Гость
Статьи
Мама с братом требуют …

Мама с братом требуют отдать часть квартиры

У меня, мамы и брата есть в собственности квартира в равных долях в центре Питера. Каждый из нас владеет 1/3 частью. Стоимость у нее очень высокая даже в том состоянии, в котором она находится. Она очень «убитая»: доски гнилые, стены в ужасном состоянии, мебель раздолбанная. Всего и не описать. Брат, его сожительница и мать сами специально довели ее до такого состояния, живя там. Понятно, что как объект, она очень интересна для инвесторов в жилье. Там можно сделать ремонт и потом продать ее в несколько раз дороже, поэтому желающих купить много.
Примерно три года назад они вдруг решили ее продавать, все подсчитали и решили, что хватит на две однокомнатных квартиры, не больше. Как вы понимаете, меня в этом плане нет! После того, как они озвучили мне свой план, я, естественно, отказалась переписывать свою часть на них двоих. В итоге брат начал работать только неофициально (за наличные), а мама у нас пенсионер по инвалидности, до настоящего пенсионного возраста ей далеко, но защищена законодательно от многого. Они просто перестали платить коммунальные платежи. С матери долг удерживать не имеют право, поскольку она инвалид и получает только пенсию, поэтому суд требует с меня и брата. Нам обоим счета блокируют и высылаю бумажки всякие, но брату все равно - он картами не пользуется. Страдаю только я и финансово, и морально.
Получали извещения долговые, потом судебные, все прятали и не передавали мне. Об этой ситуации узнала внезапно, когда были заблокированы мои счета. Было затрачено много сил, денег и времени, чтобы доказать, что я проживаю в другом месте, а они живут там и пользуются коммунальными услугами. Но бесполезно! За 2 года блокировали мне счета уже 3 раза, и во всех случаях я решала вопрос. Брат приходил ко мне на работу, цирк устраивал с долгом, с продажей квартиры. Истерики устраивал, требовал, так стыдно было, не представляете.
Продать долю не получится, квартира однокомнатная – 70 м2. Планировка ужасная. Брат давно уже переделал из однокомнатной двухкомнатную. Коридор большой - 17 м2, он перенес туда кухню, направо от входа осталась та комната, которая была сразу – 35 м2, и налево от того входа была кухня, теперь на ее месте вторая комната. На «новой» кухне (бывший коридор) нет окон, постоянно застаиваются запахи от приготовления еды. Все заходят с улицы в грязной одежде, еще и антисанитария, где готовят и едят. Я не знаю, законно ли, но плиту вместо газовой поставили электрическую, провели трубы для воды и слива.
К адвокатам ходила – ничего дельного они мне не предложили. Говорят, что нужно договариваться. Они ни о чем со мной не хотят договариваться, хотят от меня только одного, чтобы я отдала им свою долю в квартире просто так- безвозмездно. У них свои отношения, а я просто чужая получается. Чужая и плохая, естественно, ведь, по их мнению, у меня есть ипотека, стало быть мне деньги не нужны. А у брата якобы тяжелое финансовое положение, а мать ипотеку не сможет взять. Кредиты им тоже не доступны, да и платить их неоткуда. Если поделить квартиру на троих, то никто счастлив не будет, кроме меня. Так устала от происходящего, но сдаваться не хочу. Несправедливо все это! Мне эти деньги очень нужны. Мне еще очень много платить за свою квартиру. Плюнуть? Или бороться? Можете что-то посоветовать?

Автор
398 ответов
Последний — Перейти
#2

Я бы не отдавала, а так вы должны платить 1/3 коммунальных платежей и еще нельзя заменять газовую плиту на электрическую, насколько я знаю. Я бы стучала о таких моментах в управляющую компанию.

