иметь никаких дел! Надерет еще не раз и не два!

Гость
#20
Гость

Спасибо за ответ, самый мудрый из ответов. Действительно захотелось задумаоься, а кто у меня есть

Спасибо. Извините, что возможно сказано грубовато, но это правда. Будьте здоровы и счастливы!

Мамба Танго
#21

А почему не подашь в суд?Потому что мама? И что? мама же смогла обокрасть вас, причем, даже не стесняясь. а еще на счету капали проценты на всю сумму. Чем выше сумма вклада, тем больше процентная ставка(не всегда, конечно). так что, в суд иск подавать надо. На долю от вклада и половину процентов. И я бы еще иск за мошенничество впендюрила в плечи. мама не должна обманывать и обкрадывать ребенка. Ну, а коли мать такое творит, то и отвечать надо симметрично. Подавайте иск.

Гость
#22

конечно в суд...мамаша мошенница..ужас

Гость
#23

она вам не мать, если не даёт денег на учёбу и портит вашу жизнь, с такими надо поступать по их правилам, оплатить обучение суд обяжет, как и вернуть деньги, за своё будущее надо бороться, а не сопли жевать и думать что о тебе скажут клуши, у которых за душой ничего нет кроме бумерангов

Гость
#24

На что-то она их потратила. Возможно прикупила квартиру и теперь сдаёт и денюжку имеет с этого. Возможно она на это и расчитывает, что вы не пойдёте в суд. Обратитесь к юристу, он подскажет. Суд, полиция. Нет денег, пусть берет кредит.

Гость
#25

А почему не подашь то? Если мать поступила как скотина, то почему ты должна молчать? Квартира стоит не 10 и не 50 тысяч. Куда можно было просрать столько денег? Добивайтесь ответа. Идите в суд и ничего не бойтесь.

Гость
#26
Гость

Стыдно как то

Ааааа, а матери не стыдно было воровать у собственного ребёнка? Или ей простительно ОНАЖЕМАТЬ? Идите в суд и добивайтесь своего.

Фотина
#27
Гость

До чего мы дожили?...Советы буквально от каждого-судиться с матерью...Последнее дело...Вырастила дочь и слава Богу! Все твердят-выросли,родителей по боку,они больше не нужны.Не нужны,так не нужны,ну и пусть идут в свою собственную взрослую жизнь...Много ли стоила их квартира,наверняка не хоромы,чтобы делать ставку на них в жизни...Мать дороже любых денег!

А разве мать так может с ребенком своим поступить?Как мать себя чувствует после этой подлости?Ладно, обстоятельства- но в лепешку разбейся, а деньги отдай

Фотина
#28
Гость

На что-то она их потратила. Возможно прикупила квартиру и теперь сдаёт и денюжку имеет с этого. Возможно она на это и расчитывает, что вы не пойдёте в суд. Обратитесь к юристу, он подскажет. Суд, полиция. Нет денег, пусть берет кредит.

Возможно мать врет, что денег нет. Переложила на другой счет, а говорит, что истратила. Подумайте- на что можно истратить очень заметную сумму денег, чтобы и не заметил ни4кто.

Гость
#29

В суд и только, мать воровка, это ее суть, которой ты не знала.

Гость
#30
Меч Лизунец

Почему не подашь? Все семьи судятся и это нормальная практика.

В наше время доверять нельзя никому. Как вы взрослый человек так опростоволосились. Судиться с матерью - последнее дело, конечно. А на что она их потратила ? Может на лечение ? Вначале нужно во все разобраться . Но это будет вам уроком на всю жизнь, что доверять нельзя даже ближайшим родственникам.

Гость
#31

Может она просто так сказала чтобы вы деньги не тратили Не верю я что мама вас кинула Это надо быть просто пропащей Мамой

Гость
#32
Гость

Может она просто так сказала чтобы вы деньги не тратили Не верю я что мама вас кинула Это надо быть просто пропащей Мамой

Так я даже не просила всю сумму , чисто на курсы, курсы это необходимость, со своей зарплаты мне на них копить и копить. Ответ, а какие деньги , денег уже нет даже этой суммы

Гость
#33

Одна другой ушлее. Свое заработайте.

Гость
#34

Выясняй, куда делись деньги?

Гость
#35

А без мамы была ли бы квартира?Деньги дороже матери?А сама не пойдешь ли тем же самым путем?

Гость
#36
Гость

В суд. А то и будешь по жизни лохушкой. Ну и что - мама- . Тебя и дурой сделала

Мне почему-то кажется, что ваша мама лукавит и денежки целехонько лежат. Может она положила их в банк под проценты? Если же действительно все до копейки потратила, то идите в мировой суд и проконсультируйтесь, как вам быть в данной ситуации. Вам нужно было раньше разделить эти деньги и самой решать, что с ними делать. Вы же здравомыслящий человек.

