Гость
Статьи
Мама отдает квартиру …

Мама отдает квартиру брату, а мне предлагает крутиться самой

Мне 23 года, моему брату - 26 лет. Родители и раньше его всегда выделяли, но сейчас они решили поступить совсем по-свински – подарить ему одну из семейных квартир. Как он получил диплом, родители отдали эту квартиру ему для проживания, так как это было условием для нормального окончания института. Наша мама собственник квартиры, прописаны там мы с братом.
А теперь он заявил, что сделал предложение своей девушке, и родители готовы переоформлять эту квартиру на него, хотят все сделать до его свадьбы. Я спросила родителей: " А что тогда делать мне?" Мама ответила, что мне останется в наследство квартира после их смерти (в которой мы сейчас живем), часть дачи. Но каковы мои перспективы до этого момента? Хоронить их никто не собирается, а жить я хочу уже сейчас отдельно.
Я категорично не согласна с их решением, сказала маме, что надо все распределять честно. Мне самой вообще сложно будет заработать на квартиру, а может и вовсе невозможно. Почему никто не подумал обо мне? Брат считает, что я найду себе мужика с квартирой, буду жить с ним, если что. Но это будет не моя недвижимость, он сможет выгнать меня в любой момент. Но брат отвечает, что на этот случай у меня есть квартира от родителей.
Я не понимаю, почему выбор в пользу брата, я тоже хочу съезжать, тоже хочу жить отдельно. Он мужик – должен сам зарабатывать на жилье и жизнь, так было всегда устроено. А он за это время ничего не заработал, ничего не отложил, жил в свое удовольствие, потому что знал, что квартира ему достанется. Уже все вроде как было решено. А я, по его мнению, должна себе искать мужа с квартирой, поставить себе такую цель. Я спросила, а что же он не искал себе богатую жену, а нашел простушку из бедной семьи? Но такое никто слышать не может, ведь гадости говорить можно только мне…
Но я напомнила маме, как у них был конфликт с папой, и он практически ее выгонял из дома, так как жилье было его. А тогда у мамы еще не было своей квартиры. В той, которую хотят отдать брату, жила бабушка. #семья #квартира

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посмотрите продолжение:
Бабушка тогда еще жива была, и мама очень уязвима. С нами идти жить бабушке был не вариант.
Сколько всего тогда пришлось пережить маме, да и мне.
Потом у них с отцом все наладилось. Но вот получается, что мама, будучи женщиной, предполагает и для меня такую судьбу.
Самое интересное, что папа на моей стороне, он тоже считает, что это не совсем справедливо. Что надо давать одинаковый старт детям. Считает, что раз брат планирует жениться, то пока некоторое время дать ему пожить в квартире еще, но не переписывать ее на него. А потом все же продать и поделить сумму между нами двумя (как старт для ипотеки, например), или сдавать ее и деньги делить между нами.
Но маму уже не переубедить.
Вот что такое с ней происходит? Никто не верит, что она так относится ко мне, что выбрала в любимчики брата. Как мне настоять на своем?

#2

Сегодня день маргиналов, автор, на форуме. Смиритесь, что родились в такой семье. Ставьте цели о своей жизни и достигайте их. Про родаков забудьте.

Гость
#3

хочешь жить отдельно - выходи замуж.

#4

какой зачетный вброс.

Гость
#5

а будешь мамке предъявлять и хамить - и вторая квартира достанется брату. так что лучше уж молчи.

Пчелка
#6
Гость

Посмотрите продолжение:
Бабушка тогда еще жива была, и мама очень уязвима. С нами идти жить бабушке был не вариант.
Сколько всего тогда пришлось пережить маме, да и мне.
Потом у них с отцом все наладилось. Но вот получается, что мама, будучи женщиной, предполагает и для меня такую судьбу.
Самое интересное, что папа на моей стороне, он тоже считает, что это не совсем справедливо. Что надо давать одинаковый старт детям. Считает, что раз брат планирует жениться, то пока некоторое время дать ему пожить в квартире еще, но не переписывать ее на него. А потом все же продать и поделить сумму между нами двумя (как старт для ипотеки, например), или сдавать ее и деньги делить между нами.
Но маму уже не переубедить.
Вот что такое с ней происходит? Никто не верит, что она так относится ко мне, что выбрала в любимчики брата. Как мне настоять на своем?