Гость
#3

автор, ваше право бороться. Просто сходите к нотариусу у себя в городе, пусть составит письмо-уведомление на мать и брата, что вы официально предлагаете им выкупить свою долю. Цену поставьте рыночную, не снижайте. По закону если в течение 1 месяца от низ не будет официального ответа нотариусу, нотариус Вам выписывает бумагу спустя месяц о том, что Вы можете продавать долю без согласия других дольников. Просто ничего не говоря матери и брату, пусть они увидят уведомление. Спросят - скажите там все написано, вы продаете своб долю по такой цене, обязаны сначала предложить им. Пусть думают, что у вас есть покупатель. Больше ничего не говорите. А когда будет бумага об их отказе ( даже если они ничего не пришлют, нотариус выдаст через месяц такую бумагу), вы можете продавать долю кому угодно, официально за стоимость не м юнее указанной в уведомлении, а по факту за столько, сколько предложат. Обычно это половина от рыночной цены, но хоть что-то.

Гость
#4

Да отдайте им свою часть,вы более успешная,а ваши родные малообеспеченные,брат ничего не достиг в жизни,мать инвалид..Выписывайтесь из квартиры чтоб не платить по счетам.

Гость
#5
Серебряная книга

Я бы не отдавала, а так вы должны платить 1/3 коммунальных платежей и еще нельзя заменять газовую плиту на электрическую, насколько я знаю. Я бы стучала о таких моментах в управляющую компанию.

да, еще через суд можно с низ взыскать оплату коммуналки соразмерно долям. И вот когда будет суженое решение об их долгах, тогда самое интересное. Автор может подать в суд на взыскание долга внимание! С их имущества) Выставлять их доли на продажу, а, поскольку, автор имеет первостепенное право выкупа, автор может эти доли выкупить у них)))) Разницу с долгом приставы отдадут матери и брату, и автор получает квартиру целиком.

Гость
#6
Гость

Шли их нах. Ещё можешь сдать свою часть в аренду гастарбайтерам.

Не может! Сдать можно только с согласия всех со собственников

Гость
#7
Гость

да, еще через суд можно с низ взыскать оплату коммуналки соразмерно долям. И вот когда будет суженое решение об их долгах, тогда самое интересное. Автор может подать в суд на взыскание долга внимание! С их имущества) Выставлять их доли на продажу, а, поскольку, автор имеет первостепенное право выкупа, автор может эти доли выкупить у них)))) Разницу с долгом приставы отдадут матери и брату, и автор получает квартиру целиком.

так что, автор, вы можете исправно все оплачивать, собирая чеки. Наймите себе адвоката. И потом в суд с этими чеками. Они вам долг платить не будут, но они не знают, что вы взыщете с их долей на квартиру.

Гость
#8

Пусть выкупят вашу долю,если вам так деньги нужны,но продать они так быстро не смогут,тем более если нахимичили с плитой и трубами.

Гость
#9

Я бы не отдала свою долю. Брат вдвоем с женой заработать не могут? Предложите им выкупить вашу долю. Может через суд заставить их выкупить. Даже если вы не прописаны, вы все равно должны платить часть коммуналки, перечисляйте 500р каждый месяц и хватит.
В очередной раз убеждаюсь: не умеют родители любить детей одинаково.

Гость
#10
Гость

да, еще через суд можно с низ взыскать оплату коммуналки соразмерно долям. И вот когда будет суженое решение об их долгах, тогда самое интересное. Автор может подать в суд на взыскание долга внимание! С их имущества) Выставлять их доли на продажу, а, поскольку, автор имеет первостепенное право выкупа, автор может эти доли выкупить у них)))) Разницу с долгом приставы отдадут матери и брату, и автор получает квартиру целиком.

Вы откуда этого вообще набрались?
С какого перепуга автор может взыскивать с них долги по коммуналке.
Вы о чем вообще?

Гость
#11
Гость

так что, автор, вы можете исправно все оплачивать, собирая чеки. Наймите себе адвоката. И потом в суд с этими чеками. Они вам долг платить не будут, но они не знают, что вы взыщете с их долей на квартиру.

Если это их единственное жилье, то не получится никакого взыскания за счёт жилья

Что-что?
#12

С какой радости Вам центр отдавать?
Вот есть у меня наследсвенный убитый домишка в Москве на Кр.площади.. хоть 7 м.кв. они Мои!
А интересы случацных людей в виде братьев сестер меня не интересуют.