Гость
#37

А почему никто ее спросил на что были потрачены деньги? Может ваша мама оплачивала вам учебу? Растила вас на эти средства.

Гость
#38
Гость

А почему никто ее спросил на что были потрачены деньги? Может ваша мама оплачивала вам учебу? Растила вас на эти средства.

К тому моменту я жила отдельно и работала

Гость
#39
Гость

А без мамы была ли бы квартира?Деньги дороже матери?А сама не пойдешь ли тем же самым путем?

Так квартира не мамина была, дедушкина. Ее заслуги в этой квартире какие? И нет, не пойду

#40

Мне кажется, что нужно в первую очередь с мамой поговорить по душам. Узнать, на что потрачены были средства? Возможно, что на что-то очень важное. Возможно, на здоровье или ещё что-то в этом роде. Сказать, мам, я понимаю, что ты не могла со мной поступить нехорошо и я почти уверена, что средства тебе были необходимы на что-то очень экстренное. Расскажи, пожалуйста, все ли с тобой в порядке? Поделись, куда тебе понадобилась такая сумма? Если бы ты мне озвучила свои проблемы, я бы и так помогла тебе в их решении. Но мне кажется, что правильно было бы обсудить проблемы со мной. Ведь я все это время рассчитывала на сумму, которая у меня есть (как я полагала). Ну и в таком духе. Говорить надо глядя в глаза и спокойно. И послушать, что скажет и ее реакцию. Можете записать разговор на видео. Посмотреть потом ещё раз. Удачи!

Гость
#41

принять ситуацию как есть. Трудно после этого любить иаиу - так и не любите. Она свой выбор сделала.

21 год это не подросток,а взросл
#42

денежные дела,даже с роднёй надо оформлять через адвоката и расписки,с которыми можно потом обратиться в суд.Понимаю,ваша мать вас обманула,предала.Как аукнется,так может и откликнуться.
Теперь-следует проявить недоверие к матери.Что еще:найдите работу с оплатой труда более высокую.Не получится-тогда ищите заработок в интернете и ложите на депозит под выгодные проценты.Так и накопите на обучение свое.
Узнайте,куда вашу долю мать вложила?Вы должны это знать.
Очень тяжело переносить предательство близких и родных людей.Но,надо прощать предательство,так учит церковь.Удачи тебе,девонька.

Мамба Танго
#43
21 год это не подросток,а взросл

денежные дела,даже с роднёй надо оформлять через адвоката и расписки,с которыми можно потом обратиться в суд.Понимаю,ваша мать вас обманула,предала.Как аукнется,так может и откликнуться.
Теперь-следует проявить недоверие к матери.Что еще:найдите работу с оплатой труда более высокую.Не получится-тогда ищите заработок в интернете и ложите на депозит под выгодные проценты.Так и накопите на обучение свое.
Узнайте,куда вашу долю мать вложила?Вы должны это знать.
Очень тяжело переносить предательство близких и родных людей.Но,надо прощать предательство,так учит церковь.Удачи тебе,девонька.

Позвольте уточнить. Насчет расписки и денежных дел. Не "даже" с родней расписка через нотариуса, а "тем более!" с родней.

Гость
#44

Может эти курсы не нравятся вашей маме и она считает, что вы потратите деньги в пустую?

Гость
#45
Гость

Стыдно как то

Стыдно, когда видно. А тут выход один. В суд. Не 5 рублей, поди отдали.

Гость
#46

Все правильно л*хушка. С квартирами так и бывает. Верить на слово нельзя. Только юридическое оформление. Что деперь делать непонятно. Сначала надо проконсультироваться с юристом.

Гость
#47
Гость

До чего мы дожили?...Советы буквально от каждого-судиться с матерью...Последнее дело...Вырастила дочь и слава Богу! Все твердят-выросли,родителей по боку,они больше не нужны.Не нужны,так не нужны,ну и пусть идут в свою собственную взрослую жизнь...Много ли стоила их квартира,наверняка не хоромы,чтобы делать ставку на них в жизни...Мать дороже любых денег!

Жаль,что дочь ей не дорога оказалась.

Гость
#48

Вам стыдно на маму в суд подавать. При таком отношении ей не стыдно через несколько лет подать на Вас на алименты. Один раз прокатило обобрать, можно еще попробовать. Деньги Ваши решение тоже Ваше. Думаю деньги найдутся после подачи заявления в суд.

Гость
#49
Гость

Стыдно как то

стыдно должно быть вашей матери, которая от вас ждёт честности а сама по сути обокрала,подавайте в суд.

Гость
#50
Гость

Стыдно как то

Просто ***. Дикий народ жесть ()))