Жить своей жизнью, любить папу, а мать игнорировать. Ты свою жизнь устроишь как сможешь. Родителям ты ничего не должна теперь. Брат будет ухаживать в старости.

Гость
#7

скажите матери...что пусть она на вас тоже не расчитывает

#8
Гость

скажите матери...что пусть она на вас тоже не расчитывает

Да, это обязательно надо сказать. Не обязательно хамить и ругаться, быть грубой и злой, но сказать надо. Спокойно и вежливо. А потом при просьбах напоминать, что вы предупреждали.

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Сегодня день маргиналов, автор, на форуме. Смиритесь, что родились в такой семье. Ставьте цели о своей жизни и достигайте их. Про родаков забудьте.

Ну вот смириться не хочу. Потом носить в себе обиду всю жизнь...
Так всегда брату все лучшее, вуз более дорогой, репетиторы подороже, это же не гуманитарий какой тебе.....

Гость
#10

Автор, если брата и раньше выделяли, то вы должны были быть морально готовы к такой ситуации. И строить свою жизнь уже исходя из этой ситуации

Гость
#11
Гость

хочешь жить отдельно - выходи замуж.

Может я совсем замуж не хочу, что там хорошего-то

Гость
#12
Гость

а будешь мамке предъявлять и хамить - и вторая квартира достанется брату. так что лучше уж молчи.

Так сейчас промолчишь, потом считаться не будут никогда.
Потом внуки у брата начнутся, опять ему все лучшее - и дачу надо будет подарить....
Главное, уже понял, что мама меня хочет обделить как-то, что странно

#13
Гость

Ну вот смириться не хочу. Потом носить в себе обиду всю жизнь...
Так всегда брату все лучшее, вуз более дорогой, репетиторы подороже, это же не гуманитарий какой тебе.....

Автор, у вас просто маргинальная семья. Ну это факт. Без обид. У меня тоже такая, я это осознала, просто придумываю себе теперь хорошую. У вас тупая семья ду ра ков и ду р-маргиналов. С ними каши не сваришь, понимаете? До маргиналов не достучишься. Ну можете им вежливо объяснить, что они маргиналы и вы их предупреждаете на будущее. А потом всегда им припоминайте, что они маргиналы и проблемы у них маргинальные. Таким вы не помогаете. Это все, что вы можете сделать. Успехов!

#14

Если бы вы тоже родились маргиналкой, вы бы в эту семью встроились. Но вы отличаетесь, поэтому маргиналы вас не принимают. Вот и все!!!!! Тут даже думать особо не надо.)

Пчелка
#15
Аматерасу-Хатшепсут

Да, это обязательно надо сказать. Не обязательно хамить и ругаться, быть грубой и злой, но сказать надо. Спокойно и вежливо. А потом при просьбах напоминать, что вы предупреждали.

Говорить надо если спросит сама или разговор об этом зайдет. А так пусть будет сюрпризом. Да и тем более девушка на свое жилье будет зарабатывать, ей за родственниками ухаживать некогда будет. Это у брата времени полно - ему все дали бесплатно.

#16
Пчелка

Говорить надо если спросит сама или разговор об этом зайдет. А так пусть будет сюрпризом. Да и тем более девушка на свое жилье будет зарабатывать, ей за родственниками ухаживать некогда будет. Это у брата времени полно - ему все дали бесплатно.

Можно и так. Но маргиналы обычно живут в святой уверенности, что они хорошие и им все должны.) Потом придется еще объяснять, что они маргиналы, на самом-то деле.

