Гость
Статьи
родители не хотят …

родители не хотят отдавать мне долю в квартире

квартиру приватизировали в равных долях в 99 году, на меня, сестру, маму, папу.
квартира двушка в центре обл. центра в средней полосе россии. Цена примерно 2 млн, то есть моя доля 500 тысяч.
Я уже 3 года живу в Москве, работаю, на зарплата не такая чтобы жить на съеме, копить на первый взнос и еще на себя оставалось. Хочу взять ипотеку, о чем сказала родителям и сестре, что давайте разменивать квартиру, на меня столько грязи вылилось, какая я ***, на улицу или в однушку выселить их хочу. А мне что делать? Иметь долю которой я никогда не воспользуюсь. и при этом всю жизнь на съеме. При этом я предлагала им кредит взять и отдать мне деньги, или продать гараж, но только крики, скандалы, вопли "мужа ищи там, тебе не стыдно требовать?"
Что мне делать?

Гость
212 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Работать и зарабатывать, а не выселять родню.

Гость
#2

Упаси бог от такой дочери, от которой на старости лет можно оказаться на улице.

Гость
#3
Ольга

Работать и зарабатывать, а не выселять родню.

родня тоже не работала и зарабатывала, а нахаляву получила от государства.
А автор должна родне отдать свою долю и все жизнь на съеме провести?

lres
#4

Действительно, на вас приватизировали, вам повезло, но квартиру родители заработали. Так что копите и покупайте своё. Оставьте их в покое

Гость
#5
Гость

Упаси бог от такой дочери, от которой на старости лет можно оказаться на улице.

а в чем упаси Боже? Нормальные родители сами зарабатывают и покупают детям жилье, а эти жилье ребенка отжать пытаются.
И не на улице, автор писала можно разменять или гараж продать. Но легче же отжать.

Гость
#6

Эту квартиру заработали родители, Вы на неё прав не имеете.

Бензопила "Дружба"
#7
Гость

Упаси бог от такой дочери, от которой на старости лет можно оказаться на улице.

Согласна, ужас.

Гость
#9
lres

Действительно, на вас приватизировали, вам повезло, но квартиру родители заработали. Так что копите и покупайте своё. Оставьте их в покое

как они ЗАРАБОТАЛИ? КАК? Ну хорошо, работали. Но если б детей не было бы то квартиры если и давали то когда уже супругам под 40 было и то однушку.
Заработали это зарабатывали и купили на деньги. Кооператив тот же, а нахаляву от государства это не заработали.

Гость
#10
Гость

Эту квартиру заработали родители, Вы на неё прав не имеете.

а нее не заработали и автор имеет права.

Ольга
#11

Высокие отношения. Эй, коза, а что же ты так своих родителей не любишь?

Мужика ищи с домом, если сама не в состоянии заработать. И зачем тебе эти вшивые 500 тыс рублей, то есть 8 тыс евро? Что ты на них собралась купить себе - старую машину 15-летней давности? Это не деньги, а смех.

Гость
#12
Гость

родня тоже не работала и зарабатывала, а нахаляву получила от государства.
А автор должна родне отдать свою долю и все жизнь на съеме провести?

Совсем ку-ку? Что значит, не работала? Получили родители, а не их дети. Вот пусть авторшо встаёт в очередь и ждёт, когда ей государство нахаляву квартиру отвалит.

Гость
#13

а я вот ржу с вумана. в темах про то что родители не подогнали готовую квартиру ребенку, так родителей с дерьмом смешивают "зачем рожали? ребенок не просился его рожать, а раз родили - обязаны дать".
А здесь мало того что не дали ничего родители, так еще и отобрать пытаются то что ребенку принадлежит. Вам бы. убогие. только обосрать кого-то, кого не имеет значения.
Что на это скажите?

Гость
#14
Ольга

Высокие отношения. Эй, коза, а что же ты так своих родителей не любишь? Мужика ищи с домом, если сама не в состоянии заработать. И зачем тебе эти вшивые 500 тыс рублей, то есть 8 тыс евро? Что ты на них собралась купить себе - старую машину 15-летней давности? Это не деньги, а смех.

это ты коза, невоспитанная воспитанная зеками и алкашами. тьфу на тебя.

Гость
#15
Гость

Совсем ку-ку? Что значит, не работала? Получили родители, а не их дети. Вот пусть авторшо встаёт в очередь и ждёт, когда ей государство нахаляву квартиру отвалит.

