Гость
Статьи
Муж требует, чтобы я …

Муж требует, чтобы я продала свою квартиру. Как быть?

Помогите советом, как поступить в моей ситуации. Мне 28, мужу 36. Женаты 3 года. Знакомы более 5 лет. Ситуация в следующем. Живем в моей квартире, доставшейся мне от бабушки. Обыкновенная двушка в панельке. У мужа своего ничего нет( до брака жил на съемной), т.к. его бабушка пока жива, к тому же он сказал, что ему ее квартира не нужна. Пусть мать забирает. А я себе сам куплю. Так он говорил в начале наших отношений. В этом году решили купить новую квартиру(вторичка) в ипотеку, т.к наша требует ремонта, да и дом уже староват. Но свою я продавать не хочу, буду сдавать и гасить платеж. Вначале муж был не против, а сейчас резко взбунтовался .Говорит: "Зачем мы будем брать больший займ, как следствие дольше отдавать. 10 лет будем горбатиться на какую-то хату, если можно продать твою и отдать оставшуюся часть за пару лет". К слову, зарабатывает он чуть меньше меня, так что мой платеж там будет составлять большую часть. Его денег разве хватит на еду и бытовые нужды. С другой стороны, мне хотелось бы оставить, что называется свой угол, на крайний случай. Этой весной мы немного поссорились, он меня толкнул на эмоциях и я сломала руку и вывихнула плечо. Почти месяц сидела дома и не работала. Поэтому, даже если что-то и пойдет не так, мне не придется с ним делить единственную квартиру. Но его этот вариант очень раздражает. Он прям изменился, начинает раздражаться, когда я говорю о нежелании продавать. Говорит его это оскорбляет и типа я его не люблю и не уверена в нашем совместном будущем.
Как правильно поступить в этой ситуации? Или же все таки продать? Не хочу с ним лишний раз ссориться, да и терять его не хочу. #брак

Автор
532 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Забудь! О продаже своей хаты.
Не дури.

Гость
#2

тварь какая...автор не думайте даже продавать добрачную хату, даже не думайте! и вообще мужчина должен обеспечивать семью а он ничего не заработал и еще рот разевает на ваше имущество, зачем он вам нужен? камень на вашей шее

#3

Чуйку слушать надо... 😂😂😂 Она у тя, судя по всему, офигенно работает..! 👍👍👍
Вашим отношениям - кирдык..! Не исключено, что он уже "все решил"... И просто тя "разводит", чтобы потом брачное имущество поделить...

Гость
#4

НИ в коем случае! новая кв будет совместно нажитым имуществом, где вашему мужу будет полагаться 50%, которые он НЕ заработал. Оставьте старый вариант-сдавать вашу и гасить, вы должны остаться единоличной собственницей

Гость
#5

Не продавать. В жизни всякое бывает.

Гость
#6

отправь его жить на улицу

#7

Брачный договор заключаете, в котором пропишет нотариус, что тот кому что либо принадлежит, тот и получает это в случае развода. Например продаете свою за 4 и покупаете новую за 10 из которых 4/10 уже Ваша, и ипотека на 6 которые делите пополам, таким образом в итоге новая квартира регистрируется как 7/10 Ваши и 3/10 мужа. В случае развода Вам остается 7/10, а мужу 3/10.

Гость
#8

Автор , милая ! Я Вас прошу ни за что не продавайте квартиру !!! Купленная в брака совместная , будет общим имуществом , а если разведетесь , он будет иметь право на половину ( того что он не заработал ) так же не ведитесь на брачные контракты И так далее . Не продавать и точка ! Я таких историй много видела . Да и то , что толкнул о многом говорит . Я бы развелась . Вы молодая , ещё найдёте достойного .

Гость
#9

Свою квартиру не продавать.Не идти на поводу.