Гость
#13
Гость

Я бы не отдала свою долю. Брат вдвоем с женой заработать не могут? Предложите им выкупить вашу долю. Может через суд заставить их выкупить. Даже если вы не прописаны, вы все равно должны платить часть коммуналки, перечисляйте 500р каждый месяц и хватит.
В очередной раз убеждаюсь: не умеют родители любить детей одинаково.

Нельзя через суд заставить ничего выкупить

Что-что?
#14

Требовать он может лишь с себя- калл на анализ.
Вы отдельное физическое лицо.

Секси Котенок
#15

Если хотят оставить квартиру себе пусть выкупят вашу долю. Выплатят вам эту сумму и ноу проблем. Пусть продают.

гость
#16

Автор вам надо было поделить долги по коммуналки через суд. А так же вы можете разделить счета и платежки и платить только за себя.

Гость
#17

Наверное, надо сделать раздельные счета на коммунальные и оплачивать свой счет. От доли не отказывайтесь, но наверное, не скоро вы сможете ее получить. Но может хоть детям вашим достанется...

гость
#18
Гость

Вы откуда этого вообще набрались?
С какого перепуга автор может взыскивать с них долги по коммуналке.
Вы о чем вообще?

Ну так с нее весь долг списывают. А она может через суд разделить долги ведь в квартире три собственника. А платит одна автор.

Что-что?
#19

А на что у вас нет сил?))
Я думала, что сил нет на 6 оргазм..
Когда мужчина выдохся уже...

А имущество силы не отнимает🤣.. оно вдохновляет.

Гость
#22
гость

Ну так с нее весь долг списывают. А она может через суд разделить долги ведь в квартире три собственника. А платит одна автор.

Во пускай сначала разделит если сможет.
Практика такова, что взыщут все с более платежеспообносго собственника, и плевать суду на их семейные отношения

Гость
#23
гость

Ну так с нее весь долг списывают. А она может через суд разделить долги ведь в квартире три собственника. А платит одна автор.

Как мне сказали, взимать из матери право не имеют, поскольку она инвалид и получает только пенсию, поэтому суд требует с меня и брата, нам обеим счета блокируют и тд, но брату все равно, он картами не пользуется, и просто забил на все

Гость
#24
Гость

Во пускай сначала разделит если сможет.
Практика такова, что взыщут все с более платежеспообносго собственника, и плевать суду на их семейные отношения

Так и есть, к сожалению

Гость
#25
Серебряная книга

Я бы не отдавала, а так вы должны платить 1/3 коммунальных платежей и еще нельзя заменять газовую плиту на электрическую, насколько я знаю. Я бы стучала о таких моментах в управляющую компанию.

Плачу, кроме воды, газа (у них печка в комнате, вместо отопления) и электричества. За них не хочу, я этими благами не пользуюсь, но приходится каждый раз доказывать, бумажки собирать, что я там не живу

Гость
#26
Гость

Да отдайте им свою часть,вы более успешная,а ваши родные малообеспеченные,брат ничего не достиг в жизни,мать инвалид..Выписывайтесь из квартиры чтоб не платить по счетам.

Я не успешная, иначе бы за квартиру не переживала. Мне еще очень много платить за свою квартиру, а отдав им свою чать, брат купит свою без кредитов и ипотек - а это, считаю не честно

Гость
#27
Гость

да, еще через суд можно с низ взыскать оплату коммуналки соразмерно долям. И вот когда будет суженое решение об их долгах, тогда самое интересное. Автор может подать в суд на взыскание долга внимание! С их имущества) Выставлять их доли на продажу, а, поскольку, автор имеет первостепенное право выкупа, автор может эти доли выкупить у них)))) Разницу с долгом приставы отдадут матери и брату, и автор получает квартиру целиком.

Спрошу об этом у юриста, спасибо

Гость
#28
Гость

Пусть выкупят вашу долю,если вам так деньги нужны,но продать они так быстро не смогут,тем более если нахимичили с плитой и трубами.

