Гость
Статьи
Вы бы отдали свою долю …

Вы бы отдали свою долю в квартире?

Ситуация такая: родители решили продать квартиру и купить в Москве, поближе к нам. В первую очередь ближе к старшему сыну и внукам, потом уже ко мне и к моему младшему брату. У моего младшего брата в родительской квартире нет доли, только у нас со старшим. Московская квартира стоит дороже, старший брат доплатит около 20-25%, за что и получит завещание родителей на себя одного. Это подразумевает, что ухаживать в старости за ними будет он. Схема замечательная, вот только я должна буду отдать свою 1/4 часть в нынешней квартире в Московской области, переписав ее на мать. Мне страшно. У старшего брата есть квартира своя, дача, и, вообще, проблем с тем, где жить, у него нет. У младшего, в общем, тоже, ему хорошо платят, планирует через 3-5 лет купить без ипотеки. А я получается самая бедная в семье: живу от зарплаты до зарплаты, снимаю, и шансы на свое жилье у меня довольно призрачные. И лишаться куска собственности, куда смогу вернутся в чрезвычайной ситуации или на старости, мне страшно. Разумеется, из-за этого я пока не переписываю свою часть, меня не понимают и осуждают по максимуму в семье. Собираюсь с мыслями: отдавать или нет? Вы бы отдали? Деньгами дать не могут, долю в новой тоже (даже 10-15%). Брат против этого, да и родители тоже не хотят давать. #квартира #семья

Автор
573 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, даром бы не отдала

Или пусть выкупают или выделяют долю в мск квартире.

Но все это нужно грамотно оформлять, чтобы не кинули собственные же родственнички. А то на словах пообещают одно, а на деле шиш.

Гость
#3
Гость

Нет, даром бы не отдала

Или пусть выкупают или выделяют долю в мск квартире.

Но все это нужно грамотно оформлять, чтобы не кинули собственные же родственнички. А то на словах пообещают одно, а на деле шиш.

В этом и проблема, им сумма впритык с продажи, да и в общем, никто не считает, что мне что-то должны - ни деньгами, ни долей в новой квартире

Гость
#4
Гость

В этом и проблема, им сумма впритык с продажи, да и в общем, никто не считает, что мне что-то должны - ни деньгами, ни долей в новой квартире

Странные у вас родители! Им на вас вообще пофигу?! Почему о вас не думают вообще? Эгоизм какой то пополам с любовью только к брату. Вы им не родная?

Гость
#5

Я бы не отдала.

Гость
#6

Объясните пожалуйста для чего Вы должны отдать свою долю????

Гость
#7
Гость

Объясните пожалуйста для чего Вы должны отдать свою долю????

Потому что брат кроме того, что тоже отдаст долю, еще и доплатит им около 25% на новую квартиру. А я всего лишь долю, и очень некрасиво якобы с моей стороны, что я не хочу этого делать.

Гость
#8

А что завещание на него, так по его словам это тоже риски, да и оно за будущий уход, и к нынешней ситуации не имеет никакого отношения

Гость
#9
Гость

В этом и проблема, им сумма впритык с продажи, да и в общем, никто не считает, что мне что-то должны - ни деньгами, ни долей в новой квартире

Это их проблемы.
Они не считают, а вы считаете.
Стойте на своем, а то станете бомжем.

Брат хитрый, он им только долю отдает и 25% доплачивает, а потом получит всю мск квартиру целиком.
Хорошее капиталовложение. Его деньги ему же и вернуться, да еще умноженные в 2 раза.

А вы должны просто подарить и уйти с голой жо.
Ловконько они хотят вас облапошить.

Уход в старости дело призрачное, он может и вовсе не понадобиться, особенно отцу.

Гость
#10
Гость

Потому что брат кроме того, что тоже отдаст долю, еще и доплатит им около 25% на новую квартиру. А я всего лишь долю, и очень некрасиво якобы с моей стороны, что я не хочу этого делать.

Девочка моя,брат Сам для себя решил ,что он хочет! Вы Сами за себя решаете что Вам делать со своейдолей,Вы совершеннолетняя. Вас чисто хотят обмануть родственники( идите к нотариусу или юристу! Вы можете 1. Вообще не идти на из условия,а значит сделки не будет 2. Диктовать им свои условия . Если отдаёте добровольно свою часть,то добровольно лишаете себя жилья на всю жизнь или денежного эквивалента этой доли! Либо берите деньги за долю (только обязательно оцените ее у независимого эксперта! Либо выделяйте свою долю в новой квартире! Вас обманывают пользуясь доверием и безграмотностью

Гость
#11

а что даст тебе отжим 1/4 дольки родителькой хатки и разрыв всех отношений в семье? уверенность в завтрашнем дне?