#10

Автор, Вам не стоит уничтожать любовь, рушить семью, обрекать себя на мучительные поиски (возможно бесплодные) другого мужа. Вам нужно в соответствии с законом и обезопасив свое имущество купить общую квартиру и вложить часть денег от своей старой квартиры. Муж Вас любит, Вам надо родить ребенка и быть счастливой мамой. Заключайте брачный договор и радуйтесь жизни в новой, большой, чистой и светлой квартире.

Гость
#11

От брачного договора, ваш муженёк ещё больше озвереет. Да и не работает у нас это в полную силу. Стойте на своём, не продавайте квартиру. Пусть раскроет свою поганую сущность, чем раньше, тем лучше!

Гость
#13

Мой бывший тоже так провернуть хотел, сперва разговоров особых не было, у него своя, а меня своя, жили в моей, она больше, дороже и престижнее.

Как начались портиться отношения, после ссор и типа при примирении стал говорить о том, что хорошо бы продать обе наши квартиры, и купить одну большую, чтобы он чувствовал себя там хозяином, чтобы было одно большое общее!!

Один раз я ему говорю - ну окей, твоя и моя квартира, ну покупаем мы, а как у тебя есть ребенок от первого брака, и он является наследником, и что ситуация при которой его сын наследует часть одной большой квартиры меня не устраивает, предложила ему наши квартиры не трогать, оставить детям, а если он хочет одну большую - то давай ипотеку и работать.

Ну со временем отвалился, понял, что свою квартиру я не продам.

Вы лучше напрямую спросите у мужа, почему он свой жилищный вопрос хочет решить за счет вашей квартиры? Спросите, не стремно ли ему вообще такое предлагать!

Гость
#14

Когда такое читаю, не верю, что можно быть настолько бесхребетной. "Немного поссорились", руку сломала, на больничном сидела... А что будет, если вы не немного поссоритесь? Прибьет насмерть? Вы в своем уме с таким жить и свое единственное жилье ему дарить?

Гость
#15

Я думаю пора разводится. Он ведет себя как мошенник, который хочет потом отжать долю. Автор, ни в коем случае! И развод. Мужик мало того что без жилья, хочет и ваше присвоить. Ужас

Гость
#16
Гость

Автор , милая ! Я Вас прошу ни за что не продавайте квартиру !!! Купленная в брака совместная , будет общим имуществом , а если разведетесь , он будет иметь право на половину ( того что он не заработал ) так же не ведитесь на брачные контракты И так далее . Не продавать и точка ! Я таких историй много видела . Да и то , что толкнул о многом говорит . Я бы развелась . Вы молодая , ещё найдёте достойного .

Спасибо. Просто не хочется ошибиться в этой ситуации, а потом жалеть. Да и посоветоваться не с кем.

Гость
#18

Значит, ваша квартира будет часть общего имущества, а его наследная квартира будет только его квартирой. Как хорошо придумал. Автор, не вздумайте. Вы продадите свое единственное жилье, вложите его в общую квартиру, да еще будете выплачивать бОльшую часть, так как у вас зп больше. В случае чего - у вас ни накоплений денежных, ни своего угла, дележка общей квартиры, он в шоколаде всем обеспеченный, вы...ну, сами понимаете где

Гость
#19
Гость

Автор , милая ! Я Вас прошу ни за что не продавайте квартиру !!! Купленная в брака совместная , будет общим имуществом , а если разведетесь , он будет иметь право на половину ( того что он не заработал ) так же не ведитесь на брачные контракты И так далее . Не продавать и точка ! Я таких историй много видела . Да и то , что толкнул о многом говорит . Я бы развелась . Вы молодая , ещё найдёте достойного .

Развод ваше любимое дело

Гость
#20

Бежать надо !
Просто бежать от ублюдка после того, как он сломал вам руку.

Зачем вам он? Старый, агрессивный, неудачник (зарабатывает в годах меньше, чем юная девушка)

Еще и квартиру хочет вашу поиметь. Ужас
Разводиться как можно скорее и самой уже улучшать свои жилищные условия.

#21

Автор сходите к нотариусу и посоветуйтесь по поводу брачного договора. Вы хороший человек и достойны жить не в старом жилье, а в новой просторной квартире!