ПОЛУЧИЛА СЕМЬЯ. Квадратных метров на ВСЕХ членов семьи. Что ты *** несешь, ***? Сама вставай в очередь предварительно на машине времени в СССР езжай. *** дебилка.

автор
#16

придется продавать третьим лицам

Гость
#17

Автор - гавнючка. Никто ее доли не лишает, ее доля остается ее долей. А вот немолодых, видимо, уже родителей сгонять с привычного места - гадость. Будет бузить - они могут свои доли подарить сестре. Глупая!

Ольга
#18

Автор - е п а н а я тролльчиха, видно по стилю. Расходимся, девушки.

Гость
#19
Гость

Автор - гавнючка. Никто ее доли не лишает, ее доля остается ее долей. А вот немолодых, видимо, уже родителей сгонять с привычного места - гадость. Будет бузить - они могут свои доли подарить сестре. Глупая!

рот закрой, абанашка

Гость
#20
Ольга

Работать и зарабатывать, а не выселять родню.

Тут еще вот что. Родня- НЕ ВИНОВАТА в том, что автор в Москву рванул с амбициями

Гость
#21

Автор забейте, просто как факт примите расклад, что добровольно они ничего продавать не будут, принудить вы их не сможете, а если подумаете продать долю посторонним людям, то получите не 500 и даже скорее всего не 300 тысяч, потому как 1\4 в двушке где остальные члены семьи настроены враждебно это максимум 50% от того на что вы рассчитываете, а будете настаивать то потеряете родных и потенциальное наследство так как при таком раскладе напишут завещание на сестру

Гость
#22
Гость

Тут еще вот что. Родня- НЕ ВИНОВАТА в том, что автор в Москву рванул с амбициями

а если бы в Москву не рванула то что? До пенсии жить с родителями? в своем городе точно также понадобились деньги на первый взнос. Или подарить родителям и сестре долю?

Гость
#24
автор

придется продавать третьим лицам

Без согласия всех остальных собственников не имеете права

Гость
#26
Гость

Автор забейте, просто как факт примите расклад, что добровольно они ничего продавать не будут, принудить вы их не сможете, а если подумаете продать долю посторонним людям, то получите не 500 и даже скорее всего не 300 тысяч, потому как 1\4 в двушке где остальные члены семьи настроены враждебно это максимум 50% от того на что вы рассчитываете, а будете настаивать то потеряете родных и потенциальное наследство так как при таком раскладе напишут завещание на сестру

лучше 300 тыс сейчас (это 15% от студии в подмосковье) чем мифические полквартиры (которые сестра точно также не отдаст) через 50 лет.

Гость
#28
Гость

Без согласия всех остальных собственников не имеете права

вообще-то имеет, предварительно предложив родственникам. если откажутся то может продать.
Я бы так и сделала, ей уже эта доля не нужна, все равно ей там жить не дадут, еще и налоги плати.

Гость
#29

Такое дело как говорится шуба выделки не стоит, ну что такое 500тыс в наше время? Ничего.. так что пытайтесь добивайтесь сами, а если что запасной аэродром всегда будет - дом родителей. Некоторые живут и всю жизнь снимают так как в больших городах очень дорогое жильё

Гость
#30

Вас хотя бы в долю взяли. А меня попросили в 18 лет написать отказ о приватизации. Я лохушка и написала.

автор
#31
Гость

Такое дело как говорится шуба выделки не стоит, ну что такое 500тыс в наше время? Ничего.. так что пытайтесь добивайтесь сами, а если что запасной аэродром всегда будет - дом родителей. Некоторые живут и всю жизнь снимают так как в больших городах очень дорогое жильё

500 тысяч меня очень спасут. у меня получается откладывать тысяч по 10, это мне 5 лет копить сильно себя ущемляя. а запасного аэродрома уже нет, они житья ьам не дадут

автор
#32
Гость

Вас хотя бы в долю взяли. А меня попросили в 18 лет написать отказ о приватизации. Я лохушка и написала.

что значит взяли, мне 18 не было не имели права не взять. а вы зачем согласились?

Гость
#33

Какие 0.5 млн вы себе насчитали? Это если продать квартиру целиком. А свою долю вообще продать нереально, ее никто не купит, ее даже в натуре выделить нельзя. Так что ваша затея ничего не принесет. И да, вы ни рубля не вложили, ваша доля - формальность, даже удивительно, что вы додумали делить чужое.