Они не хотят выкупать, в том и дело

гость
#29
Гость

Как мне сказали, взимать из матери право не имеют, поскольку она инвалид и получает только пенсию, поэтому суд требует с меня и брата, нам обеим счета блокируют и тд, но брату все равно, он картами не пользуется, и просто забил на все

С каких это пор у нас инвалиды коммуналку не платят?? Пусть статью закона напишут. Автор вам дурят голову, делите платежи по долям и будите платить только за себя. Нам например приходят 2 платежки на двух собственников. Но для этого надо пойти в МФЦ и написать заявление, если другие собственники против то решается в судебном порядке.

Гость
#30

Во первых однушек 70 метров не бывает. Во-вторых если такие отношения с родственниками изначально, давно надо было разделить лицевой счет и платить коммуналку только за себя. В-третьих не важно где вы живете - прописаны там, значит платить должны там. И в-четвертых, да, придется договариваться, иначе они продадут свои доли каким-нибудь хачам и вам потом с ними придется разбираться. А в-пятых, если у вас ипотека, значит вы реально живете в другом месте, зачем вам эта 1/3 квариры нужна? Продайте маме или брату (не переписываться на них ни в коем случае, а только продать!!!!!) и внесите эти деньги в счет ипотеки.

Гость
#31
Гость

Они не хотят выкупать, в том и дело

Не хотят выкупать - продавайте не им. Вот когда приедет туда Асланбек какой-нибудь со своими 10 родственниками и 5 детьми, мама с братом сильно пожалеют.

гость
#32

Можно конечно договорится что вы продали квартиру и купили две однушки на вас и на брата а мать будет жить и прописана в вашей. Тогда она сможет хотя бы субсидию оформит на ком.услуги.Я думаю это лучший вариант.

гость
#33

Вообщем автор советую продать и купить две однушки на вас и брата. Матери пожизненную прописку и проживание в вашей.

Гость
#34

разделите счета по коммуналке. видимо через суд надо. хотя может сможете через УК. свою часть платите. от квартиры не отказывайтесь - треть вам при продаже. перепланировка очевидно незаконна но и фиг с ней..

Гость
#35
Гость

Вы откуда этого вообще набрались?
С какого перепуга автор может взыскивать с них долги по коммуналке.
Вы о чем вообще?

с такого, что они автору должны за коммуналку. Если автор за них платит, она подает в суд на взыскание долга с процентами за пользование чужими денежными средствами. Причем иск составить так, что проценты продолжают начисляться до полной уплаты долга, а не на дату решения суда. И дальше обращать взыскание на имущество. Это рабочая схема.

Гость
#36
Гость

Если это их единственное жилье, то не получится никакого взыскания за счёт жилья

а посмотрим. Еще как продают единственное жилье за долги, на полученные деньги будьте добры покупайте что надо. И потом, я не думаю, что там из единственное жилье. При подаче такого иска надо сразу на 1 заседании наложить арест на все их имущество, чтобы не продали.

Гость
#37
гость

Автор вам надо было поделить долги по коммуналки через суд. А так же вы можете разделить счета и платежки и платить только за себя.

нет, это безвызодная ситуация. Ну поделит, и что???? Будет платить свою часть, а пользоваться нельзя. Надо как я написала, платить исправно коммуналку за всех, потом через несколько месяцев подавать в суд на взыскание с них этих денег.

Гость
#38
Гость

Как мне сказали, взимать из матери право не имеют, поскольку она инвалид и получает только пенсию, поэтому суд требует с меня и брата, нам обеим счета блокируют и тд, но брату все равно, он картами не пользуется, и просто забил на все

ну тогда пятите и в суд взыскивать с него. А потом когда будет решение о том, что он вам должен с набегающими процентами, подождите немного, и иск в суд о взыскании долга с его доли. Так вы хоть его долю выкупите через суд, и у вас будет уже больше половины квартиры.