Гость
#22
Лорик

Автор, Вам не стоит уничтожать любовь, рушить семью, обрекать себя на мучительные поиски (возможно бесплодные) другого мужа. Вам нужно в соответствии с законом и обезопасив свое имущество купить общую квартиру и вложить часть денег от своей старой квартиры. Муж Вас любит, Вам надо родить ребенка и быть счастливой мамой. Заключайте брачный договор и радуйтесь жизни в новой, большой, чистой и светлой квартире.

Это троллинг такой? Слишком толсто

Гость
#23

Немного поссорились и последствия сломанная рука и вывих плеча? 😐
Автор, а если он много решит с вами поссорится ....

Гость
#24
Гость

Мой бывший тоже так провернуть хотел, сперва разговоров особых не было, у него своя, а меня своя, жили в моей, она больше, дороже и престижнее.

Как начались портиться отношения, после ссор и типа при примирении стал говорить о том, что хорошо бы продать обе наши квартиры, и купить одну большую, чтобы он чувствовал себя там хозяином, чтобы было одно большое общее!!

Один раз я ему говорю - ну окей, твоя и моя квартира, ну покупаем мы, а как у тебя есть ребенок от первого брака, и он является наследником, и что ситуация при которой его сын наследует часть одной большой квартиры меня не устраивает, предложила ему наши квартиры не трогать, оставить детям, а если он хочет одну большую - то давай ипотеку и работать.

Ну со временем отвалился, понял, что свою квартиру я не продам.

Вы лучше напрямую спросите у мужа, почему он свой жилищный вопрос хочет решить за счет вашей квартиры? Спросите, не стремно ли ему вообще такое предлагать!

У него позиция примерно следующая. Ему ничего не нужно от его бабушки и матери, но при этом видно, что обижается. И говорит, ну вот так, в отличие от тебя у меня ничего нет. Ну не повезло. Что мне теперь не жить что ли? Ну а один он ипотеку не потянет, со своей з/п он будет платить ее лет 20. К тому же на первоначальный взнос у него почти в 3 раза меньше.

Гость
#25
Лорик

Брачный договор заключаете, в котором пропишет нотариус, что тот кому что либо принадлежит, тот и получает это в случае развода. Например продаете свою за 4 и покупаете новую за 10 из которых 4/10 уже Ваша, и ипотека на 6 которые делите пополам, таким образом в итоге новая квартира регистрируется как 7/10 Ваши и 3/10 мужа. В случае развода Вам остается 7/10, а мужу 3/10.

В России это не работает.

#26

Автор простите его, поговорите с ним, что бы он не распускал руки, поверьте ему. А в новой квартире сколько комнат будет?

#28

Старый развод как мужиков так и женщин, после продажи вашей и покупки новой, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, при разводе пополам. Как итог мужик ничего не имея, получит половину. Одумайся, не вздумай ничего продавать.

Гость
#29

"Зато ты замужем не то что всякие старые девы" уже написали в комментах?

Гость
#30

Вы не понимаете, что вы главная в этих отношениях. У вас есть своё жильё, вы зарабатываете больше, вы моложе на 8 лет, и в случае развода, будете много кому нужны.
Судя по всему его это бесит.
Как он извинился за сломаную руку? Тут кольцо с брильянтом должно было быть, не меньше.
Ни в коем случае не продавайте, даже через брачный договор. Потом судиться замучаетесь.
На быт и ипотеку тратьте строго пополам.
Я ушла от мужа после первого такого толкания,одна не осталась а вот делёж квартиры был феерический

Гость
#31

Ну а по теме. Надо продать хату и родить как минимум двух детишек а иначе муж вам и вторую руку сломает. Он вам дал понять что с ним шутки плохи. Он скоро уйдет к другой более сговорчивой даме а вы так и будете куковать в своей панельке

Гость
#32

"Зачем мы будем брать больший займ, как следствие дольше отдавать. 10 лет будем горбатиться на какую-то хату, если можно продать твою и отдать оставшуюся часть за пару лет" - затем, что по итогу в семье будет две квартиры, а не одна. Затем, что с его "впечатляющими" деловыми навыками и карьерными достижениями не ровен час что-то случится за эти пару лет, и вы не сможете выплатить даже остаток займа, потеряете единственное жилье. Напирайте на первый вариант.