Гость
#17
Пчелка

Говорить надо если спросит сама или разговор об этом зайдет. А так пусть будет сюрпризом. Да и тем более девушка на свое жилье будет зарабатывать, ей за родственниками ухаживать некогда будет. Это у брата времени полно - ему все дали бесплатно.

Ни в коем случае так делать не надо! Иначе и родители и брат будут строить свою жизнь из расчета - одному наследство, другому горшки

Гость
#18

Погано. Квартира родителей еще пока не ваша, их обещания - это так, треп, чтобы вы успокоились и брата перестали виноватить, а еще неизвестно, как потом, когда родители постареют, дело повернется, может, и эту квартиру брату отпишут. Так что требуйте от родителей дарственную. Еще имеете право, при таком-то раскладе, сейчас от них уйти, снимать жилье, перестать с ними общаться, накопить на свое жилье и жить так, будто и нет у вас ни родителей, ни брата.

#19
Гость

Ни в коем случае так делать не надо! Иначе и родители и брат будут строить свою жизнь из расчета - одному наследство, другому горшки

А маргиналы так жизнь не строят, обычно! 😄

Пчелка
#20

Попроси хоть дачу продать, деньги тебе на первый взнос. Студию возьмешь, уже какое то начало. На родителей не рассчитывай, но и сама ничего им не давай.

Пчелка
#21
Гость

Ни в коем случае так делать не надо! Иначе и родители и брат будут строить свою жизнь из расчета - одному наследство, другому горшки

Никто на нее горшки не повесит если сама откажется.

Гость
#22
Аматерасу-Хатшепсут

А маргиналы так жизнь не строят, обычно! 😄

Есть такое. НО! если они однозначно поймут, что нелюбимый ребенок может запросто отвалится как отрезанный ломоть и дорогу домой забудет.
ТО возможно сработает инстинкт самосохранения и они начнут задумываться о пресловутом стакане воды.

Гость
#23
Пчелка

Никто на нее горшки не повесит если сама откажется.

безусловно, если конечно автор сама это морально вывезет

#24
Гость

Есть такое. НО! если они однозначно поймут, что нелюбимый ребенок может запросто отвалится как отрезанный ломоть и дорогу домой забудет.
ТО возможно сработает инстинкт самосохранения и они начнут задумываться о пресловутом стакане воды.

Т.е. автору жить лет 30-40 с дамокловым мечом над шеей, повешенным маргинальной семейкой, это же время выслушивать какой брат ох-нный, а авторша так себе. Т.е. спустить эту часть жизни и все это время в унитаз, но зато маргиналы довольны? Спасибо за совет!)

Гость
#25

бла бла бла ни о чем. только одно - хочу. так поди и заработай себе на квартиру.. в принципе в текущей ситуации решение родителей вполне адекватное. имеются 2 квартиры - одна одному ребенку достается вторая второму.... ваше нытье ничего не изменит - баблосы с неба не упадут

Гость
#26

Я бы заселилась по месту прописки. Деньги на аренду тратить не нужно, а семейную жизнь брату отравить- запросто!

#27

Это они должны жить, зная, что они маргиналы, и заслуживать хорошее отношение автора к себе. Вот какой мой план!)

#28
Гость

Я бы заселилась по месту прописки. Деньги на аренду тратить не нужно, а семейную жизнь брату отравить- запросто!

Ну выпишет он ее за пару месяцев, зарегят ее в квартире родителей. И потом все эти маргиналы объединяться и будут ее еще и за это гнобить, да?)

#29

Объединятся.