Гость
#12
Гость

Потому что брат кроме того, что тоже отдаст долю, еще и доплатит им около 25% на новую квартиру. А я всего лишь долю, и очень некрасиво якобы с моей стороны, что я не хочу этого делать.

ну по факту-то квартира родительская. ты ее не покупала. но пилишь.

Гость
#13
Гость

В этом и проблема, им сумма впритык с продажи, да и в общем, никто не считает, что мне что-то должны - ни деньгами, ни долей в новой квартире

Жесть у вас родственнички! Требуйте долю в московской квартире! У вас прописка будет! И будете там жить! Думайте только о себе!☝🏻

Гость
#14
Гость

ну по факту-то квартира родительская. ты ее не покупала. но пилишь.

Раз квартира приватизировалась, значит они ее тоже не покупали, а получили от государства на всех членов семьи, которые были тогда в наличии. Поэтому автор вправе рассчитывать на свою законную честную долю от государства.

Гость
#15
Гость

ну по факту-то квартира родительская. ты ее не покупала. но пилишь.

Скорее всего квартира досталась нахаляву от государства

Гость
#16
Гость

ну по факту-то квартира родительская. ты ее не покупала. но пилишь.

По факту квартира не родительская, в ней 4 собственника, один из собственников автор. С чего бы она должна свою собственность вдруг подарить?

Гость
#17
Гость

Жесть у вас родственнички! Требуйте долю в московской квартире! У вас прописка будет! И будете там жить! Думайте только о себе!☝🏻

а родителям-то зачем теперь такая "доча"? они ее и на порог непустят больше. братья тоже.

Гость
#18
Гость

а что даст тебе отжим 1/4 дольки родителькой хатки и разрыв всех отношений в семье? уверенность в завтрашнем дне?

Приватизируя жилье родители Обязаны выделить доли несовершеннолетним по Закону! С подобными родственниками в будущем лучше не иметь тёплых отношений! Тогда завтрашний день вообще наступит !

Гость
#19
Гость

а родителям-то зачем теперь такая "доча"? они ее и на порог непустят больше. братья тоже.

Если доча нужна для того, чтобы ее ободрать, то зачем такие родственнички? Нафиг с пляжа таких.
Кстати, младший брат в этом беспределе не участвует.

Гость
#20
Гость

Приватизируя жилье родители Обязаны выделить доли несовершеннолетним по Закону! С подобными родственниками в будущем лучше не иметь тёплых отношений! Тогда завтрашний день вообще наступит !

ну раз родители и братья не нужны, то тогда в чем вопрос? отжимать, конечно. а дальше-то что делать? ну отжала авторша эту 1/4, ну швырнут ей эти деньги в рожу и попросят больше не появляться в жизни семьи, и чо?

Гость
#21
Гость

а родителям-то зачем теперь такая "доча"? они ее и на порог непустят больше. братья тоже.

Вы из тех мамочек что рожали для соц. плюшек?

Гость
#22
Гость

Если доча нужна для того, чтобы ее ободрать, то зачем такие родственнички? Нафиг с пляжа таких.
Кстати, младший брат в этом беспределе не участвует.

вряд ли младшему брату понравится, как сеструня грабит его родителей.

Гость
#23
Гость

Жесть у вас родственнички! Требуйте долю в московской квартире! У вас прописка будет! И будете там жить! Думайте только о себе!☝🏻

Требовать она может все что угодно.
Только вот дадут ей максимум её долю деньгами, на которые она ничего не купит и пойдёт с голой жо и без родственников по миру.

Гость
#25
Гость

Вы из тех мамочек что рожали для соц. плюшек?

в моей квартире нет долей детей, если тебе это интересно.

Гость
#26
Гость

ну раз родители и братья не нужны, то тогда в чем вопрос? отжимать, конечно. а дальше-то что делать? ну отжала авторша эту 1/4, ну швырнут ей эти деньги в рожу и попросят больше не появляться в жизни семьи, и чо?

И останется она с деньгами ,а не с голым задом! И купит себе где-нибудь на эти день квартирку ,если все правильно сделает и будет поддержка ! От Ваших вопросов противно становится.