А вообще - вам нужен этот распускающий руки неудачник?

Гость
#33

Понятно, что разводка. Но в жизни таких д у о хватает.

Гость
#34
Гость

Когда такое читаю, не верю, что можно быть настолько бесхребетной. "Немного поссорились", руку сломала, на больничном сидела... А что будет, если вы не немного поссоритесь? Прибьет насмерть? Вы в своем уме с таким жить и свое единственное жилье ему дарить?

Вся его вспыльчивость начала проявляться только сейчас. В прошлом году, когда он не работал почти полгода, я помогала выплачивать ему кредит. Тогда был любящим и заботливым. Он и сейчас такой, просто вот временами как будто подменяют его.

Гость
#35

Я надеюсь, что тема - вброс. Иначе автор ведет себя как дурочка наивная. Ведь не 18 лет уже. Первое, муж толкнул так, что сломала руку и вывих плеча. Всё, этого достаточно, чтоб муж стал бывшим. Не надо ждать, пока он вас покалечит или убьет. Он - агрессивный неадекват. Второе - он продуман, хочет отжать у вас полквартиры, сам потом единолично унаследует у бабки или матери квартиру. Говорить, что их квартира ему не нужна, он может сколько угодно. А вы в случае чего с голым задом останетесь. Шикарно придумал муженек.

Гость
#36
Лорик

Автор, Вам не стоит уничтожать любовь, рушить семью, обрекать себя на мучительные поиски (возможно бесплодные) другого мужа. Вам нужно в соответствии с законом и обезопасив свое имущество купить общую квартиру и вложить часть денег от своей старой квартиры. Муж Вас любит, Вам надо родить ребенка и быть счастливой мамой. Заключайте брачный договор и радуйтесь жизни в новой, большой, чистой и светлой квартире.

Вы говорите почти как моя мама. Она тоже считает, что незачем кормить банки лишними процентами, и грубо говоря дура я, раз не хочу продавать квартиру, а лишь порчу отношения с мужем.

Гость
#37
Гость

Вы говорите почти как моя мама. Она тоже считает, что незачем кормить банки лишними процентами, и грубо говоря дура я, раз не хочу продавать квартиру, а лишь порчу отношения с мужем.

Не хотите кормить банк - не кормите. Накопите сами, работая вдвоем.

Ню
#38
Лорик

Автор сходите к нотариусу и посоветуйтесь по поводу брачного договора. Вы хороший человек и достойны жить не в старом жилье, а в новой просторной квартире!

Квартире своего нового мужа

Гость
#39
Лорик

Автор простите его, поговорите с ним, что бы он не распускал руки, поверьте ему. А в новой квартире сколько комнат будет?

Квартира будет трешка. Пора уже бы и подумать о детях. Правда муж заявляет, пока квартирный вопрос не решим, никаких детей. Лишние заботы нам не к чему.

Гость
#40
Гость

Квартира будет трешка. Пора уже бы и подумать о детях. Правда муж заявляет, пока квартирный вопрос не решим, никаких детей. Лишние заботы нам не к чему.

Где же такой рассудительный муж был в последние лет 15, что у него ни карьеры ни накоплений нет? Детей ему захотелось, ага. Пусть вкалывает, зарабатывает.

Гость
#41
Гость

Вы говорите почти как моя мама. Она тоже считает, что незачем кормить банки лишними процентами, и грубо говоря дура я, раз не хочу продавать квартиру, а лишь порчу отношения с мужем.

Мама так о банках заботится, что ради этого готова дочь без квартиры оставить? Неумная у вас мама, свои мозги напрягайте.