Гость
#30
Гость

Посмотрите продолжение:
Бабушка тогда еще жива была, и мама очень уязвима. С нами идти жить бабушке был не вариант.
Сколько всего тогда пришлось пережить маме, да и мне.
Потом у них с отцом все наладилось. Но вот получается, что мама, будучи женщиной, предполагает и для меня такую судьбу.
Самое интересное, что папа на моей стороне, он тоже считает, что это не совсем справедливо. Что надо давать одинаковый старт детям. Считает, что раз брат планирует жениться, то пока некоторое время дать ему пожить в квартире еще, но не переписывать ее на него. А потом все же продать и поделить сумму между нами двумя (как старт для ипотеки, например), или сдавать ее и деньги делить между нами.
Но маму уже не переубедить.
Вот что такое с ней происходит? Никто не верит, что она так относится ко мне, что выбрала в любимчики брата. Как мне настоять на своем?

одинаковый старт? - продать бабушкину квартиру деньги вам с братом в зубы и пинка под зад от родителей... и каков итог будет? как все промотаете - к родакам вернетесь... ага

#31
Гость

одинаковый старт? - продать бабушкину квартиру деньги вам с братом в зубы и пинка под зад от родителей... и каков итог будет? как все промотаете - к родакам вернетесь... ага

Мне кажется, не маргиналы бы сели с детьми, выбрали бы две квартиры, просчитали бы ипотеку, объяснили бы детям последствия ее неуплаты, отказа от нее, а также платежей в браке, потом купили бы эти квартиры, зарегили бы туда детей и все. Никуда они обратно бы не вернулись и близко.)

Гость
#32
Аматерасу-Хатшепсут

Т.е. автору жить лет 30-40 с дамокловым мечом над шеей, повешенным маргинальной семейкой, это же время выслушивать какой брат ох-нный, а авторша так себе. Т.е. спустить эту часть жизни и все это время в унитаз, но зато маргиналы довольны? Спасибо за совет!)

вообще-то я обратное написала.
Автор САМА написала, что брата итак всю жизнь выделяли. Потому такую ситуацию надо было предугадать. Я всегда в таких темах один и тот же вопрос задаю - вы своих родственников первый день знаете? Если всю жизнь одному плюшки, другому сухарики, то почему с наследством должно быть как-то по-другому???

#33
Гость

вообще-то я обратное написала.
Автор САМА написала, что брата итак всю жизнь выделяли. Потому такую ситуацию надо было предугадать. Я всегда в таких темах один и тот же вопрос задаю - вы своих родственников первый день знаете? Если всю жизнь одному плюшки, другому сухарики, то почему с наследством должно быть как-то по-другому???

Осознать и принять то, что ты родился и вырос в маргинальной семье, даже если они под заборами не валяются - тяжело и больно. А ведь это правда. Многие этого не понимают за всю жизнь.

Гость
#34
Гость

Ну вот смириться не хочу. Потом носить в себе обиду всю жизнь...
Так всегда брату все лучшее, вуз более дорогой, репетиторы подороже, это же не гуманитарий какой тебе.....

зависть из тебя прет... а ты хочешь усе поровну.. пусть ни у него ни у тебя ни шиша.

Гость
#35
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, у вас просто маргинальная семья. Ну это факт. Без обид. У меня тоже такая, я это осознала, просто придумываю себе теперь хорошую. У вас тупая семья ду ра ков и ду р-маргиналов. С ними каши не сваришь, понимаете? До маргиналов не достучишься. Ну можете им вежливо объяснить, что они маргиналы и вы их предупреждаете на будущее. А потом всегда им припоминайте, что они маргиналы и проблемы у них маргинальные. Таким вы не помогаете. Это все, что вы можете сделать. Успехов!

Гм...значение слова маргинал знаешь?

#36
Гость

Гм...значение слова маргинал знаешь?

Маргинал спрашивает?)

Гость
#37
Аматерасу-Хатшепсут

Осознать и принять то, что ты родился и вырос в маргинальной семье, даже если они под заборами не валяются - тяжело и больно. А ведь это правда. Многие этого не понимают за всю жизнь.

Есть такое. Розовые очки всегда бьются стеклами внутрь.
Поэтому в таких темах я всегда и спрашиваю - почему раньше правде в глаза не посмотрели?