Гость
#39
гость

С каких это пор у нас инвалиды коммуналку не платят?? Пусть статью закона напишут. Автор вам дурят голову, делите платежи по долям и будите платить только за себя. Нам например приходят 2 платежки на двух собственников. Но для этого надо пойти в МФЦ и написать заявление, если другие собственники против то решается в судебном порядке.

зачем ей платить за себя, если она там не живет и не планирует? Ей надо деньги оттуда выводить.

Гость
#40
Гость

Во первых однушек 70 метров не бывает. Во-вторых если такие отношения с родственниками изначально, давно надо было разделить лицевой счет и платить коммуналку только за себя. В-третьих не важно где вы живете - прописаны там, значит платить должны там. И в-четвертых, да, придется договариваться, иначе они продадут свои доли каким-нибудь хачам и вам потом с ними придется разбираться. А в-пятых, если у вас ипотека, значит вы реально живете в другом месте, зачем вам эта 1/3 квариры нужна? Продайте маме или брату (не переписываться на них ни в коем случае, а только продать!!!!!) и внесите эти деньги в счет ипотеки.

они не могут никому продать без уведомления и предложения автору.

Гость
#41
Гость

Не хотят выкупать - продавайте не им. Вот когда приедет туда Асланбек какой-нибудь со своими 10 родственниками и 5 детьми, мама с братом сильно пожалеют.

он автору заплатит одну четверть ее доли, и это будет много. Автору дешевле долги с них взыскать в счет этих долей и забрать если не целую, то 2/3 квартиры себе.

Гость
#42
гость

Вообщем автор советую продать и купить две однушки на вас и брата. Матери пожизненную прописку и проживание в вашей.

нифига себе! А автору работу бросить, за иныалидом ухаживать, пока брат спокойно в своей квартире живет?

гость
#43
Гость

нифига себе! А автору работу бросить, за иныалидом ухаживать, пока брат спокойно в своей квартире живет?

Зачем, инвалид и так без нее живет нормально. Или вы думаете брат сейчас за матерью ухаживает, что то сомнительно. Так у матери будет субсидия и прикрепленный соц.работник.

Гость
#44

Какова цена вопроса, Автор? Какая рыночная цена Вашей доли?

Гость
#45
гость

Зачем, инвалид и так без нее живет нормально. Или вы думаете брат сейчас за матерью ухаживает, что то сомнительно. Так у матери будет субсидия и прикрепленный соц.работник.

тоже нормально, если мать автора будет жить в юридически квартире автора.

Гость
#46
Гость

нет, это безвызодная ситуация. Ну поделит, и что???? Будет платить свою часть, а пользоваться нельзя. Надо как я написала, платить исправно коммуналку за всех, потом через несколько месяцев подавать в суд на взыскание с них этих денег.

Да она там не живет, ей пользоваться и не надо. Но долгов зато у нее не будет.

Гость
#47
Гость

они не могут никому продать без уведомления и предложения автору.

Поэтому я и говорю, что надо договариваться. Либо она купит их доли, либо они ее.

Гость
#48
Гость

с такого, что они автору должны за коммуналку. Если автор за них платит, она подает в суд на взыскание долга с процентами за пользование чужими денежными средствами. Причем иск составить так, что проценты продолжают начисляться до полной уплаты долга, а не на дату решения суда. И дальше обращать взыскание на имущество. Это рабочая схема.

Есть хоть 1 судебный прецедент?

Гость
#49
Гость

Поэтому я и говорю, что надо договариваться. Либо она купит их доли, либо они ее.

вы не понимаете, чтоли, что они не собираются договариваться? Они уже решили, что автор не имеет никаких прав, а только обязанности. Надо действовать так, чтобы действия никак не зависели от их решений. Не платят - платить за низ какое-то время, потом в суд, потом взыскание на их доли, потом доли приставы оценят и предложат выкупить автору, автор выкупит. Параллельно автор может искать покупателя на всю квартиру, который подождет пока автор доли выкупит.

Гость
#50
Гость

зачем ей платить за себя, если она там не живет и не планирует? Ей надо деньги оттуда выводить.

Она как собственник доли обязана оплачивать коммуналку за свою часть