Гость
#42

Автор, не глупите! Он агрессивен к вам, любви давно нет. Сейчас отжимает что может. У меня такое было с женихом даже, не мужем.. Пытался за моей спиной отжать мою же квартиру. Отец прикрыл конечно, ничего не вышло. Узнала об этом не так давно, когда мы были уже разведены. Не любил он меня.Потом привязался уже, в браке были долго и были хорошие времена, много делал для, меня, но пока встречались вообще не любил. Автор, признайте очевидное, он вас сейчас не любит. А наварится хочет. Решение за вами.

Лорик
#43

Автор, а сколько будет стоить новая квартирка?
Запишите ее целиком на своего нового мужа, и слейтесь с горизонта. Лучше сбросьтесь из окна, чтобы все по завещанию досталось Вашему мужу. Разве Вы не любите своего мужа, Вы же семья.

Лорик
#44
Лорик

Автор простите его, поговорите с ним, что бы он не распускал руки, поверьте ему. А в новой квартире сколько комнат будет?

А ещё лучше- дайте ему сломать Вам вторую руку и убейтесь об стену. Не будьте жадной- освободите квартирку для своего любящего мужа.

Гость
#45
Гость

Я надеюсь, что тема - вброс. Иначе автор ведет себя как дурочка наивная. Ведь не 18 лет уже. Первое, муж толкнул так, что сломала руку и вывих плеча. Всё, этого достаточно, чтоб муж стал бывшим. Не надо ждать, пока он вас покалечит или убьет. Он - агрессивный неадекват. Второе - он продуман, хочет отжать у вас полквартиры, сам потом единолично унаследует у бабки или матери квартиру. Говорить, что их квартира ему не нужна, он может сколько угодно. А вы в случае чего с голым задом останетесь. Шикарно придумал муженек.

Я понимаю, что выгляжу наивно. Но у он у меня первый мужчина, т.е. опыта у меня особо нет. Да и подруг, которые могли бы дать совет особо тоже. Только мать, но она души в нем не чает, к тому же я ей не рассказывала, что это он меня толкнул.

Гость
#46
Гость

Я понимаю, что выгляжу наивно. Но у он у меня первый мужчина, т.е. опыта у меня особо нет. Да и подруг, которые могли бы дать совет особо тоже. Только мать, но она души в нем не чает, к тому же я ей не рассказывала, что это он меня толкнул.

Вы в вакууме живете?
Разводка.

#47

он вами манипулирует. не продавайте свою квартиру

Гость
#48
Гость

Мама так о банках заботится, что ради этого готова дочь без квартиры оставить? Неумная у вас мама, свои мозги напрягайте.

Мама счастлива, что хоть кто-то на ее дочурку обратил внимание. Боится спугнуть.

Гость
#49
Гость

Вся его вспыльчивость начала проявляться только сейчас. В прошлом году, когда он не работал почти полгода, я помогала выплачивать ему кредит. Тогда был любящим и заботливым. Он и сейчас такой, просто вот временами как будто подменяют его.

Конечно был любящим чтобы вы ему кредит оплачивали. Авторша ну ты и лоххххушка. Давай мы тебя всем форумом любить будет а ты нам деньги присылать. Я просто ржу над такими лоххушками. Они потом еще в группах типа шастьебытьженой анонимно пишут как их любимые мужья любимой жены пизздят. Ржака такая. Зато в соцсетях называют себя любимками своего любимки и счастливыми мамочками и женами. Умора просто

#50
Лорик

Брачный договор заключаете, в котором пропишет нотариус, что тот кому что либо принадлежит, тот и получает это в случае развода. Например продаете свою за 4 и покупаете новую за 10 из которых 4/10 уже Ваша, и ипотека на 6 которые делите пополам, таким образом в итоге новая квартира регистрируется как 7/10 Ваши и 3/10 мужа. В случае развода Вам остается 7/10, а мужу 3/10.

а потом фиг продаш или фиг разделишь. лучше когда на 100% твое