Гость
#38
Аматерасу-Хатшепсут

Если бы вы тоже родились маргиналкой, вы бы в эту семью встроились. Но вы отличаетесь, поэтому маргиналы вас не принимают. Вот и все!!!!! Тут даже думать особо не надо.)

а что там маргинального? семья принимает решения по факту. ну нет там никаких вариантов. что есть лишние квартиры? нет. и не будет сколько бы аытор тут не ныла. единственное можно все продать и распилить бабло. видимо справедливо будет но никому лучше то не станет

#39
Гость

Есть такое. Розовые очки всегда бьются стеклами внутрь.
Поэтому в таких темах я всегда и спрашиваю - почему раньше правде в глаза не посмотрели?

Я только это осознала.

Гость
#40
Аматерасу-Хатшепсут

Я только это осознала.

ну.... тем хуже для вас.

Гость
#41
Аматерасу-Хатшепсут

Можно и так. Но маргиналы обычно живут в святой уверенности, что они хорошие и им все должны.) Потом придется еще объяснять, что они маргиналы, на самом-то деле.

то бишь автор по вашему же определению - маргинал... хотя вы доказывали ей выше что она особенная... ага

#42
Гость

ну.... тем хуже для вас.

Почему? Нет. Я это приняла, мне стало легче, и не копаюсь больше. А многие копаются, годами, копаются. Почему так, за что, кто был прав, кто не прав? Зачем это надо? Надо просто осознать главное и успокоиться.) Вот я теперь о главном рассказываю другим. Это же правда! Не выкинешь уже и самой себе не соврешь. Это правда.

Гость
#43
Аматерасу-Хатшепсут

Почему? Нет. Я это приняла, мне стало легче, и не копаюсь больше. А многие копаются, годами, копаются. Почему так, за что, кто был прав, кто не прав? Зачем это надо? Надо просто осознать главное и успокоиться.) Вот я теперь о главном рассказываю другим. Это же правда! Не выкинешь уже и самой себе не соврешь. Это правда.

а можно было это принять *цать лет назад, прикиньте?
И вообще не вкладывать свои материальные, временные и самое главное моральные ресурсы в это.

Гость
#44

Вам не повезло с родителями. Правильно было продать эту квартиру и поделить ее между вами одинаково. Ну что ж, придётся зарабатывать самой, увы. Тем лучше, будете самостоятельной и независимой. А брат так и будет с родителей тянуть. Отпочковывайтесь от них и живите свою жизнь. Зато брата вашего они будут считать вечным ребёнком и лезть к нему с советами как ему жить, а вы сможете расставить личные границы.

#45
Гость

а можно было это принять *цать лет назад, прикиньте?
И вообще не вкладывать свои материальные, временные и самое главное моральные ресурсы в это.

Но только я об этом рассказываю, а не вы. А вы чета прибежали меня критиковать? Зачем? Нужно обязательно себе самой умной показаться?))

Гость
#46
Гость

Посмотрите продолжение:
Бабушка тогда еще жива была, и мама очень уязвима. С нами идти жить бабушке был не вариант.
Сколько всего тогда пришлось пережить маме, да и мне.
Потом у них с отцом все наладилось. Но вот получается, что мама, будучи женщиной, предполагает и для меня такую судьбу.
Самое интересное, что папа на моей стороне, он тоже считает, что это не совсем справедливо. Что надо давать одинаковый старт детям. Считает, что раз брат планирует жениться, то пока некоторое время дать ему пожить в квартире еще, но не переписывать ее на него. А потом все же продать и поделить сумму между нами двумя (как старт для ипотеки, например), или сдавать ее и деньги делить между нами.
Но маму уже не переубедить.
Вот что такое с ней происходит? Никто не верит, что она так относится ко мне, что выбрала в любимчики брата. Как мне настоять на своем?

Мама убивает двух Зайцев сразу: и для брата она хорошая, и вас к себе привязала. Она ж понимает что невестка не будет ее досматривать, а дочь куда денется, если ей квартира нужна будет.