Гость
#27
Гость

Вы из тех мамочек что рожали для соц. плюшек?

Причём тут мамочка?
Это автор в горло в цепилась с её долей.
Так то может могла бы и пожить у родителей.

Гость
#28
Гость

ну раз родители и братья не нужны, то тогда в чем вопрос? отжимать, конечно. а дальше-то что делать? ну отжала авторша эту 1/4, ну швырнут ей эти деньги в рожу и попросят больше не появляться в жизни семьи, и чо?

А ни ЧО! Ни фига тогда нужны такие родственники!

Гость
#29
Гость

И останется она с деньгами ,а не с голым задом! И купит себе где-нибудь на эти день квартирку ,если все правильно сделает и будет поддержка ! От Ваших вопросов противно становится.

нет, не купит.

Гость
#30
Гость

И останется она с деньгами ,а не с голым задом! И купит себе где-нибудь на эти день квартирку ,если все правильно сделает и будет поддержка ! От Ваших вопросов противно становится.

Что она купит? Родителям стоимости целой квартиры плюс доплата старшего брата впритык хватает на новую квартиру.
А тут авторша 1/4 от квартиры на что-то хватит. Ну ну

Гость
#31
Гость

в моей квартире нет долей детей, если тебе это интересно.

Да уже поняли,даже не удивительно.

Гость
#32
Гость

А ни ЧО! Ни фига тогда нужны такие родственники!

Какие такие родственники?
Котрые просто хотят старых родителей ближе к себе перевезти?
Что не так с родственниками, а?

Гость
#33
Гость

Если доча нужна для того, чтобы ее ободрать, то зачем такие родственнички? Нафиг с пляжа таких.
Кстати, младший брат в этом беспределе не участвует.

Там наверняка младший несовершеннолетний,за него все решат родители. А Вы девушка,если хотите позаботиться о младшем брате,проверьте выдели ли младшему долю в новой кВ? Если нет,нарушение закона!

Гость
#34
Гость

А ни ЧО! Ни фига тогда нужны такие родственники!

родственники-то нормальные и перспективные - с жильем в москве, деньгами, семьями, поддерживающие друг друга.
и авторша - голозадая, одинокая, ни мужа, ни карьеры, ни ребенка, ни котенка, с суммой за отжатую дольку родительской хатки в деревне в потном кулачке.

Гость
#35
Гость

Что она купит? Родителям стоимости целой квартиры плюс доплата старшего брата впритык хватает на новую квартиру.
А тут авторша 1/4 от квартиры на что-то хватит. Ну ну

ЕСЛИ она сейчас не захочет продавать свою долю в родит квартире ,то и все останутся на месте на долгие года,Вы это понимаете? Девушка все в ваших руках!

Гость
#36
Гость

ЕСЛИ она сейчас не захочет продавать свою долю в родит квартире ,то и все останутся на месте на долгие года,Вы это понимаете? Девушка все в ваших руках!

чойта? продадут без ее сраной дольки. у родителей-то нет лишних лет, они уже в возрасте.

Гость
#37
Гость

Там наверняка младший несовершеннолетний,за него все решат родители. А Вы девушка,если хотите позаботиться о младшем брате,проверьте выдели ли младшему долю в новой кВ? Если нет,нарушение закона!

Какой он не совершеннолетний, когда автор пишет что хорошо зарабатывает?
Более того, если доли у него там не было, то никто ему при покупке новой квартиры выделять её не обязан

Гость
#39
Гость

Там наверняка младший несовершеннолетний,за него все решат родители. А Вы девушка,если хотите позаботиться о младшем брате,проверьте выдели ли младшему долю в новой кВ? Если нет,нарушение закона!

там уже взрослые все, авторше 40+

Гость
#40

Капец просто.. Я в шоке. Родители должны думать прежде всего о том ребенке, который не обеспечен вообще в этой жизни и вряд ли будет обеспечен, если отобрать у него его пусть и небольшую долю! Смотрите, у нас с матерью была квартира в собственности 1/2 квартира однушка. Далее... После смерти матери, когда придёт время, ее часть квартиры могла бы достаться по наследству моей сестре и моему брату. Старшим намного. У которых на минуточку у брата есть своя собственная квартира и у сестры до фига квартир и домов. У меня же, только квартира 1/2 с матерью, больше ничего нет и не будет. По вашему, что нормальная мать должна сделать? Составить заблаговременно завещание, что бы брат с сестрой не смогли претендовать на ее долю в этой квартире. И мать моя это сделала,по своему желанию! Потому как, не смотря на то, что брат с сестрой обеспечены, в отличии от меня, не факт, что они отказались от бы от этой доли наследства, особенно брат. А я осталась бы ни с чем! Вот так должно быть быть.. Родители должны думать о необеспеченных детях, если родителям на них не плевать!