Гость
#34

Противная ситуация. Родители тебе подарили жизнь, растили тебя, а в ответ им ты говоришь продавать квартиру/гараж, кредит брать, чтобы отдать твою долю? Бессовестная! Когда за 18 сам родителей обеспечивать хочешь, а не наоборот.
А вы думаете как ваш дедушка/родители квартиру получили просто так чтоли? Они работали! И ты не майся дурью и иди строй свою жизнь сама, а не за счёт других!!! Меркантильность - это грех

Гость
#35

автор ***

741666
#36

А ты заработала на ту долю в квартире??? Вот и сиди помалкивай!

Гостья
#37

квартиру приватизировали в равных долях в 99 году, на меня, сестру, маму, папу.
квартира двушка в центре обл. центра в средней полосе россии. Цена примерно 2 млн, то есть моя доля 500 тысяч.
Я уже 3 года живу в Москве, работаю, на зарплата не такая чтобы жить на съеме, копить на первый взнос и еще на себя оставалось. Хочу взять ипотеку, о чем сказала родителям и сестре, что давайте разменивать квартиру, на меня столько грязи вылилось, какая я ***, на улицу или в однушку выселить их хочу. А мне что делать? Иметь долю которой я никогда не воспользуюсь. и при этом всю жизнь на съеме. При этом я предлагала им кредит взять и отдать мне деньги, или продать гараж, но только крики, скандалы, вопли "мужа ищи там, тебе не стыдно требовать?"
Что мне делать?

Если вы не готовы терпеть то только разделять квартиру принудительно. Нечего их жалеть. Вас ведь никто не жалеет. Они вообще не считают, что там есть ваша доля. Хорошей вы уже все равно не будете.

Олли
#38
Гость

Упаси бог от такой дочери, от которой на старости лет можно оказаться на улице.

А она что кого то выселяет? Если текст читаете, так вы его читайте, а не делайте свои неправильные выводы. Автор написала, что предложила отдать ей лишь ее долю, что вполне законно. Самый оптимальный вариант родственникам отдать ей деньгами. А то получается что все там живут и долями пользуются, а как она свою попросила - то сразу плохая стала. Странное мышление. Автор, требуйте свою долю. Ну а ваши родители как то неправильно себя ведут.

Олли
#39
Гость

Эту квартиру заработали родители, Вы на неё прав не имеете.

А вы юрист в области недвижимости чтобы утверждать это. Автор написала, что состоит в приватизации, значит имеет те же права что и родители. Или по вашему дети должны жить в будке на улице, или с пеленок заработать на жилье? Тупость написали.

Олли
#40
Гость

Автор забейте, просто как факт примите расклад, что добровольно они ничего продавать не будут, принудить вы их не сможете, а если подумаете продать долю посторонним людям, то получите не 500 и даже скорее всего не 300 тысяч, потому как 1\4 в двушке где остальные члены семьи настроены враждебно это максимум 50% от того на что вы рассчитываете, а будете настаивать то потеряете родных и потенциальное наследство так как при таком раскладе напишут завещание на сестру

Ест еще такая инстанция как суд. Не обязательно продавать 1/4 долю кому либо. Можно подать в суд и цивилизованно решить данный конфликт.

Бензопила "Дружба"
#41

А я считаю, да, это твоя доля. Ты можешь жить на этой доле, хоть всю жизнь. Но эта доля должна оставаться в этой квартире. Не хочешь жить до конца дней с родителями, уходи. Покупай себе сам, что хочешь. А эта доля твоя, она только конкретно в этой квартире, ее нельзя никуда (долю) перенести. На старости лет заставлять насильно переезжать, да еще в однушку скорее всего.

Олли
#42
Гость

Противная ситуация. Родители тебе подарили жизнь, растили тебя, а в ответ им ты говоришь продавать квартиру/гараж, кредит брать, чтобы отдать твою долю? Бессовестная! Когда за 18 сам родителей обеспечивать хочешь, а не наоборот. А вы думаете как ваш дедушка/родители квартиру получили просто так чтоли? Они работали! И ты не майся дурью и иди строй свою жизнь сама, а не за счёт других!!! Меркантильность - это грех

Не правы вы гость, очень сильно не правы. Родители ее родили и несут полную ответственность за нее. Квартиру они получали или покупали и в составе семьи были дети, так что дели имеют такое же право на это жилье как и сами родители. Раз родители включили ее в приватизацию, то значит они были не против выделения дочери доли. Так почему же сейчас они не хотят эту долю дочери отдать, в виде денег. Они же не тете-моте с вокзала деньги отдадут, а своей собственной дочери для дальнейшей жизни. Или так по вашему получается они имеют право жить в жилье, а дочь пусть по хатам шатается. Это неправильно и не красиво со стороны родителей.