Гость
#47
Аматерасу-Хатшепсут

Мне кажется, не маргиналы бы сели с детьми, выбрали бы две квартиры, просчитали бы ипотеку, объяснили бы детям последствия ее неуплаты, отказа от нее, а также платежей в браке, потом купили бы эти квартиры, зарегили бы туда детей и все. Никуда они обратно бы не вернулись и близко.)

да да да... вы в каком мире то живете? в вами же выдуманном?
объяснили бы про ипотеку... для начала - чтобы вам одобрили ипотеку нужно иметь НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ с хорошей зп. может брат и имеет а вот автор - сомневаюсь... так что опять сосание пальца... из всего я тут увидел что автор имеет свое ХОЧУ и ни хрена для того не делает... ее не заботит ни семья родителей ни семья брата... ах с ней несправедливо обошлись... я таких повидал немало... бездельники и нытики...
обе квартиры никак не автора - они папины и мамины. и надо принимать любое решение родителей...

Гость
#48
Аматерасу-Хатшепсут

Но только я об этом рассказываю, а не вы. А вы чета прибежали меня критиковать? Зачем? Нужно обязательно себе самой умной показаться?))

ну вообще-то это вы меня критикуете.
Я пишу, а вернее спрашиваю - почему ситуацию автор не осознала раньше?

Гость
#49
Гость

да да да... вы в каком мире то живете? в вами же выдуманном?
объяснили бы про ипотеку... для начала - чтобы вам одобрили ипотеку нужно иметь НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ с хорошей зп. может брат и имеет а вот автор - сомневаюсь... так что опять сосание пальца... из всего я тут увидел что автор имеет свое ХОЧУ и ни хрена для того не делает... ее не заботит ни семья родителей ни семья брата... ах с ней несправедливо обошлись... я таких повидал немало... бездельники и нытики...
обе квартиры никак не автора - они папины и мамины. и надо принимать любое решение родителей...

и относится к решению так как считает нужным

Гость
#50
Гость

Посмотрите продолжение:
Бабушка тогда еще жива была, и мама очень уязвима. С нами идти жить бабушке был не вариант.
Сколько всего тогда пришлось пережить маме, да и мне.
Потом у них с отцом все наладилось. Но вот получается, что мама, будучи женщиной, предполагает и для меня такую судьбу.
Самое интересное, что папа на моей стороне, он тоже считает, что это не совсем справедливо. Что надо давать одинаковый старт детям. Считает, что раз брат планирует жениться, то пока некоторое время дать ему пожить в квартире еще, но не переписывать ее на него. А потом все же продать и поделить сумму между нами двумя (как старт для ипотеки, например), или сдавать ее и деньги делить между нами.
Но маму уже не переубедить.
Вот что такое с ней происходит? Никто не верит, что она так относится ко мне, что выбрала в любимчики брата. Как мне настоять на своем?

"Вот что такое с ней происходит?"

Мама вам в глубине души (очень глубоко, может даже не осознает) завидует. И поэтому хочет вам не облегчить жизнь, а на такие же страдания обречь. Рационально и доводами-не убедите ее. Разжалобить тоже не получится. У вас хороший союзник-папа. Собирайте всех за семейным столом и говорите о 1)Несправедливости 2) их родительском долге. Что получается перед сыном они перед сыном его выполняют, перед вами нет.

Ну и дальше уже не совет, а просто рассуждения на мой характер. Если не согласятся, а пригрозила бы. Устроить МАМЕ кузькину мать в родительской квартире. Прям поставила бы ультиматум: мол, дам дубликаты ключей цыганам, разрешу приходить ночевать и ка кдрузей в квартиру семейную приглашу. Пусть се выносят и тусят там. А вы-по заветам родителей типа на поиски богатого мужчины. И что сдадите свою комнату узбекам, на эту сумму снимите жилье, чтобы "искать богатого мужика с квартирой"