Гость
#41
Гость

ЕСЛИ она сейчас не захочет продавать свою долю в родит квартире ,то и все останутся на месте на долгие года,Вы это понимаете? Девушка все в ваших руках!

Да не верика потеря.
Родители спомощью доли старшего брата возьмут квартиру в ипотеку.
Да авторша пускай и дальше сидит со своими 1/4 в деревенской хате.
Напугала ежа голой жо

Гость
#42

У автора законная доля, она совершеннолетняя и решать ей, слушать чьи-то уговоры или доводы не имеет смысла. На места автора я бы согласилась на сделку только в случае выделения аналогичной доли в новой квартире, в принципе в договоре купли-продажи указываются владельцы (покупатели) и кому какая доля будет принадлежать, документы на сделку готовят заранее, и чаще всего она происходит одновременно с продажей. Поэтому все прозрачно, автор озвучивает свои условия, они находят вариант и приглашают всех на сделку, автор видит, какие документы подписывает, как составлен договор на покупку новой квартиры и что она является покупателе наряду с родителями, в другом случае автор просто не подпишет договор о продаже и сделка не состоится. Главное заранее четко донести свою позицию и не ставить себя в положение девочки, которая обойдется.

Гость
#44

авторша, не мешай людям жить, продай долю младшему брату.

Гость
#45
Гость

чойта? продадут без ее сраной дольки. у родителей-то нет лишних лет, они уже в возрасте.

Ну попробуйте😂 нарушение закона карается по закону,будут сидеть в той же кВ ,если ее уже не продадут

Гость
#46

если в новой квартире у автора останется ее доля - это справедливо, при этом это не мешает брату (любому) в будущем, если захочется претендовать на всю квартиру, договорится с автором и выкупить ее долю. Если сейчас денег на это нет - не беда, потом заработают. Отсутствие лишних денег не оправдание того, чтобы просто так лишать сестру законной собственности.

Гость
#47
Гость

Ну попробуйте😂 нарушение закона карается по закону,будут сидеть в той же кВ ,если ее уже не продадут

закон не мешает продавать свои доли, не выдумывай уже.

Гость
#48
Гость

Какие такие родственники?
Котрые просто хотят старых родителей ближе к себе перевезти?
Что не так с родственниками, а?

Не так конечно.. Если они откажутся от дочери из за того, что она не захотела отдавать свое!

Гость
#49
Гость

Капец просто.. Я в шоке. Родители должны думать прежде всего о том ребенке, который не обеспечен вообще в этой жизни и вряд ли будет обеспечен, если отобрать у него его пусть и небольшую долю! Смотрите, у нас с матерью была квартира в собственности 1/2 квартира однушка. Далее... После смерти матери, когда придёт время, ее часть квартиры могла бы достаться по наследству моей сестре и моему брату. Старшим намного. У которых на минуточку у брата есть своя собственная квартира и у сестры до фига квартир и домов. У меня же, только квартира 1/2 с матерью, больше ничего нет и не будет. По вашему, что нормальная мать должна сделать? Составить заблаговременно завещание, что бы брат с сестрой не смогли претендовать на ее долю в этой квартире. И мать моя это сделала,по своему желанию! Потому как, не смотря на то, что брат с сестрой обеспечены, в отличии от меня, не факт, что они отказались от бы от этой доли наследства, особенно брат. А я осталась бы ни с чем! Вот так должно быть быть.. Родители должны думать о необеспеченных детях, если родителям на них не плевать!

Мать обобрала старших детей ради вашей ленивой задницы?
Одни значит работали, старались, а вам все на халяву?
А с фига ли вам все осталось? За какие заслуги?

Гость
#50
Гость

если в новой квартире у автора останется ее доля - это справедливо, при этом это не мешает брату (любому) в будущем, если захочется претендовать на всю квартиру, договорится с автором и выкупить ее долю. Если сейчас денег на это нет - не беда, потом заработают. Отсутствие лишних денег не оправдание того, чтобы просто так лишать сестру законной собственности.

ну так а кто захочет теперь иметь дело с авторшей? она ж родителей обула.