Гость
#43

так переезжаете к ним и живите в своей доле

Гость
#44
Гость

так переезжаете к ним и живите в своей доле

Вот именно. Ушлые детишки пытаются отобрать то, на что не заработали. И не надо говорить, что квартиру давало государство детям. Квартиру давали родителям за то, что они детей родили и давали не просто так, а надо было отпахать за это жилье зачастую не на самых легких работах.

Думаю, что самое веселое в нашей стране начнется. когда массово вырастут дитачки, на которых давали мат. капитал и его использовали для оплаты ипотеки. Родители горбатятся, а дети начнут предъявлять претензии на жилье (они же обязательные сособственники) и издеваться над родителями требуя доли.

Гость
#45
Олли

Ест еще такая инстанция как суд. Не обязательно продавать 1/4 долю кому либо. Можно подать в суд и цивилизованно решить данный конфликт.

Вы видимо, никогда не сталкивались с реальными случаями, я вом раскажу как будет в 90% случаев, - в натуре автор выделить 1\4 в двушке не сможет, в итоге пройдя все суды и оплатив услуги многих людей она получит решение суда где будет написано , что она является владельцем 1\4 т.е. придет к началу, ни один суд не сможет обязать родителей и сестру выкупить ее долю, они будут ходить в суд и говорить что не препятствуют автору пользоваться своим имуществом, по времени в зависимости от региона это будет длится не менее года при хорошем раскладе и автор в итоге начнет продавать посторонним, но когда она оценивает свою долю в 500 тысяч она просто берет 2 млн и делит на 4, а если бы она пошла к любому риэлтору ей бы сказали что при ее раскладе ее долю скорее всего нельзя будет продать больше чем за 150. За 500-600 можно купить 1\4 в двушке в Москве.

Гость
#46
Гость

Вы видимо, никогда не сталкивались с реальными случаями, я вом раскажу как будет в 90% случаев, - в натуре автор выделить 1\4 в двушке не сможет, в итоге пройдя все суды и оплатив услуги многих людей она получит решение суда где будет написано , что она является владельцем 1\4 т.е. придет к началу, ни один суд не сможет обязать родителей и сестру выкупить ее долю, они будут ходить в суд и говорить что не препятствуют автору пользоваться своим имуществом, по времени в зависимости от региона это будет длится не менее года при хорошем раскладе и автор в итоге начнет продавать посторонним, но когда она оценивает свою долю в 500 тысяч она просто берет 2 млн и делит на 4, а если бы она пошла к любому риэлтору ей бы сказали что при ее раскладе ее долю скорее всего нельзя будет продать больше чем за 150. За 500-600 можно купить 1\4 в двушке в Москве.

ну про 150 не надо врать, тысяч за 300 продаст.
ну и даже бесплатно если все равно это лучше чем оставить таким родственникам. еще и налоги платить.

Свет очей твоих
#47

Автор, Вы можете продать свою долю, предварительно уведомив дольщиков. И сильно меньше, чем за 500 т.р.. И да, рожителей и сестру Вы потеряете навсегда. Скажите, отношения с Вашей семьей стоят 300-350 т.р.? Просто подумайте об этом.

Гость
#48
Гость

вообще-то имеет, предварительно предложив родственникам. если откажутся то может продать. Я бы так и сделала, ей уже эта доля не нужна, все равно ей там жить не дадут, еще и налоги плати.

Так родственники не согласятся вот и все. Их обяжут купить долю. Они купят. Больше родственников у авторши не будет.

Гость
#49

Как вы достали со своим заработали квартиру. Зарабатывают сейчас, в ипотеках и кредитах, без отпусков и больничных, без возможности рожать детей, когда хочется, а не когда ипотеку выплатят. А наши родители могли через 5-10 лет работы на одном предприятии заработать квартиру. Строго по 8 часов, с оплачиваемыми больничными и отпусками по 28 дней сразу, а на делить на недели, как основная масса работающих сейчас. И работа рядом с домом, не приходилось по 3-4 часа тратить на дорогу или переезжать в далеко от родных в большие города, потому что работы не было. И квартиру эту давали и на детей. Без детей фиг бы им кто выделил отдельную квартиру, жили бы с родителями или однушка или комната в коммуналке.

Гость
#50

И на хрена такие родственники вообще нужны? Понятно, что автор долю не продаст, но и отношения с такими родителями я бы не поддерживала. Они , в том числе, и за ее счет квартиру получили. Состав семьи имел большое значение.